Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 9 сентября 2017 г.
Событие, которое меня обрадовало

вернуться на список записей

9
Сентябрь 2017

Событие, которое меня обрадовало

Пошёл я в день города гулять по паркам и первым была усадьба Марфино, которая привлекла меня отличающейся от русского модерна готикой. Под приятные звуки прелюдии, исполняемой на фортепиано, я обозрел главный дворец красно-белого цвета, пруды и беседки. Потом было Коломенское, которое основали бежавшие от татар жители Коломны. Деревянный дворец Алексея Михайловича, дуб Петра Великого, храмы, сады, раздольные аллеи - все это говорит, что Коломенское не просто усадьба, а резиденция русских царей.

Это не Лосиный остров - резиденция... Я очень люблю этот парк с детства за его первозданность. Это огромный лесной массив с островками деревянной цивилизации и табличками наподобие "природы храм - он свят в любое время суток", который я исколесил в детстве и который запомнился сумасшедшим дурманом цветущих тип. Это не парк Сокольники, который я помню с духомым оркестром на веранде слева, недалеко от входа и настоящей дискотекой в глубине, справа от главной аллеи. Сокольники у меня связаны еще с конюшней рядом со станцией Москва-3. Нет, Сокольники - не резиденция коней, скорее мясников, но попоны у конного полка, патрулирующего парк, с красными звёздами.

В Царицыно я толком не был, вошел-вышел, оставлю на будущее, а парк имени культуры и отдыха Горького мне никогда особо не нравился. Может потому, что северяне и южане - это антиподы. Но вот усадьба Михалково меня зацепила своей псевдоготикой. Усадьбая которой владела княгиня Дашкова, со своими башнями, флигелями, была фактически построена графом Паниным по проекту архитектора Баженова. Каскад прудов этого парка я когда-то активно осваивал и меня поразило, что парк хотят реконструивать - срубить 900 деревьев, проложить широкие дороги и посадить 80 деревьев. Жители очень недовольны и я посмотрел несколько выступлений на митинге, среди которых было выступление женщины-врача, повествующей о негативной динамике заболеваний в Москве на фоне закрытия учреждений здравоохранения. Когда-то бабушка этой женщины с жителями района Головино отстояли усадьбу и свой зелёный щит. Это школа.

А на Тверской сажали перешколенные деревья. Это такие деревья, которые пересаживались много раз и имеют мощную корневую систему, обеспечивающую приживаемость. Сто европейских (немецких) клёны, рябины. Получилось хорошо, но это только картинка, как парк рекламируемый парк Зарядье - новое лицо (что ли) России. Как бы за этой картинкой, фасадом, не утратить содержание.

Дайте мне два по сто Старой Москвы (с) Вчера сам видел.

Интервью давал: Веденский  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Бая  
с какой скоростью надо гулять, чтобы до обеда обойти все парки?
.Y.  
*взбираясь на трибуну, с красным бантом на тужурке*

Парки, товарищи, это хорошо! Но не все у нас ещё живут в парках с эрмитажами. Поэтому, товарищи, начать надо с мытья улиц шампунем, чтоп песочек под ногами не хрустел, и в благоустройстве, извините, плевательниц. А то они у вас, товарищи, как при военном коммунизме - из чего под руку попадёт сварены. Из прокатного листа, уголков и швеллеров. Это конструктивизм, товарищи! Это интересно только коллекционерам советского быта. Я кончил, товарищи.
Наваждение  
Ведя зачем так носится "галопом по европам"? Не лучше ли вкусить радость бытия в одном месте, и не в одиночестве? С приятным продолжением вечера. Кстати, Царицыно мне нравится больше остальных. Но любые парки нравятся в будни, когда малолюдно и тихо.
Наваждение  
+
И ещё люблю духовой оркестр. Как в детстве.
Твентин Карантино  
Зачем гулять? Он на бронепоезде уже все парки объехал...

Мороз-воевода дозором
Обходит владенья свои (с)
Taina  
А я люблю Кусково и часто там быааю.
Сегодня видела конкурс для деток " Лучший танцор". Это, скажу я вам, зрелище не для слабонервных.. бесята какие то растут. Жертвы телевизора конечно. Девчонки попами крутят как заправские.. эээ.. ну не буду. Будь у меня девочка, она бы так не танцевала.. всему своё время.
.Y.  
А я вышел на балкон покурить, глядь, а мимо дома баба рулит. На нашу Консу похожа. Пьяная вдребадан. Просто - как мужик. На боку сумка висит, карден, всё, полная под завязку, и в руке пакет ташшыт бутиковский. Тоже под завязку. И так занесло её на повороте слегка, она так губищи свои вытянула и плюнула. И дальше попёрла на виражах. И так хорошо мне стало... Прям весна!
Твентин Карантино  
Это чо, так Конса выглядит, как Иваныч описал? Бэ...
Тайга  
Обычно раньше на день города я старалась уехать.. например, за грибами. А в этом году решила приобщиться. В парке Царицыно мне очень понравилось. Играл симфонический оркестр и рассказывали Петю и волка. Вход в музеи был свободный. Фотографировалось полно невест и женихов. Прослушала лекцию-начало цикла об истории скульптуры на тему "Кто такие истуканы?" Неприятно царапнул кружочек-вывеска на китайском. Их же миллиард
Тайга  
И они сдвинулись с тысячелетиями насиженного места, пересмотрели свою центристскую концепцию.
Тревожно.
Праздник удался, миновали меня 2притопа-3прихлопа с частушками, попса и формальное отношение устроителей.
Думаю, везде было здорово. И в городе и за городом.
....  
У Иваныча отходняк. Посещают галлюцинации,
Он жалостливым и романтичным бывает только в недели запоя.
Ибо близок к могиле.
Сейчас выкарабкивается и опять становится привычной быдлотой.
Твентин Карантино  
Вот так вот. Я к ней со всей душой, а она мне - паскудник :))
Уйду в монастырь, к чёртовой бабушке. В женский :)

Чо-то я салюта пересмотрел видимо и весь какой-то возбуждённый.
Жорж Милославский  
а я тока вернулся с салюта. пришлось пойти, а то гости обидеться могли. очень уж хотелось. прошлись пешком туда и обратно. ноги гудят ужасно. давно я пешком не хаживал - всё на машине и на машине. на обратном пути решили зайти в сад эрмитаж, там сцену установили. послушал немного ведущую, полнейшая бездарная быдлячность. всем нам не понравилось. ушли.

ну а начальнику плюсег. молодец! везде поспел. в сапогах-скороходах шо ле?

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩