Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Master of puppets  

Дата создания поста: 10 февраля 2021, 12:30

Полевая почта юности...

В феврале мы отмечаем "мужской праздник" - день пены для бритья, носков и у кого там ещё на что фантазии хватит. Оставим в стороне эту символику, до истоков её нам всё равно не дорыться никогда.
Служба в армии - не только обязанность, но ещё и достаточно серьёзное испытание, я не специалист, но по мне надо было бы призывать на срочную лет в 25, а то и 30.
Ведь оторваться хотя бы на год от детей, жён, тёщ (у кого, конечно, такой комплект имеется), побегать, пожить в палатке, а то и пострелять из автомата или чего-то более серьёзного... не, ну реально - конкурс был бы как в МГИМО.
Да и мозгов с годами прибавляется (хотя тоже не факт). Но хотя бы "на слабо" уже мало кого возьмёшь )))

Предисловие затянулось, но оно к нескольким рассказам сразу.
Итак, рассказ первый...

В советское время за моральным духом советского воина и прочими составляющими следили достаточно строго. Например, в части, где я служил срочную, письма, адресованные личному составу, сначала попадали в канцелярию роты, где командование подразделения отсматривало - кому кто откуда пишет и как часто. Меня как-то раз вызвали по поводу письма с иностранным обратным адресом (сестра из Берлина дала о себе знать, хоть ГДР, и что с того, надо поинтересоваться).
Иногда приходили письма в конвертах, где обратный адрес был нанесён типографским способом - знакомые таскали их с работы, экономя на оплате марок. Собственно, из-за этого и произошло то, что описано ниже.
И вот как-то раз ко мне подбегает дневальный и с ужасом говорит, что тебя срочно требуют в канцелярию, и что там всё ротное командование собралось и комсорг части тоже пришёл, и все какие-то нервные...
Понимаю, что надо пойти, судя по всему, уже не отвертеться, а сам думаю, что там такое - то ли за солярку, проданную налево отдуваться, то ли ещё за что-нибудь...
Захожу в канцелярию, начинаю докладывать о своём прибытии... но меня перебивает капитан
- Да ладно, пришёл и хорошо, присаживайся, ... - и называет по имени.
Ну, думаю, точно готовится сверхъестественная подлянка... никогда такого не бывало, чтобы офицер так обращался... но присаживаюсь.
Начинают спрашивать - как служится, нет ли каких-то неуставных взаимоотношений, всё ли в порядке и прочее. Чувство, что это "ж-ж-ж" неспроста, крепнет с каждой секундой. Спокойно отвечаю, что всё в порядке, ничего из ряда вон... и тогда капитан с криком "Тогда что вот это такое?" буквально бросает передо мной письмо.
Я мгновенно узнаю почерк приятеля, а вот на месте обратного адреса стоит данные газеты "Красная звезда" - главного печатного органа Вооружённых сил СССР. Тут же пришло понимание как такого шухера, так и выгоды, которую можно извлечь из ситуации.
- А, - говорю, - я никуда не жаловался, просто приятель там корреспондентом работает, вот и шлёт письма в служебных конвертах.
Ротное командование переглянулось, и, как мне показалось, облегчённо выдохнуло, комсорг, правда, сделал какие-то пометки в блокноте. Потом я понял, что сообщить о таком знакомстве было практически равносильно признанию в работе на несколько зарубежных разведок.
- Ну что, - сказал капитан, - ты иди, только если что - товарищу своему не жалуйся, мы тут как-нибудь сами разберёмся.
И после долгое время посматривал с опаской...

Было изменено: 12:31 10/02/2021.

Комментарии:

НеПросто Мария  
)))
Этой осенью (вот прям этой!!!) у меня потерялась родственница в славном городе Обнинск. С работы ушла, домой не пришла... Пожилой отец обнимается с валокордином, дочка в истерике, сын бегает по улицам...
Есть такая традиция - позвонить мне.
Звоню в Обнинскую скорую - дозвониться не могу.
Звоню в мчс.
Звоню соседу, который в главном управлении ихнем)))
Он спрашивает данные, звонит в Обнинск, те в скорую...
Потом болезная рассказывает: забрали с улице на скорой, привезли, сижу в приемном покое, кровь взяли, давление померила - жду врача... Тут начинается суета, откуда-то моментально находится врач, каталка, куча санитаров. Палата двухместная. С утра приходит зав\отделением и главврач)))
Да, говорит. В следующий раз тебе буду звонить. Так я в больнице еще не лежала.
lina  
Независимо от содержания, кстати,
Мне понравилось, КАК Вы об этом рассказали: живо, легко, с юмором
А вот по службе в 30+ это отличная идея, кстати. Причем не просто идея, а бизнес проект беспроигрышный)

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩