Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Смерть поэта

вернуться на 1 стр. списка историй

Хочу рассказать вам историю, которая произошла с моим другом Петром, которого я знаю чуть ли не с детского сада. Считаю себя вправе поведать об этом, так как он уже полгода как поменял миры.

Патя (так его называли в школе) в подростковом возрасте был довольно-таки субтильным длинноволосым юношей, достаточно смазливым, с нездоровым блеском в глазах. Был он угрюм и был он бирюк, поэтому большого успеха у девушек не имел, но те несчастливицы, которым он нравился, в скором времени влюблялись в него до беспамятства, полностью теряя при этом собственную волю. Он же тогда совершенно не интересовался женским полом, хотя все одноклассники, в том числе и я, только и искали удобного случая, чтобы выпустить рвущуюся наружу энергию. А у него этого как-будто и не было...

Дело в том, что Патя был поэт. Его часто выгоняли с уроков, вытаскивая из под учебника книжку, которую он читал. Когда по литературе проходили Лермонтова, он до умопомрачения влюбился в Бэлу, а потом и в княжну Мэри. Куда было нашим классным кобылам сравниться с этими образами. Его собственые стихи были, в основном, посвящены литературным героиням. Причем он испытывал все те же любовные переживания, что и остальные, только, конечно же, его страдания были более возвышенными. Когда учитель на уроке сказал, что, "Бэла была неразвитой", он чуть не заплакал. Я сидел тогда за одной партой с ним и видел, как он насупился и покраснел. С тех пор и уроки литературы перестали его интересовать. Он стал еще больше читать. Школьные заводилы сначала пытались его доставать, но после того, как он пару раз дал "твердой сдачи", на него махнули рукой.
Как ни странно, таким он дожил до выпуска. Поступал в литературный институт, но не попал. К тому же, аттестат был просто никудышный. Ситуация была не из легких, пришлось работать. Устроился грузчиком на овощной базе. И тут пошел откат: постоянные пьянки, "колхозные" бабы-продавщицы. Я недоумевал. В какой-то момент он перестал писать. Потом вдруг устроился менеджером в мебельную фирму, через пару лет поднялся повыше, поступил куда-то на экономический, женился на одногруппнице. И пошла жизнь, жена-пиво-футбол-машина. Потом он разбился на этой машине, но это уже не суть. А вот другие, "грубые" одноклассники, вдруг стали проявляться творчески. Один стал журналистом, другой сейчас работает дизайнером интерьеров и имеет успех и так далее.

Так к чему я это все? Не перестаю удивляться этому миру, насколько он аморфен, как переплетает пути-дороги и обламывает ожидания. Ничего нельзя просчитать заранее. Наверное, поэтому жить так интересно.

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩