Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Master of puppets  

Дата создания поста: 3 февраля 2018, 18:31

Петя и волк (капитализма)

Как многие помнят, 1990-е годы в России были временем первоначального накопления капитала, а проще говоря - временем разгула бандитизма и махинаций. Создавались банки-однодневки, фирмы и фонды, сулившие огромные дивиденды вкладчикам, но на деле обогащавшие только своих учредителей. Кредиторы отстреливали должников, те не оставались в стороне и "валили" пачками первых. Но порой встречались и более цивилизованные способы отъёма капитала, будь то финансовые или материальные активы.

Я жил в ведомственном доме. Обитатели его работали в одной серьёзной структуре (нет, не спецслужбы), поэтому так или иначе были связаны между собой - кто-то у кого-то учился, кто-то с кем-то работал, ну а некоторые были связаны родственными узами. Типа морганатического брака, только с поправкой на современные реалии.

В моём подъезде жил престарелый профессор математики, который в своё время женился на своей аспирантке. Профессор был настолько стар (суперстар!), что ходил с трудом, его юная сравнительно с ним супруга в тёплое время выводила мужа погреться на солнце. Впрочем, это не помешало им произвести на свет мальчика Петю. Он был моложе меня лет на 5.
Впрочем, возраст родителя не мог не сказаться на Пете. За ним всегда наблюдались странности в поведении например, он любил делать домашние задания в подъезде на подоконнике. Ну и внешность была несколько девиантная.

Однако это не помешало ему после окончания школы стать великим по тем временам компьютерщиком, открыть клуб в подвале соседнего дома, ну и параллельно торговать комплектующими. Естественно, бизнес попёр - компьютеры пока ещё были диковинкой, все на коленке собирали системные блоки, играли в примитивные игры, так что от клиентов не было отбоя. Вдобавок соседям по дому предоставлялись некоторые скидки.

Профессор к тому времени почил в бозе, так что Петя остался с мамой.
Как гром среди ясного неба прозвучала новость: Петя женится. Если честно, не помню ни имени избранницы, ни её внешности, но я не зря упомянул про морганатические браки - у мадам был тоже какой-то бизнес, так что молодые люди решили, видимо, слить воедино активы.
Активы слились в экстазе...

Долго ли коротко, но в какой-то момент бизнес Пети стал давать сбои, пробуксовывать, что ли... Я особо не следил за развитием событий, обо всех перипетиях (от слова "Петя", наверное) мне докладывал его сосед за кружкой пива. И вот молодая супруга ушла от юного бизнесмена, компьютерный клуб сменил владельца, ещё некоторое время шла распродажа деталей, и однажды наступил момент истины.

Не имея возможности расплатиться по долгам перед поставщиками и прочими кредиторами, Петя и мама продали квартиру. Надо сказать, что метры в нашем доме, добротной "сталинке" с высокими потолками, широкими коридорами и просторными санузлами, всегда пользовались спросом. Куда уехали Петя и мама не знаю, да и особо не интересовался.

Почти год в их бывшей квартире шёл ремонт. Ну то есть РЕМОНТ с перепланировкой, сносом стен, установкой джакузи (её тащили на восьмой этаж пешком), в общем, всё по моде того времени.

И вот въехали новые хозяева - какой-то полукриминальный бизнесмен и его супруга.

Каково же было удивление соседей, когда в новой хозяйке Петиной квартиры они опознали хозяйку старую то есть... бывшую супругу Пети.

Через некоторое время всплыли подробности - мадам спьяну проболталась кому-то. Оказалось, что будучи замужем за Петей, она рекомендовала ему своих поставщиков, которые не просто завышали цены, а прописывали в договорах жёсткие условия - невозможность вернуть не проданный вовремя товар, оплата по курсу СКВ (все помнят?), ну и так далее. Естественно, что у Пети и в мыслях не было, что его может "нагреть" близкий человек, он подписывал бумаги, всё глубже уходя в долговую яму. Хочется верить, что его всё же не закопали в лесополосе, а то ведь и такое бывало...

Порой я приезжаю в тот район, встречаю соседей, друзей, болтаем, вспоминаем... Но слишком много прошло времени, у всех свои заботы, радости или печали, так что уже не до бизнесмена Пети и его компьютеров.

Было изменено: 19:18 03/02/2018.

Комментарии:

бутя  
В конце 90х бабулек, которая жила над нами
И вечно кормила голубей, гадящих нам на окошко, приставилась.
Хатку продали въехал еврей с татаркой, они делали ремонт долбились стены и переделывали ванную)) поставили джакузи. Через несколько лет оказалось что им не сделали гидроизоляцию, у хозяина делишки пошли под откос он стал спиваться и сидел дома.
я дозрела делать у себя ремонт, мы вошли в конфронтацию, потому что он не желал слушать, как у меня штробят стены.. Коды он свои ломал, я не возмущалась..
Я оскорбилась, он залил мой ремонт раза три или четыре))
я отсудила у него 46 тыр, он не платил и за коммуналку тоже. Полтора года назад, он продал хату и съехал, мне прислали шишки.
Теперь на их месте живёт чудесное семейство с двумя детьми, они ходят на работу, не забывают выключить воду и не гадят мне на окна)))
НеПросто Мария  
В 90-е...
У соседей был "бизнес"... Бабуля торговала сигаретами у метро... Сын мотался по оптовым рынкам и сигареты привозил, невестка вела хозяйство и занималась детьми... сначала он ездил на метро с сумкой, потом на "копейке", потом появилась иномарка... Потом она купила квартиру "молодым"... В день бабуля зарабатывала по 100 долларов... в "хороший" по 150... Были и "неудачные" дни - мороз там... или дождь...
Бизнес... бизнес...

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩