+ Развернуть/свернуть все +
(Чтобы выполнить поиск по файлу, разверните все темы и нажмите CTRL-F)
-
кто пробовал |
Mata Karya (30 сбщ) |
кто нить держал в руках одновременно объективы с оденаковыми растояниями, но один из них был с стабилизатором.
просто интеерсно в чем отличае на практике кто нить ощутил это. или это не ощутимо?
мож у кого то есть фотки вылажите парочку одну без стабасделаную, другую со стабом!
У объективов со стабом есть функция отключения стаба.. =)
У меня есть такой, тока объекта под рукой нет, на котором потренироваться.. =(
Андрей 2008-03-05 19:26:27Каря (без мата) :)
Стаб помогает на относительно длинных выдержках. Скажем до 100мм на 115 снимать можно. Заявленную 18 не вытянет.
Слышал, что включенный стабилизатор автоматически снимает процентов 10 резкости.
В общем смысл стабилизатора - чуток расширить возможности съемки для слабой освещенности - выдержки от 115 до 130. На более длинных все равно смажешь и не важно много или мало - брак. А на более коротких выдержках он просто не нужен.
По поводу ощутимости - ощутимо. Когда наводишься - картинка без стаба дрожит, со стабом замирает и движения более плавные.
А к чему такой вопрос?
сигма 18-200 обычная- стоит 5тыс(б. у. в хорош состоянии )
и сигма 18- 200 со стабом -стоит 15тыс
никак Каря позарилась на б\у;)
mata karya 2008-03-05 21:25:17нет я не позарилась
я рассуждаю пока. я ваще хотеладругой объектив брать но померив его разочаровалась. и теперь вот думаю о стабилезаторе))))
Андрей 2008-03-05 21:30:51Каря
Решай сама. Диапазон использования стаба я тебе описал. Если снимать не будешь в полумраке и рук - не нужен. Будешь - бери.
Кстати, 18 - 200 - не честный зум. Если в кратце - фиксированные объективы имеют очень сложные оптические схемы, чтобы повсей поверхности кадра искажения были минимальны. Зум - еще сложнее - там нужно совместить все эти схемы с шагом n мм. Это, по крайней мере сейчас, невозможно. И производители идут на компромисс - на каких то фокусных расстояниях картинка получше (но не идеальна, как у фикса), а где - то совсем проваливается. Считается, что более менее хорошие зумы имеют 2, ну максимум 3 кратную разность му минимальным и максимальным фокусным расстоянием.
Разумеется, что брэндовые объективы лучше, за счет того, что компания может больше потратить средств на разработку объектива. Постепенно и кратность растет. Поэтому и появляются 28-135, 70-300. Но даже сейчас я с сомнением отношусь к кэноновскому 28-300. Слишком большой скачок вперед.
Inostranec 2008-03-05 22:56:16про зумы согласен!!!
светосила - это сила!!
P. S. фикс должен иметь каждый фотолюбитель!!!
Выбора нет.. Такой зум - фтопку. Тем более за такую цену. Возьми Canon EF 70-300 mm F4-5. 6 IS USM. Цена нового - 17500.
мерила я этот телевик 70-300 угол обзора как в замочнуюю скважену. мне такое не нра!!!! у меня клаустрофобия развиваеться от урезки такой))))) а что до фиксы я полтиник фиксу возьму светосильный)))) к этому 18-200
Ну, тогда, како нибудь Тамрон 28-75 2. 8, или около того. А потом кропить до нужного. =)
Ибо 18-200 - это деньги в унитаз (если культурно говорить). У него, как говорили выше, мыло на всём диапазоне. По ощущениям - хуже китового.
Лучше посмотри в сторону Токины, хотябы.. =)
Но, в общем, смотри сама - твои фото. =)
Андрей 2008-03-06 17:42:47Я подумал и пришел к выводу...
Что сигма 18-200 с сильным софт фильтром на монокль очень даже потянет...
сигмо 18-200 в состоянии испортить далеко не каждую фотографию.
Kaktoos 2008-03-06 20:37:2718-200
А мне мой Никкор 18-200 очень даже нравится. Мыло почти незаметно, да и дырку прикрыть можно, тогда совсем не будет.
Зато универсальный трэвел-зум почти на все случаи жизни. Когда светосила требуется - есть полтинник 1. 4, легкий и маленький, всегда можно с собой таскать.
А сейчас скажу вообще страшное, только не надо меня сразу освистывать: в студии им замечательно портреты снимать!
:)
Каря - бери себя тамрон 28-75 2. 8, нормальный объективчик. не самый шустрый правда, но картинка для своих денег и светосилы нормальная вполне. тоже как то его тестил, но взял правда родной никкор 24-85 2. 8;) хотя недавно продал и его :)))
не брать гиперзумов.
у нормальной оптики на зеркалку макс кратность 3x, все что больше - компрмисс между посредсвенным качеством и заоблачной ценой объектива.
чем китовых расстояний не хватает, зачем эти 200 реально нужны?
что ими снимать?
мне нужен универсальный объектив для путешествий который может и наезд сделать на человека который стоит в далеке. и снять пейзаж и много чего. мне зума кита не хватает. телевик я мерила мнене нра у него узкий обзор!!! про то что качество страдает и про трехкратность я все знаю. я спрашивала в теме про СТАБИЛИЗАТОР и отличае одного и того же объектива с ним и без него!!!!! а все начали давать советы брать что то другое! товарищи строга по теме про СТАБ можно отвечать!
Ну туту все очень просто. Если к мыльному говну приделать стабилизатор - получается стабильно мыльное гавно )
Я не знаю, может инженеры сигма изобрели чудо, но снедрение стабилизатра в любую систему делает картинку еще мягче.
Если сигмовский стабилизатор работает не хуже родного, то вешь, в принципе, полезная. особенно против кривых рук и темного длинного конца.
Есть, однако, забавная тенденция. Часто люди ради картинки берут версии стекол без стабилизатора. Впрочем, как я уже понял - это не твой случай )
вот с этой фоткой у тебя умничать получаеться гороздо смешнее))))
я могу взять стекло и без стаба ммне же дешевле. а кнему взять еще что нить карошее из канона радного.
просто янапример не видела разницы никогда картинки со стабой и без и не держала в руках стаб ваще и как он отобрадает что незнаю вот и вопросы)))
стаб помогает только уменшить влияние дрож рук при съемке на выдержках 1-30-160, он при этом не спасает от смаза при движении объектов те годится только для съемки статики ) а для съемки статики лучший стабилизатор этот штатив ))) вполне можно на разницу в цене этих двух линз взять неплохие недорогие алюминиевые ноги и нормальную голову
вот это новость я думала что на движущиеся объекты он как то положительно влияет! е мае. и нафига тагда стаб ващенужен ((((( что то меня растраивае все это.
руки у меня не дрожат при съемке!! это к вопросу о криворуких!
Есть разные виды стабов. На моём 70-300 есть 2 режима стаба - один для треммора рук, а второй - для движущихся объектов.
2 Шервушарвал
Видимо все-таки второй режим не для съемки движущихся объектов, а для съемки _с_ движущихся объектов - из машины, например.
2 Karya
Стаб - он не для криворуких.
Без штатива прочно зафиксировать фотик невозможно, и какие-то колебания рук, корпуса - есть у всех. Чем больше фокусное расстояние - тем более пагубное влияние они окажут на картинку. На 200мм стаб просто необходим. Чтобы колебания нейтралтизовать, надо уменьшать выдержку, что не всегда возможно.
Стаб позволяет снимать с существенно большей выдержкой без смаза.
Цитата с сайта Кэнон: "Объектив EF 70-300 mm f4-5. 6 IS USM поддерживает два режима стабилизации изображения при съёмке неподвижных объектов. Режим 1 позволяет стабилизировать изображение относительно оси горизонтали и вертикали. При съёмке на фоне движущихся объектов в режиме 2 отключается корректировка направления движения фона, и, таким образом, предотвращается появление эффекта перемещения объекта по кадру."
В моём понятии и, как показывает практика, второй режим служит для стабилизации съемки движущегося объекта с проводкой.
вобщем: если поставить фотик с объективом на штатив и вкл. 2ой режим стаба, а в кадр поместить движ. объект, врядли объектив будет следить за ним. ;) А вот если ехать, например, в машине, то здесь уже этот режим поможет.....
НО картинка то все-равно точно неизвестно какая будет на выходе??? то ли правильно стаб сработает (так как этого хотелось фотографу), то ли нет, а со СВЕТОСИЛОЙ всё ясно и понятно!!!!
а вот я могу рассказать, как устроен стабилизатор изображения, принцип его работы, восможности и спобоы использования, область применения, развеять некоторые домыслы и мифы.
разве это кому-то нужно? )))))
просвяти нас про это чудо устройство работающего по принципу гироскопа!!!!! :)
расскажи! мне интересна!!!!!
Собери тех, кому интересно, позови меня.
Сделай так, чтобы мне было вкусненько.
Я расскажу.
вот она современная молодежь: за всё им сладенькое подавай!!!!
-
Фотогеничность |
Ночная ласточка (15 сбщ) |
С приятелем вышел спор на тему того, что не бывает не фотогеничных людей.
Мое мнение такое, что если человек не фотогеничен, как бы фотограф не старался, не получится хорошей фотографии. Он на ней будет выглядет не интересно, как не пришей... рукав:)) Многие люди настолько гармонируют с пейзажем, смотрится это все на фото как одно целое.
Что скажите??
И вот еще очените фото:))
Жду комментариев.
конечно же есть люди кот. менее фотогеничны других, НО задача фотографа как раз сделать так, что бы понравилось не только тому кого снимают, но и окружающим!!!
просто с более фотогеничными проще наверное;)
А как на счет фото??? Что скажите????
фото неудачное, рамка ненужная.
Но это не человек такой, это фотограф.. Хороший фотограф из любого человека сделает картинку.. А нажимать на кнопку в направлении человека - много ума не надо.
Андрей 2008-03-04 17:45:31НЛ
По поводу фото - вылетевшие в белое области, обрезанная рука. Не есть гуд.
По поводу фотогеничности - действительно есть. Только вопрос тут не в мастерстве фотографа. Он одинаково поставит свет и сфотографирует и фотогеничную и нефотогеничную модель. Просто одни люди на фотографии получаются лучше, чем в жизни, а другие - хуже. Это и есть фотогеничность. Именно поэтому некоторые модели очень удачно выступают на подиумах и наотрез отказываются от фотосессий. А другие наоборот, работают только на фотосессиях.
Значит у меня есть задатки фотографа:))) Я раскритиковала фотку в хлам, а он обиделся:) А говорила я почти тоже что и все Вы, теперь уже мы:)))
Есть люди, которые что-то создают. Удел тех, кто мало способен создавать - быть критиком.
Давай определим, что ты имеешьь ввиду под словом "нефотогеничность", и решим есть ли вобще такое понятие, такой факт, или это вообще вымысел, фикция?
Kaktoos 2008-03-04 22:18:19фотка действительно не очень
Фотка действительно не очень. Справа пересвет, тени резкие, ракурс неудачный, рамка вычурная ни к чему.
Хороший фотограф практически любого человека сфоткает так, чтобы смотрелось хорошо - ракурс подберет и свет поставит таким образом, чтобы скрыть недостатки внешности и подчеркнуть достоинства.
Другое дело, что когда человек фотогеничный, то почти не требуется ни ракурсы подбирать, ни со светом мудрить - фотогеничных людей легко снимать, они всегда хорошо получаются.
согласен с последним оратором!!!!
первом плане?
Рамка или девушка?
Какую задачу ставил фотограф???
Рамка от девушки вообще отвлекает.
Ну в общем-то выше все сказали.
Сорри. Но подобные рамки - вообще дурной тон. На мой вкус. ))
Андрей 2008-03-05 00:27:04Кактус (сорри, что по русски)
По поводу ракурсов не согласен. Есть такой анекдот:
- Я могу Вас изуродовать одним пальцем!
- Вы мастер Джиу - Джитсу?
- Нет, я фотограф.
Даже фотогеничную модель можно снять так, что смотреть не захочется. Есть определенные правила построения портрета. 5 поворотов: профиль, фас и три промежуточных, определяемых светотеневым рисунком. Нарушение их приводит иногда к курьезам, иногда просто к уродству (на фотографии разумеется).
Kaktoos, Inostranec, Андрей - вы все правы, но вы заблуждаетесь )
Error 404 - чья бы корова мычала )
сразу виден ответ Гуру;)
Ты и сейчас прав!
А что если ты не прав?
Эдуард 2008-03-11 14:16:37Извините что вторгаюсь...
Мое мнение: нет людей не фотогеничных, есть тематика съемки... и даже если съемка заказного портфолио и все дефекты не устранить светом, то достаточно продумать яркий образ... тогда дефекты становятся эфектами.
-
туризм |
Inostranec (2 сбщ) |
Друзья!!! а есть у кого знакомые в тур-бизнесе или в авиа-кассах? Нужно а Тайланд пару билетов или более на апрель, может кто помочь советом или делом? подешевле конечно же;)
этот человек не раз поднимал тему о Таиланде.
Сама не вникала и не интересовалась.
посмотри, пообщайся.
-
НОВОСТИ |
Inostranec (23 сбщ) |
ну что, у кого какие новости? успехи? радости? ну кроме грядущей весны;)
ко мне много чо приехало.
из вкусненького д3, д300, 85 ф1. 4 и 70-200
Inostranec 2008-02-24 20:43:30да, сладости удались!!!!
Поздравляю!!! только зачем к Д3 нужен Д300??? только если на птичек охотится;)
Калашникоff 2008-02-24 22:33:26за двумя волшебными целями
вторая камера и бэкап
Kaktoos 2008-02-25 13:52:162 Калашникоff
Какие впечатления от D300?
Есть ли существенные отличия от 200-ки, ради которых стоило бы на него копить?
я могу ответить: если есть D200, то на D300 копить не нужно... лучше просто копить, а потом взять D3 :)
Есть.
1. Другая матрица, другие шумы. и меньше, и не такие противные. Плюсь резче.
2. Точнее работает AF. Ощутимо точнее.
Остальное все довольно несущественно
а что значит плюс резче????
на д200 картинка чуть мыльноватая по сравнению с д70 и д300
"на д200 картинка чуть мыльноватая по сравнению с д70 и д300"
Всегда считал, что это в большей степени ответственность объектива, и в меньшей - матрицы.
Но заказал 85 1. 5 и 16 2. 8
Правда под М42, но с переходником. Хочется эксперементов. =)
а оказывается - нет, представляешь?
иногда стоит изменять свои представления )
Да я не против изменить свои представления. =)
Ок, посмотрим ещё обзоры, почитаем. Но твоё мнение воспринял, да. =)
Хотя всё равно Nikon себе брать не буду. Я больше по Canon.. =)
Kaktoos 2008-03-01 21:28:03Приобрел
Приобрел ширик Sigma 10-20.
Полевых испытаний еще не производил, но немного в квартире пощелкал. Первое впечатление - какой-то он малость мыльный. В общем, бури восторгов пока не ощутил.
дык дырку надо поджимать;)
Kaktoos 2008-03-02 00:27:04действительно
Действительно - начиная с f8 не мылит.
Ну, от Сигмы в общем-то и не следовало ожидать резкости на открытой дырке. :)
А чего сигму? Если не Кэнон, то, хотя бы, Тамрон. Всё получше будет.
Kaktoos 2008-03-02 13:12:39Шервушарвал
Кэнон мне купить религия не позволяет! ;)
А почему - не Тамрон - не знаю, мне всегда казалось что у них с Сигмой качество примерно одного уровня, но на каком-то сайте увидел примеры фоток, сделанных этой Сигмой, и мне сразу ее захотелось. :)
Ну, или Никкор..
Ну Сигма, так Сигма. Хотя у меня к ней предубеждение. Даже не знаю, почему. Тамрон как то более симпатичен. Может потому, что с ним уже почти 2 года хожу и только сейчас взял полтиник. До этого нужды в нём не было.
Никкор 12-24 f4 - лучшая картинка, мотор
или
Токина 12-24 f4 - лучший конструктив, очень близкая к никкор картинка. Продал позавчера свою за 11 тыр )
Сигмо там и рядом не валялось )
у меня как раз есть Никкор 12-24!!!! оч радует, жаль рабочая дырка только с 5. 6 до 11 и фокусное с 15 до 21, а так оч. хороший.... ещё б дырку макс. на 2. 8;)
Kaktoos 2008-03-04 10:04:21Inostranec
Вот, дырка рабочая с только с 5. 6 до 11, фокусные с 15 до 21... Похоже, что он не лучше Сигмы, в стоит вдвое дороже.
А на 2. 8 есть замечательный объектив Никкор 14-24. Но дорогуууущий!!! :)
Это Я просто слишком придирчивый;) а так и на дырке 4 вполне можно снимать и на 12мм и на 24мм тоже, НО лучшее качество при тех параметрах о кот. я говорил выше... к тому же зайцев редко ловит и контровой свет держит отлично!!!
есть у меня сравнительный тест всех 4ых шириков-зумов(сигма, никон, тамрон, токина) и там все оч. здорово и наглядно видно к то на что способен!!! :)
а про 14-24: он же для ФФ, соотв. на кропе это уже 21-36 :) а 12-24 он на DX здесь тоже плюс;)
-
Очередной закидон... |
Андрей (6 сбщ) |
Андрей 2008-02-18 18:09:08Очередной закидон...
Нашел интересную статейку. Поскольку ссылки запращены, привожу текст с небольшими сокращениями.
На Красную площадь - только с "мыльницей"
В правила посещения Кремля внесены изменения, разрешающие снимать на Красной площади, в Александровском саду и непосредственно на территории "главной крепости страны" только "мыльницами", полупрофессиональными фотоаппаратами и любительскими видеокамерами.
Правила запрещают съемку с использованием кино- и видеокамер длиной более 25 см или фотоаппаратов с высотой корпуса более 14 и диаметром объектива свыше 7 см. Полученные фотоматериалы не должны попасть в СМИ. Во всех остальных случаях нужно получить добро комендатуры.
Руководитель центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (ФСО) России Сергей Девятов на просьбу "Известий" поподробнее рассказать о нововведении ответил по-военному кратко: "Без комментариев".
За подробностями пришлось отправиться на Красную площадь. Она, как и Александровский сад, несмотря на морозную погоду, переполнена гостями столицы, вооруженными всевозможной фото- и видеотехникой. Она и вправду не превышает нужных размеров. Группа японских туристов умудрилась установить на треногу "мыльницу", чтобы сделать групповое фото на фоне Мавзолея. У дежуривших неподалеку милиционеров вопросов к экипировке интуристов не возникло - телескопические треноги не запрещены.
За соблюдением стандартов, как рассказали милиционеры, патрулирующие Александровский сад, наблюдают сотрудники МВД и ФСО. В случае необходимости они имеют право потребовать разрешение комендатуры Кремля и, если такового не окажется, прекратить фотосессию. Такой порядок, по их словам, предписан некими внутренними правилами. Определять форматность аппаратуры милиционерам приходится на глазок.
- Мощную технику издалека видно, - стражи порядка поделились с "Известиями" оперативными наработками. - Ошибиться сложно. У нас уже были эксцессы. Нарушителям пришлось заплатить штраф.
Вообще-то подобная секретность выглядит странной. Особенно для столицы, которая пытается прослыть гостеприимной к туристам. Рациональность этой меры также сомнительна. Подробные фото с видами на Кремль можно купить в любом киоске, а спутники-шпионы давно научились снимать из космоса не то что номера автомашин - еще более мелкие детали. Кроме того, с помощью объектива, даже обладающего фантастической увеличительной способностью, с Красной площади или из Александровского сада ничего секретнее окон последних этажей Оружейной палаты, Арсенала и Сената не снимешь. Кремль - все-таки крепость с высотой стен до 19 метров.
Корреспонденту "Известий" не удалось найти на Красной площади ни одной таблички с перечеркнутым изображением фотокамеры с "незаконным" объективом.
я тоже буквально 15минут назад прочитал, очень интересно :-D
"Полученные фотоматериалы не должны попасть в СМИ."
Если интернет-сайты все-таки приравняют к СМИ, то даже снятые мыльницей изображения Кремля и Красной площади нельзя будет размещать на всяких Фотосайтах, ЖЖ, "Одноклассниках" итп...
Андрей 2008-02-18 20:31:30Ну почему же нельзя?
Например снимая длиннофокусным объективом с улицы, не заходя н саму площадь, можно получить хорошие снимки и разместить их где угодно. Я например могу собрать конструкцию с эквивалентным фокусным расстоянием 1000 мм. Думаю мавзолей получится ну очень крупным планом. Вот с точкми съемки будет уже сложнее. Главная гадость - ограничение на диаметр объектива.
Зато теперь будут рулить старые добрые пленочные, пусть и профессиональные фотоаппараты. Надо выкапывать свой пентакс КХ...
читал эту куйню неск. дней назад.
Поржал. Можно подумать, что кроме Кр. площади в Москве негде поснимать ))
А ваще-то нарушение прав. Я так понимаю, что Кр. площадь, так же как и метро - это общее достояние.
Да и что там такого секретного?
Андрей 2008-02-19 11:51:41Была тема
Я уже выкладывал в одной из тем, что можно фотографировать, а что нельзя. К сожалению эта тема канула в лету...
Еще раз приведу короткую выдержку:
Любое частное заведение с улицы снимать можно - это публичное место. Никаких законов, запрещающих это делать, никогда не было и нет. В "Кодексе РФ об административных правонарушениях" есть только одно запрещение на фото: Статья 11. 17 "Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте", и Статья 75 "Воздушного кодекса РФ" "Использование фото- и киносъемки и других способов дистанционного зондирования земли с борта воздушного суд-на".
!!!
Естественно, нельзя фотографировать объекты, подпадающие под закон о государственной тайне, это уголовное дело, и суд может признать вас виновным, если вы нарушили закон (Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне", п. 1, ст. 5). Надо по каждому заинтересовавшему вас объекту смотреть подзаконные акты, Постановления Правительства, приказы МВД и т. п.
!!!
(Но тайной может называться только та информация, которая скрыта от постороннего взгляда и находится под надеж-ной охраной. Если вы просто идете по улице, не перелезаете через ограждения на защищенную территорию режимных объектов, о какой государственной тайне может идти речь? Ее видит ЛЮБОЙ проходящий мимо человек. Заинтересованные личности сфотографируют такие объекты совершенно незаметно и не привлекая внимания, используя спецсредства. Прим. автора)
В данном случае непонятно, на основании каких документов запрещена фотосъемка отдельными фото- телекамерами. Вероятно очередная дурость какого - нибудь высокопоставленного кретина. Типа хачу и все. И власти хватает.
Ну будем снимать так (см в альбоме).
-
с днем св ВАлька! |
Mata Karya (2 сбщ) |
ну поздравляю всех влюбленных в фотоискуствои в друг друга! и всех валентинов так же
вот вам моя валентинка! сфоткана мною!
Inostranec 2008-02-15 16:38:40наш праздник - Масленица
не наш это праздник, не наш;)
-
Научите профессиональной фотосьемке! |
Ласковый Зверь (15 сбщ) |
Ласковый Зверь 2008-02-13 11:20:17Научите профессиональной фотосьемке!
Уважаемые! Не мог бы кто-нибудь поднатаскать меня на предмет получения навыков профессиональной фотографии? В детстве занимался в фотокружке, основные понятия имею. Сейчас фотик Canon Power Shot S1 IS. Думаю, в перспективе, приобрести профессиональную камеру.
ЗЫ. Обязуюсь быть прилежным учеником.)))))
эх, да самих бы кто научил;)
что покажи нам свои что ли фотки самые удачные )))
на мой взгляд лучшей самоучитель это инструкция по применинию к фотику. вот когда ты ее изучишь и даже на своем фотке будешь фоткать что либо не на режиме автомат (портрет пейзаж и прочие автоматические режимы) вот тогда мона будет переходить на другой фотик)))
ну и компазиция еще!!!
Kaktoos 2008-02-13 16:40:24А что именно интересует?
Профессиональная фотография - она очень разная бывает. Много жанров и каждому надо отдельно учиться.
Репортаж, портрет, пейзаж, предметная съемка - очень отличаются. А у каждого из этих жанров множество подкатегорий.
В двух словах не рассказать и не научить. Поэтому лучше задавать конкретные вопросы - а мы постараемся ответить в меру своих знаний и умений, хотя тоже не профессионалы. :)
- прочесть книги Ли Фроста - очень доступно написано и хорошо иллюстрированы,
- прочесть по композиции книжку Дыко,
- смотреть выставки известных фотографов и художников
- фотографировать
портреты и пейзажи
спасибо, пороюсь в книжном...
Хотелось бы поработать с настоящим фотохудожником, чтобы, как говорится, пройти мастер-класс.
Андрей 2008-02-13 19:29:02профессионал - любитель.
А что значит профессиональная фотография? Есть профессионал, который зарабатывает себе на жизнь фотографией. А есть любитель - который ничего не зарабатывает, а снимает для души. Уровень фотографий может быть одинаковым, а может быть и разным. И не факт, что профессионал окажется лучше. Он ремесленник. Ему нужно сделать такой портрет, который понравится заказчику, а тот заплатит деньги. Это не позволяет профессионалу экспериментировать во время съемок. Любитель же свободен в своих действиях.
Пейзаж - с профессиональной точки зрения неблагодарная тема. Необходимо много ездить, вибирать красивые места, подбирать время и точку съемки. Издательства в России платить не любят - проще стырить.
Портрет - тема получше. Особенно студийный портрет. Опять же, на раскрутку, набор рекомендаций уйдет 2... 3 года, чтобы выйти хотя бы на уровень штуки баксов в месяц.
Kaktoos 2008-02-13 23:30:36Ласковый Зверь
Книжки - это всегда полезно, теорию надо знать. А поучиться у профессионалов можно тут:
modern-photo точка ru
Хорошая фотошкола, у них большой набор курсов различного уровня и жанра. По крайней мере и портретный и пейзажный курс у них есть. Я сейчас хожу туда на курс Студийной съемки - очень толково все объясняют и показывают, и попрактиковаться у них можно.
Фотохудожника по крайней мере нужно найти такого, чтобы его творчество нравилось от души и чтобы взгляд на мир был близкий у ученика и учителя.
Иначе мне кажется есть шанс "сбить руку".
Ласковый, проще всего научиться - много снимать..))
Благо цифра это позволяет. Но нужна камера со сменной оптикой (цифрозеркало) и внешняя вспышка как минимум.
Без этого не понять разницу между портретником и шириком. ГРИП "мыльницы" обычно не позволяет сделать более-менее приличного портрета, к сожалению. А встроенная вспышка никогда не даст такого рисунка, как студийный свет или хотя бы внешняя "в потолок"
Сестра снимала со мной регулярно свадьбы около 4-х месяцев и никак не могла научиться даже кадрировать ровно.
Выяснилось, что реальное косоглазие... ))
Потом приноровилась-таки.
Просто берешь фотик хотя бы уровня Canon 350D, вспышечку к нему 430ю и стекло более-менее приличное - и снимаешь всё и везде. На закате, на рассвете, в горах, в поле, в комнате, в саду, на выставке и т. д. и т. п.
И выкладывай тут или на фотофайле, а уж мы раскритикуем, будь спок ))
Удачи!
Есть несколько тысяч американских денег и по 10 часов в неделю на протяжении полугода-года?
с деньгами вопрос более-менее решаем, а вот со временем сложнее, но при заблаговременной договоренности можно.
понял, спасибо.
А где народ приобретает оборудование? Можно ли доверять в этом вопросе интернет-магазинам или нужно идти покупать вместе с профессионалом, как при выборе оружия?
Тогда учись. Если оно надо, конечно.
Перед покупкой стоит хотя бы теоретически научиться разбираться.
-
Обзавелся техникой :) |
Tyin (18 сбщ) |
Tyin 2008-02-11 19:49:06Обзавелся техникой :)
Купил сегодня объектив Sigma 30 1. 4 EX DC. Пока окончательно не распробовал, но кое что выяснил. Диафрагма 1. 4 в принципе рабочая, но резкость как у китового зума, начиная с 2. 0 резкий. ГРИП конечно небольшая на открытой дырке. Для портретов годится только для групповых.
Если фотки хорошие будут, похвастаюсь)))
mata karya 2008-02-11 20:00:34похвастайся лучше двумя фотками
оду удачную выложи другую неудачную что бы было понятно что мона ожидать
он хвалил, показывал фото...
довольно приятный и качественный объектив, и рисунок у него есть своеобразный
Андрей 2008-02-11 21:18:55О как!
30 для портретов? Любопытно однако. На цифре с кропом на полтинник потянет, но надо смотреть реальные фото. При групповых фото крайние граждане могут себя немного не узнать... :)
Tyin 2008-02-11 23:49:41)
Ну вот на мой взгляд удачная
Tyin 2008-02-11 23:51:15(
Вот не очень
Tyin 2008-02-11 23:53:49И еще одна
Для полноты картины следует также учитывать, что съемка велась с рук, ну и кривизну рук фотографа тож надо учесть;)
на удачной фотке небо зернистое или мне кажеться?
это случайно не на барахолке фотору?
там один мужик такую линзу долго продавал-мучался.
лично я не понимаю смысл такого фикса. ни туда ни сюда. типа полтинника на полнокадре. но у каждого конечно свои задачи
30 на кропе это аналог полтинника на полном кадре, отличная универсальная линза, вы не пробовали снимать зеркалками пленочными с полтинником? универсальный объектив которым можно снять ну процентов 80 сюжетов средних без проблем.
Valentin 2008-02-12 23:10:59не могу спорить с опытными людьми
просто мне кажется, это не универсально: для портретов не хватает, сильное размытие близкого фона не получится, так как фокусное мало? геометрия специфическая. а для средних сюжетов я бы применял какой-нибудь макрозум. хотя, конечно, чем больше объективов, тем больше возможностей
Андрей 2008-02-12 23:49:44Тоже выпендрюсь
Хочу купить Canon 70-200 f2. 8 L IS USM. Нашел магазин где он был за 47, но его там уже нет. А покупать за 55 - не хочется. Кто нибудь знает магазины с честными ценами? 47 - Фотовеб в олимпийском.
Tyin 2008-02-13 11:36:12to Karya
Конечна небо зернистое - чувствительность 1600 исо, однако;). Это ж Вам не Москва ночная, а ночное Домодедово. И фонари-то через раз светят. Диафрагма получилась 2. 0, а выдержка 1_6 сек. и стабилизация. В общем предел возможностей этой техники.
Но там реально было темно, если вечерком в столицу сгоняю тогда получше чего-нить привезу
Tyin 2008-02-14 10:31:01И еще одна
фотка. Панорама Кремля, склееная из 6 кадров
вот это впечатлила
Kaktoos 2008-02-21 14:08:02Тоже обзавелся техникой! :)
Приобрел объективчик - Nikkor 105 f2 DC.
В дополнение к "полтиннику", чтобы снимать лицевые портреты и портреты на воздухе.
В выходные опробую его в студии, тогда и выложу снимки.
Первое впечатление - отличная резкость уже на открытой дырке, очень мягко размывает фон, картинку в целом дает приятнее чем полтинник 1. 4.
Любопытная фича - функция DC - Defocus Control. Позволяет дополнительно размывать передний либо задний план. Т. е. грип сужается спереди или сзади, при этом максимальная резкость остается там, куда наводился. На максимальных значениях DC дает приятный софт-эффект.
В общем, пока очень доволен объективом, в выходные проведу "боевое крещение". :)
фотко в студию
Kaktoos 2008-02-22 16:23:38Mata Karya
Увы. :(
Не получается сюда ссылку воткнуть.
На Яндекс-фотках ссылки на картинки не имеют расширения jpg, а заводить еще где-то фотоальбом только из-за дурацких прихотей администрации Maybe как-то не хочется.
-
Кто владеет векторной графикой? |
ЦалАм хатунОт (2 сбщ) |
ЦалАм хатунОт 2008-02-11 14:44:41Кто владеет векторной графикой?
Кто владеет Corel Draw X3 и\или Adobe Illustrator CS3 и способен толково всё объяснить и научить в сжатые сроки? Взамен могу научить Photoshop ))
а если мне не нужен фотошоп?
-
фантастические фотки |
Mata Karya (8 сбщ) |
mata karya 2008-02-11 14:22:57фантастические фотки
как добиться такого эфекта съемки. какие мысли у вас? это фотошоп или спец линзы?
советую посмотреть все альбомы Rarindra Prakarsa
меня эти фотографии настолько впечатлили!!!!
чуствую себя ущербным уродом с фотопаратом глядя на такие чудеса!
смотрим наслаждаемся. кому ссылку на все альбому в ссс стучим
созирцать!
чудо! ммммм
спасибо за информацию
не знал, что тут есть люди, увлекающиеся фотографией.
моё мнение - это монтаж.
уж как-то стиль очень постоянный. такой свет с дымомпылью сам по себе очень сложно поймать, а уж с позирующими вьетнамцами... (это я про кадры с лучами света).
я думаю, человек использовал задние планы и наклеил на них вьетнамцев, снятых в поле или ещё где-то. по первому кадру - по-моему это реальнейший коллаж, то есть вьетнамец в лодке ко всему остальному (свет - искусственный, полотно какое-то) отношения не имеет. наверное у него была сеть, но какая-то другая. а кадры с золотым свечением - скорее всего, наложен полупрозрачный слой. интересно и красиво конечно, но это что-то вроде фото-арта (как, например, снимок с летящими нарисованными книгами).
перец ещё и в инфракрасе отметился
на нескольких снимках
photo точка net
id=5883496
id=5594870
но то ли у него стиль такой, то ли шарпануть забыл
Андрей 2008-02-11 21:14:56Фотошоп
Однозначно фотошоп. Никаким фильтром такого эффекта не добиться.
здесь. как и в спорте, прежде всего - прямые руки и четкое видение конечного результата.
ну а в остальном - работа с цветом и монтаж на очень высоком уровне. Но это - вторично.
-
Свет для домашней студии. |
Kaktoos (8 сбщ) |
Kaktoos 2008-02-05 17:17:36Свет для домашней студии.
Разбавлю тишину в Домике. :)
Собираюсь покупать импульсный свет в домашнюю студию. До этого пользовался рекамовским комплектом из трех вспышек за 8000 р. (никому его не рекомендую) и двумя внешними вспышками (SB-800 и SB-600). Сейчас созрел до нормального света, не знаю что выбрать. Основные требования - регулировка мощности, пилотный свет, надежность, низкая минимальная мощность, байонет.
Кто что посоветует? :)
У меня щас Smartum - 3 источника по 180Дж.. Его в Россию АмдФото возит (поиск рулит для подробностей). Одна беда - с байонетом проблема. Для него из родных - только софтбокс, октобокс и решётка. Тубу я для него сделал вручную.. Похоже ещё зонты придётся покупать.
Регулируется он от 14 до 11.
В принципе - для домашней студии - хватает.
Андрей 2008-02-05 23:31:03Kaktoos
Все от помещения зависит. Если маленькое - то 3 вспышек по 250 Дж за глаза хватит. Если помещение большое - Соответственно можность надо брать 500... 1000 Дж. (Лишним свет никогда не бывает). Своей студии не - арендую. Работал с Хенселями и Рекамами. Проблем никаких. Правда в рекамах ступенчатая регулировка мощности, но этот вопрос легко решается: отодвинь подальше (освещенность обратно пропорциональна квадрату расстояния) или накинь на софтбок белую ткань.
а какая же должна быть квартира что бы туда ещё и свет поставить????
P. S. у меня сам фотик то еле помещается :) ;)
Сейчас снимаю с "Хенсель" Эксперт про 500.
Для квартиры нормально... даже мощновато будет.. Засветка от стен и потолка.
Мне кажется, что Bowens будет лучше, в плане минимальной мощности.. Там можно от 30 до 600 Дж ставить. Вполне нормально по моему))
Kaktoos 2008-02-07 14:37:10Спасибо всем за ответы!
24 heures de la vie:
Дорогой свет покупать - жаба душит! :)
Я ж не профи, снимаю просто для своего удовольствия.
Inostranec:
А какой же должен быть фотик, чтобы в квартиру с трудом помещаться?! ;)
На самом деле если комната не слишком загромождена мебелью, то вполне можно разместить в ней и фон, и свет, и модель, и себя с фотоаппаратом. :)
Шервушарвал:
А регулировка мощности у Смартума удобная? Где-то читал какой-то негатив по этому поводу. И байонет у них, насколько я понял, свой собственный, под который сторонние фирмы переходники не выпускают?
Андрей:
Помещение небольшое, поэтому расстоянием регулировать не особо получится. Поэтому важны низкая минимальная мощность и ее плавная регулировка.
Шервушарвал 2008-02-09 00:56:42А регулировка мощности у Смартума удобная?
нормальная плавная регулировка. С байонетом, как и говорил, проблема. Сторонние под него, естественно, не делают, а своих мало. Поэтому или самому делать (ну тоже плюс - это дешевле, чем по 6000руб за насадку отдавать), или на хонты переходить.
Kaktoos 2008-02-26 12:57:41Купил-таки
В итоге купил пару моноблоков RAYLAB SPRINT RTD-400. Байонет - Bowens - очень удобный, и много к нему производится насадок сторонними фирмами.
Сами моноблоки очень радуют, хотя в условиях квартиры 400 дж - избыточная мощность, можно было брать 300 или даже 200 дж.
В сравнении с профессиональными, но дорогими Хенселями и Элинхромами пока недостатков не обнаружил.
-
Каря |
Inostranec (9 сбщ) |
Каря, а ты ваще работаешь? ты постоянно куда то ездиешь? давай, колись, как тебе это удается? :) ;)
колюсь тока за деньги))))) хихи!
всем счастливо оставаться я упи*тофала в болгарию! ждите фотоотчета!
Йа не против, давай деньги и колись :)))
За деньги а не С деньгами! такчто нех тут стрелки переводить!
Kaktoos 2008-02-01 13:17:54и тишина...
Ну вот, Каря уехала, и домик погрузился в тишину... :)
она же наш идейный вдохновитель!! :) у нас думалки не думают без нее :-D
хао! братья я вернулась с фотоотчетом! завтра выложу фотки! смотрю закисли вообще!!!
Ждём фото. =)
для тех кому интересны фоты.. кстати вот на солнышке бордер в движении получился оч даже не плохо. еще мона сделать скидку на то что против солнца))))
-
Выставка Игоря Мухина. |
Андрей (6 сбщ) |
Андрей 2008-01-28 21:32:16Выставка Игоря Мухина.
С 25 января по 17 февраля в Галерее на Солянке
(Солянка, 12, стр. 2, вход с ул. Забелина) проходит выставка фотографий Игоря Мухина.
может быть, может быть.
mata karya 2008-01-29 21:11:30совсем не про мухина
2 февраля и 7 февраля ( лыжи и сноубор) будут проходить соревнования и пати на воробъевых горах. туда могут отправиться все любители спортиной фотосъемки. трюки прыжки слаломный спуск все обещают будет. так что бордеров в небе мона поймать на 360 градусов))))
2го не смогу, а вот 7го можно попробовать... посмотрим на погодку
P. S. а ты то там будишь?
в болгарии зажгать в горах в это время!
Выставка Олега Виденина с 1февраля по 13 марта
623 21 80
м. Курская
4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6 (на территории Винзавода)
Режим работы: вт-вс 12. 00-20. 00
Вход свободный
Олег Виденин - 44-летний фотограф, автор из тех, кого можно назвать современным классиком - реноме его равно велико в профессиональной среде и на форумах фото-сайтов. Основной корпус современных работ Виденина - пронзительные черно-белые прямые портреты, выполненные на стыке стрит-фотографии и студийного портрета. Как правило, в квадратном формате, где "центром равновесия являются глаза моделей".
Его фотография уходит корнями в традицию Геннадия Бодрова, Валерия Щеколдина, Владимира Семина. Кроме того, на уровне визуальных решений мы можем обнаружить родство с такими авторами, как Диана Арбус или Дейв Андерсон (при всем несходстве содержательной части).
ПОРТРЕТЫ С ОКРАИН - это наблюдения за человеческой жизнью, от среднестатистической до совершенно радикальной и абсурдной. Объектом внимания автора становятся дети, старики, маргиналы, проститутки, подростки, "обычные люди". Для него все модели равноценны. Вежливое доброжелательное отношение автора раскручивает людей на порядочный кураж, вызывающий порой недоумение у зрителя. Сохраняя интонацию неоценивающего любопытства, Виденин раздевает своих моделей в переносном (а иногда прямом) смысле, и из-под наносных слоев личности и социальной роли в его героях иногда проглядывает на одну секунду неподдельная святость, торжество духа. В самых безумных и обескураживающих обстоятельствах их частных жизней.
-
50 1. 4 vs 85 1. 8 |
Шервушарвал (23 сбщ) |
Помогите, уже почти всю голову напрочь сломал.
есть Canon 30D. Есть Tamron 28-75 2. 8, и есть зум телевик. Хочется портретного объектива, ибо снимаю, в основном студийные работы. Всю голову сломал. То ли взять более универсальный (и более светосильный) полтиник, то ли конкретно портретный 85. Что бы вы предпочли?
я бы взял 85 1. 4, а раз у Вас сапог, то можно и на 85 1. 2 позариться;)
а по теме если, то зависит от того, какой ИМЕННО портрет (лицевой, поясной или может ростовый)
Смотрю сравнение объективов на дигитал фотос и понимаю, что всё таки 85.
1. 2, конечно, хорошая линза, но сейчас нету свободных пары штук евро. =)
мне кажется лучше поднатушиться и взять 85 1. 4
Чё то не нахожу ничего по Сапоп 85 1. 4
Они вообще в Мск есть? А в природе?
А разницу между 1. 2 и 1. 8 я, конечно, вижу, но на данный момент она не окупаеться. Я почти не занимаюсь коммерческой фотографией на данный момент. Скорее так, для себя.
Kaktoos 2008-01-22 12:40:17Зависит от размеров студии.
Если студия маленькая - то лучше 501. 4. Потому что на 85 в кадр войдет только лицо.
Я в квартире комнату периодически под студию оборудую - иногда даже "полтинник" слишком узким оказывается, когда надо снять ростовый портрет.
Домашняя студия не очень большая 3*5 метров. Но на ростовой портрет есть Тамрон, например. Хочется портретов от лица до поясного без искажений. А то мне, например, оень нравится портрет Ани, что в принцепе, но, блин, какая же там деформация. =(
Ещё одним аргументом в пользу 85 является картинка ниже.
Есть у меня такой.. но скажу точно, снимая в комнате - влезет у Вас только голова! :))
Т. е. крупный план - эт кому как угодно.
Короче, пришел к выводу, что полтинник по любому брать буду! тяжко мне без него... Да и ночью в городе красиво, а 85-м уже не поснимаешь, он 1 160 требует... Делаем выводы.
Kaktoos 2008-01-22 20:37:1024 heures de la vie
Полностью согласен.
Вообще считаю, что светосильный "полтинник" должен быть у каждого уважающего себя обладателя зеркалки. :)
А если брать 85 - то не вместо, а вместе с полтинником, потому что они друг друга не заменяют. 50 1. 4 дает превосходное качество снимков за совсем небольшие деньги.
К тому же он маленький, легкий, и его удобно брать с собой в поездки в дополнение к штатному зуму. В условиях плохого освещения здорово выручает.
Андрей 2008-01-22 23:36:31Сижу туплю
Скажите пожалуйста, уважаемые коллеги: на хрена вам в студии большая светосила? Света не хватает - попробуйте тумблерочек подкрутить. Хочется красивое боке получить - получайте в фотошопе! В век цифровой фотографии живем (тем более сами указали 30D). Есть у меня объектив Canon 28-135. С учетом кроп фактора - примерно 50-200. В основном им в студии и снимаю. Купил 17-40 L - тоже можно снимать портреты в полный рост. Искажений - практически нет - спасибо конструкторам.
А теперь практически - У любого дискрентного объектива есть зум. Ножной называется. Подошел поближе - влезло в кадр поменьше. Отошел подальше - влезло побольше. Как уже писали выше - хватит размеров студии можно и 85 брать. Но по своему опыту скажу - есть у меня шикарный объектив - Гелиос 40. Порядковый номер... 0001045, т. е. еще из немецких комплектующих сделан. Так вот в студии я им НЕ СНИМАЮ. Не удобно. Когда фотографируешь - до модели должно быть порядка 2... 4 метров, чтобы не смущать, не отвлекать ее; чтобы оценить световую картину; чтобы видеть мелкие детали. С зумом гораздо удобнее с одного и того же расстояния делать различные снимки, от крупного плана, до портрета в полный рост.
Так что если хотите объектив, ну признайтесь честно ХАЧУ, покупайте любой. 50 универсальней (тем более с учетом кропа станет 75), на улице можно фотографировать. А вот студия... хозяин - барин! Дерзайте.
Дело в том, что кроп, он влияет, не поверишь, только на кроп. Но никак не влияет на искажения. Поэтому искажения на полтиники будут как искажения на полтинике, но не как искажения на 75. А хочется портретов, и чтоб без искажений.
Я не спорю, что полтиник вещь нужная и полезная, но мне пока не актуальная. Хотя, безусловно, возьму. А вот по специфике последнего увлечения хочется, всё таки именно портретник.
Но, по любому, всем спасибо за советы и рекомендации. =)
Андрей 2008-01-23 00:58:58Шервушарвал
Не согласен. Если посмотреть на эпюры характеристик объектива, то практически у всех объективов в центральной части показатели высокие, а к краям качество падает. У хороших объективов меньше, у бюджетных - больше. А за счет кропа используется в основном центральная часть линзы. Так что искажения минимальны.
А что касается искажений - пример кажется из фотомагазина 2004... 2006г. Приводились там похожие головы. Но фотография -это перевод трехмерного изображения в двухмерное. У каждого объекта, головы в том числе, есть глубина. На фотографии она отобразится областью энного размера. Если свет правильный студийный - глубина подчеркнется тенями. Если нет - то просто исказит формы. Так что искажения будут мимнимальны.
К этой же теме. Есть такой шутливый вопрос: почему самолеты летают, а крыльями не машут? Ответ (реальный): Еще как машут. Кончик крыла пассажирского лайнера, например, Ил 96, совершает колебания в вертикальной плоскости с амплитудой 3 метра. Вот и думай, а при таком изменении формы нужно ли стараться сделать обводы с точностью до миллиметра?
".. за счет кропа используется в основном центральная часть линзы. Так что искажения минимальны."
Это вполне соответствует моему утверждению. Я говорю о том, что если взять тот же 30D и 5D, с одинаковыми полтиниками, то искажения будут одинаковыми.. как у полтиника. Только у 5D на кадре будет видна не только центральная часть, но ещё и края, за счёт полноразмерной матрицы.
В общем мы спорим об одном и том же, просто разными словами.
Kaktoos 2008-01-23 15:46:26Шервушарвал
Искажения, которые приведены на картинке - они не из-за особенностей объектива, а из-за расстояния до объекта съемки.
50мм ближе кобъекту, поэтому искажений больше. Если такой же портрет фишаем снять - вообще шарж получится, ибо совсем близко.
На кропе различия между объективами менее заметны, потому что объект дальше от объектива, чем на ФФ. Соответственно и искажений меньше.
Андрей полностью прав! 28-135 Оч хорошая штука в условиях студии! и светосила там совершенно никчему.. Кроп - отдельная и очень больная тема.
Не будем об этом..))) Конечно понятно и ежу, что полноразмерный сенсор, даст картинку поинтереснее.
То о чем вы спорите - коротко и ясно "передача перспективы" называется.. ;)
ШЕР, тамрон нормально подойдет! на тех диафрагмах, которые мы в студии используем - он дает очень достойную картинку! нужен портретник? Не мудри и бери тогда сотку! 85-й не рыба ни мясо.
Kaktoos 2008-01-24 15:40:4224 heures de la vie
А мне светосильный объектив в студии нужен не ради светосилы, а для управления глубиной резкости.
Не будем блестеть...)))
Многие знают - как это делать;)
Kaktoos 2008-01-24 23:32:1724 heures de la vie
:))))
Да я не сомневался в знаниях и умениях жителей этого "домика"! :)
Просто раз уж возник вопрос - зачем светосильный фикс, не проще ли хороший зум взять... Вот мне он для этого нужен.
Просто у меня нет пока светосильного зума, и я не уверен, что мне всегда будет хватать диафрагмы 2. 8 - иногда хочется, например, одни глаза оставить резкими, а остальное размыть. А полтинник 1. 4 в этом плане очень хорош. Хотя зум светосильный тоже куплю, но пока не определился, какой именно брать.
Андрей 2008-01-25 00:33:09Kaktoos
Лучше не экспериментировать - лихо одноглазое получится. При такой глубине поймать оба глаза в резкости практически нереально. Только в анфас. Да и то, не факт, что в резкости получится глаз. Я столкнулся с тем, что иногда на цифровиках фокусировка с обычними объективами не совсем корректно работает.
перспективные искажения завитсят ТОЛЬКО от расстояни до снимаемого объекта.
то есть, если фотографировать еловека с 3 метров на 12 мм, то искажения получатся ровно такими же, как и на 200 мм.
влезет только меньше. а так - то же самое
Есть у меня в этом некоторые сомнения. Но легко можно проверить эксперементально. Взять какой нибудь зум, потом снять на ближнем и дальнем конце. Потмо привести к единому размеру с помощь кропа. И сравнить. Уверяю, что результат будет отличатся сильно.
И всё таки, 501. 4
Но 85 тоже возьму, бо очень хочется. =)
гыгы.
ты прежде чем уверять - попробуй =)
а то не так давно люди с пеной у рта доказывали, что земля плоская, ага )
-
вин завод! фотовыставка! |
karya (12 сбщ) |
mata karya 2008-01-21 22:35:33вин завод! фотовыставка!
Фотовыставка "Заброшенный город"
С 19 по 27 января 2008 года
В Цехе Красного на Винзаводе
Миссия выставки - дать возможность молодым фотографам и художникам представить московскому арт-сообществу свои работы, свой взгляд на явление заброшенных пространств в целом, а также получить профессиональный отзыв
Завтра пойду туда днём.
Внимательнее смотрим главную страничку домика, инфа об этой выставки там давно висит!!!!!
P. S. анонсы выставок периодически обновляются.
Шер, привет! Не ходи...) честно!)))
Всё, что интересно - в альбуме..
Не, ну конечно можно найти там пару альбомов хороших мастеров, полистать и при желании купить..
Но увы, то, что мне приглянулось - в "москве" стоит 3700, а на винзаводе ровно 5000 руб. Хотя красота!!!
Когда-нибудь я его всё же куплю! Guido Argentini
Вот это ребятки - МАСТЕР!
просто флудю потихоньку! а то в домике тем нетю новых а ту вишь людиновые вылезают в эфир. месаги оставляют))) мне приятно ))
Андрей 2008-01-22 23:15:0024 heures de la vie
А в олимпийском 2700
Был.. действительно - оно того не стоило. Но ведь это был только повод.. =)
Кстати, нескольких ребят из авторов знаю по ЖЖ, например. Но большинство работ, конечно, таксебе.
Guido Argentini - первый серебрянный альбом у него скучный - слишком правильный. А вот Private
Rooms я хочу. На Амазоне стоит 60 баксов.. Думаю там и закажу себе. =)
была выставлна фотка сделаная моей подругой! )))
Андрей 2008-01-23 22:32:07Шервушарвал
А приват рум мне показался пошловатым... На фотофоруме прошлогоднем кажись видел и то и другое.
спасибо за наводку! :)
я люблю подобные провокационные фото.
Очень нравится The Age of Innocence от Дэвида Гамильтона, например. =)
-
Выставка Майкла Конта.. |
24 heures de la vie (7 сбщ) |
Кто-нить был на Винзаводе в выходные?..
Видели работы Швейцарца?
Кому что понравилось? или не понравилось?..
Делитесь мнением.. Может разовьем? :))
От себя могу сказать, что наш Михаил Тарасов например (который из Санкт-Петербурга, а не Московский), ничуть не хуже!
Когда-то мечтал о камере как у него и об умении ТАК снимать...))
калашникоФФФ, давай делись впечатлениями!!!
Ладно ребят - вот небольшая подборочка с выставки..)
Наверное больше там ничего меня особо не впечатлило.. Так что теперь, можете туда не ходить) и экономьте время - оно очень быстротечно )
Была конечно выставка в соседнем зале("Заброшенный город" кажется), но меня не торкнуло, за исключением 4-х работ, в которых, что-то вроде есть, но я в этом ничё не шарю! )
Подборку соответственно, надыть искать в альбуме! :)
девушки прям такие, такие прям АХ! оч нра!
спасибо за просвещение)
MiniMonster 2008-01-21 21:29:09Если пошла такая пьянка...
Фотографии конечно хороши - цепляють :), но вот интересно где-то читал что при приминении какого-то фильтра на объектив не получается бликов от стекла или они очень смягчаются, или может я ошибаюсь?
Фильтр называется "Поляризационный".
Очень полезная штука! Назначение его, убирать блики и вообще отраженный свет..
Недостаток только один - сжирает минимум полтора стопа... а то бывает и больше, и по этому в помещении почти не применим. Могу посоветовать BW - немцы, умеют делать долговечные прибамбасы.
Только не перепутайте, фильтры эти делатся на две категории: Линейные и циркуляционные. Для пленки - один, для матрицы - другой!
-
спортивная фотосесия |
karya (21 сбщ) |
mata karya 2008-01-19 02:20:50спортивная фотосесия
кто делал когда каким объективом???. вот смотрю красивые фототчеты- бордер всЁ в полете в зависе прям на гребене волны. момент пойман ничего не смазано. суПИР просто!!! ну как так получаеться. у меня редко выдаеться спорт кадр четкий. в финке пробовала подругу на скорости поймать так просто сплошной блюрмуви вышел!
одно из того что я смолга поймать
и вот еще фотка подсмазаная.
кста условия съемки заполярный круг))) темно. и у меня китовый объективчик. но все равно все это не оправдания! просто не умею пока ((( видимо
MiniMonster 2008-01-19 14:05:24Читать много, но вроде по теме
Неpезкость, обусловленная движением самого объекта, зависит от заданной выдержки, от скорости движения оптического изображения на поверхности светочувствительного слоя. Поэтому смазаность изображения на пленке тем больше, чем длиннее выдержка, чем больше скорость движения объекта относительно аппарата, чем больше фокусное расстояние объектива и чем ближе к фотоаппарату движется объект. Следовательно, чтобы получить изображение резким, надо установить самую короткую выдержку, выбрать самый короткофокусный объектив и возможно дальше отойти от объекта съемки. Все вместе эти условия невыполнимы, так как условия освещения и диафpагмиpования ограничивают выдержку, а короткофокусный объектив на большом расстоянии не позволит получить изображение в достаточно крупном масштабе. Поэтому при съемке спортивных сюжетов фотограф выбирает оптимальные сочетания перечисленных условий, при которых обеспечивается резкое изображение в достаточно крупном масштабе.
Смещение изображения на пленке зависит от угла направления движения к оптической оси фотоаппарата. В случае, когда объект движется почти прямо к фотоаппарату или от него, выдержка может быть увеличена вдвое. Необходимо еще раз напомнить о том, что фотоаппараты со шторным затвором желательно размещать так, чтобы шторки затвора двигались в том же направлении, что и объект, иначе скорость движения изображения объекта в фокальной плоскости может совпасть со скоростью движения щели и изображение смажется по всему кадру.
Эффект смазывания изображения может быть и полезен для выражения стремительности движения. При съемке движущихся объектов применяют прием, который называют "съемкой с проводкой". Прием состоит в том, что, поймав объект в видоискатель, равномерно ведут фотоаппарат вслед за объектом с такой скоростью, чтобы объект практически не смещался относительно границ экрана, и, когда синхронность движения достигнута, нажимают спуск затвора. Во время экспозиции объект неподвижен относительно пленки, а окружающая обстановка, фон перемещается с большой скоростью. На снимке, полученном таким образом, движущийся объект получается резким, а детали фона размазываются в полосы по направлению движения. Созданный эффект на снимке соответствует нашему зрительному восприятию движущегося объекта, когда глаз следит за объектом, а окружающие объекты сливаются.
Разумеется, такой прием применим только при съемке равномерно движущихся объектов, причем необходимо, чтобы все детали объекта двигались в одну сторону с той же скоростью. Например, лыжника, спокойно скользящего с горы с большой скоростью, можно снять описываемым приемом, но фигура лыжника, двигающегося по равнине, не получится резкой целиком, так как руки и ноги при толчках смещаются назад от корпуса и изобразятся размытыми. "С проводкой" лучше снимать мотоциклистов, велосипедистов, прыжки с трамплина, водные лыжи и т. п.. (конечно текст сперт :) )
сменил фотку! ура!
Андрей 2008-01-19 20:55:06:)
:) MiniMonster целую лекцию прочитал. Думаю добавлять нечего, за малым исключением.
1. При проводке объект получается резким ОТНОСИТЕЛЬНО фона, но не сравним со статической фото.
2. Про совмещение движения створки с объектом - улыбнуло.
3. При хорошем освещении, например снимал полеты на МАКСе, ставил приоритет выдержки и выдержку 11000. Эквивалентное фокусное расстояние - 1000 мм (300 мм объектив х 2 телеконвертер х 1, 6 кропфактор). Диафрагма ругалась на 5, 6, но ничего, промахнулся не сильно. Можешь у меня в разделе спорт посмотреть.
4. Возможен вариант, огда ты наводишь объектив на определенную точку и ждешь, когда объект в ней окажется. Реально на мотокроссах.
5. На объективах есть режим слежения - наполовину нажал кнопку и объектив сам отслеживает движение объекта. Удобно, но автоматика не всегда справляется.
6. Ну и пожалуй самое главное. В спортивной съемке часто случайные кадры становятся шедеврами - счастливое совпадение правильного направления. фокуса и нервного импульса в пальце фотографа. Это одиночные кадры. Но можно добиться хорошей стабильности в качестве, если хорошо знаешь программу выступлений. Это позволяет предугадывать удачные моменты и соответственно вовремя на них реагировать.
мальчики ну вы тут стока понаписали!!!! что прям Ах.
Андрей 2008-01-19 22:20:26Так ох или ах?
Что просила, то и написали. Переваривай. :)
Такой Спорт снимаем в проводку! Объективом ОБЯЗАТЕЛЬНО со стабилизатором и с дыркой 2. 8 - тогда и выдержки будут нормальными и вообще - стаб сам зацепится за объект! 70-200 2. 8 L is реальное решение проблемы. Но цена кусается... 60 тыс. Отдай и не греши! ;) но оно того стоит поверьте! Снимал - пальчики оближешь! Но даже с ним, технику проводки, нужно освоить! удачи.
а вот стаба и объектива хорошего пока все еще нет! кусаю локти ))) ладно еду в болгарию 30го сновым объективом полюбэ посмотрим какие кадры будут)))
вот мне нравиться фотка
Отлично сделано!
Со стабом, можно не заморачиваться на длинных выдержках... Отсюда и творч. возможности гораздо шире.. Ставим 130 сек, проводим за мишенью и вуа-ля... Смазанный задний план и объект в фокусе...
Можно подобрать чуть дешевле, люксовый 70-200, но с дыркой 4 и ЗАМЕТЬ тоже со стабом(год назад релиз был). Тоже очень неплох! У него стаб нового поколения и позволяет тануть до 4-х ступеней... (как заявлено Canon).
Андрей 2008-01-20 21:58:22karya
Хороший снимок. А затемнение по краям - держатель кокиновского фильтра или бленда не родная?
Inostranec 2008-01-21 11:02:25про стаб для 24 heures de la vie
может я чего то не знаю, но как стаб помогает для съемки ДВИЖУЩЕГОСЯ объекта?????
Canon EF 70-200 4L USM бу
состояние нового объектива
14 тыс
+79169289709
бумажек и коробки нет
я б. у брать не буду точна)))) спасибо за заботу, иностранец!
В нашем случае - стаб помогает нам, когда ручки чуток играют вверх-вниз...
Там, Гигроскопические(сорри за мат) датчики для этого есть.. (В корпусе объектива)
А вот за горизонтальную стабилизацию, он в полной мере отвечать не сможет... это уже прерогатива фАтографа :) Но и там, он тоже оказывает нехилую поддержку.
Inostranec 2008-01-21 22:36:5724 heures de la vie
я уже в одной из тем ниже писал, что стаб он для НЕПОДВИЖНЫХ объектов!!!! и то только стаб знает когда и как он сработает!!!!! да безусловно есть вероятность, что сработает как надо, но ведь есть что и НЕТ!!! а светосила - это сила!!!!! там точно знаешь что к чему + еще ко всему и картинка краше и за стаб переплачивать не надо;)
P. S. а может стаб знает куда движеца мой объект в видоискателе;)
это просто неверно выбранная религия )
у никана и безо всяких стабилизаторов все хорошо.
жаль тока парень катаццо еще не научился как следует )
и у канона все номано даже с таким дерьмовым объективом как мой!
Хороший телефон )
-
студия или натура |
karya (9 сбщ) |
кому какие съемки больше нравяться в студии или в природных условиях. я вот ниразу не работала в студии даже не могу представить как это отразиться на моих работах.
мне тоже интересно;) надеюсь более опытные члена домика расскажут про + и - этого действа и его нюансах
Kaktoos 2008-01-15 15:12:20В студии...
... главное - свет правильно поставить. Это залог успеха.
Ну и фантазию проявлять надо - у меня первый раз модель на всех фотках практически в одной позе была и с одним выражением лица, потому что я не знал, как ее повернуть, как посадить, в общем режиссер из меня никакой. :)
Птица 2008-01-15 19:46:09Кактус
Просто надо ещё модель такую подбирать, чтобы могла что-то изобразить.
раскажите про приимущества студии! свет понятно. моя подруга ходила в студию к фотографу тот свет выстовлял без малого два часа)))
а мне кажеться натура дает как раз ту фантазию и настроение которыми дышит фото. но я повторяюсь мои выводы однобоки в студии никогда не была
Андрей 2008-01-16 00:09:12Студия - это один большой плюс!!!
Как тут расскажешь? Тут показывать надо. Преимущество - одно, но бесспорное - 100% управление светом. На природе световая картина непредсказуема. Надо снимать под полупрозрачным тентом, с отражателями и пр., пр. В студии все гораздо проще. Нужен теневой рисунок - и ты его создаешь с помощью источников света. При пилотном свете или галагеновых источниках рисунок виден сразу. Если свет импульсный и без пилотного (какой анахронизм!) немного сложнее, но в эпоху цифровых камер тоже решаемая проблема.
К вопросу выставления света. Необходим флэшметр!!! Ну а остальное просто. В классическом портрете считается, что освещение должно повторять естественное. Т. е. большинство сюжетов снимается с рисующим источником под 45 градусов к модели относительно фотографа. Поскольку в студии темно - тени получаются очень глубокими. Нужен заполняющий свет. Он подсвечивает их. Заполняющий свет имеет меньшую мощность, по сравнению с рисующим. Чем меньше можность - тем глубже тени. Если мощности равны - теней не будет. Ну и третий источник - фоновый. Он отделяет модель от фона. На фоне получается световое пятно. Собственно говоря пример - см фотоконкурс на 1 листе работа в стиле ню - модель с веером на стуле.
Что касается поз - возможна импровизация, а возможна постановочная съемка, когда сажаешь модель в продуманные позы и выставляешь свет (еще один плюс студии - никто не мешает). Следует обратить внимание на телосложение модели. Для каждой комплекции свои позы. С худыми моделями проще, с полными сложнее. Ну а если модель умница и знает свои выгодные ракурсы - она сама поможет фотографу и сделает съемку весьма приятной.
Kaktoos 2008-01-16 00:52:19А зачем противопоставлять?
Я бы вообще не стал противопоставлять студию съемкам на природе. И то, и другое - хорошо! :)
На природе снимки более естественные получаются, зато студия - это такая возможность творчества! Игра со светом позволяет делать очень красивые и необычные портреты, и не только портреты.
Странно что фотограф выставлял свет 2 часа - обычно у фотографов есть набор типовых световых схем, и свет ставится довльно быстро. Видимо, он либо неопытный, либо решил что-то новое, необычное попробовать.
Разные цели - разные результаты.. Что тут думать - и то и другое доставит большое удовольствие!
Когда мне становится скучно в студии - выхожу на улицу... Всё кажется даже круче..)) И так же наоборот... Удачи всем!
ибо действительно - 100% управление светом (да и объектом съемки), оно как игра во власть.. Чувствуешь себя немножечко всемогущим. С другой стороны все ошибки в карточке - это твои ошибки. На улице всё можно списать на свет, объект съемки, проходящего мимо прохожего, дядю милиционера.
Причём, как показывает практика общения, Студийная и уличная(читай - репортажная) съемка - это 2 настолько большие разницы, что, мне кажеться, их зря причесляют к одному подвиду - фотография. Да - инструмент один, но сознание творца - абсолютно разные.
-
А пусть будет! |
Андрей (2 сбщ) |
Андрей 2008-01-13 01:56:35А пусть будет!
Поздравляю всех со старым новым годом!
Пожелания, которые писались на новый год не исполнились. Так что теперь прошу дарить деньги, коньяк и подарки. :)))
старый новый олевье и чаво там еще мона достать из холодильника))))
-
хочу посоветоваться! |
karya (30 сбщ) |
mata karya 2008-01-09 17:56:20хочу посоветоваться!
выбрала объетивчик по описанию мнененравиться тока фотосила. зато есть стабилизатор и зум а что вы скажите
Компания Canon расширила свою серию объективов EF-S, выпустив новый объектив EF-S 55-250MM f4-5. 6 IS. При эквивалентном фокусном расстоянии 88-400 мм этот объектив первый в серии EF-S объектив с 4-ступенчатым стабилизатором изображения, который помогает добиться значительно лучших результатов в условиях слабой освещенности. Объектив изготовлен на основе профессиональной оптики, которая помогает добиться исключительной чёткости изображения, причем в объективе EF-S 55-250MM f4-5. 6 IS используется сверхнизкодисперсионный элемент.
Tyin 2008-01-09 18:08:17...
А с какой камерой собираешься использовать? Мотор фокусировки USM?
при выборе объектива надо для начала определиться для каких целей!! потом сколько готова потратить!!
а вообще я за светосилу!!!! стаб, как мне кажется, нафиг не нужен, лишняя трата денег...
Tyin 2008-01-09 18:23:49Иностранец
это ты зря так про стаб. На 250 мм без него выдержка должна быть 1250 и короче. Т. е. солнечный или не сильно пасмурный день. Со стабилизацией у меня на 300 мм получались нормальными до 150с. Вопрос лишь в том сколько денег за него просят. Светосила на мой взгляд не выдающаяся, вот если бы f4 на всем диапазоне фокусных расстояний, тогда другое дело.
от 11 тыс руб. и выше просят ))) мне для путешествий надо! с зумом собствена и стабом ))) вот наткунлась на такой пишут новинка.. стало интересно мнение обществености
а фотик у меня канон 400д
1. на 250мм выдержка д. б. короче чем 1\250, а не 1\1250
2. на 250мм при дырке 5. 6 что б получить более-менее качество надо поджать дырку, а это уже как минимум 6. 3 или 7. 1, а лучше 8
3. как работает стаб и главное КОГДА известно только ему одному!!!!
4. если в приоритете все таки стоит картинка, то только СВЕТОСИЛА и она уже точно не подведет как стаб;)
5. а с подвижными объектами как будет работать стаб?????
Inostranec 2008-01-09 19:16:34to Tyin забыл добавить
и ещё: если из стоимости этого объектива, примерно 11тыщ как я понял, вычесть стоимость стаба то получится примерно 6-7тыщ, а за эти деньги стекло :(( 50мм 1. 4 и тот около 11 стоит и бес стаба!!!!!
to karya: а почему бы не поискать б\у типа 70-200 f4?? оч. хорошая штука и снимать можно уже с дырки 4!!!!
честно говоря я бу. надо брать со знающим другом. а то мне опдсунут какую нить бяку а я и не просеку. на новый хоть гарантия будет )))
Tyin 2008-01-09 19:28:43...
Я себе в свое время искал похожий объектив. Остановил свой выбор на Sigma 70-300 4-5, 6. Никаких низкодисперсионных элементов и пр. Обошлось мне это чудо техники в 4500р. После года эксплуатации могу сказать следущее:
1) такие стекла нужны довольно редко, а переставлять штатник и теле туда и обратно не всегда удобно
2) даже такая дешевая штука себя оправдывает, особенно если не занимаешься профессионально
3) исполнение(прочность конструкции) понравилось даже больше, чем у родных стекол Sony и Minolta
лично для меня сомнительна ценность приобретения полтинника учитывая кроп-фактор. Я себе 30мм фикс присматриваю;)
mata karya 2008-01-09 19:46:46нашла вот такой еще
Canon объявляет о выпуске зум-объектива EF 70-300 mm f4-5. 6 IS USM. Новейшая система стабилизации изображения с эквивалентом 3 шага в значительной степени компенсирует сотрясение камеры и обеспечивает высокую точность автофокусировки.
Этот объектив, пришедший на смену популярному EF 75-300 mm f4-5. 6 IS USM, первому в мире сменному объективу с системой стабилизации изображения (IS), разрабатывался специально для фотографов-любителей, занимающихся съёмкой природы и спортивных событий и предъявляющих высокие требования к качеству изображения при съёмке в ручном режиме.
за 18 тыс руб
чем больше я его выбираю тем большеразбигаються глаза. всего так много и все такое вкусное!
если хочешь я могу помочь с б\у.... но там проблем особых нет: смотришь на просвет на стекла, нет ли пылинок внутри, потертостей. покрутил неск. раз фокус, что б не было заеданий. попробовал автофокус и все. внешний вид уже зависит от цены на данную вещь и от собственных предпочтений;)
так а все-таки, каково конкретное предназначение объектива? снимать далеко или ещё что-то?
to Tyin
про полтинник, могу дать ссылочку где снято ночью с рук полтинником на дырке 2. 8
хттп: radikal тчк ru GALLERY PageF4G. aspx? i=b3f41ddad0c74e84829d0056522b- 034f
а вообще это универсальный объектив, особенно если у него светосила как у моего 1. 2!!!! ночью работает прос на УРА!!!!!
хттп: слэш слэш radikal тчк ru слэш GALLERY слэш PageF4G. aspx? i=b3f41ddad0c74e84829d0056522b- 034f
после последнего слэша все слитно!!!
не фига корректно ссылка не проходит :( залил фотку в фотоальбум
Tyin 2008-01-09 20:05:59...
чем больше готова заплатить, тем вкуснее;)
Андрей 2008-01-09 23:21:39Новинка 70-300 IS USM?
Забавно. Я этот объектив купил в 2003 году. В принципе доволен. Стабилизатор позволяет снимать на 1... 1, 5 ступени ниже чем рекомендованная выдержка, т. е. если снимаешь на 250мм, выдержка может быть 1125... 1100 (160 не факт, что получится четко). Обрати внимание, что стабилизатор желательно включать только в момент съемки, иначе может просто выйти из строя. Еще один момент: слышал, что при использовании IS четкость снимка снижается на 10%. Инструментально не проверял. Визуально проблем не было.
Существует возможность увеличить фокус за счет телеконвертера. Родные не подходят - они только для профессиональных объективов. Подойдут Кеnko или Soligor. У меня солигор х2. При фокусе более 200 мм (приведенный 400) автофокусировка перестает работать - только ручная наводка.
В целом - объектив хороший. Можно найти за 13... 15 т. р.
это не навинка. он действительно давно вышел. новинка это 55-200.
Kaktoos 2008-01-10 12:46:50я бы взял 55-250
70-300 существенно тяжелее (630 грамм против 390), зато он с мотором, т. е. фокусироваться должен по идее быстрее.
Я бы взял 55-250 как более удобный и универсальный - мой опыт съемок в путешествиях говорит о том, что широкий угол нужен гораздо чаще, чем сильный зум. :)
Kaktoos 2008-01-11 11:17:23хотя если подумать...
... если средства позволят, то лучше все-таки взять 70-2004L IS.
Он хоть и дороже, но с ним точно не будет ощущения, что где-то продешевила или в чем-то он ущербен. Отличнейшый объектив и он стоит своих денег.
мой бюджет 600 баксов гдето ))) такчто L серию я не могу купить никак
бери б\у, не боиЗь!!!!
а эм сууууусь!
не ссссЫсссссЬ
Kaktoos 2008-01-11 23:32:0070-200 4L
На барахолке фотору очень много интересных предложений, за 14-17 т. р. вполне можно взять.
Зато представляешь, как будет смотреться твой фотик с белой L-кой?! ;))
Андрей 2008-01-12 01:54:53Где - то я это уже слышал...
Одна знакомая долго думала, что взять бу 350D или новый 400D. На новый денег немного не хватало... Долго она интересовалась, какой лучше, в чем между ними отличия...
Закончилось тем, что взяла в кредит 5D... :)
А вам ничего не напоминает?
понятное дело что апетит во время еды растет. когда передомной встал выбор покупки моей зеркалки я купила его на последние деньги )) безумна рада что не взяла 350д и ваще! главное фотооргазмы))))
Брал бу оптику 2 раза. Понял, что теперь буду брать только новую! 70-200. 4 is кредитом - хороший вариант. Не ошибетесь!
mata karya 2008-01-14 13:58:4424 heures de la vie
ага спасиба за совет ))) и что хоть один человек против бу!! а то заБ. Укали меня уже)))
есть сомнения в б\у не берите - никто не заставляет.... у меня сейчас на руках 4 объектива б\у и никаких проблем!!! а ведь есть и такие объективы кот уже и не выпускают, а они оч. хорошие и их оч. хочется :)) ;)
при отсутствии механических повреждений и царапин на линзах и исправно работающей механике, разница между новым объективом и таким же стеклом в возрасте 10 лет - отсуствует.
разница в картинке между новым стеклом и сильно юзаням старым, пусть даже внутри есть пыль - отсутствует.
единственная разница - в голове.
причем чем больше человек фотоонанист. тем больше разница )
-
ну все, пора выходить из загула |
Inostranec (11 сбщ) |
Inostranec 2008-01-07 23:11:04ну все, пора выходить из загула
ну все, пора выходить из загула.... рассказывайте: кто где был, что делал на эти каникулы? ну и конечно же кто чего нафоткал???
Андрей 2008-01-07 23:42:33Кому пора, а кто до 14 отдыхает...
Сессия была однака. Только обработанных пока мало. Пару скинул. Предыдущие, думаю, можно удалять. А то места совсем мало осталось.
из лапландии фотки в галлери смотрите. где адрес искать помните?! :)))
в моей галлереи мне повысили статус за красоту и профессианолизм)) теперь я могу наглавной страничке сайта выставлять лучшие фотки!!
Inostranec 2008-01-09 16:28:46финам с возвращением
понравилось фотка с деревушкой, но мне каджется там драматизма какого то не хвататет, а там смотрю клево отдохнула;)
mata karya 2008-01-09 16:45:22данакаталась до отвала
а там нет в финляндии драматизма все весело хорошо и уютна)))) мне больше всего нравиться снежная наледь на заборах проводах домах
хозяин - барин! ;)
Андрей 2008-01-09 23:30:48karya
Согласен. Был я в Финляндии. Правда летом. Размеренно все, спокойно... Через неделю от скуки повесишься.
А фотки прикольные - как из сказки.
вот одна фотка из моей поездки )))) это расвет! но надо сказать полуденное солце выглядит также )))) выше оно не подымаеться
обратите внимание какие снежные огромные сасульки на столбе!!! там все такое!! облединевшие!
Kaktoos 2008-01-14 16:47:50Фотка с сосульками
Ой, космонавт! ;)
Оранжевый комбинезон - почти как у Гагарина. :))
-
мои поздравления! |
karya (5 сбщ) |
сегодня я отбываю на празднование нового года в финляндию поэтому поздравляю всех с наступающим новым годом!!!
желаю всем видить мир в позитиве))) улыбаться не только для фото))) светосильный ощущений )) и объективных мировозрений))))
многочисленых фотооргазмов и большое фотополе для фотодеятельности))) ура ура ура!!!!
Tyin 2007-12-27 21:58:53поздравляю!
Желаю чтобы каждый имел возможность на НГ куда-нить уехать;). Ну а где путешествие, там обычно и фотографии. Я, кстати, в Сочи недавно был. Если кому интересно фотки в прицепе. Всем счастливого Нового Года!
А я в свою очередь присоединяюсь к вышеписавшим ораторам. И хочу немного добавить. Оставьте все свои проблемы и недуги в этом году и вступайте в НГ смело и с энтузиазмом. Фотоуспехов Вам!! Фотоздоровья!!!!
P. S. а я вот ушел с одной работы, забрал кучу подарков и теперь в НГ по новому. буду теперь только на одной работе трудица и уделять болше времени фотодуле. ну и высплюсь наконец то :)
P. S. 2. 31го иду в сауну, так что если меня долго здесь не будет - ищите меня в Питере :))
Андрей 2007-12-31 19:42:41С новым годом
Поздравляю с самым лучшим,
Древним праздником веселым,
Самым нежным и певучим,
Белоснежным годом новым;
Пусть придут в году грядущем
К Вам удача и успех!
Пусть он будет самым лучшим,
Самым радостным для всех!
Пусть для вас - людей хороших,
Не боящихся забот
Будет он не просто новый,
А счастливый новый год!
MiniMonster 2008-01-01 13:44:22С работы (типа не всем так повезло)
Присоединяюсь ко всему сказанному + от себя желаю, Здоровья, Счастья, Благополучия вам и вашим близким, исполнения загаданных желаний и свершения намеченных планов :)
-
Мыльницы для макросъемок |
Аскар (3 сбщ) |
Аскар 2007-12-26 21:48:36Мыльницы для макросъемок
Уважаемые гуру, был бы признателен вам, если подскажете наиболее подходящий аппарат для съемки с близкого расстояния 5-10 см. (более точно это ваш рот, то есть для стоматологов). Брал у знакомых разные аппараты и пользовался своим иксусом, не подходит. Зеркалка с макрообъективом это конечно хорошо, но не бюджетно, поскольку цели использования камеры достаточно узки и нечасты.
Андрей 2007-12-26 22:12:07Миссия невыполнима
Боюсь, что макросьемка рта в прямом смысле этого слова невозможна. Поясню: макросьъмка - это съемка предметов с не менее 2-х кратным увеличением их физического размера на носителе (пленка или матрица). Макросъемка харктеризуется большими выдержками и маленькой диафрагмой для повышения глубины резкости (прошу прощения - предложения на уровне тезисов. Это можно прочитать практически в любой книжке про фотографию). Далее, при макросъемке, даже на полностью зажатой диафрагме в резкости окажется один, максимум два зуба (если зафиксировать голову пациента в тисках :) во избежание шевеленки).
Не совсем понятны цели такой съемки. Если нужна вся ротовая полость, то подойдет наверно любая мыльница с зумом. С n-ного растояния приближаете зубы и фотографируете. На компе растягиваете, хоть на весь монитор. В качестве света можно использовать фонарик бормашины. Вспышка фотоаппарата скорее всего не будет равномерно освещать ротовую полость (смещение от оси объектива), а кольцевые вспышки - стоят денег и подходят не для всех фотоаппаратов.
Kaktoos 2008-01-10 13:52:51Миссия выполнима!
Зеркалка - это не только небюджетно, но и выдаст те проблемы, которые описал Андрей. Мыльница гораздо лучше справится с задачей.
Я в свое время владел мыльницей Nikon CoolPix 4500 - это одна из лучших мыльниц для макро, может снимать и с очень близкого расстояния. Но, к сожалению, уже не выпускается. Если только бу найти. У меня ее купил как раз человек, который специально искал именно эту модель и именно для съемки макро.
А чем не подходили мыльницы, которыми пробовал снимать?
-
Любопытное чтиво. Медоносы. |
Андрей (4 сбщ) |
Андрей 2007-12-26 21:11:00Любопытное чтиво. Медоносы.
Благодаря одному, скорее всего очень хорошему человеку (лично не знаком), имею честь предложить Вашему вниманию очередную классификацию МЕДОНОСОВ.
Всем приятного прочтения и хорошего настроения!
Медоносы.
Отряд беспозвоночные.
Классификация:
"Простейшие" - обычно новички, только появившиеся на сайте и начинающие брать уроки по "Фото дня" и топам. Заметив, что уровень фотографий оттуда не выше уровня их собственных творений, "простейшие" начинают тешить себя надеждой, что рано или поздно на вершину зрительского внимания могут подняться и они сами. Наблюдая за поведением активных медоносов, "простейшие" начинают копировать их стиль общения на сайте. "Простейшие" справедливо полагают, что верный путь в тронный зал медовой тусовки вовсе не уровень работ, а скорость и продолжительность тиражирования лести.
"Карамель" - бывшие "простейшие", уже полностью подсевшие на стимуляцию виртуальными бирюльками. От долгого и тесного пребывания в замкнутом пространстве карамель слипается в группки и группы, являющиеся надеждой и опорой (фан-клубами) "пузырей" и "жуков" .
"Пузыри" - любители, успешно прошедшие стадии "простейших" и "карамели", и теперь пожинающие плоды многомесячного (а у некоторых - многолетнего) стучания по клавиатуре. И хотя уровень их развития в области фотографии почти ничем не превышает уровень предыдущих групп, "пузыри" пребывают на вершине пирамиды. Потому что раньше других начали (игру "ты мне - я тебе"). На начальном этапе некоторые из них для ускорения процесса заводили себе по несколько (отдельные экземпляры по несколько десятков) ников-клонов, ведь это самый верный способ в рекордные сроки протащить себя на самые видные позиции. "Кто похвалит нас лучше, чем мы сами себя похвалим?". Теперь этим "пузырям" уже нет необходимости использовать свою тайную армию постоянно всю работу по подъему их фотобарахла в топы теперь делают фан-клубы. Не совсем бескорыстно, конечно. Время от времени используя клоны и одновременно подолгу штампуя типовые льстивые комментарии подопечным, "пузыри" со временем добились всего, о чём мечтали на сайте:
- толпа почитателей,
- гарантированное пребывание на вершинах хит-парадов любой их продукции (содержание, качество не важны )
- заветные статусы, позволяющие хотя бы в интернете почувствовать, что жизнь проходит не зря.
Выдающиеся представителя клана "пузырей": N-a, T-l, M-n, S-k, О. Е., M-l, C-a, x-r-r, Н_и-., S-k, a-k, В-с, Л. С., A_-z_, E. S., L-a,.....
Но положение "пузыря" и самое незавидное. Все они находятся в плену созданных ими традиций. Для сохранения своего видного места в этом шоу "пузыри" обречены постоянно проводить кучу времени в интернете ведь никто не снимал с них обязанности потоком клепать пятёрки и хоты членам своих фан-клубов и перспективным (в плане присоединения к "сиропчикам") новичкам. В противном случае "пузырь" со временем рискует оказаться в вакууме и с печалью заметить, что теперь его обедающие птички или милейшие блюровые розы уже не привлекают столько народу как раньше. А угасание внимания толпы и пролёт мимо рейтингов для "пузырей" равносильно смерти. Поэтому некоторые из них, уже не справляясь с возрастающей нагрузкой по окучиванию ответными ласками челяди, идут на крайнюю низость: сочиняют легенды о своих неизлечимых болезнях и, как бы нехотя, между прочим, через приватную переписку делают их достоянием публики. Играя на самых тонких человеческих качествах, такие "пузыри" постоянно подогревают мысль о том, что жить им осталось недолго и всё, что они выставляют на сайте это теперь памятник культуры и завещание потомкам. Убивают двух зайцев:
-самые доверчивые и впечатлительные из кружка будут всё их творчество хвалить с удвоенной энергией (теперь уже независимо от того, придёт ли "больной" с ответной благодарностью).
- большинство из немногочисленных фотосайтовцев с трезвым и честным взглядом воздержится от критических замечаний в адрес работ "умирающего". Не хорошо ведь как-то....
Но! Всё это ловушка для самих симулянтов-пузырей. Потому что:
1. Приписываемые ими себе болезни обычно не дают шансов на долгие и активные годы. А некоторые завравшиеся пузыри эксплуатируют свои легенды уже не первый год.
2. Проанонсированные тяжелейшие диагнозы мало совместимы с той долгой и завидной активностью, которую эта, к счастью совсем немногочисленная, категория "пузырей" развивает на сайте и, по фотоотчётам судя, в реале.
3. По истечении всех возможных сроков, отведённых человеку при таких болезнях, врун-пузырь вынужден сочинять новую легенду теперь уже о чудесном исцелении. И, конечно, всё благодаря поддержке "друзей" по сайту с их драгоценными ХОТами!
Да, тема очень деликатная, но затрагивать её приходится. Потому что по-настоящему больные, смертельно больные люди ведут себя совсем по-другому и образ их жизни неизбежно соответствует их диагнозу. Могу говорить об этом, имея за плечами полтора десятка лет клинической медицинской практики.
Ещё хочу сказать, что истинно нуждающиеся в поддержке и помощи люди на сайте есть. Только они свои проблемы достоянием всей публики не делают. Зачем? Им не требуется, чтобы на фотосайте их работы хвалили и отправляли в топы из жалости.
____
"Жуки". Самая лживая категория медоносов. Ведь, в отличие от "простейших", "карамели" и "пузырей", фотографируют они неплохо. Кое-чего достигли. Но, не получив желаемого быстрого и большого признания в реальной жизни, "жуки" пытаются достичь его в интернете. Как? А просто дёшево покупая внимание всех предыдущих категорий медоносов традиционными "Замечательно!", "Это что-то!", "Вношу в любимые!", "Prevoshodno!". Ну какому "простейшему" или "карамели" не приятно получить такое от человека, который в состоянии навести резкость там где надо? И как после этого не побежать к благодетелю с благодарностью в кулачке?... Вообще "жукам" при их уровне совсем не требуется постоянно льстить кому-то на фоне огромного потока фотоахинеи на сайте большинство работ "жуков" выделяется и без этого. Но "жукам" хочется постоянно видеть перед глазами всё больше и больше восхищённых поклонников. А ХОТы для "жуков" совсем не пустой звук (хотя некоторые из них упорно утверждают обратное). Беда "жуков" в том, что, заполучив, наконец, максимально возможную аудиторию, они неизбежно начинают идти на поводу у толпы с её усреднённым непритязательным вкусом. И многие из "жуков" как фотографы деградируют на глазах. Мало кто из них способен в этот период трезво взглянуть на происходящее и соскочить с медового крючка. Их и жаль, и не жаль. Не прошли испытание на вшивость.
Видные жуки: K-y, А. В., Д. Р., S. S., Ю. Б., Г-М, Е. Ш.....
***
Итак, "простейшие", "карамель", "пузыри" и "жуки" - это основные категории медоносов. Есть исключения, есть мутанты и гибриды, есть тонкие прослойки между этими пластами. Есть те, кто поумнел и нашёл в себе волю покинуть этот большой и липкий лагерь (таких пока единицы). Встречаются также медоносы совсем одиозные. Своему кружку они ежеминутно поют романсы и читают стихи про туманы и душу. Но стоит кому-то посмеяться над всем этим шоколадно-сиропным шоу, и эти нежные певцы и чтецы тут же превращаются в скандалистов. Такое несут! Замечено, что таким поведением чаще других отличаются околосорокалетние очень упитанные (или, наоборот тщедушные ) мужички с военным или тюремным прошлым.
Некоторые вещают из иммиграции. Там-то сильно не поскандалишь. Приходится пар спускать тут. А вообще они ранимые и нежные. Опавший в чьём-то кадре лепесток ромашки ввергает их в глубокую печаль и философию....
____
Общее о медоносах.
Большинство медоносов искренне считают, что в фотографии вообще не важны ни идея, ни законы построения кадра, ни техническая сторона, ни прочая хренотень. А важно только то, ЧТО именно ты сфотал. Снял цветочек на своём окне в лоб со вспышкой, разблюрил, засунул в самый центр кадра и хорош, душу показал. Благородный, тонкой организации человек. Не то, что некоторые. В этом не было бы печали, если бы все эти ничему не желающие учиться бездари средних (в основном) лет не собрались бы в организованную армию и не забили бы (при помощи взаимонакрутки) фотоотстоем все самые посещаемые виртуальные залы сайта. Они сначала старательно и долго создают себе иллюзию своего успеха, а потом уже не могут с этой иллюзией расстаться. Многие интернет-провайдеры должны сказать всем этим добрым и плотно подсевшим на виртуальные фантики людям СПАСИБО за многие интернет-часы, ежедневно проводимые ими в сети на любимом сайте. Для провайдеров это вполне реальная прибыль. А для медоносов последняя попытка хоть как-то самоутвердиться. Жизнь-то проходит.
Как стать медоносом.
1. Вам понадобится интернет и много-много свободного времени.
2. Перед регистрацией хорошо продумайте ник. От этого очень многое зависит. Если вы женского роду выберите имя подлиннее из какого-нибудь латиноамериканского сериала. Неважно сколько вам на самом деле лет и как вы выглядите ник типа Лилианна, нет, лучше ЛИЛИАННА (функция Caps Lock) компенсирует все недостатки! Для фото автора вам лучше выбрать что-то романтическое. Если вам до 30 хорошо пойдёт ваше изображение на фоне моря у большого камня. Купальник и томная поза ускорят ваше восхождение к вершинам славы и статусу фотогуру (при выполнении и всех других условий). Если вам между 30 и 40 поместите себя в кустах цветущей сирени, если за 40 лучше только лицо крупным планом. Но обязательно с проникновенным мудрым взглядом вдаль. Всё это должно быть в глубоком блюре. Блюр молодит и облагораживает.
Для мужчин-медоносов в принципе подойдёт любой ник и любое фото автора. Но использование в нике импортных букв и разных цифр обнаружит что вы "языкам обучены" и придаст вам загадочности. А подперев кулаком голову на вашем личном фото вы покажете им всем как вы много размышляете.
3. Регистрируетесь. Выставляете на сайт любые 6 фотографий. Какие угодно. Чем посредственнее и тупее они будут, тем больше у вас шансов быть принятым в фотоклуб сайта, не вызывая подозрений у приёмной комиссии.
4. Сразу после первичной регистрации на сайте немедленно (время ХОТы!) начинайте громко восхищаться всеми-всеми фотоподелками соседей медоносов (особенно медоносов со стажем). Отыскать их легко- они всегда на виду, на поверхности. Желательно добавлять к восхищениям и рекомендациям какие-нибудь стихи. Неважно какие. Хоть свои. Медоносы это очень любят. Чем хуже фото, тем больше под ним стихов.
____
Общие рекомендации:
Мужчинам-медоносам не следует стесняться обсуждать с местными фотокумушками-домохозяйками хитрости макраме, причудливость изгибов традисканции и меню вашего котика. Иначе как все поймут что вы добрый, благородный, щедрый и романтичный? (только не забывайте про ХОТы это основная валюта, за которую медоносы покупают и продают свою "любовь" и "дружбу", без ХОТов ничего долго работать не будет, без них вы им всё ещё чужой ). При этом смело и обязательно публично кидайтесь на любого, кто смеет заявляться с критикой фото к вам и членам вашего кружка. И больше пафоса! Припомните им миллионы загубленных талантов, так и не сумевших пробиться к свету под огнём бездушной критики.... Критикой могут заниматься только нелюди, вампиры и завистники! Громогласно напоминайте им об этом. Медоносы дадут вам за это героя. А это всегда дополнительные ХОТы вашим фото и гарантированный статус выше среднего. Большинство медоносов трусоваты, в споры с критиканами не вступают. И у вас есть шанс выделиться на этом фоне. Критики это вообще золотая жила для настоящего медоносов. Мало того, что можно картинно дать отпор и сорвать у своих приятелей аплодисменты. Так ещё это классный повод пойти на фото к критикану и на последних 5-10 его работах прописать что-то типа "Как-то не очень...", "Что-то не то с композицией...", "Раньше вы снимали лучше....", "А цвет такой и был?...". Только не пишите конкретных замечаний обязательно лопухнётесь. Надо использовать именно такой, размытый стиль. Потом, в случае чего, вы всегда можете сослаться на такие свои комментарии как на доказательство того, что вы пишите не только ласковые комментарии, но и самые настоящие критические! (и не важно, что постоянно ласкаете вы своих, а брыкаете только обидчиков кто там будет разбираться?)
Всем начинающим медоносам, независимо от пола и возраста, можно посоветовать не делать больших перерывов в штамповке хотокомментариев (учитесь у старших товарищей copypast, copypast, copypast..... ). Помните: чем вашего восторга повсюду будет больше, тем быстрее придут к вам слава и статусы. Для экономии времени можно вообще не дожидаться загрузки очередного фото (там всё равно у медоносов первых трёх групп примерно одно и то же) , просто сразу жмёте кнопы, затем (обязательно!) озвучиваете свой ХОТ (иначе как человек узнает, что от вас что-то поступило?) и идёте дальше. Ваш минимум 200-300 комментариев типа "Аааааа!!! 555!", "СУПЕР!", "В любимые!" в день (раньше нормативы были ниже, но количество "супер-фотографов" на сайте растёт, могут и обойти на повороте). Также активно используйте мессенджер сайта по нему можно дополнительно благодарить (и тут опять вам пригодится copypast) братьев-сестёр-медоносов за их замечательные произведения, радость общения и будущее внимание к вам. Вас не забудут.
Над своими фотопроизведениями долго не думайте. Зачем? Медоносам всё равно неважно как это снято. Снимайте что хотите и как хотите. Дело ведь не в фото, а в том какая у фотографа душа. Именно за душу тут жмут кнопки "художественность", "оригинальность" и что особенно ценно "техничность". Встречаются ну очень техничные души.
Названия для своих карточек выбирайте подлиннее и позамысловатее. Короткие теперь не катят. Не модно. А вот если назвать фотку фразой типа "... Обнажённой души кружева покрывают ушедшие годы....", то всем будет уже совсем не важно что и как изображено на фото: веточка в сугробе или уточка в тумане. Успех обеспечен (при условии, что вы соблюдаете все остальные правила игры). Медоносы в общей своей массе (исключение некоторые "жуки") всё равно в фотографии не разбираются, поэтому с удовольствием судачат друг под дружкой на разные другие темы. Говорить ведь о чём-то надо. Иначе забудут. Молчаливый медонос - не медонос!
В самом низу заглавной страницы сайта есть раздел "день рождения". Ну не зря же он там висит, правда? Медонос должен использовать любой инструмент для достижения видного места в иерархии себе подобных. Ну разве от вас убудет если вы ежедневно будете тратить минут 10, чтобы поздравлять всех, кто в списке именинников? Зато какой эффект! Незнакомые люди (особенно новички) будут просто в восторге от того, что кто-то вдруг вспомнил об их личном празднике! Вас запомнят. К вам придут не с пустыми руками. А знакомые ещё раз убедятся в том какой вы чуткий. Пусть вас не смущает что на странице ваших комментариев 30-40 написанных подряд "С Днём Рождения!" будут смотреться не очень естественно. Пусть злые люди думают что хотят. А вы дарите радость. Всем. Бескорыстно.
Не вздумайте листать разные фотопособия, фотоальбомы и посещать какие-то там фотошколы. Всё это вздор. Поверьте тому что пишут о вашем творчестве ваши приятели вы гений! Не тратьте драгоценное время на обучение. Только деньги впустую сливать. И может плохо кончиться. А вдруг, изучив основы и классику, вы поймёте, что не умеете ничего? Что делаете лажу и хвалите лажу у других? Такое открытие может очень огорчить. Ну его! Сразу ведь кошмар начнётся: вы перестанете выполнять ритуалы медоносов, плодить пустые восхищения в адрес тусы, к вам перестанут ходить и хвалить вас. Тогда иллюзия того, что вы на сайте находитесь в окружении добрых и любящих друзей, рассыплется. Ведь в основе "дружбы" медоносов (исключения редки) лежит его величество ХОТ. Без него почти все "дружбы" осыпаются как листья по осени, и всё становится на свои места вы узнаёте цену (точнее - расценки) нежности и ласки.
____
Как не стать медоносом.
Если у тебя голова на месте и если развито чувство собственного достоинства ты медоносом и не станешь. Просто будь собой. Жизнь значительно шире сайта, ты же знаешь.
____
Эпилог.
По большому счёту, медоносы не страшны и не опасны, потому что смешны. Ну где ещё увидишь в одном месте сразу столько взрослых людей, ежеминутно иллюстрирующих знаменитую басню Крылова? Репутацию (не путать с популярностью и посещаемостью) фотосайту они подпортили изрядно. Но на развитие фотоискусства в целом никакого влияния они всё равно оказать не могут в связи с полной творческой импотенцией. Зато на их фоне настоящие фотоработы как-то заметнее, а настоящие фототаланты ярче смотрятся. Медоносы создают тот самый серый фон, на котором любые живые краски играют ярче.
Всё будет хорошо.
Андрей 2007-12-26 21:16:30Кстати
Комментарии приветствуются.
Жизненно однако!!! Каждый выбирает свой путь :)
но прикольненько! =)
вот хочу тут переписку из моей аськи оформить. такой стеб что ржу не магу!!!!
решила заказать линзы для глаз контактные по инету. с доставкой все дела! вот переписка с представителем фирмы))))
karya (21:38:23 24122007)
здрасти
karya (21:38:36 24122007)
я у вас лизы заказала и чето нетю их
karya (21:38:49 24122007)
сказали в понедельник доставка а даже никто неп озвонил
karya (21:38:56 24122007)
это как называеться?
SerGAANT (21:42:01 24122007)
завтра привезем. приношу извинеьния (
karya (21:42:29 24122007)
в том то и дело куда мне ваши извениния я просидела весь день дома вожидании
karya (21:42:40 24122007)
ваш телефон что на сайте написан не работает
karya (21:42:48 24122007)
звонить без толку
SerGAANT (21:43:34 24122007)
JohnsonJohnson: Acuvue Oasys with Hydroclear
эти?
karya (21:43:43 24122007)
как договориться с вами можно????? я не могу каждый день сидеть ждать у моря погоды!!! хоть бы позвонили!
karya (21:43:53 24122007)
эти эти!!! 2 упаковки
karya (21:44:04 24122007)
те что на двенедели
karya (21:44:28 24122007)
завтра утром вообщем я вас буду ждать до 12 дня.
SerGAANT (21:44:31 24122007)
когда завтра привезти? в какое время?
karya (21:44:39 24122007)
читайте выше
SerGAANT (21:44:54 24122007)
ок. сделаем.
karya (21:45:26 24122007)
уж будьте любезны! ато я вас всем разрекламировала с вашими ценами а теперь вот зла не хватает!
karya (21:45:34 24122007)
везете уже сто лет
SerGAANT (21:51:27 24122007)
адрес ваш потеряли :'(. напишите пож-та куда везти
karya (21:52:26 24122007)
]:->
karya (21:52:38 24122007)
:-|
karya (21:52:43 24122007)
прсото слов нет
karya (21:52:51 24122007)
просто слов нет
karya (21:53:25 24122007)
(здесь был адрес мой)
приедит курьер позвонит мне на мобилку я скажу код!!
karya (21:53:38 24122007)
че то вы ваще меня огорчаете
SerGAANT (21:54:00 24122007)
потому и не привезли (. диспечеру штраф выпишем *OK*
karya (21:54:32 24122007)
нет уж лучше выпишите мне в подарок одноразовые линзы!!! на мои диоптрии;-)
karya (21:55:37 24122007)
у меня был др! 21го я заказала лизы за день до него думала в четверг доставите я буду такая красивая все выхи влинзах тусить. вы в четверг тока прочухались мне позванить. и доставку тока в понедельник оформили
karya (21:55:57 24122007)
я как дура в очках прыгаю тут а вы даже в ус не дуете!!!
SerGAANT (21:59:59 24122007)
еще вопрос? каким транспортом ехать к Вам?
SerGAANT (22:00:55 24122007)
чтоб быстрее было все
karya (22:00:57 24122007)
на кобыле запреженной в сани санты клауса. .... тока что бы с колокольчиками и бубенцами так что бы весь район понял что это мне подарки везут!!!
karya (22:02:01 24122007)
простите кто владеет этим сайтом??? блондинки???
SerGAANT (22:03:03 24122007)
ага :-* они самые
karya (22:03:11 24122007)
вообще то на сколько я знаю если у вас есть курьер то он сам разбереться как ко мне доехать. карту в руки! и вперед! если вы ему выделяете машину то на ней видимо ездит если только проездной на подземку то видимо метро не иначе как!
karya (22:03:51 24122007)
кстати! хочу подметить что бы вы блондинки потом не удивлялись! доставка будет за ваш счет!! так как мой заказ 1500 р
SerGAANT (22:04:06 24122007)
на самом деле все заказы (10штук на сегодня) отчехвостили без проблем без кандебобера и загогуленки.
karya (22:04:24 24122007)
по вашим условиям заказ выше 900р с бесплатной доставкой идет
karya (22:04:43 24122007)
вот йж незнаю чаво это ваши сани мимо меня ездят и чехвостят всех
karya (22:04:59 24122007)
моя очередь доставки была еще в четверг
karya (22:05:12 24122007)
уже вторник а я все в пролете...
SerGAANT (22:05:20 24122007)
а адрес реально потеряли. ну козлы... что скажешь. все равно прощения прошу. бум исправляться. презент привезем. без обид.
karya (22:05:55 24122007)
да у меня не обиды а сплошной СТЕБ уже!!!:-D
SerGAANT (22:06:44 24122007)
да понятно. :-) дуги очков все уши прочесали
karya (22:08:02 24122007)
мне мои очки просто жалко в такие экстримальные условия одевать. они стоят побольше сраных одноразовых лиз раза в 4
SerGAANT (22:09:55 24122007)
ну линзы у нас не сра.. ые., а двухнедельные. без брюликов только. а так народ носит. [:-}
SerGAANT (22:10:55 24122007)
ну и есть другие разные. на один день, как през.. в. а есть на полгода %)
karya (22:11:13 24122007)
=-Oбез брюликов как же так!! а я со стразами вокруг радушки глаза думала взять ))) у вас же блондинки закупают товар небось и выбирают модели мажорные)))) :-D
SerGAANT (22:14:25 24122007)
на самом деле можете не ждать дома если дел много. скажите - можем подвезти на назначенное время в любое место. париться-то не надо "ожидаловкой"
karya (22:15:07 24122007)
вау. игде вы меня ловить будет по москве... забавные ей богу.
SerGAANT (22:16:15 24122007)
привезем обяз-но - обещаю мужским таким железобетонным обещанием
SerGAANT (22:17:40 24122007)
ну не знаю... где скажите. а вы ходите -куда гдаза глядят? или куда ноги несут?
karya (22:17:45 24122007)
хоспади вот тока мужскому железобетонному и поверить остаеться. интересно деспечер вроде то же мужик был но видать не железобетонный а такой ватненький что ли... раз обещание про... п
SerGAANT (22:18:54 24122007)
за глаза простите - не видите же! мы виноваты, виноваты!
karya (22:19:53 24122007)
виноваты не то слово досих пор не могу понять какие подарки мне подарили на день рождение сижу на ощупь определяю!!!
SerGAANT (22:21:24 24122007)
так что ждите сидите дома. привезем эти линзы! и лупу для осмотра подарков
karya (22:22:18 24122007)
прелесно!!! может кроме лупы еще и белую трость подарите!! что бы я в следущий раз сама за линзами до вас доехала)))
mata karya 2007-12-24 22:25:05вы не поверите это продолжаеться до сих пор
SerGAANT (22:24:16 24122007)
на трости не летают. тока на метле! но тупорылые блондинки давно раскупили все метлы
(отступление от беседы я ваще вшоке это пишет мужик 38 лет. как щас оказалось) видимо тоже там отупевший какойто
*Улыбнула по полной*
надо Вас на башорг выложить!!
они так мне ничего и непринесли уроды сегодня!
Inostranec 2007-12-26 20:14:17Каря куда то пропала
Каряяяяя, ты нас видишь??!!? :)) тебя искать не надо?
Андрей 2007-12-26 20:36:49Гы гы гы
Если бы со мной так по аське говорили, я бы тоже заказ стер на компе... - Вас тут не стояло :)
Аскар 2007-12-26 21:53:36Каря
купи маску Electric G2, в нее легко помещаются очки и будешь кататься в финке на сноу без проблем)))
истрория не закончилась!
сегодня в 9 утра они мне позванили и сказали " мы вам можем привезти ваш заказ но тока вечером" суки и это неделю спустя после заказа!! ваще барзешь!!!
естесна я их послал в попу с их лупами и линзами )))
заказала у их конкурентов. которые сработали просто по маслу заказала, позвонили, сделали, доставили!!!
Андрей 2007-12-26 23:53:44Поздравляю
Поздравляю :)
Но если бы мне так везли - послал бы.
Было ещё нарекание на Главлинзы - что хамы страшные.
-
Съемка людей на улице |
Андрей (5 сбщ) |
Андрей 2007-12-24 00:58:50Съемка людей на улице
Доводилось ли Вам снимать незнакомых людей на улице? Как Вы это делаете? Какие приемы используете?
фоткаю и улыбаюсь после что бы если застукали была реакция не агресивная. или если мне надо сфоткать человека близко а зума нетю то подхожу говорю. " ван фото плиз" и делаю щелчок часто недождавшись ответа. восновном это в путешествиях. реакция всегда позитивная попадалась. единственый раз человек возущалси ну я показала ему что фотку стерла и он был рад ))) сказал нельзя примета у него какато плохая это )))
я тоже если фоткаю, то или спрашиваю или чаще просто в упор и улыбаюсь :-D
Андрей 2007-12-24 21:24:51...
А я стараюсь все - таки снимать скрытно. Объектив 300 мм х кропфактор 1, 6 дают хорошие возможности. Да и люди, когда видят фотоаппарат, автоматически начинают позировать. Весь интерес пропадает.
А вот что по поводу съемки говорит закон...
Андрей 2007-12-24 21:28:51ЗАКОН!
2. Фотосъемка людей на улице.
Нормативные документы РФ, касающиеся вопроса фо-тосъемки людей на улице:
Гражданский кодекс РСФСР от..... 1964 г.
Статья 514. Охрана интересов гражданина, изображенного в произведении изобразительного искусства.
Опубликование, воспроизведение и распространение произведения изобразительного искусства, в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти - с согласия его детей и пережившего супруга. Такого со-гласия не требуется, если это делается в государственных или общественных интересах, либо изображенное лицо позировало автору за плату.
Уголовный кодекс РФ:
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан, - наказываются штра-фом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за пе-риод от пяти до восьми месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельно-стью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев."
Комментарии адвоката.
Для некоммерческого использования препятствий к фотографированию людей на улице нет. Конституция РФ имеет нормы прямого действия, она гарантирует защиту чести и достоинства личности. Вас могут обязать засветить пленку (стереть кадры на флэшке) в том случае, если этот снимок порочит честь и достоинство личности не иначе как по вступившему в силу решению суда. Если брать чисто юридический аспект данной проблемы, в данной области законодательство крайне не разработано и фактически в судах никогда не рассматривались подобные дела, за исключением примеров опубликования фотографий, подписи под которыми не соответствовали действительности, и эти фото-графии наносили вред достоинству личности. Здесь можно со-слаться на УК и возможно возбуждение уголовного дела по статье 129 УК "Клевета" или по статье 130 УК "Оскорбление". Также возможно требование о компенсации морального ущерба на основании следующих положений ГК (иск о защите чести и досто-инства на практике в 99 процентах случаев заявляется со включенным требованием о возмещении морального ущерба, так негласно принято у юристов): ст. 1099, 1100, 1101 и ст. 151 настоящего Кодекса.
Вопрос о материальном вреде решается индивидуально судом, по усмотрению исключительно суда и в каждом конкретном процессе по-разному. Есть, конечно, общие рекомендации, выраженные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ (по вопросу, касающемуся рассмотрения судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц, см. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от20. 12. 1994 10, от24. 02. 20053).
Конечно, теоретически возможно возбуждение дела по ст. 137 УК, которая говорит о незаконном собирании или распространении сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространении этих сведений в публичном выступлении, публично демонстри-рующемся произведении или средствах массовой информации. Но, безусловно, речь о случайно сфотографированном прохожем здесь вести нельзя.
Находясь в публичном месте, вы должны быть готовы к тому, что вас могут сфотографировать, - это никак не ущемляет права граждан, более того, есть право творчества, причем закрепленное в соответствующей статье Конституции РФ. Пленка - частная собственность, а то, что изображено на ней, - объект авторского права.
Чтобы понять с точки зрения юриспруденции, запреще-но ли что-либо, нужно найти этот запрет в законодательстве. Данную проблему регулируют следующие законодательные акты: основополагающим законодательным актом в мире по данному вопросу является Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. И, конечно, Закон РФ от 09. 07. 1993 5351-1 (ред. от 20. 07. 2004) "Об автор-ском праве и смежных правах".
Также существуют действующие нормы, регулирующие данный вид деятельности: "Основы законодательства РФ по культуре", утвержденные Верховным Советом РФ 09. 10. 92 3612-1 (в редакции Федерального закона от 23. 06. 99 115-ФЗ с изменениями, внесенными Федеральными законами от 27. 12. 2000 150-ФЗ, от 30. 12. 2001 194-ФЗ, от 24. 12. 2002 176-ФЗ). Статьи 4, 9, 10, 31 (см. выше).
Суд, разрешая конкретные судебные дела и споры, дол-жен руководствоваться данными нормами. Если человек придет в суд с иском на фотографию, выставленную, например, на любительской выставке и будет доказывать, что ему причинен мо-ральный ущерб, задета его репутация и т. д., или просто кричать, что никто не имеет права фотографировать его без его согласия, то фотограф как раз и будет ссылаться в суде в том числе и на эти статьи. Поскольку законодательство не разработано, эти Основы - важный нормативный акт.
Некоторые юристы ссылаются на запрет, предусмот-ренный старым, частично действующим Гражданским кодексом РСФСР 1964 г., ст. 514 "Охрана интересов гражданина, изображенного в произведении изобразительного искусства". Но существует Федеральный закон РФ от09. 07. 1993г. 5351-1 "Закон об авторском праве и смежных правах". Часть 1 этого закона говорит о том, из какой законодательной базы состоит авторское право - среди данной базы ГК РСФСФ 1964 г. не назван. Кроме того, прежний ГК РСФСР действует в той части, в которой он не противоречит ныне действующему законодательству РФ. Невозможно представить, чтобы суд отбросил в сторону Бернскую конвенцию, Конституцию России, Гражданский кодекс, ныне действующий, и закон об авторском праве и смежных правах и приме-нил вдруг эту статью. Прецедентов, когда удовлетворялись подобные исковые требования, нет.
Одно дело - хочется людям, чтобы их снимали, или не хочется, другое дело - законно это или не законно. Закона, запрещающего снимать людей на улице, нет, и с точки зрения юриспруденции, действующих законов РФ, права граждан этим не ущемляются.
-
Планшет, стоит ли? |
MiniMonster (6 сбщ) |
Тут задумался о приобретении планшета (надоело рихтовать мышкой :) ). Вот и думаю что взять просто планшет или монитор-планшет, а самое главное - может взять простенькую модельку? Подскажите ибо Новый год не за горами;).
сам тоже об этом много раз задумывался, но не как не решался, т. к. Ну не художник Я :( мышка мне как то ближе;)
Андрей 2007-12-23 17:30:53...
Одно время задумывался о приобретении планшета, потом передумал. Нужно занести что - то в комп - сначала рисовал на листе, потом сканировал. А в последнее время предпочитаю 3d max - сделал модели, наложил текстуры, свет - и в рендер. Получается готовый фон (предмет). Остается только подправить цветопередачу и наложить тени. Ну и чуток размыть - а то нереально четким получается.
планшет это ко мне!!!
я художник работаю на планшете!!! суПИР!!!! держать ручку без проводную на много удобнее чем мышь)))) самые класные планшету у Wacom.
цены от 100 баксов идо куда хватит кармана)))
все мои друзья художники рисовали мышью я была первопроходцем среди своих. и вы знаете потом насильно всех перевела на планшеты теперь у всех полный восторг и уже не помнят как мышкой рисовать ))))
MiniMonster 2007-12-24 22:05:36Спасибо то Каря - убедила
Вчера приобрёл все-таки wacom bamboo - несмотря на бюджетность варианта - пока восторг. установка проблем не вызвала. При покупке были два варианта програмного обеспечения 1. черный с программой для рукописного ввода в офисе 2. белый+ такой же набор программ но+ фотошоп елементс 5 - разница 500 р. Взял первый. Первые впечатления: НАМНОГО удобней работать с масками, выделением и т. д., особенно когда надо сделать плавные линии или очень точную обводку. Адаптация происходит почти мгновенно (мин 5 - по эстонски молниеносно). Так что советую!!!
Андрей 2007-12-24 23:15:54Поздравляю
Поздравляю с покупкой. Творческих успехов! Когда места в галерее домика освобождать?
-
Фотограф и охранник. |
Андрей (11 сбщ) |
Андрей 2007-12-22 17:15:00Фотограф и охранник.
Эта и несколько других тем будут посвящены юридическим аспектам съемки. Какие законы регламентируют съемку, места запрещенные и разрешенные для съемки, права фотографа.
Нередко фотографируя на улице, мы сталкиваемся с людьми в униформе, запрещающими фотосъемку. Как Вы поступаете в таких случаях? Как Вы считаете, какие права есть у Вас и какие у охранника?
хххххммммм
У нас в стране правовой беспредел в этом вопросе + совковы привычки типа "человек с камерой - шпийон".
Знакомая недавно снимала в Питере на дворцовой площади клип. Точно цифру не помню, но что-то порядка или 50, или 150 согласующих документов.
Пипец на постном масле
Андрей 2007-12-22 23:36:40Калашникоff
Не совсем. Собственно говоря, эту тему затеял исключительно для того, чтобы привлеч внимание к данной проблеме. В свое время в журналах ПРОФОТО и ФОТОДЕЛО проскочили статьи про юридические аспекты фотосъемки. Форма была немного неудобная. Я их скомпоновал по темам - получилась памятка. Завтра - послезавтра выложу тут.
Птица 2007-12-23 14:30:32Калашникоff
Клип - это всё-таки не фотосъёмка. По крайней мере, когда я просто фотографировала на дворцовой площади, никаких проблем у меня не было. Кроме людей, которые упорно лезли в кадр, но это уже другая тема.
Андрей 2007-12-23 17:46:44Итак...
1. Нормативные документы разрешающие и запрещающие фотосъемку на территории РФ.
"Основы законодательства РФ по культуре", утвер-ждены Верховным Советом РФ 09. 10. 92 3612-1 (в редак-ции Федерального закона от 23. 06. 99 N 115-ФЗ с изм., вне-сенными Федеральными законами от 27. 12. 2000 N 150-ФЗ, от 30. 12. 2001 N 194-ФЗ, от 24. 12. 2002 N 176-ФЗ).
Статья 4. Область применения Основ законодательства Российской Федерации о культуре.
Настоящие Основы регулируют культурную деятельность в следующих областях: выявление, изучение, охрана, реставрация и использование памятников истории и культуры; художественная литература, кинематография, сценическое, пластическое, музы-кальное искусство, архитектура и дизайн, фотоискусство, другие виды и жанры искусства; ...
Статья 9. Приоритетность прав человека по отношению к правам государства, организаций и групп.
Права человека в области культурной деятельности приори-тетны по отношению к правам в этой области государства и любых его структур, общественных и национальных движений, политиче-ских партий, этнических общностей, этноконфессиональных групп и религиозных организаций, профессиональных и иных объедине-ний...
Статья 10. Право на творчество. Каждый человек имеет право на все виды творческой деятельности в соответствии со своими интересами и способностями. Право человека заниматься творческой деятельностью может осуществляться как на профес-сиональной, так и на непрофессиональной (любительской) основе. Профессиональный и непрофессиональный творческий работник равноправны в области авторского права и смежных прав, права на интеллектуальную собственность, охрану секретов мастерства, свободу распоряжения результатами своего труда, поддержку госу-дарства.
Андрей 2007-12-23 17:47:20далее...
Статья 31. Обязанности государства по обеспечению сво-бод и самостоятельности всех субъектов культурной деятельно-сти.
Представительная, исполнительная и судебная власти в Рос-сийской Федерации выступают гарантом прав и свобод всех субъ-ектов культурной деятельности, защищают эти права и свободы посредством законодательной и иной нормативной деятельности, разработки и осуществления государственной политики и государ-ственных программ культурного развития, пресечения посяга-тельств на права и свободы в области культуры.
Органы государственной власти и управления, органы мест-ного самоуправления не вмешиваются в творческую деятельность граждан и их объединений, государственных и негосударственных организаций культуры за исключением случаев, когда такая дея-тельность ведет к пропаганде войны, насилия и жестокости, расо-вой, национальной, религиозной, классовой и иной исключительно-сти или нетерпимости, порнографии. Запрет на какой-либо вид культурной деятельности может быть осуществлен только судом и лишь в случае нарушения законодательства."
"Кодекс РФ об административных правонарушениях".
Статья 11. 17 "Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте".
п. 4: "Нарушение правил фотографирования, видео- и кино-съемки либо пользования средствами радиосвязи с борта воздуш-ного судна -влечет предупреждение или наложение администра-тивного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда с конфискацией пленки."
"Воздушный кодекс РФ".
Статья 75 ("Использование фото- и киносъемки и других способов дистанционного зондирования земли с борта воздуш-ного судна").
"Использование фото- и киносъемки и других способов дис-танционного зондирования земли с борта воздушного судна допус-кается в порядке, установленном Правительством Российской Фе-дерации."
Андрей 2007-12-23 17:48:00далее...
Федерального Закона "О физической культуре и спор-те в РФ".
Статья 22.
... п. 2. Государственные службы по телевидению и радиове-щанию обеспечивают в приоритетном порядке финансирование программ физкультурно - оздоровительной и спортивной направ-ленности за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъек-тов Российской Федерации и других не запрещенных законом ис-точников, телевизионные компании и радиокомпании иных форм собственности - за счет собственных средств с учетом того, что трансляция спортивных соревновании и других спортивных меро-приятий по каналам теле- и радиовещания, съемки и фотографиро-вание спортивных соревнований и других спортивных мероприя-тий, производство записи их изображения и их звуковые записи осуществляются только при наличии разрешений организаторов спортивных соревнований или других спортивных мероприятий либо соглашений в письменной форме о приобретении прав у орга-низаторов спортивных соревнований. "
"Уголовно-исполнительный кодекс РФ".
Статья 24. "Посещение учреждений и органов, испол-няющих наказания".
... п. 5: "Кино-, фото- и видеосъемка объектов, обеспечиваю-щих безопасность и охрану осужденных, осуществляется с разре-шения в письменной форме администрации учреждения или органа, исполняющего наказания."
Закон РФ "О государственной тайне" от 21 июля 1993г. 5485-1.
... п. 1 Ст. 5 Государственную тайну составляют сведения в том числе: о дислокации, назначении, степени готовности, защи-щенности режимных и особо важных объектов, об их проектирова-нии, строительстве и эксплуатации, а также об отводе земель, недр и акваторий для этих объектов; о силах и средствах гражданской обороны, о дислокации, предназначении и степени защищенности объектов административного управления, о степени обеспечения безопасности населения, о функционировании транспорта и связи в Российской Федерации в целях обеспечения безопасности государства...
Андрей 2007-12-23 17:48:40окончание
Комментарии адвоката.
Любое частное заведение с улицы снимать можно - это пуб-личное место. Никаких законов, запрещающих это делать, никогда не было и нет. В "Кодексе РФ об административных правонару-шениях" есть только одно запрещение на фото: Статья 11. 17 "Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте", и Статья 75 "Воздушного кодекса РФ" "Использование фото- и киносъемки и других спосо-бов дистанционного зондирования земли с борта воздушного суд-на".
Естественно, нельзя фотографировать объекты, подпа-дающие под закон о государственной тайне, это уголовное дело, и суд может признать вас виновным, если вы нарушили закон (Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне", п. 1, ст. 5). Надо по каждому заинтересовавшему вас объекту смот-реть подзаконные акты, Постановления Правительства, приказы МВД и т. п.
(Но тайной может называться только та информация, ко-торая скрыта от постороннего взгляда и находится под надеж-ной охраной. Если вы просто идете по улице, не перелезаете через ограждения на защищенную территорию режимных объектов, о какой государственной тайне может идти речь? Ее видит ЛЮ-БОЙ проходящий мимо человек. Заинтересованные личности сфо-тографируют такие объекты совершенно незаметно и не привле-кая внимания, используя спецсредства. Прим. автора)
Аэропорты, например, можно фотографировать и внутри и снаружи, а вот сами самолеты - нельзя. Вокзалы тоже можно снимать как снаружи, так и изнутри, они не являются собствен-ностью РЖД, это собственность государства. Когда милиция запрещает вам снимать на вокзале - это самоуправство. Точно так же, как мы имеем право фотографировать в московском метрополитене. Съемка такого рода НЕ запрещена, а значит, претензии, предъявляемые к вам органами правопорядка, в данном случае неправомерны.
Спасибо, это было довольно забавно.
Андрей 2007-12-23 19:18:36Калашникоff
Пожалуйста. Продолжение следует...
Всего тем: 28
© Copyright 2008 - коллективное творчество народа с MAYBE.RU - все права защищены.