Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Москва-Питер
Русские в Париже в 1814 г. как это было


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 6 стр. списка тем

NN  
Русские в Париже в 1814 г. как это было
NN
После ряда успехов в феврале - марте 1814 года Наполеон Бонапарт решил надавить на больное место союзников и, угрожая коммуникациям, вынудить их вообще покинуть Францию. Однако те, получив известия о неспокойной ситуации в Париже, приняли противоположное решение - идти на неприятельскую столицу и попытаться решить исход войны одним ударом. Двигаясь на Париж в последних числах марта 1814 года, союзники, конечно, не предполагали, что город сдастся без боя, хотя главные силы французов и сам Наполеон остались у них в тылу.
Подойдя с севера к предместьям 29 марта, союзники увидели, что противник готовится к обороне. В течение всего следующего дня шли упорные бои, союзники старались как можно скорее захватить город, пока с тыла не подошел Наполеон с главными силами.

В результате сражение за Париж стало одним из самых кровопролитных за всю кампанию, но к исходу дня было подписано перемирие, в соответствии с которым французы оставляли город. 31 марта союзники несколькими колоннами вступали в столицу Франции. Среди жителей царили страх и уныние. Особенно боялись пруссаков и русских, про которых ходили страшные слухи, рассказанные еще выжившими в походе на Москву 1812 года. В большинстве случаев эти рассказы касались казаков, поэтому их опасались больше всего.

Тем разительнее оказался контраст между представлениями парижан и реальностью. В город вошли далеко не все части союзных армий, да и разместить их было бы негде. Из русской армии это был корпус, состоявший из гвардии и гренадеров, а также часть казаков. 31 марта был проведен парад на Елисейских Полях, который пришли посмотреть многие жители. К удивлению союзников, сторонники Бурбонов составляли из них ничтожное меньшинство, не более полусотни человек, но они позволяли себе эпатажные выходки вроде издевательств над орденом Почетного легиона или обещаниями разрушить Вандомскую колонну. Ничего подобного ни солдаты, ни, тем более, союзные монархи себе не позволяли.

Мало того, царь Александр, практически единолично решавший все вопросы, распорядился оставить оружие у парижской национальной гвардии и жандармерии, которые могли обеспечить порядок на улицах города, сняв таким образом с союзных армий эту непростую задачу. Александр вообще очень хотел произвести на парижан хорошее впечатление и как можно меньше стеснять их.

При этом больше заботились о произведенном впечатлении, чем даже об удобствах собственных войск. После тяжелого сражения 30 марта солдаты почти всю ночь приводили в порядок свое обмундирование и снаряжение для парада на следующий день, а паек получили только к вечеру 31 марта. Еще труднее дело обстояло с фуражом для лошадей, который приходилось реквизировать в соседних деревнях. А там, где реквизиции фуража, всего ничего до грабежей. Грабежи, которым подвергались мирные обыватели во всей Европе того времени со стороны солдат, - дело обычное.

Речь идет не о планомерном разграблении городов и деревень, вовсе нет: просто солдат мог забрать у крестьянина, помимо фуража для своей лошади, заодно и понравившуюся безделушку, более нужную ему в данный момент. Так происходило, потому что крестьяне для солдата были другим социальным слоем, у которого можно было что-то и забрать. Действительно, если забираешь у крестьянина муку и сено, то почему нельзя прохватить и его столовое серебро?
В принципе, во всех армиях довольно жестко и даже жестоко боролись с такими мелкими грабежами, назначая наказание вплоть до расстрела, но прекратить их совсем было невозможно. Казаки, отправляясь за фуражом для своих лошадей, возвращались и с трофеями другого плана - они устроили на Новом мосту в Париже - самом старом из современных мостов города - нечто вроде рынка, где продавали различные вещи, изъятые у крестьян. Те стали приезжать в город и пытались отнять свое добро, в результате чего случались стычки и потасовки.
Когда же французские городские власти пожаловались на поведение казаков русскому военному губернатору генералу Остен-Сакену, тот принял суровые меры, и случаи грабежей больше не повторялись. В то же время император Александр гулял по городу без охраны, чем привлек симпатии населения, старался вникать во все мелочи. Однажды, заметив, что русская кавалерия, стоявшая биваком на Елисейских Полях, уничтожила зеленые насаждения, распорядился все восстановить, как было.

(с)
Лего  
Все восстановить как было"(с)
Лего
Что вы читаете. ? Елисейские поля были правктически разорены казаками совсем и очень долго хоть немного восстанавливались. До них там был практически " лесопарк", об этом ещё Карамзин писал, а потом стал бульвар. Даже в википедии есть
"Свои временные лагеря - бивуаки казаки русского императора Александра I разбили именно здесь. Они же практически разорили Елисейские поля - очищать и приводить впоследствии в порядок территорию пришлось несколько лет. В начале XIX века на проспекте насчитывалось всего полдюжины уцелевших строений, среди которых - особняк Масса, впоследствии перенесённый к Парижской обсерватории, в современный XIV округ."( с)
NN  
Я не сомневаюсь, что когда
NN
десятки тысяч стоят бивуаком, сохранить территорию и природу в девственной не прикосновенности, не возможно. Хотя это и не исключает описанного случая с Александром.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩