Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Москва-Питер
вчера - день рождения Сталина!!


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 19 стр. списка тем

ProfMoriarti  
вчера - день рождения Сталина!!
ProfMoriarti
по другим данным - др у него был 06 декабря.

а вот мне интересно, хоть кто-то здесь знает биографию

ВОЖДЯ ВСЕХ ИНТЕЛЛИГЕНТОВ?? ))
Дон Румата  
Профессор,
Дон Румата
Ты умный или как???

Сталин был и будет!!! Его уже не отменить!!!
Лего  
Всегда в СССР
Лего
Считалось, что он родился 21 декабря, так и отмечали. Когда день рождение перенесли на 18?
Nаmaste  
Проф
Nаmaste
ну в общих чертах знаем конечно. А что, вы хотите сказать, что нас и там обманывали и у него была совсем другая биография?
NN  
Профессор,
NN
А у вас какое отношение к Сталину? Вы часто так лаконичны и конспирологически загадочны, что не понятна основная мысль)
Doc63  
ProfMoriarti
Doc63
Сегодня - у Брежнева, у Сталина - послезавтра.
Юрий  
Знаю
Юрий
Что Сталин сидел в тюрьме в начале прошлого века, которую несколько лет назад снесли.
В г. Баку
ProfMoriarti  
Лего, посмотрите википедию
ProfMoriarti
=// Ио#769; сиф Виссарио#769; нович Ста#769; лин (настоящая фамилия - Джугашви#769; ли, груз. #4312;#4317;#4321;#4308;#4305;- #4335;#4323;#4326;#4304;#4328;- #4309;#4312;#4314;#4312;; 6 [18] декабря 1878 (по официальной версии - 9 [21] декабря 1879), Гори, Тифлисская губерния, Российская империя...//
ProfMoriarti  
Да, Намасте
ProfMoriarti
// А что, вы хотите сказать, что нас и там обманывали и у него была совсем другая биография?//

а где хоть какая биография? ДАЖЕ сам др - непонятен...

Причина смети - тоже не понятна, но в те времена для такой должности это закономерно.

Сколько было жен? Где эти сведения?

Почему и сколько лет его женой был (Была) Клим Ворошилов - тоже молчание...
NN  
На мой взгляд,
NN
про Ворошилова - бред)) Такие вещи раньше в маленьких книжечках-откровениях "патриотической направленности" писали. Что все исторические деятели педерасты, кругом одни масоны и ж.
ProfMoriarti  
были ли у Сталина двойники?
ProfMoriarti
***Данные о биографии Сталина могли быть частью коммунистической пропаганды, тем более что подпольный период его жизни как революционера ( нелегальный период, периоды в ссылках, тюрьмах) - трудно установить точно,

поэтому в известной мне биографии вполне могут быть разночтения, белые пятна или много непонятного, или неизвестного.

*** В силу очень большой сложности политических событий 1920-х -1930-х 1940-х ( партийные чистки, революционная борьба вплоть до убийств, гражданская война, коллективизация, слом старого государства и рождение в МУКАХ нового СССР, которого аналога в мире и не было ранее)

совсем будет неудивительно, что под некой ЗРИТЕЛЬНОЙ ИНСТАЛЛЯЦИЕЙ ИОСИФ ДЖУГАШВИЛИ

скрывались один -две реальных личности

или даже

***три-четыре человека, доказать обратное - у меня НЕТ возможностей,

*** и даже ПЯТЬ-ШЕСТЬ разных человеков, как там было угодно ВКПб-КПСС и особенно Лондону, доказать обратное - у меня НЕТ возможностей...
ProfMoriarti  
Что все исторические деятели педерасты
ProfMoriarti
про самого Сталина это не похоже, он как-то в сексуальном плане не активен, как-то сдержан,
но это не мешало Климу Ворошилову быть его женой и очень ласковым, - даже на официальных фотографиях сплошные проколы, такой он там ласковый)))
NN  
И Петра Первого подменили,
NN
и Иван Грозный - это тоже несколько человек, и Горбачев кем-то меченый. Фантазии таких "историков" безграничны. Я даже знаю одного писателя-историка. так он рассуждает так: есть вещи, которые точно не известны, историк может заполнить их своей фантазией, если нельзя доказать обратное)
ProfMoriarti  
Первый самый НЕэмоциональный
ProfMoriarti
самый холодно-рассудительный вывод состоит в том, что

1. ШИРОКО-распространенной книги "Биография Сталина" на 2021 г. - НЕТУ. Ну нету и все тут!

2. Изданной миллионными тиражами как сочинения Маркса - книжки "СТАЛИН. Биография" на 1950, 1955, 1960,..., 1970, 1978 ( 100 летие) - ТОЖЕ НЕТ!!!
Как это? А его считают диктатором, владельцем страны?

3. А как же на гнилом Западе?
А об этом - ПОЧТИ НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ.
NN  
Мне писатель генерал Волкогонов
NN
подарил книгу "Сталин. Триумф и трагедия". Было это то ли в 1989, то ли в 1990 г. Так что историки давно его жизнь описывают.
ProfMoriarti  
Романтик, мне жаль
ProfMoriarti
но вы не можете предъявить книгу "Петр Первый. Биография"

ни на русском

ни на любом европейском языке...

Или - можете?

Я - не могу...
ProfMoriarti  
и чтобы там был
ProfMoriarti
параллельный царь ИоаннПятый - вплоть до его кончины.

вот в вики=
// Иоа#769; нн (Ива#769; н) V Алексе#769; евич (27 августа [6 сентября] 1666, Москва - 29 января [8 февраля] 1696, там же) - русский царь в 1682-1696 годах из династии Романовых. Сын царя Алексея Михайловича Тишайшего и царицы Марии Ильиничны Милославской. Старший единокровный брат и соправитель Петра I. Отец Анны Иоанновны, Императрицы Всероссийской.//

//Когда в 1682 году его старший брат, царь Фёдор Алексеевич, умер, не оставив наследника, 15-летний Иван Алексеевич, как следующий по старшинству, должен был наследовать престол.

Иван Алексеевич был с детства болезненным и неспособным к управлению страной. Поэтому было предложено отстранить его и выбрать следующим царём его единокровного брата - 10-летнего Петра, младшего сына Алексея Михайловича.

Об Иване Алексеевиче говорили, будто бы он слабоумен, что, возможно, являлось следствием болезни - эпилепсии, отягощённой цингой, хронической болезнью детей Марии Милославской - и наветом Нарышкиных, который они распространяли в период ожесточённой борьбы за власть с Милославскими.

Доподлинно известно, что, находясь в самом центре этой борьбы, Иван Алексеевич ни разу не попытался принять в ней активное участие и не проявлял интереса к государственной деятельности. Василий Никитич Татищев, бывший младшим современником Ивана и одним из сподвижников Петра I, писал о нём как "о человеке ума довольного".

Приход к власти

Венчание на царство Ивана V и Петра I 25 июня 1682 года.

Портрет царя Ивана V. XVIII век.
Оба брата, один из-за нездоровья, другой из-за возраста, не могли участвовать в борьбе за власть. Вместо них боролись их родственники: за Ивана - сестра, царевна Софья, и их родственники Милославские, родственники его матери; за Петра - Нарышкины, родственники второй жены Алексея Михайловича. Дело не обошлось без кровавого бунта стрельцов.

В итоге патриарх Иоаким предложил провозгласить царями сразу обоих: Ивана - старшим царём, Петра - младшим царём и назначить при них регентшей царевну Софью Алексеевну.
NN  
Насчет Петра не знаю точно
NN
Видел передачу по тв, что Вольтер написал историю его царствования на основании архивных данных из России и при редакции Шувалова.

Есть литературные вещи, например роман А. Толстого (неоконченный). Есть масса статей по истории того времени. Так что не пустота.
NN  
Вот и объяснение
NN
В итоге патриарх Иоаким предложил провозгласить царями сразу обоих: Ивана - старшим царём, Петра - младшим царём и назначить при них регентшей царевну Софью Алексеевну.

Провозгласили - обратного хода нет, только смерть.
Лего  
Профессор,
Лего
Я об этом спросила, При жизни Сталина и долгое время после его смерти считалось, что он родился 9 (21) декабря 1879 года, однако позднее исследователи[10][11] установили иную дату рождения Иосифа - 6 (18) декабря 1878 - и дату крещения 17 (29) декабря 1878[c]."(с) когда установили и перенесли дату рождения. ?
ProfMoriarti  
источник = proza точка ru
ProfMoriarti
потом /2019/12/18/1381 =Борис Романов
До лета 1990 года о дате рождения И. Сталина было известно из его "Краткой биографии" (и из БСЭ) - 21 (9 по юлианскому календарю) декабря 1879 года, с. Гори. Именно эта дата отмечалась на всех торжественных юбилеях, в том числе по поводу его семидесятилетия (21 декабря 1949 года). Эту дату подтверждали и многие известные историки уже во времена горбачёвской перестройки. Именно на эту дату Павел и Тамара Глоба поставили гороскоп Сталина летом 1989 г. и журнал "Наука и религия" в том же 1989 году опубликовал "Гороскоп Сталина" - впервые широкий читатель в СССР имел возможность ознакомиться с астрологией.

Это знакомство, если кто сейчас помнит, оказалось осложнено вновь открытыми фактами биографии Сталина, его вновь открытой датой рождения - 18 декабря 1878 года. Возможно, некоторые читатели помнят, какой радостный шум подняли в 1990 году противники астрологии, слышавшие о ней, к сожалению, не более того, что "звезды и планеты якобы влияют на судьбу и характер".

А дело было в том, что в 1990 году некоторые историки опубликовали вновь открытые данные копий документов из церковных и других архивов Грузии. В частности, д. и. н. Л. Спирин нашел в одном из архивов копию выписки из метрической книги рожденных в 1878 году Горийской соборной церкви, где на 33-м листе первой части этой книги записано, что 6 декабря (старого стиля) у жителей Гори В. И. Джугашвили и его законной жены родился сын Иосиф ("Известия", 25. 6. 90 г.). Позже выяснилось, что именно эта дата,- 6 декабря 1878 г., - имеется во всех документах Горийского духовного училища, которое Иосиф Джугашвили закончил в июне 1894 г.
ProfMoriarti  
Так что не пустота. Есть литературные вещи,
ProfMoriarti
Есть литературные вещи, например роман А. Толстого (неоконченный). Есть масса статей по истории того времени. //

Я - о другом. Я - не о литературных фантазиях.

вы не можете предъявить книгу "Петр Первый. Биография"

ни на русском

ни на любом европейском языке...

Или - можете?

Я - не могу...
Аня  
)
Аня
не понятен спор и зачем вам вообще его дата рождения? сталин мог выправить себе любую дату в документах. где-то в декабре, а может и в января, захотел родиться зимой и родился.) а на самом деле может и летом))
Nаmaste  
Парни
Nаmaste
А можете выстраивать доказательную базу более развёрнуто. И нам, неучам будет интересно и познавательно
Лего  
Мне просто
Лего
Интересна стала дата. ( у меня муж родился на следующий день после дня рождения сталина, но родился при его жизни. Просто свекровь рассказывала, как ее рожать привезли, а все на митинге. Вот и помнила четко дату 21 декабря.
Лего  
А если бы
Лего
Он " выправлял" себе дату, то 24 декабря бы выправил, наверное. Чтоб как Христос родится.
ProfMoriarti  
а если бы Он " выправлял" себе дату,
ProfMoriarti
1. Скорее всего он - "не при делах",
2. Ему биографию рисовали ЛЮДИ гораздо повыше, чем он был в 1920-е,
3. И не только "рисовали на бумаге", но и вообще "рисовали биографию всего СССР",

тьак например, есть гипотеза, что Берия был приставлен к нему "смотрящим", также, как приставлен был"смотрящим" за ядерным проектом СССР, а это - дело серьёзное.

Курчатов - фигура большая - для масс-культуры)). Не более.
Nаmaste  
Лего, заглянем в инет. Там пишут следующее...
Nаmaste
В период пребывания у власти Иосиф Сталин всегда отмечал день рождения 21 декабря, в день зимнего солнцестояния. Суеверно настроенные люди поговаривали, что жестокий характер советского вождя объясняется "плохой" датой его появления на свет. Русская семерка. Официальный день рождения "отца народов" совпадает с датой, которая считалась символической в большинстве человеческих культур. 21 декабря самый короткий день и самая длинная ночь в году!Ссылки Запрещены!

При жизни Сталина и долгое время после его смерти считалось, что он родился 9 (21) декабря 1879 года, однако позднее исследователи установили иную дату рождения Иосифа - 6 (18) декабря 1878. (с)

Как то так
Аня  
слуште
Аня
Ну у меня бабулька типа 1920 года рождения была, а на самом деле декабря 1919, но записана января 1920. И это начало 20 века, а чего уж там в конце 19 века было в годы рождения Сталина, да на холмах грузии, где лежит ночная мгла...).
Потом другой мой дед перед войной малость подкорректировал свою фамилию в доках.
И уже после войны, в мирное время, дед, муж той бабульки, которая то ли 19, то ли 20 года д. рожд., всем своим детям прибавил по году для раннего выхода им на пенсию.)
И это простые граждане, че уж про звезд первой величины говорить. ).
Счас вот всех оцифруют и хрен потом циферки исправишь. )))
Nаmaste  
У меня тоже
Nаmaste
у отца в документах написано 15. 06 год рождения. А он родился и мы всегда праздновали 14. 06.
Как то с этим раньше легко было

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩