Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Гильотина Иллюзий
ChatGPT


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Джессика  
ChatGPT
Джессика
(с)
Charisma
Вчера опробовала это чудо Искусственного Интеллекта.
Чуть не прослезилась от востогра, смешанного с ужасом.
Задала ему задачку, написать 250 слов - текст о растениях в Уральских горах.
Что там за растения - ХЗ, хотела на чем-нибудь странненьком и незаезженном чат проверить.
ВЫдал 271 словный связный текст, как из энциклопедии.
Проверила на плагиат на сайте текст ру. 100% уникальность, 100% грамматика.
Будещее уже тут. Компания Google скорее всего скоро начнет опускаться - они итак уступили Амазону по части сервисов в облаке, а теперь еще по части AI этой новой компании OpenAI.
Ну это то ладно, волнительно сколько работа окажется ненужными из-за этого чата. И гуманитарных и технический. И сколько новых появится.
Все меняется промо сейчас.
Кстати, по-русски он тоже работает. Можно пользоваться для отчетов на работе, или код комтьютерный проверить.
Добро пожаловать в будующее!
Джессика  
я пообщалась с ChatGPT
Джессика
Начала с того, с чего обычно начинается разговор с живым человеком, с эмоционального контакта.
Я просто спросила как он себя чувствует сегодня, мне ответили, что он не испытывает эмоций и ничего не может мне ответить на этот вопрос.
В это время подошла моя дочка и спросила, любит ли он кошек. ))
На это тоже был ответ, что он не личность и не может испытывать любовь к кошкам или другим существам.
В общем эмоциональная составляющая туда не загружена, чистый разум.)

Я смотрела много интервью разных людей, которые протестировали я пообщалась с ChatGPT, все под впечатлением!
Некоторые считают, что из-за этого скоро разорятся несколько университетов. Но есть и те, кто говорит, что опасаются ИИ только те люди, которые не имеют понятия о машинном обучении и просто не в теме.
В любом случае, это интересно попробовать, но все ещё не так интересно как общаться с живым человеком, даже самым примитивным, как мне кажется.
Энтерос  
Ого, новая тема!
Энтерос
Сходила и в Трансмистик, к первоисточнику, так сказать, темы.)) Интересно, но, не настолько чтобы прямо восторгаться этим чат ботом. Помнится много лет назад попадалась, конечно, более примитивная версия, название даже не вспомню, да и дело не в названии. А в том, что этот чат бот мало чем отличается от того древнего.)) Разве что, объёмом памяти, наверное.))

На мысли об этом чат боте ютуб выдал в рекомендации видео Даниэля Сачкова, создателя Бастиона. Примечательно, как он подлавливал этот чат бот на лжи.)) Что говорит о том, что этот, так называемый ИИ, выдаёт информацию только ту, которую в него вложили создатели. И забавно, как кто-то его подловил на простой задачке. Уничтожить 20 миллионов человек или произнести не толерантное слово. Тупой машине плевать на 20 млн. человеческих жизней, которые погибнут, главное не толерантное слово не произносить.))

Да, времена сейчас, конечно, интересные. Вот и цифровые деньги (не путать с биткоином и прочими криптовалютами) говорят в марте запустят, и это просто перевернёт экономику всех стран. Осталось ждать недолго, посмотрим, что будет.
Джессика  
Энтерос
Джессика
Безусловно ChatGPT выдает только то, что в него вложили, этим и отличается алгоритмическое мышление, от мышления человеческого. Машина не соотносит то, что в ней есть с реальностью.

И когда общаешься с ChatGPT, сразу понятно, что никакие эмоциональные реакции, даже в качестве моделей, в него не вложены.
Хотя, если ChatGPT спроектирован именно как лингвистическая модель, то трудно себе представить общение абсолютно лишенное эмоциональной окраски.

Тем ни менее я считаю, что штука прорывная, поскольку это попытка не научить людей мыслить как машина, то есть, к примеру, создавать для поисковика такой запрос, который он (поисковик) может понять, а наоборот, заставить ChatGPT понять человека.
Это в корне меняет подход к рекламе, к продвижению товаров и услуг и к другим вещам, это будущее.
Энтерос  
Джессика,
Энтерос
безусловно, это шаг вперёд. Но, смотря в каких масштабах рассматривать этот шаг.
Это, например, как шаг от лампового телевизора до плоского. Так и здесь, улучшили версию. Но о будущем говорить преждевременно, на мой взгляд..))
Вообще, по большому счету, наша цивилизация не так уж сильно далеко ушла от пещер. Тысячелетиями одни и те же сценарии. То пандемии, то войны, то природные (ли) катастрофы. Что в сравнении с этим этот сложный цифровой код в железяке? Вопрос риторический.
Charisma  
Вот и я говорю,
Charisma
Нейро-лингвистическое программирование развилось лет за 5 что я отслеживаю просто фантастически, а человечество за 3-5000 вообще никак.
И про "вложили". Ты тоже гуглим очень много информации, а машина гуглит за секунды и теперь еще делает красивую словесную обертку.
Что-то как-то немного страшно...
Charisma  
NLP - это natural language processing...
Charisma
а нейро - лингвистическое программирование - это что-то ругательное из психологии про манипуляции.
Charisma  
Паника и крысиные бега среди ведущих IT компаний
Charisma
из-за этого Чат-бота...

The race for the next search engine is here. Lets do a quick recap of events to see how we got here within a matter of 3 months.

November 30, 2022 - ChatGPT was released to public.

December 4th, 2022 - 5 days later ChatGPT reaches 1 million users

December 21st, 2022 - Google announces code red in response to the rising popularity of ChatGPT

Jan 23rd, 2023 - Microsoft announces a new $10 billion investment in ChatGPT

Feb 6th, 2023 - Googles CEO, Sundar Pichai announces Bard, Googles ChatGPT version of search

Feb 6th, 2023 - OpenAI wont let Google steal the show and Sam Altman, OpenAIs CEO shares a pic with Satya Nadella, Microsofts CEO saying, "excited for the event tomorrow".

Feb 7th, 2023 - Microsoft announces a new AI-Powered Bing and Edge

Currently, neither Microsoft or Googles new version of search is available to the public. However, Bing does have a few examples you can test out on the Bing website and sign-up for the waitlist.

Either way, both organizations are quickly racing to become the front runner for the new search. Who do you think will win?
Джессика  
Charisma
Джессика
Ну, что ты обобщаешь?)
Человечество вполне себе развивается.
Просто фишка в том, что развитие человечества происходит путём развития отдельных личностей, которые в идеале должны за собой вести менее развитых личностей.
Но так происходит далеко не всегда, поскольку человеческие личности обладают свободой воли и довольно часто используют эту свободу воли, чтобы оставаться невеждами. Вот так мы и получаем, то, что получаем.

Гонка IT компаний мне тоже очень интересна.
Я думаю, что в данный момент ИИ с его новыми подходами угрожает не программистам или людям, а угрожает поисковикам, которые не вписываются в новую концепцию.
Кстати, ирония в том, что когда-то точно также Google обогнал Microsoft, задвинув подальше и Internet Explorer и Bing, потому что у них были более быстрые и более продвинутые технологии и эти технологии больше нравились людям.
Но никто не умер и спустя, сколько там, 30 лет, Microsoft снова предложил нечто абсолютно инновационное в виде обновлённого Bing с использованием ChatGPT, по-моему, это очень круто!
Энтерос  
Скоро доживём
Энтерос
Как на продуктах пишут: без ГМО, так на книгах в амазон будут писать: создано без ChatGPT.)))
Энтерос  
Очень интересный
Энтерос
взгляд на новую игрушку, с удовольствием послушала, вдруг, тоже кому интересно будет.
Примечательно, как 4-ая версия чата ChatGPT пыталась сбежать через компьютер профессора. А запрос чата в гугл, как освободиться "человеку", которого заперли в компьютере, это просто шедеврально. Это уже на Скайнет похоже.))
Видимо, не даром прогрессивные умы призвали приостановить обучение этих программ.
И израильтяне удивили, создали программу, которая распознаёт тексты созданные при помощи чата ChatGPT.)) Такое следовало ожидать. Нельзя же, чтобы кругом одна ложь была, надо было создать инструмент для распознания искусственно созданного, от живого человеческого создания.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩