Архив форума домика "Москва-Питер"

(файл создан: 2014-07-01)


+ Развернуть/свернуть все +
(Чтобы выполнить поиск по файлу, разверните все темы и нажмите CTRL-F)
 
- В Москве хотят постепенно отказаться от маршруток Bienvenu parisien (1 сбщ)
Дмитрий   2012-08-23 17:25:20
В Москве хотят постепенно отказаться от маршруток
Москва постепенно избавится от маршруток, пишет "Комсомольская правда". Как сообщили в столичном Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, разрабатывается новый проект движения городского транспорта, при котором за каждым конкретным перевозчиком будет закреплен определенный маршрут.

"Число маршруток в городе постоянно уменьшается. И альтернативой им станут автобусы большой вместимости. При этом время их ожидания сократится до 5 - 7 минут в часы пик", - рассказали в департаменте.

Как утверждают в ведомстве, частники вполне могут остаться на дорогах при условии, что они выиграют конкурс. Правда, им предстоит выдержать серьезную конкуренцию. Ведь Мосгортранс - крупнейший перевозчик столицы.

Сейчас в транспортной сфере работает около 70 частных компаний на 700 маршрутах. Однако уже в следующем году почти у 80% частных перевозчиков заканчиваются контракты с правительством.

(с)

Меня маршруткки иногда выручали, не думаю, что надо их вообще вытеснять с улиц.
- Во Внуково могут слегка прижать таксомоторную мафию Bienvenu parisien (1 сбщ)
Дмитрий   2012-08-21 20:44:21
Во Внуково могут слегка прижать таксомоторную мафию
Таксомоторным компаниям, работающим в аэропорту Внуково, не удалось доказать свою непричастность к ущемляющему интересы пассажиров сговору. Арбитражный суд подтвердил вынесенное столичным управлением Федеральной антимонопольной службы России (УФАС) решение оштрафовать компанию "Транс-Фри" на 515 тыс. 694 руб.

В апреле 2011г. специалисты УФАС провели внеплановую проверку, в ходе которой обнаружили, что некоторые таксомоторные компании, обслуживающие аэропорт Внуково, получили эксклюзивный доступ на две ближайших к зданиям терминала аэропорта дорожные полосы. Автомобили же остальных таксомоторных компаний и частные автомобили вынуждены двигаться по единственной и при этом наиболее отдаленной от входов и выходов в аэропорт полосе.

В декабре 2011г. комиссия УФАС признала факт заключения антиконкурентных устных договоренностей и выдала предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства. Тогда же ООО "Транс-Фри" было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 515 тыс. 694 руб.

"Таксомоторные компании "Транс-Фри" и ООО "МегаполисАвто" не согласились с решением Московского УФАС России и обратились в суд с целью обжаловать решение и административное наказание. По итогам заседания суд занял сторону антимонопольного органа", - говорится в сообщении.

"Аэропорт Внуково - объект социального назначения, поэтому очень важно, чтобы на привокзальной площади аэропорта был равный доступ для таксомоторных компаний. Это необходимо в целях развития справедливой конкуренции и удобства граждан", - пояснила решение УФАС начальник отдела антимонопольного контроля финансовых и товарных рынков Анастасия Суворова.
- Башню в Питере все-таки построят Bienvenu parisien (1 сбщ)
Дмитрий   2012-08-20 23:44:38
Башню в Питере все-таки построят
Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдала разрешение на строительство "Лахта-центра". Как сообщает пресс-служба ведомства, разрешение выдано 17 августа 2012 г., оно распространяется на первый этап строительства многофункционального комплекса по адресу: Лахтинский проспект, дом 2.

Напомним, ЗАО "Общественно-деловой центр Охта" приобрело земельный участок площадью 140 тыс. кв. м в Лахте (Приморский район) для строительства делового комплекса со штаб-квартирой Газпром нефти" после того, как город запретил строительство высотного здания в устье реки Охты. В августе 2011 г. Комитет по градостроительству и архитектуре администрации Петербурга согласовал для возведения Лахта-центра" отклонение от предельных параметров разрешенного строительства по высоте до 500 м, планируемая фактическая высота здания - 470 метров.
- Вода в Москве будет лучше? Bienvenu parisien (2 сбщ)
Дмитрий   2012-08-12 21:56:15
Вода в Москве будет лучше?
К октябрю этого года водопроводную воду в Москве перестанут очищать с помощью традиционного жидкого хлора (такой метод практикуется уже около 80 лет), и будут использовать новый реагент - гипохлорит натрия. Как рассказал 8 августа, во время посещения Северной станции водоподготовки, мэр Москвы Сергей Собянин, это позволит обеспечить экологическую безопасность. По мнению градоначальника, помимо этого вода станет вкуснее и избавится от запаха хлора.

В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы на Северной станции, до 1 сентября на ней планируется полностью отказаться от хлора. До октября новшество дойдет и до других станций.

Сейчас в городе действуют четыре станции водоподготовки - Западная и Рублевская (подают воду из Москвы-реки), а также Северная и Восточная (подают воду из Волги). На Западной станции гипохлоритом натрия воду очищают еще с 2009 года, на остальных используется хлор.

Ранее реагент отечественного производства везли в Москву в цистернах по железной дороге из Волгограда, Новомосковска и Дзержинска. Новое вещество будет доставляться в столицу автомобильным транспортом. Гипохлорит натрия более удобен для доставки и хранения, поскольку снижает вероятность техногенной катастрофы.

Гендиректор МГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков сообщил 10 августа, что на внедрение нового способа дезинфекции воды Москве придется потратить около 3, 1 млрд рублей. "Себестоимость использования гипохлорита вырастет, но серьезно не отразится на кошельке москвичей. Себестоимость увеличится примерно на 7-8 копеек", - рассказал он.

Вода полезнее не станет

По мнению большинства экспертов, очистка водопроводной воды жидким хлором небезопасна для здоровья. В частности, из-за того, что при кипячении хлорированной воды образуются диоксины.

Впервые метод централизованного хлорирования питьевой воды был применен в 1894 году в Германии. В России это впервые произошло в 1910-м, как принудительная мера против холеры в Кронштадте и брюшного тифа в Нижнем Новгороде. На сегодняшний день в большинстве развитых стран уже давно отказались от использования хлора для дезинфекции питьевой воды, в некоторых это даже запрещено законом.

Существуют различные альтернативные методы очистки воды: "озонирование", пропускание через фильтр из активированного угля, обработка ультразвуком и серебрением, ультрафиолетом, электрохимическая обработка. Кстати, установки электрохимической активации воды были придуманы в России, однако применяются сейчас только за рубежом.

По словам Станислава Храменкова, метод очистки гипохлоритом сейчас уже используется как за рубежом, например, в Лондоне, Париже, Токио и Сеуле, так и на территории России - в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Уфе.

Гендиректор главного контрольно-испытательного центра питьевой воды Юрий Гончар в интервью Business FM отметил, что отечественных мощностей по промышленному производству гипохлорита натрия нет и, по всей вероятности, его будут закупать за границей.

Но самое главное: нововведение практически не повлияет на вкус и запах воды для потребителя: "Может использоваться гипохлорит кальция или гипохлорит натрия. Но и в том, и в другом случае действующим веществом является хлор. Если исходная вода содержит много органических соединений, которые в любом случае вступают в реакцию с активным хлором, образуются хлорорганические соединения, которые являются канцерогенами и накапливаются в организме. Да и запах хлора никуда не денется".

Кстати, ранее директор ГУП "Мосводоканал" Храменков также сетовал на то, что в "водном бизнесе" практически нет российских производителей: трубы, задвижки, фильтры и даже активированный уголь Москва закупает за рубежом.

Эксперты также отмечают, что переходу на гипохлорит натрия может помешать изношенность водопроводных труб. О том, что полностью отказаться от очистки хлором можно лишь после полной замены трубопровода, говорил еще экс-мэр Москвы Юрий Лужков.

В настоящее время протяженность сети "Мосводоканала" составляет около 12 тысяч километров. Еще в 2009 году компания отчитывалась о 5, 3 тысячи км труб, исчерпавших срок службы. В апреле этого года заместитель гендиректора "Мосводоканала" Александр Зарубин заявил о 68-процентном уровне износа сетей.

Кстати, за рубежом питьевую и техническую воду подают по разным трубам.

Вода из-под крана вместо колы

Между тем, по мнению некоторых специалистов, ситуация с питьевой водой в Москве вполне удовлетворительная. Эксперт ООН по проблемам химической безопасности, профессор кафедры органической химии МГУ Валерий Петросян даже порекомендовал жителям столицы пить воду из-под крана вместо колы и других напитков, содержащих красители. Он заверил журналистов, что вода в столице чистая и позволяет "вымывать из организма различные вредные вещества".

"Я преподаю в вузе экологию. Мои студенты через два года перестают пить газировку и переходят на воду из-под крана", - отметил Петросян. По его словам, мужчине каждый день нужно выпивать по 3, 5 литра, а женщинам - по 2, 5 - 3 "в зависимости от их изящности".

Отметим, что подобные заявления профессор делает не впервые. Ранее он признавался, что именно вода из-под крана "сохранила ему чистую кожу, сравнительно молодой вид и здоровые внутренние органы".

Напомним, в 2009 году была принята федеральная целевая программа "Чистая вода", в рамках которой и планировалось перевести все станции водоочистки Москвы на новый реагент. Тогда Храменков заявлял, что это удастся сделать к 2012 году.
lena   2012-08-12 22:52:40
Здесь
Здесь трубы водопроводные медные. вода всегда чистая, никакой ржавчины.

 


Всего тем: 4
© Copyright 2014 - коллективное творчество народа с MAYBE.RU - все права защищены.