Архив форума домика "Эпоха Водолея: На стыке времен"

(файл создан: 2014-07-01)


+ Развернуть/свернуть все +
(Чтобы выполнить поиск по файлу, разверните все темы и нажмите CTRL-F)
 
- тем, кто не верит в астрологию Дашенька (3 сбщ)
Дашенька   2009-03-15 10:05:37
тем, кто не верит в астрологию
Нет никакого сомнения в том, что астрология не вписывается в парадигму современной науки, но туда же не вписываются и уже, наверное, половина реалий сегодняшнего дня, взять ту же биоэнергетику, вещие сны или телепатию, детей-индиго и другие феномены. Дело тут, по-видимому, в кризисе позитивистской науки вообще. В эру Водолея люди встанут перед необходимостью пересмотра базовых принципов и организации научной деятельности, но обсуждение этого выходит за рамки моей статьи, я же просто отвечу на основные "аргументы" против.

Сначала поговорим о количестве знаков Зодиака. Некоторые издания, например общероссийская газета "Оракул", настойчиво проводят мысль о том, что таковых не 12, а 13, имея в виду зодиакальное созвездие Змееносца. Один православный буддист (Б. Б. Г.) сказал так: "Я знаю силу печатного слова", и был прав, многие верят в подобную чепуху. Отвечаю: знаки Зодиака и зодиакальные созвездия это абсолютно разные вещи. Земля, двигаясь по своей орбите (эклиптике) вокруг Солнца, действительно в конце года проходит через созвездие Змееносца, но знак здесь не причем. Знак это равный 30 градусам сектор эклиптики, которая представляет собой круг, а 360 : 30 = 12.

Справедливости ради следует сказать, что индусы используют астрологию созвездий, но это их дело, мы же говорим о классическом Зодиаке. Когда-то давно знаки Зодиака совпадали с созвездиями, от них получив свои имена, ныне же даже точка весеннего равноденствия находится в Водолее, хотя является началом знака Овен. Итак, "созвездие магов" Змееносец (летящий орел со змеей в когтях) есть, а 13-го знака Зодиака не существует.
Следующим излюбленным доводом наших противников является казус близнецов. "Если звезды стоят одинаково, то почему такое несовпадение в судьбах?!", вопрошают они. Отвечаю. Среди направлений нашей жизни можно выделить три основных: Провидение или Божья воля, затем вектор свободы и третий судьбы или кармы. Так вот, астрология имеет дело только с третьим вектором, индивидуальной кармой человека.

Астролог не вмешивается в божественный план бытия, а в плане свободы воли он может только дать совет. Сферой изучения астрологии является третья часть, в рамках которой возможна коррекция судьбы. Безусловно, основные вехи жизни близнецов совпадают, а их провиденциальная миссия и свободно принятые решения отличаются. Отсюда и различия. Человек не является марионеткой с запрограммированным будущим. Если бы было иначе, то у людей с одинаковым гороскопом была бы и одинаковая жизнь, но это не так. А из истории хорошо известно, как много общего в судьбах близнецов, но точного повторения не бывает никогда. Если миссия одного из близнецов закончилась, он умрет, а другой будет жить, хотя и испытает тяжелый кризис в это время.
К сказанному добавлю, что при построении гороскопа важна каждая минута, а близнецы порой рождаются с разницей в 10, а то и 20 минут. В романе Ремарка "Тени в раю" описан случай, когда два брата-близнеца Лоуи, родившиеся с разницей во времени в несколько минут, имели Солнце в разных знаках один был Близнецы, другой Рак. Различались не только их гороскопы, но и их судьбы, и даже религиозные взгляды.

Люди, пожизненно исковерканные долгими годами примитивного материализма, при упоминании астрологии тут же морщат лицо. В лучшем случае они снисходительно приведут вам парочку "аргументов", которые, как им кажется, не оставляют камня на камне от этого "средневекового заблуждения". В то же время, чтобы раз и навсегда убедиться в реалистичности этой науки, достаточно сделать свой гороскоп рождения и сравнить его с собственной судьбой. После этой процедуры любой вменяемый человек из противника превращается в сторонника.

"Совпадения", которые вы увидите, не проигнорировать. Уже большое количество традиционных ученых, начинавших изучать астрологию, чтобы ее опровергнуть, напротив, становились ее адептами. Приведу лишь один пример, но очень яркий: сэр Исаак Ньютон, заложивший основы классической физики, прошел именно такой путь. Кроме того, что он был величайшим ученым, намного опередившим свое время, он был еще англиканским священником и богословом. Но дело не в этом. Желая навеки покончить с мракобесием, ученый муж открыл трактат по астрологии. И, вы знаете, втянулся, да так и составлял гороскопы до самой своей смерти в 1727 году.

Следующий довод касается случаев массовой гибели людей, взять, например, военное сражение или катастрофу "Титаника". Они погибли одновременно, но у них были разные гороскопы, - говорят скептики. Да, гороскопы были разные, но у каждого из них был в гороскопе тот или иной аспект преждевременной и насильственной кончины. И астролог сразу видит такой аспект, хотя информация может быть закодирована в карте несколькими десятками разных способов. У каждого аспект был свой (хотя у многих одинаковый), но говорил он одно и то же. Чего нет в гороскопе рождения, тому в жизни не бывать, - таков закон астрологии.

Во время Первой мировой студенты Мюнхенского института парапсихологии изучали карты одномоментно погибших солдат, и наличие фатальных аспектов было стопроцентным, хотя линии жизни на руке у всех павших были разные. Так что, в отличие от хиромантии, астрология подтверждение получила. Эти изыскания задокументированы.

Некоторые люди говорят: характеристики знаков в астрологии составлены так, что они заведомо подойдут любому человеку. Это не так. Мы все бываем агрессивны, но только у Скорпиона и Овна эта черта является доминантой. Мы все умеем руководить, но лишь для Козерога и Льва это состояние является полностью органичным. Я хочу сказать, что у человека есть все зодиакальные черты, но у каждого знака Зодиака акцентуация их разная. В Весах экзальтирует миролюбие, в Раке - забота. В то же время, некоторые характерные черты знака изменяются под влиянием гороскопа в целом. Поэтому, например, все Тельцы, при общей практичности, такие разные.
Как видите, подобные сентенции противников астрологии не выдерживают критики, и основываются на полном незнании предмета обсуждения. Мне непонятно, как я могу опровергать, например, соционику, экзегетику или гомеопатию, практически ничего не зная об их принципах? Однако же, кое-кто все еще не прочь склеить мне колпак звездочета, будучи при этом в серьезной дискуссии величиной, стремящейся к нулю.

Для этих людей и для более благожелательных братьев по разуму я проанализирую, как мне кажется, основной аргумент против древней науки. Он звучит примерно так: даже врач, который принимает роды, сильнее влияет на младенца чем далекая каменная или ледяная глыба, болтающаяся в космосе. О каком импринтинге можно вести речь, если гравитационное поле матери для ребенка намного сильнее, чем, скажем, поле Венеры? Какие такие лучи может послать на землю удаленный и остывающий карлик Плутон, чтоб управлять на Земле, например, ядерной реакцией? Многим людям все это кажется чепухой, и они, безусловно, правы!
За этими словами стоит вульгарное понимание астрологии, или точнее ее непонимание. Дело в том, что планеты и звезды вообще никак не влияют на человеческие судьбы, а работает закон аналогий. И мы на Земле и планеты на небе подчиняемся одним и тем же законам, по которым мы движемся. Не знаю, всем ли это понятно. Никаких лучей от планет не существует, и в этом я с критиками астрологии согласен. Следя за движением планет и их взаимодействием, астролог делает выводы об определенных тенденциях, а стоит за этими выводами многолетний опыт наблюдения и сопоставления, ведь далеко не все общие законы Вселенной нам пока известны.

Мне кажется удачным термин К. Г. Юнга "синхронизация". Процессы, несвязанные между собой цепью причин и следствий, просто синхронизированы друг с другом. Вот пример такой синхронизации: Венера слаба в знаке Девы, а на Земле любви мешает излишняя критичность. Англичане пьют свой традиционный чай в пять часов вечера (у нас в это время 21:00), но они это делают не из-за того, что часы бьют пять. Включая программу "Время", мы знаем, что братский великобританский народ уселся за чашечку чая, ведь эти процессы синхронизированы, хотя и не связаны между собой. Итак, спеша на файв-о-клок к Джону Булю в его Ноттингеме, я могу легко предсказать, что знакомый дед Василий из Урюпинска сейчас будет смотреть "Время" по телевизору. Вот так и работает астрология. "Эрл Грей" на деда Василия никак не влияет, но в прогнозе я вряд ли ошибусь.

Звезды не влияют на жизнь людей, но гороскопы работают. Наука лишь все глубже проникает в гармонию Вселенной, устроенной так по замыслу Создателя (который астрология не обсуждает!). Некоторые науки, например фрактальная геометрия или квантовая механика уже вплотную подошли к той грани, за которой откроется новое понимание этих замыслов. В этом и суть наступающей эпохи знания эпохи Водолея. Астрология - не гадательная практика и не предсказание будущего, это наука, помогающая самоидентификации человека, его сознательному эволюционному развитию и коррекции судьбы. В этом смысле, астрология это наука наступающей новой эпохи и ее подлинный расцвет еще впереди. (с)

Кто дочитал - умница!!!
=)
Romario   2009-03-19 15:22:38
Дарья спасибо за инфо
и приветик тебе))))!!!!
Дашенька   2009-03-20 00:53:32
привет, Ром)))
как ты? где ты?
что нового?:)
- Здравствуйте жильцы!!! Rомариo (3 сбщ)
Romario   2009-03-09 05:13:21
Здравствуйте жильцы!!!
ну теперь я буду почаще сюда заходить! Темки буду подбрасывать!!! а то раньше нэта не было!!! Долго сеть делали!!!!
Марина   2009-03-09 12:37:51
Здравствуйте жильцы!!!
Да, уж. Название у домика громкое а содержание...
Romario   2009-03-10 14:19:31
марина привет
содержание оставляет желать лучшего...))))меня долго не было..... вот и все стоить))))

 


Всего тем: 2
© Copyright 2014 - коллективное творчество народа с MAYBE.RU - все права защищены.