Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 2 августа 2017 г.
Оказывается, что...

вернуться на список записей

2
Август 2017

Оказывается, что...

Давно про музыку не было.. Не, вру.. Вчера только Конь писал..
Есть такой жанр или не жанр, а рубрика, а может тема: "История одной песни" Оказывается это очень интересно.. Очень!
Многие песни, что считаются народными имеют конкретных авторов. Так Поль Саймон в 1960-м услыхал "El condor pasa"-("Полет кондора"), выпустил пластинку и мелодия зазвучала по всему миру, пока.. Нашелся автор, некто Роблес, фольклорист, написавший мелодию еще в начале 20-го века по индейским мотивам. Его наследники подали в суд. Поль Саймон не возражал и суд признал авторство Роблеса, но и наследники автора были благодарны Саймону, поскольку, именно он сделал эту мелодию популярной во всем мире. Сейчас эта мелодия признана "национальным достоянием Перу".
Есть и у нас подобная песня- это "Калинка-малинка". Автор Иван Ларионов, написана в 1860 г, так же по народным мотивам. У нас долгое время песня и считалась народной. Сейчас мелодия одна из самых узнаваемых в мире Кто-то считал и насчитал, что её знает более 1\2 всего населения планеты.. Хотя может врут?- Меня, например, никто не спрашивал. Но ладно.. Меня все время слова смущали- что за "калинка-малинка"? Совсем разные ягоды( не березка-осинка, а совсем непохожие) и созревающие в разное время, да и калину в саду кто бы растил? - Её в палисадниках сажали, перед домом. А сосна вдруг откуда?- Тоже в саду, а если ушел из сада, то почему слушатели не в курсе? Да и что за желание вдруг поспать под сосною? Думал, что это бапское(Ирина Роднина изображала, как бы прилегла), но нет.. Там в последнем куплете просят "красавицу-душу девицу полюбить меня". Слова тоже по разному пели, сейчас:"Ай, люли люли, ай люли люли", но я слыхал и "люшеньки-люли".- Вопщем нагородили, что не помешало стать мелодии суперпопулярной.
Но есть и отрадные факты, которые также мало кто знает. "Мы за ценой не постоим.." Б. Окуджава, песня из фильма "Белорусский вокзал". А ведь песню фактически сделал А. Шнитке, мелодию конечно. Режиссер Смирнов попросил, Окуджава написал принес, попробовал спеть - все сказали :"Фууу "(На мелодию, не на слова), кроме Шнитке. Он изменил ритм, немного добавил от себя и песня превратилась в марш, который после стал маршем ВДВ. Окуджава сам предложил ему записаться в авторы музыки, но Альфред отказался. Вот так- отказался и Окуджава остался автором и мелодии тоже и гонорары потекли ему за эту суперпопулярную песню в одно рыло. Бывают, бывают случаи невиданной щедрости и человеческого благородства. И никаких судов.."Запишем тебя в авторы"-"Нет, нет.. Что вы, что вы.." Вот такие у нас благородные композиторы! Даже поблагороднее Поля Саймона.
Ну и как без Аллы Борисовны.. Хотя тут не про мелодию, просто интересный факт.
В свое время исполнители мерялись кто круче и крутизна подтверждалась кол-вом виниловых дисков во всем мире, выпущенных за год. Очень долго, даже после распада лидировали Битлз, пока их не сместила АББА, но где-то около 90г( может путаю + - 1, 2 года вдруг первое место- трам- пам-па: у Аллы Борисовны, обогнавшей и Аббу и Битлз вместе с Дипопилом и Ледзеппелином- 12 с чем-то мильенов, во скока! Откуда спросите вы, если фирма "Мелодия"выпустила только мильен с каким-то мизером.- Да Китай, Китай стал делать пластинки и тогда наша Алла Борисовна там оказалась самой - самой. Денег китайцы ей, конечно, не заплатили, уверен.. Но, вкус музыкальный показали- хороший.. Интересно, а сама то она знает( знала) , что вдруг стала самой популярной в мире? А вот в "Евровидении" провалилась примерно в то же время.. А мы им еще Северные потоки строим.
Теперь понятно с кем дружить лучше?

Интервью давал: alexandr  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

...  
спасибо, автор.
напомнил про мелодию... я про Полёт кондора сейчас, конечно.
не про Аллу, свет, Борисовну с её песнопениями.
погуглил, кстати, относительно вариантов исполненя Кондора и, реально офигел.
не ожидал такого количества исполнителей и вариантов исполнения...
даже Леонтьев засветился. и, Зинчук з гитарой.
вот, интересно, Архиповский шмог бы её на балалайке исполнить или нет...
смог бы я думаю. ибо, гений.
куда до него Леонтьеву. и, Алла Борисовне с китайцами.
Щасвирнус  
На балалайке? Смог бы - там простая гармония.
Жорж Милославский  
Раз пошла такая пляска, и я расскажу. Наверно помните леонтьев пел про светофор. Конечно песня забавная, но не более. А исполнитель посредственный думал я. Не очень давно в машине по радио она прозвучала. Было тихо и я вслушался. И тогда тока услышал мастерство исполнения, чего раньше ну никак не замечал
Щасвирнус  
У Леонтьева только одна хорошая песня в репертуаре -Там в сентябре.
Все остальное чистой воды конъюнктура.
...  
да, я ж говорю, что смог бы.
насчёт балалайки.
даже, если б и не простая была гармония.
случай вспомнил, из школьных ещё годов... )
иду домой, слышу откуда то сверху звуки баяна. поднимаю голову и вижу картину.
на перилах балкона ( четвёртый этаж ) лицом на улицу, сидит мой тогдашний друг и одноклассник Игорь и лабает на баяне композицию Deep Purple, Smoke on the water, естессна. он, Игорь, был юношей весьма продвинутым в музыкальном плане, но с элементами альтернативной одарённости в плане личностном. играл он хорошо, помогая себя ногами, в смысле дрыгая ими в такт мелодии. а я стоял молча, боясь его вспугнуть, что ли и с нетерпением ожидая, когда ж этот баян в его руках наконец то заткнётся.
ну, вот и про Deep Purple, тоже упомянутый автором историйка вспомнилась...
я ж говорю, хороший пост. жаль, второго плюса не поставить.
Твентин Карантино  
Сейчас слово люли приобрело несколько другой смысл, т. е. сокращённо пис дю ли :)) Но разумеется, когда писалась "Калинка", автор даже подумать о таком смысле не мог :)

"Мы за ценой не постоим..." если бы пел Окуджава, она бы получилась просто авторской песней, исполненной у костра. А нужна была военная песня. Вот и переработал её Шнитке в марш. И правильно сделал. Марш это марш.

Кстати, песня "День победы" исполняемая Львом Лещенко тоже изначально была не понята нашим руководством Союза композиторов. "Великие знатоки музыки" кричали Тухманову, что, как же так! Не может песня про день победы быть с размером фокстрота. Это же кощунство. А вот ничего, песня сейчас признана лучшей песней о победе.

Алле Борисовне вообще не следовало ехать на Евровидение. Это конкурс молодых исполнителей. Туда же не поедет, к примеру, Пол Макартни. Просто у нас в те времена, в середине 90-х были какие-то проблемы с исполнителями. Или с головой наших музыкальных деятелей, отправивших её туда.
.Y.  
- У меня вопрос к джаз-банде. В каком году было восстание Спартака?
....  
А я счас открою страшную, просто жуткую тайну.
Поскольку у меня устроена визуальная память, то и все моё обучение через глаза-чтение, писание, рассматривание. Я даже студенткой (когда частенько бывало загуляешь и не подготовишься к семинару, то на переменке запомнишь текст пары страниц и прокатывало)
Но что касается слуховой памяти, то тут полная жопа.
Поэтому ни музыка меня не увлекала(кроме конечно дискотек до одури), ни инязыки не давались... так на четверочку слабую.
А вот живопись, кино, книги это моё.
Но это даже и хорошо, когда смотрю на многих с наушниками всё время кроме сна, как зомби или наркоманы, то думаю что мне не так уж и не повезло:-)

Но иногда на какую-то мелодию вштыривает. Могу по десять раз гонять по кругу и не один день, а потом как рукой.
Алиса Чудес  
Визуалка, тайну забыла написать))
...  
многие хотели бы гонять по десять раз.
можно даже рукой.
но, увы, это нелегко.
Lo  
Давно про музыку не было.-
-Теперь понятно с кем дружить лучше?(с)
у кого там надо было первую и последнюю фразы читать?))

а нот всего семь.
вот это на самом деле гениально.
все семь.
Бая  
благодаря музыке я узнала слов "джип" раньше, чем увидела его.
было это на уроке музыке в ээ.. мм.. классе третьем (?)
мы, то есть хор, разучивали песню "джип-джип-джюджаларим мяним гешем джюджаларим.."
спустя годы я узнала, что это вольные азербайджанские напевы "цып-цып, мои цыплятки.."
))
Веденский  
Нет, гениально не семь нот. Я хотел сказать, что вся музыка об одном и скажу - гениально все мироустройство. Столько угроз Земле, как планете, но столько же и защит. Юпитер нас защищает, ловит там истероиды. Луна - наш спутник, предупреждает и сопровождает. Вся музыка о мудрости замысла, сами понимаете какого и о благородстве, сами понимаете, Кого..

И хоть музыка разная и любви одной музЫка уступает, но и та мелодия есть, все об одном. Я думал, это марьячи играют - труба, героично, пронзительно. А оказалось, песня Шевчука про подлодку. Послушал мексиканцев - тоже хорошо, в терцию. Но это для меня песня дня и не только. Кто вот такие песни на звонок ставит?.. Я то знаю, что человек хороший. Но на звонок..

Кто ответит, скажет нам пару честных слов
Жаль нет черных ящиков у павших моряков
Карандаш ломается, холодно, темно
Капитан Колесников пишет нам письмо

Нас осталось несколько на холодном дне
Три отсека взорваны, да три еще в огне
Знаю: нет спасения, но, если веришь, жди
Ты найдешь письмо мое на своей груди

Чтоб взлететь на небеса выпал этот акт
До свиданья, милая, мы приняли парад
Помнишь нашу лестницу, солнце, эскимо
Капитан Колесников пишет ей письмо

Курск могилой рваною дернулся застыл
На прощанье разрубил канаты ржавых жил
Над водою пасмурно, чайки, корабли
На земле подлодка спит, но так далеко до земли

Позже о случившемся долго будут врать
Расскажет ли комиссия как трудно умирать
Кто из нас ровесники, кто герой, кто чмо
Капитан Колесников пишет нам письмо
Твентин Карантино  
Шевчук клёвый парень :) Недавно отжигал на Нашествии. Говорит: "Желаю, чтобы у вас всё было хорошо, не было никакого дерьма!" Потом помолчал, и добавил: "А впрочем, как же без него то? Совсем без него нельзя..." :))

Нот то семь, а тонов и полутонов 12. Так что вариантов много. А ещё размеры, ритм, синкопы всякие и т. д.
Веденский  
Ты бы заткнулся, хоть ненадолго.

И ник у тебя стремный, и музыка сфер...
Твентин Карантино  
Бэ бэ, я када тебя вижу, мне хотца разговаривать и разговаривать :) И чо я в тебя такой влюблённый? (с)
Ты чо тут, думаешь один самый самый музыкант? Ню ню... я тя как музыкант музыканта хочу спросить. Ты ноты то знаешь? :))
Веденский  
Я то знаю.. На каких ступенях строятся уменьшенные квинты и увеличенные кварты. Нажми на клавиши, продай товар {с)

Музыка выше неба. Она должна высекать искры...

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩