Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Гильотина Иллюзий
Ещё немного, и беспорядки, банкротства появятся всюду


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 7 стр. списка тем

Magus  
Ещё немного, и беспорядки, банкротства появятся всюду
Magus
104 года назад нас предупреждали, опубликовав текст, фрагментики которого я предлагаю.

Выходит, люди и в правду конченные дебилы?!


1. В политике надо уметь брать чужую собственность без колебаний, если ею мы добьёмся покорности и власти.

2. На развалинах природной и родовой аристократии мы поставили аристократию нашей интеллигенции, во главе всего, денежную. Ценз этой новой аристократии мы установили в богатстве, от нас зависимом, и в науке, двигаемой нашими мудрецами.

3. В сношениях с нужными нам людьми мы всегда действовали на самые чувствительные струны человеческого ума - на расчёт, на алчность, на ненасытность материальных потребностей человека

4. Администраторы, выбираемые нами из публики, в зависимости от их рабских способностей, не будут лицами, приготовленными для управления, и потому они легко сделаются пешками в нашей игре, в руках наших учёных и гениальных советчиков, специалистов, воспитанных с раннего детства для управления делами всего мира.

5. Люди не руководятся практикой беспристрастных исторических наблюдений, а теоретической рутиной, без всякого критического отношения к её результатам.

Поэтому, нам нечего с ними считаться - пусть они себе, до времени, веселятся или живут надеждами на новые увеселения или воспоминаниями о пережитых.
Пусть для них играет главнейшую роль то, что мы внушили им признавать за веление науки (теории). Для этой цели мы постоянно, путём нашей прессы, возбуждаем слепое доверие к ним.
Интеллигенты будут кичиться знаниями и, без логической их проверки, приведут в действие все подчерпнутые из науки сведения, скомбинированные нашими агентами, с целью воспитания умов в нужном для нас направлении.

6. В руках современных государств имеется великая сила, создающая движение мысли в народе, - это пресса.

Роль прессы - указывать, якобы, необходимые требования, передавать жалобы народного голоса, выражать и создавать неудовольствия. В прессе выражается торжество свободоговорения.
Но, государства не умели воспользоваться этой силой: и она очутилась в наших руках. Через неё мы добились влияния, сами оставаясь в тени, благодаря ей мы собрали в свои руки золото, невзирая на то, что нам его приходилось брать из потоков крови и слёз...

7. Из государств мы сделали арены, на которых разыгрываются смуты... Ещё немного, и беспорядки, банкротства появятся всюду.

Неистощимые говоруны превратили в ораторские состязания заседания Парламентов и Административных Собраний.
Смелые журналисты, бесцеремонные памфлетисты ежедневно нападают на административный персонал.
Злоупотребления властью окончательно подготовят все учреждения к падению, и всё полетит вверх ногами под ударами обезумевшей толпы.

8. Народы прикованы к тяжёлому труду бедностью сильнее, чем их приковывало рабство и крепостное право: от них, так или иначе, могли освободиться, могли с ними считаться, а от нужды они не оторвутся.

Что для пролетария-труженика, согнутого в дугу над тяжёлым трудом, придавленного своей участью, получение права болтать, писать всякую чепуху, наряду с делом, раз пролетариат не имеет иной выгоды от конституции, кроме тех жалких крох, которые мы им бросаем с нашего стола, за подачу ими голосов в пользу наших предписаний и ставленников наших, наших агентов?...
Республиканские права для бедняка - горькая ирония, ибо, необходимость чуть не подённого труда, не даёт им настоящего пользования ими, но зато, отнимает у них гарантию постоянного и верного заработка, ставя его в зависимость от стачек хозяев или товарищей.

9. Голод создаёт права капитала на рабочего вернее, чем аристократии давала это право законная царская власть. Нуждою и происходящею от неё завистливою ненавистью мы двигаем толпами и их руками стираем тех, кто нам мешает на пути нашем.

10. Люди отвыкли думать без наших научных советов.

11. При теперешнем же состоянии науки и нами созданном её направлении, народ, слепо верящий печатному слову, питает во внушённых ему заблужденьях, в неведении своём, вражду ко всем кого он считает выше себя.

Указанная вражда ещё больше увеличивается, на почве экономического кризиса, который остановит биржевые сделки и ход промышленности.

12. Создав всеми доступными нам путями, с помощью золота, которое всё - в наших руках, общий экономический кризис, мы бросим на улицу целые толпы.

Эти толпы с наслаждением бросятся проливать кровь тех, кому они, в простоте своего неведения, завидуют с детства и чьи имущества им можно будет тогда грабить.

13. И вот народ осуждает правых и оправдывает виновных, всё более и более убеждаясь, что он может творить всё, чего ни пожелает.

Благодаря такому положению вещей, народ разрушает всяческую устойчивость и создаёт беспорядки на каждом шагу.

14. Всякая республика проходит несколько стадий.

Первая из них заключена в первых днях безумствования слепца, мятущегося направо и налево, Вторая - в демагогии, от которой родится анархия, приводящая неизбежно к деспотизму.

15. Кто и что может свергнуть незримую силу? А сила наша именно такова.

16. Чтобы умы не успевали думать и замечать, надо их отвлечь на промышленность и торговлю.

Таким образом, все нации будут искать своей выгоды и в борьбе за нее не заметят своего общего врага.
Но для того, чтобы свобода окончательно разложила и разорила общества, надо промышленность поставить на спекулятивную почву: это послужит к тому, что отнятое промышленностью от земли не удержится в руках и перейдет к спекуляции, то есть в наши кассы.

17. Напряженная борьба за превосходство, толчки в экономической жизни создадут, да и создали уже, общества разочарованные, холодные и бессердечные.

Эти общества получат полное отвращение к высшей политике и к религии.
Руководителем их будет только расчет, то есть золото, к которому они будут иметь настоящий культ за те материальные наслаждения, которые оно может дать.
Тогда-то не для служения добру, даже не ради богатства, а из одной ненависти к привилегированным низшие классы пойдут за нами против наших конкурентов на власть интеллигентов.

18. Капитал для действий без стеснений должен добиться свободы для монополии промышленности и торговли, что уже и приводится в исполнение незримой рукой во всех частях света.

Такая свобода даст политическую силу промышленникам, а это послужит к стеснению народа. Ныне важнее пользоваться разгоревшимися страстями в нашу пользу, чем их заливать, важнее захватить и толковать чужие мысли по-своему, чем их изгонять.
Энтерос  
Судя по тому,
Энтерос
что с момента опубликования протоколов сионских мудрецов события развиваются именно так, как в них описано, наверное, да, конченные дебилы.
Но, по мне, конченными дебилами могут быть отдельные люди. Ну, вот, например, ты, Магус, можешь признать себя конченным дебилом? В рамках своей частной жизни, вряд ли. А всё человечество, видимо, не обладает достаточно мощным коллективным разумом, чтобы противоборствовать.
Несмотря на то, что каждый себя считает разумным, разума отдельного индивидуума недостаточно для управления жизнью огромной людской биомассы. Даже протоколы эти - не мудреца, а мудрецов, то есть коллективно вырабатывали. Наверное, поэтому всё так, как есть.
Narayana  
никакая не проблема
Narayana
Сейчас в вечном противостоянии народа и государства государство чрезмерно укрепляется, благодаря информационным технологиям. Это неправильно и народ должен уипать государство и живущие за счет государства элиты до приемлемо-беспомощного состояния, чтобы государство выполняло бы сервисные функции и не пило бы кровь граждан.
В общем-то, в нормально развитой человеческой среде нет необходимости в государстве, имеющем репрессивные механизмы.
Человек самодостаточен и чем он развитее и универсальнее, тем меньше необходимости в разделении труда и обязанностей.
Человек изнежен и протух, а посему должен сдохнуть, чтобы народился новый конкурентоспособный и здоровый умом и телом.
Энтерос  
Narayana,
Энтерос
может и правда всё идёт к уничтожению человечества. По крайней мере, такая инфа на просторах инета попадается.
Энтерос  
Дима, как тебя
Энтерос
не хватает здесь!) Я со своими наглыми (по оценке Нараяны) высказываниями, как слон в посудной лавке... Вот и тебе брякнула выше. Наверное не стоило так, прости

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩