Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Гильотина Иллюзий
Как христиане придумали Троицу


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 16 стр. списка тем

Гефест  
Как христиане придумали Троицу
Гефест
"Колдуны, кузнецы, племенные вожди. Все они обладали тайными знаниями волшебства и умением использовать магические ритуалы в свою пользу и на пользу соплеменников. Именно для этого люди древности и совершали тайные обряды (мистерии) - чтобы вступить в контакт с божествами и получить от них благоволение, помощь, обещание приятной загробной жизни.

Той же цели служат и христианские мистерии. В их основе лежит вера в особую божественную "благодать", которую можно "приручить" с помощью системы движений."
___
Я бы иначе назвал это видео: "К чему приводит желание доминировать, не обладая умением думать самостоятельно".

И это не только к христианской теме относится - это тотальный сбой!
Энтерос  
***
Энтерос
А чего стоит обряд причастия. Когда верующие едят плоть (пресная просфору) и пью кровь (красное вино) Христа.
Или когда части трупов по всему христианскому миру кочуют для поклонения. Мощи святого... такого-то.
А что на шее носят? Крест с человеком прибитым на кресте. Это вообще нормально?
Верующие, на то они и верующие, чтоб в сказки верить, которые им в уши вдули. А если включить критическое мышление, то, это же просто какой-то культ смерти. Особенно обряд каннибализма вымораживает, поедают символически Христа. Ну и прочее, там куда ни ткни просто жесть.
Энтерос  
Ой,
Энтерос
наверное, надо сразу оговориться, для возмущённых умов, которые тут усмотрят оскорбление чувств верующих.
Никоим образом нет цели кого-либо оскорблять. Каждый волен верить во что угодно, так что, спокойно верьте дальше, во что верите.
Гефест  
вообще, вся эта христианская история заимствована
Гефест
Ровно те же истории, которые используют христиане, были и раньше - у египтян, у шумеров.
Там тоже есть и истории про потом - от которого спаслись на корабле, взяв на него и животных.
Есть там история и о спасённом младенце - которого в корзине кинули в реку, а потом его спасли, и он стал известным персонажем.

Вариации про троицу - это тоже было и у египтян, и у язычников.

Обряд причастия - это чисто языческий обряд: когда считалось, что съев печень врага, можно унаследовать его смелость, а съев его мозг - его ум и хитрость.

Похоже, христианство воспользовалось довольно простой формулой: "Если революцию нельзя остановить - её надо возглавить!". Только в отношении язычества и магии, с которыми формально христианство борется - а в реальности использует множество языческих обрядов, только уже пересказав их немного на свой лад.

Собственно, интересного в этой теме ничего нет - кроме знания того, как работает перепрограммирование сознания. Причём, любопытно то, что если перепрограммированному покажут даже полный набор фактов, показывающих приёмы программиста - он всё равно не сможет поверить. И это печально.

Но строго говоря, ровно та же схема работает и на мелких вопросах. Только здесь уже каждый сам выбирает, чем себя запрограммировать - а потом считает это своим мнением. И из его мнения его тоже очень непросто выковыривать - ведь он будет постоянно искажать факты, считая, что видит истину.

Тот же Нараяна, например. Да и не он один.

Быть чистым - это большая и сложная работа, сродни искусству. Подмастерьям в одиночку не под силу - слишком многое придётся доказательно пересмотреть.
Энтерос  
Чтоб не обидно
Энтерос
было верующим других конфессий, что их не упомянули, а только на христианстве остановились, надо сказать, что любая вера построена на перепрограммировании сознания.)))
И католицизм, и иудаизм, и ислам, и... перечисляйте дальше.

А вот эта мысль очень понравилась:
*Но строго говоря, ровно та же схема работает и на мелких вопросах. Только здесь уже каждый сам выбирает, чем себя запрограммировать - а потом считает это своим мнением. И из его мнения его тоже очень непросто выковыривать - ведь он будет постоянно искажать факты, считая, что видит истину.*

Никогда не думала в подобном ключе. Но если разобраться, ведь так оно и есть. У нас почти по каждому вопросу этакие "микро веры".)) Без верования убеждает в чём-то разве что физуха, ну там, если сунешь руку в огонь, то получишь ожог.))

То, что быть чистым в восприятии, это большая и сложная работа, согласна, абсолютно точно.
Magus  
Вся известная нам история - вранье,
Magus
обезпечивающее глобальное доминирования той тайной группы абъюзеров, которые по всему миру сейчас внедряет QR-коды.

Так что по сути - видос может быть и прав, а по фактологии - ну не было у христианства 2 000 лет. И близко не было. До середины 19 в правителями Руси (скорее всего наше государство тогда называлось Священный Рим) были потомки античных богов. То есть до глобальной катастрофы 1842 г - на Руси был ведизм (а не придуманное в 20 в язычество), имевший 12 лучей, которые выродились теперь в нынешний ислам, христианство, буддизм, иудаизм, (возможно +ведийская Рита в лике индуизма). Остальные 7 - походу, вообще разгромили в пыль. Потомки богов правили по Николая 1 включительно, а потом - видимо случилась 3 Мировая война богов, в результате которой опять произошла глобальная катастрофа (две предыдущие: ок 14 в - Битва при Курукшетре, конец 17 в - Мировой потоп) и глобальную власть захватили абъюзеры, основавшие Ост-Индскую кампанию.

Так что христианство в массовом варианте - распространялось в конце 19 начале 20 в. Потому-то его так легко большевики и прихлопнули. После чего Сталин пытался внедрить какой-то из ведических укладов (не стесняясь ставить под сомнение работы Маркса). Возможно, Сталин знал все 12 лучей ведизма и выбрав наиболее подходящий для атеистической концепции - его и внедрял.

В видосе - демонстрируется доказуха античного происхождения правителей Руси.
Magus  
Сёрен Кьеркегор
Magus
Будучи основоположником религиозного экзистенциализма, Кьеркегор защищал в своих трудах "истинное христианство". Вёл активную полемику со спекулятивной философией и критиковал в своих работах Гегеля. В своём "Заключительном ненаучном послесловии к Философским крохам"" Кьеркегор вводит понятие парадоксального-религиозного и утверждает, что прийти к Христу можно только через абсолютный парадокс, совершив "качественный прыжок". Бог - это экзистенциальное сообщение. Прийти к Богу невозможно с помощью разума, мышление бессильно объяснить и понять религиозную стадию существования человека. Философская позиция Кьеркегора - это абсолютная свобода личности, свобода выбора. Кьеркегор считает, что на пути к Богу человек проходит три стадии существования: эстетическую, когда человек живёт лишь переживаниями отдельных моментов; этическую, когда он живёт заботой о будущем, исходя из взятой на себя ответственности за прошлое; и религиозную, когда живёт ощущением вечности[5]. Кьеркегор утверждает, что философия начинается не с удивления, а отчаяния. Именно поэтому "отчаяние - категория духовная". Кьеркегор утверждает, что человек - это синтез души и тела, синтез временного и вечного, но в основе этого синтеза положен дух. Карл Ясперс в "Общей психопатологии" пишет о том, что Фрейд описал природу животных инстинктов человека, а Кьеркегор вернул человеку духовное измерение жизни.

В связи с этим вспоминаются слова Теодора Хеккера:

"С самого начала он ощущал себя исключением. Рассматривая его в свете тех трёх сфер, чьё единство образует человека, созданного, по словам псалмопевца, одновременно ужасным и чудесным: телесной, душевной и духовной, - мне остаётся лишь подтвердить, что каждый, кто хоть немного знает Киркегора, при некотором размышлении непременно придёт к весьма любопытной констатации, что Киркегор аномально принадлежал к сфере духа, что там, где большинство людей живут непосредственной жизнью - в душевном и в телесно-душевном, - он жил лишь как странник, не знающий обычаев этой страны; но в сфере духа, куда большинству людей доступ открыт весьма редко либо же они ещё только ищут туда вход, он был у себя дома с несомненной самоочевидностью. ("Христианство и культура", 1927).

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩