Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Провинциальная свадьба

вернуться на 28 стр. списка историй

Это реальная история - я записала ее со слов моей знакомой, которая была приглашена на это мероприятие в качестве свидетельницы со стороны невесты. Время действия - май 2003 года.

Из Москвы мы выехали ночью, но за три часа преодолели только сотню километров, пробираясь сквозь пробки. Можно было поехать поездом, чтобы уже в пять утра быть на вокзале Брянска, но потом пришлось бы ловить машину, чтобы проехать "всего восемьдесят километров" по бездорожью. Жить нам предстояло у моей бабушки - хоть от ее дома до дома молодых расстояние около ста километров, зато жилищные условия на порядок лучше, "даже горячая вода есть".

В общем, приехали, пошли здороваться с невестой (моя троюродная сестра). Увидела ее, ее быт, и чуть не расплакалась - сразу же предложила ей уехать с нами в Москву. Та почему-то (мне трудно это понять) отказалась, видимо, на ближайшие годы у нее уже сложились какие-то планы.

Папа уехал, оставив меня на целый день с родственниками жениха, которые все, как на подбор, были шепелявыми и с неправильным прикусом ("плохая наследственность", - отметила я про себя, но решила не расстраивать невесту). Полдня я организовывала и репетировала выкуп невесты, а потом меня повезли к жениху - еще около пятидесяти километров по распаханным полям (дорог, как я поняла, там вообще нет).

Вся в пыли и грязи, нервно куря (только так можно было удержаться от слез) приехала к жениху... Сказочное создание, описать которое невозможно, это чудо надо видеть. Свидетель оказался подстать: оба с золотыми зубами, в спортивных костюмах, с запахом перегара. Быстро-быстро договорились о времени регистрации, и поехали обратно - не могла находиться с ними рядом.

Когда за мной приехал папа, чтобы забрать меня ночевать к бабушке, я пулей бросилась к нему в машину. Бабушкин дом после всего увиденного показался мне сказочным раем: есть горячая вода! Как мало нужно человеку для счастья...

Утром, проснувшись часов в шесть, начали собираться на свадьбу. Преодолев все те же сто километров по бездорожью, папа высадил меня и уехал по своим делам. Наша невеста была великолепна: шикарное белое платье, симпатичная прическа (делали в районном центре). Но на глаза, полные слез, смотреть было невозможно. Потом приехал жених - в замызганном неглаженом костюме, в грязных ботинках и белых носках. Свидетель, видимо, одевался у того же модельера: те же белые носки.

Выкуп прошел успешно, начались танцы на улице под гармошку. Часов в двенадцать поехали в районный центр на регистрацию, зарегистрировались, покатались по городу, положили цветы ко всем (двум) памятникам Ленину. Местные жители (дикие какие-то) то и дело бросались под наши машины и просили выпить. Останавливались, наливали всем самогон.

Приехали домой к жениху - хлеб да соль, обсыпание рисом (какое-то смешение традиций). Вдруг у жениха возникла "потрясающая" идея: поехать на какой-то родник, расположенный в сотне километров от его дома. Опять по брянским лесам, по полям, по бездорожью... Приехали, постояли там минут десять, поехали обратно.

С горем пополам добрались до клуба, где уже стояли накрытые столы: тазики с "Оливье" и самогон. Бутылка шампанского была только одна! Из всех собравшихся только я и невеста пили это шампанское, и оказалось, что напрасно: забегая вперед, скажу, что мы с ней как раз этим шампанским и отравились.

Вскоре начались поздравления, дошло дело и до свидетелей: мы вышли на импровизированную сцену, свидетель что-то промямлил про любовь и счастье; когда слово дали мне, я посмотрела на невесту и ее маму: слова "любовь" и "счастье" застряли у меня в горле. Тут у меня все-таки потекли слезы, и я не смогла сказать ни слова... Все стали кричать "Горько!", а тамада, старая клюшка, сказала, что по правилам, я тоже должна целоваться со свидетелем - с этим крокодилом в белых носках. Этот "красавец" мгновенно схватил меня в охапку - дело чуть не дошло до скандала... Я еле-еле вырвалась, и, вся красная от гнева, уселась на свое место: еще накануне я предупредила всех, что ни с какими чужими мужиками целоваться не буду! В противном случае я обещала устроить скандал - не поверили.

Жених, увидев все это, стал возмущаться, что я "какая-то ненормальная", тут уж я не выдержала и с удовольствием послала его в... "длительное пешее путешествие"... Короче, так, как на этой свадьбе, я никогда в жизни не материлась.

Потом начались пляски под баян... Все ушли на улицу - танцевать, в самом клубе за столом остались только мы с невестой, а в углу сидела ее мама. Мама плакала, я шмыгала носом, а невеста ела салат "Оливье" прямо из тазика. Редкие гости забегали в зал, выпивали и убегали обратно на улицу.

Настал черед конкурсов. Ненавижу тамаду (дай ей Бог здоровья): по ее милости я опять оказалась в паре со свидетелем. Десять пар должны были вытягивать карточки с названием танца, который потом должны были станцевать для молодоженов. Опять же, забегая вперед, хочу сказать, что аккомпаниатором выступала какая-то дама, которой я бы, кроме бубна, ничего в руки не дала. "Играла" она на синтезаторе: лупила руками по клавишам, издавая какую-то последовательность звуков, слабо напоминающую мелодию. Так вот, всем попались более-менее нормальные танцы (и партнеры), которые можно было худо-бедно станцевать: лезгинка, цыганочка, твист... Мой свидетель оказался везунчиком, и вытянул "Кан-кан". При всем этом "везунчик" даже не знал, что это такое и как его танцевать. Я, задрав юбку повыше, начала прыгать, партнер пытался повторять за мной. Со стороны наша парочка выглядела ужасно: гости от смеха давились салатом.

Не знаю, как долго мы смогли бы развлекать публику, но свидетель (дай Бог ему здоровья) в порыве танца подсек меня своей "лапкой" в белом носке, и я, с задранной юбкой и оглушительным грохотом, со всего маху рухнула на грязную сцену - под дружный гогот сползающих под столы гостей.

Папа заехал за мной в двенадцать часов ночи - моей радости не было предела. По-тихому попрощавшись с невестой, и превозмогая боль во всем теле, я наконец-то удалилась.

Весь следующий день я провела исключительно в горизонтальном положении, лежа на животе, приложив грелку к огромному синяку, одновременно пытаясь хоть как-то привести в чувства свой взбесившийся желудок, и размышляя над превратностями жизни... Ну как моя бедная сестренка могла не замечать всей этой убогости?! Куда вообще мы, бабы, смотрим, когда выбираем этого самого "прынца"?!

Как я узнала позже, невеста в это время тоже была занята решением не менее прозаичной, чем у меня, проблемы - тоже пыталась вернуть свой организм к жизни. Но гостям это совершенно не помешало праздновать продолжение свадьбы - уже без нее.

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩