Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Наваждение из прошлого

вернуться на 8 стр. списка историй

Сегодня... 9 лет спустя...

Был, в своё время, у меня служебный роман. Я - молодой специалист, замужняя девочка, короче, молодая, неопытная... Он - начальник моего отдела, молод, высококласный специалист, особо ценный и уважаемый в коллективе, старше меня на 8 лет, женат.

Роман вспыхнул через 6 месяцев после моего прихода на работу. Во время выезда нашей группы на полевые испытания мы жили в лагере, где кроме меня женщин почти не было. Я оказалась под настойчивым вниманием коллектива, состоящего сплошь из мужчин. Он просто был рядом и, во время его присутствия, ко мне не подходили даже по служебным вопросам. Естественно, я оценила это - он был симпатичен мне и раньше. Умный, начитанный, вежливый, мне было просто приятно с ним.

В последний вечер пребывания в лагере мы с ним пили чай. Бунгало он делил вместе со своим замом, но к тому приехала подружка из города и мы были одни. Болтали ни о чем, смеялись... Настала ночь, я сказала, что мне пора. Он предложил остаться.

Ночь была сказочной. Я вся просто растворилась в неге и таяла от его рук. Неожиданно, где-то под утро, вернулся зам, но ОН попросил переночевать его в другом месте, на что крайне удивленый голос зама пробормотал согласие.

Утром я просто сияла. Не сговариваясь, мы умалчивали о произошедшем даже наедине. Я была уверена, что все повторится. Он был первым, с кем я изменила своему мужу. И единственным.

Мы встречались несколько месяцев. Ловили мгновения, ничего не спрашивая и не обещая. Иногда во сне я называла ЕГО (хорошо еще, что не по имени, а шутливым прозвищем, что знали только мы с ним). Может, по юности своей и по неопытности, я слишком стала явно проявлять к нему интерес даже на работе. Хоть мы и сидели в одном кабинете все втроем, ОН, Я и зам, но основную работу делали только вместе, сдружились неимоверно, работа просто горела у нас. Естественно, в коллективе ходили слухи, но мы были настолько уважаемы, что даже наш самый большой босс, когда хотел зайти к нам поболтать, стучался в дверь и спрашивал разрешения войти.

Но накануне Нового года ОН сказал, что сказка закончилась и нам надо растаться. Объяснений никаких не последовало, я рыдала и настаивала, но он был непреклонен. Теперь-то я понимаю, что он был прав. И у него, и у меня были семьи. Он долго ждал ребенка, его жена все никак не могла выносить ребенка - его дочь родилась после многочисленных трагических неудач. Я была в его жизни просто эпизодом, не более...

Но я-то любила его!

Как я пережила все это - не помню. Но потом были еще пара лет, когда мы работали вместе, он перевел меня в другой отдел, переселил в соседний кабинет, все очень уважительно - его отдел усилялся, он ушел на повышение, и в новой штатке места для меня не было. Я предпринимала несколько раз отчаянные попытки вернуть нашу близость, но неудачно. Однажды он сказал мне, что я слишком уверена для него.

Затем к нам на работу устроилась одна девушка, и ОН стал увлекаться ею. Мы остались близкими приятелями и откровенно не раз говорили с ним о ней. Мне было больно, что все это происходило на моих глазах. Я возненавидела ЕЕ. Но вскоре, он ушел на большое повышение, а я накануне, после усиленного отмечания 8 марта, наговорила ему кучу дерзостей, просто обидела его.

Я подружилась с той девушкой, вместе мы пережили и ее, и мой развод, растим детей. Я все расказала ей, и о своём чувстве, и о том, как ненавидела ее.

Все это время я не теряла ЕГО из вида. Следила за его продвижениями по службе, радовалась, переживала, когда он болел и перенес операцию. Зетем он стал начальником моего мужа, мы еще не развелись на тот момент. И дома начались трения... Коллектив не принял его поначалу, критиковали, даже обсуждали дома. Я защищала его изо всех сил. Не просто из-за того, что любила, он действительно высококлассный специалист, а в их работе просто немыслимо сомневаться в его компетентности. Муж злился, говорил, что у меня шоры на глазах, что ОН уже не тот, что был раньше. Его раздражало наше общение, то, что я могла, приехав к нему на работу, засесть в ЕГО кабинете и пить бесконечно чай и веселиться в ЕГО присутствии больше, чем на дне рождения свекрови; раздражало то, что сослуживцы, мстя нам за наш счастливый брак, наговаривали ему о романе, которого давно уже нет. Даже то, что я стала лидером женского движения и ОН, пострадавший от моих действий, все равно встречал меня как друга, и все так же относился ко мне, ровно и приветливо - вызывало зависть и у подчиненных и у мужа.

Развод с мужем состоялся не по ЕГО вине. Просто мы развелись, и все. Я долго не могла позволить себе снять трубку и позвонить ЕМУ на работу, просто поболтать. А тут подвернулась причина и повод - день рожденя у него и у меня. Позвонила, поздравила, пообщались. Предложила встретиться, он не отказался. Но я, зная, что он никогда не будет встречаться со мной тет-а-тет, предложила встречу на нейтральной территории и в присутствии той девушки, что интересна ЕМУ.

Встреча состоялась. Ничего не изменилось. ОН все также привлекателен, умен, моложав, его 40 с хвостиком абсолютно незаметны... Он также является моим кумиром, как и прежде... И ОН ТАК ЖЕ, КАК И ТОГДА, ИНТЕРЕСУЕТСЯ ЕЮ...

Как больно было, мой Бог! Мы пили вино, смеялись, он сидел между нами и смотрел только на неё, изредко вспоминая обо мне, затем, достаточно невежливо попросил меня покинуть их, дать им 5 минут на разговор. Взгляд моей подруги говорил мне, что не надо этого делать. Но он настаивал, а я объявила ему, что он грубиян и хам, гневно разразилась тирадой о вежливости и правилах поведения в обществе дам, на что он заметил, что мы друзья и я должна понять его.

Я дала им 5 минут, вышла.

Он отвез меня домой, поцеловал в щечку... Наутро мы созвонились с подругой, поговорили ни о чем, затем о НЕМ. Я знаю, что ОН ей не нужен, да и не стану я сейчас терять с ней дружбу из-за мужчины. Их будет пруд пруди, а она у меня одна. ОН никогда не заинтересует ее как мужчина еще и потому, что она знает, как дорог он мне.

Жалею, что до сих пор не смогла избавиться от наваждения. Он ни в чем не виноват, я сама напридумала себе сказок и живу с ними все эти 9 лет. Знаю, что ничто не повторится, что сама этого уже не хочу, мне надо только хоть изредка видеть его и слышать голос, как у Пушкина, "лишь только слышать Ваши речи, Вам слово молвить и потом все думать, думать об одном, и день и ночь до новой встречи..." У меня уже давно сложилась личная жизнь, только наваждение тех месяцев, жаркими летом и осенью 94-го, не проходит.

Почему? Почему она для него Женщина, а я только приятель-друг? Почему он никогда не может встретиться со мной просто наедине где-нибудь, не для близости тел, а для близости общения? Почему сказка так скоро кончилась?

Знаю, что он иногда посещает этот сайт. Поэтому говорю для него: Я благодарна за науку. Я хочу просто быть иногда с тобой наедине, просто поговорить! Пойми, что я не так уверена, как кажусь и как кажется тебе. Мне хорошо с тобой как с другом и на большее я не претендую! Командир, будь человеком, позвони!

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩