Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Глупая шутка

вернуться на 37 стр. списка историй

Рассказал мне эту историю бывший военный моряк.

После Войны американцы потребовали по возможности вернуть поставленное по ленд-лизу военное имущество, или заплатить компенсацию. Чтобы не платить, наши решили перегнать на Дальний Восток и сдать на базу в Японии группу вновь построенных в Ленинграде минных тральщиков.

Перегоняли Северным морским путём, уже под осень, с планом - перезимовать в Диксоне. Тральщику, на котором служил офицер, не повезло. Погнули об ранний лёд лопасть винта. Пока меняли - тут и зима приспела. "Заночевать" пришлось среди льдов.

Долгая полярная ночь. Тесное пространство небольшого военного кораблика, где хоть и тепло и не голодно, но... Как командиры ни старались плановыми занятиями отвлечь команду от уныния и тягостных мыслей - все мало толку. Зато преуспели в этом двое карточных шулеров из матросской среды. В кубриках расцвело подпольное "монтекарло". Кончилось, как в жизни: шулеры обчистили команду до нитки. И вот, стоит матрос на вахте - грустный ниже плинтуса. У политрука глаз намётанный. Стал утешать, расспрашивать... Тот и сознался, что берёг ботиночки на "дембель", да вот и "просадил" их в карты. Что тут началось! А кончилось - "экспроприацией экспроприаторов" - раздачей команде незаконно нажитого жульём имущества.

Пришла весна, лёд разжал свои коварные объятья и корабль успешно дошёл во Владивосток. Там встал на ремонт вместе с остальными "походниками". Команда вместе с мастерами базы приводила корабль в порядок (предпродажная подготовка). Командовал трюмными машинистами местный мичман, который периодически оставался на корабле в ночное дежурство.

Однажды с ним на корабль пришёл сынишка-подросток. Мальчишке всюду любопытно сунуть нос, спросить. Моторист Москаленко разбавлял в трюме серную кислоту, чтобы заправить новые аккумуляторы.
- Дядь! А что вы здесь делаете?
- Спирт развожу. Вечером бабы придут, и мы устроим за дизелями "парилку".
Пошутил он так значит. У кого что болит - тот о том и говорит. Ну, малец покрутился ещё, и... убежал домой. А мичман остался на ночное дежурство.

Летняя ночь во Владике - жаркая и влажная. В кубриках душно, на палубе знобит. Команда улеглась в кубриках и каютах в форме "ноль" - голышом. Часовой у кормового флага и перекинутого на причал трапа, подрёмывал, завернувшись в тулуп и присев на кнехт в обнимку с карабином.

Вдруг трап тихо скрипнул под чьими-то осторожными шагами. Часовой сонно глянул, и снова сомкнул веки: по трапу на корабль поднималась женщина в лёгоньком платье - сон, привидилось... И вдруг ночную дрёму расколол истошный бабский визг - "А-а-а!!! Бл**уны-ы-ы!!! Самцы-ы-ы!!! Кобели несытныя-я-я!!!" Все высыпали в коридоры в чём мать родила. Командир наспех оделся, короткими приказами разрядил обстановку, и приступил к дознанию.

Оказалось - жена того самого мичмана, выслушав "доклад" своего сынишки, пришла застукать мужа в непотребстве, и увидела в призрачном дежурном коридорном свете голые попы на постелях кают. Послали искать мичмана, и не нашли, что вновь подхлестнуло подозрения, погашенные было разговором с командиром.

Кое-как успокоив женщину, и отправив её с вестовым домой, командир продолжил следствие.
- Часовой, как пропустил?
- Открываю глаза, вижу - баба идёт. Значит - я сплю. Если б враг или ещё кто, я бы решительно действовал, товарищ командир, а тут...

Когда докопались до Москаленко:
- А чего. Я тут кислоту разливаю, и этот пацан вертится.. Вот я и пошутил, чтоб отстал..

Под утро выяснилось, что мичман мирно беседовал со своим земляком на соседнем корабле, да там и придремал, пригубив водочки. Представ перед расстроенным, не выспавшимся командиром, он получил выговор и был отправлен на 5 суток под домашний арест. По прошествии трёх суток страсти улеглись, командир вызвал его к себе и сказал примирительно:
- Ну, товарищ мичман, отдохнули немного, приступайте к работе.
- Товарищ командир! Если вы считаете, что это был отдых - вы ошибаетесь!
Ответил мичман глухим голосом, и на побледневшем лице отчётливее проступили незажившие ещё ссадины и царапины...

Мичман пошёл в трюм, построил всё подчинённую ему команду и сказал: "Узнаю, кто это сделал - удавлю!" И при этом так образно сжал кулаки, что Москаленко, стоявший в строю, вжал голову в плечи и так завертел ею, словно эти могучие клешни уже схватили его за шею.

Заметив это отчаянное движение, мичман приступил к нему. Но тут подошёл, наблюдавший издали за этим политрук.
- Отставить, товарищ мичман! Глупая шутка случилась и кончилась. И не стоит её тиражировать. Взрослые люди.

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩