Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Синемания
О фильме "Солнечный удар"


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 1 стр. списка тем

Алексей - Маэстро  
О фильме "Солнечный удар"
Алексей - Маэстро
Оригинал - в ЖЖ автора shkolnizza. И я с этим мнением полностью согласен.

"Фильм Михалкова основывается на ложном посыле выяснить "с чего всё это началось" и предупредить, чтобы этого больше не начиналось. И потому провалился и в художественном плане, и в идеологическом.

Фильм как отдельное произведение не может рассматриваться, потому что режиссёр считает необходимым из интервью в интервью пояснять, а что же он хотел нам сказать. И в этих своих пояснениях Михалков чудесным образом выстраивает эдакий мост - с начала 20 века в начало 21, сделав вид, что между ними ничего и не было не было великого государства СССР, не было военных, научных, технических и культурных достижений советского периода. Ничего не было. Вот так вот прямо всё и получилось недосмотр элит за народом, переросший в катастрофу в 1917 году, и угроза революции, вновь грозящая катастрофой России, которую они нашли, в 2014.

Правомерность постановки вопроса "как это всё начиналось" сама по себе лжива. Все давно уже знают, как это всё начиналось многие уже на своей шкуре испытали, что такое разрыв в доходах в несколько раз и жизнь на грани выживания.

Нормальных людей интересует, не как это всё начиналось, а когда это всё закончится: когда олигархи вернут награбленное, когда восстановятся города и деревни, промышленность, образование, культура? Когда над тем же Михалковым установят контроль и учёт, при котором у него выходили приличные фильмы, которые мы все так любили и которые при нынешней свободе творчества он разучился снимать.

Но олигархи почему-то не хотят ничего отдавать, пересмотра результатов приватизации тоже никто не обещает, ну и на кой ляд народу это его, михалковское, предупреждение? Ах, ну да! Он же не к народу, он к элите, типа, поосторожнее с быдлом, повнимательнее к холопам своим, так оно, может, и обойдётся.

Так ведь опоздали, Никита Сергеич. Всё уже вашей элитой схвачено и просчитано наперёд. Вы там что-то по поводу теории Дарвина беспокоились? Так теперь всё в порядке, биология в школах упразднена, одно естествознание осталось, до Дарвина ли теперь! Опять же основы православной культуры, там-то уж всё правильно! Да и другие школьные дисциплины упраздняются, часто вместе со школами, которые имеют наглость углублённо что-то изучать. Вот, например, сегодня, 13 октября, пикет учителей школы им. Курчатова прошёл сливают их, уменьшают финансирование, учителя вынуждены уходить. Так что не только Дарвина в школах забудут, но и Галилея с Коперником и прочими смутьянами.

Но это я отвлеклась.

Я хотела сказать о другом. О бесполезности такого рода предупреждений от людей, которые показали свою идеологическую несамостоятельность и несостоятельность. Тут мне кажутся уместными слова митрополита Вениамина, бывшего епископа армии и флота при штабе Врангеля:

"У нас почти не было руководящих идей, как не было их, конечно, и при Деникине.

Можно не соглашаться с большевиками и бороться против них, но нельзя отказать им в колоссальном размере идей политико-экономического и социального характера. Правда, они готовились к этому десятилетия. А что же мы все (и я, конечно, в том числе) могли противопоставить им со своей стороны? Старые привычки? Реставрацию изжитого петербургского периода русской истории и восстановление "священной собственности", Учредительное собрание или Земский собор, который каким-то чудом все-все разъяснит и устроит? Нет, мы были глубоко бедны идейно. И как же при такой серости мы могли надеяться на какой-то подвиг масс, который мог бы увлечь их за нами? Чем? Я думаю, что здесь лежала одна из главнейших причин провала всего "белого движения" - его безыдейность! Наша бездумность! Если бы мы глубоко всмотрелись в исторический процесс, изучили его, поняли - тогда?.. Тогда, вероятно, мы просто отказались бы от этого антиисторического движения на него. Но мы не хотели думать, не могли думать: шли по инстинкту, по привычке, ощупью."
Delirium  
а мне
Delirium
нра михалковское кино..
анализирую другое обычно)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩