Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

Ко всем статьям ДоМиКа

Статья в домике "Питейный дом - съестное заведенье"

Почему запрещено оставлять детей одних в машине?

Как показывает практика, большинство родителей не знают, к каким последствиям может привести подобное беспечное поведение. Многие считают "моя машина моя крепость", им в голову не приходит, к каким последствиям это может привести. Даже в нежаркий день оставленный малыш в машине даже на непродолжительное время может умереть...
Новости о том, что взрослые оставили в машине ребенка, встречаются регулярно. В минувшие выходные недалеко от столичного парка «Царицыно» горе-мать заперла своего четырехлетнего малыша на 3,5 часа. Его заметили неравнодушные прохожие, которые и вызвали полицию. Очевидцы случившегося рассказали, что они обратили внимание на запертого ребенка в машине, когда шли в парк. Когда они возвращались домой, после прогулки, заметили, что малыш все еще сидел запертым в машине. Машину вскрыли, и ребенка из нее достали. За это время он испытал сильный стресс и даже успел порезать палец. К счастью, большей трагедии удалось избежать.
Давайте выясним, почему ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять в машине детей без присмотра, и какие могут быть последствия.



1 причина: перегрев — органы отказывают спустя пару часов в машине, даже в нежаркий день

Самая распространенная беда — это тепловой удар. К сожалению, дети редко могут подать сигнал о помощи, и не всегда их могут заметить прохожие за плотной тонировкой. «Машина, стоящая на солнце, — это настоящая духовая камера. Учитывая, что автомобиль герметично закрыт, в летний день непроветриваемый салон за час может нагреться примерно до 70 градусов, а в тени до 50. Многое зависит от цвета машины и ее объема. Например, автомобиль, покрашенный в черный цвет, до критической температуры может нагреться всего за 20 минут. В среднем уже при 40 градусах в закрытом пространстве в течение часа у детей начинают отказывать органы. А значит, для летального исхода малышу достаточно провести в нагретой машине пару часов. Открытое окно или остатки прохладного воздуха от кондиционера в заглушенной машине никак не помогут бедному ребенку. А в холодное время года ребенок может, наоборот, переохладиться», — рассказывает врач-терапевт Мария Александрова.

Так, 5 июня 2014 года, молодая супружеская пара из Ижевска с полуторагодовалой дочкой и сыном, которому едва исполнился месяц, приехали в торговый центр. Младенца решено было оставить в машине - в пути ребенок уснул, родители решили его не будить. Оставили в люльке, на заднем сиденье. В родительской машине не было кондиционера, поэтому молодые мама и папа оставили приоткрытыми окна. Когда родители вернулись к машине, ребенок уже не дышал. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Расследование пока продолжается.

3 июля 2015 года в Красноярске родители оставили четырехлетнюю дочь в закрытом автомобиле на 30-градусной жаре и на 40 минут ушли в торговый центр. Один из посетителей магазина испугался за девочку и разбил стекло, чтобы вынуть ее из машины. В отношении родителей составлен административный протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Причина № 2: асфиксия — ребенок душит себя ремнем или стеклом

Госавтоинспекция предупреждает, что дети, которые способны самостоятельно передвигаться по авто, могут запутаться в ремнях безопасности, застрять в проеме между боковым стеклом и дверью, зажать себе шею или руку стеклоподъемником или вовсе добраться до ключей зажигания — все это способно привести к необратимой трагедии.

Так, В мае 2013 года в Улан-Удэ в салоне автомобиля, припаркованного возле авторынка, сотрудниками полиции было обнаружено тело маленького мальчика. Вокруг шеи ребенка был затянут ремень безопасности. Родители погибшего на днях приобрели автомобиль. Они поехали вместе с сыном на авторынок, чтобы оформить оставшиеся документы на машину. Остановившись на парковке, взрослые оставили ребенка в салоне, а сами пошли в офис одной из компаний. Уголовное дело не возбуждалось.

В декабре 2014 года в Свердловской области оставленная в машине годовалая девочка погибла, запутавшись в ремнях безопасности. Мать оставила малышку в машине на два часа. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Ульяновске родители оставили 6-летнюю девочку в машине, сами же отправились в гипермаркет за покупками. Девочка высунулась в окно и нечаянно нажала на кнопку электрического стеклоподъемника. Шея малышки оказалась зажатой стеклом. Спасти ребенка медикам не удалось. Уголовное дело не возбуждалось.

Причина № 3: даже припаркованная машина может попасть в аварию, скатиться, утонуть вместе с детьми

В стоящую на парковке машину может въехать другая, которая движется. Может произойти авария, участников которой откинет на автомобиль, внутри которого находится ребенок. При сильных ударах бензобак может загореться, автомобиль может взорваться. По словам бывшего сотрудника столичного ГИБДД Анатолия Р., практика показывает, что в подобной ситуации ребенок не сможет себе помочь, не сообразит, что нужно быстро выбраться из автомобиля и бежать как можно дальше. А иногда дети выбираются и, наоборот, в страхе бросаются наутек прямо под колеса проезжающих машин.

Кроме этого, заглушенная машина, особенно если не поднят ручной тормоз, может начать катиться по дороге и в итоге столкнуться с препятствием или скатиться в водоем.

К сожалению, и здесь примеров много. Так, 6 июля 2015 года в Абакане (республика Хакассия) во время отдыха на пляже родители оставили в машине троих детей (братьев 6 и 10 лет и 6-месячную девочку) и ушли общаться с друзьями. В какой-то момент автомобиль начал скатываться в реку. Мальчики успели выпрыгнуть на ходу, малышка утонула вместе с машиной. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

16 февраля 2015 года в Калининграде мужчина оставил в салоне машины своего 9-летнего сына и ушел по делам. Ребенок включил передачу, после чего автомобиль резко сдал назад и сорвался с набережной в реку. Мальчика удалось спасти.

Причина № 4: машину с малышом внутри могут эвакуировать или угнать

В США нередки случаи, когда автомобиль оказывается эвакуированным вместе с малышом. Особенно часто это происходит, когда родитель спешно паркуется в неположенном месте и убегает, как ему кажется, «на минуточку». В подобных ситуациях самостоятельно выбраться из машины может не каждый взрослый, не говоря уже о детях.

Более того, бывают случаи угона автомобиля — вместе с внутри сидящим ребенком. Преступники могут попросить ребенка открыть дверь, показав, например, игрушку или угощение. Были жуткие случаи, когда, завладев таким образом автомобилем, угонщики затем избавлялись от маленького свидетеля.

Так, 5 июня 2015 года в Хабаровском крае вместе с оставленными в нем детьми был угнан автомобиль марки «Мазда». 10-месячные мальчик и девочка, находились на заднем сидении, когда их мамы ушли в аптеку, оставив машину не запертой, чем и воспользовался злоумышленник. Через полчаса после сообщения об угоне на автобусной остановке был обнаружен один из пропавших младенцев. Позже был обнаружен сам автомобиль со вторым младенцем. Задержанный угонщик сказал, что просто хотел покататься на иномарке.

11 июля 2015 года в Омске злоумышленник угнал автомобиль, когда хозяин машины ушел в магазин за покупками. На заднем сидении машины была 7-летняя девочка. Проехав несколько километров, угонщик не справился с управлением и съехал в кювет. В результате ДТП девочка получила травмы, с которыми ее доставили в больницу. Неудачливый угонщик скончался в больнице.

30 апреля 2015 года в Москве была угнана «Тойота-Королла», в которой находился 6-летний ребенок. По данным Главка МВД, вскоре автомобиль был обнаружен брошенным недалеко от места происшествия. Мальчик находился в машине, сотрудники милиции передали его матери. По словам ребенка, неизвестный мужчина, увидев его на заднем сиденье, бросил машину и убежал.

В год умирают 20 детей, оставленных в авто

Авто эксперт Игорь Моржаретто считает, что трагичные случаи с детьми в автомобилях - это, слава богу, нетипичные истории для нашей страны. Более серьезно эта проблема относится к Америке, в основном в южных штатах. По статистике, там, около 20 детей в год погибают в машинах и чаще всего от жары. Для России это не так актуально, видимо, потому, что мы бережнее относимся к нашим детям. И, к счастью, прохожие более чуткие и внимательные к оставленным без присмотра юнцам и животным.

Штраф 2500 не вернет жизни

В ГИБДД предупреждают, что оставлять детей без присмотра в возрасте до 7 лет в автомобиле разрешается не более чем на 5 минут. В противном случае грозят предупреждение и штраф в размере 2500 рублей или лишение водительских прав сроком до года. В худшем случае, если ребенок пострадает или нанесет ущерб окружающим, на родителей может быть заведено уголовное дело и встанет вопрос о лишении их родительских прав.
#Ключевые слова: Ребенок, автомобиль, авто, дети, парковка, смерть, несчастный случай, трагедия
Опубликовано: 2023-05-07

Боже ж мой, дошли до чтения статьей, а так и не решились зарегистрироваться у нас? Как же так? Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩