Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Master of puppets  

Дата создания поста: 11 августа 2020, 15:28

Третий звонок или случайность?

В 1997-м я покупал свою первую квартиру. Одним из вариантов была однушка в районе станции метро "Печатники". Поехал смотреть. По каким-то причинам где-то замешкался, да и маршрут был ещё не известен, а сотовых у широких масс населения тогда не было. Предупредить об опоздании не было возможности. И вот подхожу к подъезду, там стоит уже группа товарищей, подозрительно косящаяся друг на друга. Спрашиваю - вы на просмотр? Да, говорят, сейчас продавец спустится.
Минут через 10 выходит продавец, с ним женщина. Продавец говорит - всё, просмотр закончен, покупатель найден, всем спасибо.
Недели через две подворачивается более приемлемый вариант, я немедленно приезжаю, довольно быстро всё получается. Через год мы с супругой смотрим вечерние новости, показывают последствия теракта на улице Гурьянова. Завалы, спасатели, официальные лица... супруга толкает меня в бок и спрашивает - и каково тебе на это смотреть? Немного подумав, отвечаю - конечно, я не религиозный человек, но могу сказать, что здесь именно когда Господь отвёл.

Это был тот самый подъезд, в котором я должен был смотреть квартиру...

Чуть позже история практически повторилась - в одной дружественной редакции в районе Тверской улицы мы с коллегами безобразно напились, и я заснул на диване. Утром выяснилось, что в переходе под Пушкинской площадью смертники взорвали сумку. Возможно, я мог там проходить в это время... но в дымину пьяный спал за пару кварталов от эпицентра.

Третий случай произошёл на фестивале "Крылья" в Тушино. Коллеги из музыкальной редакции презентовали мне пропуск, я поехал послушать русский рок. Шахидка взорвала себя в воротах, которые я миновал за полчаса до неё. Все слышали какой-то хлопок, минут через 5 мне позвонил друг, знавший, что я на концерте, и сказал, что в новостях только что сказали про теракт, и что возможно, есть сообщники, которые находятся в толпе. Выбраться быстро не было возможности, да и, скорее всего, бесполезно - в случае второго взрыва несколько тысяч человек вряд ли стали уходить организованными колоннами... друзья, знавшие о том, что я на концерте, не могли дозвониться и сходили с ума - связь немедленно стали глушить, опасаясь срабатывания гипотетической радиомины.

Билет на этот концерт до сих пор лежит у меня в архиве... на память, так сказать.

Не могу сказать, что с тех пор я избегаю массовых мероприятий или поездок в метро, но всё же порой становится не по себе, если что-то идёт не по плану. Особенно, если попадается ханум в хиджабе и большой сумкой...

Один инцидент - случайность, два - закономерность, ну а три или более - тенденция?
И вот интересно - это цепь странных совпадений, или как в том старом анекдоте про оленей - "однако, тенденция!", или всё-таки третий звонок уже прозвучал?

Было изменено: 16:44 13/10/2020.

Было изменено: 16:45 13/10/2020.

Было изменено: 18:51 18/10/2021.

Комментарии:

MayFlower  
Master of puppets,
нет слов...
Шутить как то не хочется.
Как хорошо, что Вы с нами сегодня!
Клинически счастлива  
живи, ешь, спи, пей, ...(по усмотрению),
и радуйся жизни)

ндя
у меня дочь попала в теракт - который был на Рижской (был же такой, помнится)

ее оттащил из круговерти "друг", взрыв произошел в неск. десятков метрах от них -кто он ей, этот "друг", неизвестно, но потом они оба напились прям на газоне, так велика была благодарность Невесть Кому, кто указал им другой турникет, в котором кто-то замешкался, на счастье...
Калавинка  
А бывает и
наоборот. Не отводит какая-то сила (назовёт это так), а приводит. Может, я рассказывала. Не помню.
Одна девушка вышла замуж за армянина. Уехали жить в в Армению. В Спивак. Ну, а там землетрясение. Еле спаслись. Решили переехать к Москву. Переехали. На улицу Гурьянова. Ну и вот. Не спаслись.
ХариКришна  
...
Забудь... тренируй фатализм)
Жорж Милославский  
у меня похожая ситуация
И тоже трижды. Но меня своевременно Господь Бог не отвёл. Пришлось потом самому устранять проблему.
Но всё получилось - решил. Но больше не хочу жоницца

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩