Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: petrovich  

Дата создания поста: 2 апреля 2014, 18:08

Селедочка.


Современный человек старается следить за своим здоровьем и питанием. В последнее время врачи-диетологи очень много говорят о пользе морепродуктов, а ведь, пожалуй, самым доступным и популярным среди них является обыкновенная селедка. К сожалению, не все знают, какую пользу приносит нашему организму эта рыбка, воспринимая её лишь как неизменное дополнение к лучку и отварной картошечке.
Триумфальное шествие сельди по Европе началось в XV веке и продолжается по сей день. В каждой стране существует свой излюбленный рецепт засола сельди, а в Норвегии селедка и вовсе считается основным продуктом питания, из этой рыбы здесь пекут пироги, делают закуски, супы, паштеты и вторые блюда. В этой стране в большом ходу шутка о том, что настоящие норвежцы едят селедку 21 раз в течение недели.
На Руси селедка также всегда была в большом почете, причем её не только солили и мариновали, но и запекали, жарили и варили. Правда, свежая селедка на прилавках наших магазинов довольно редкое явление, но уж без соленой рыбки и сегодня не может обойтись ни праздничное застолье, ни домашний "перекус на скорую руку".
Cостав
По своей питательной ценности кусок жирной сельди может сравниться с сочным бифштексом. В ней содержится примерно 18 % белка, а это значит, что рыбка небольшого размера покрывает суточную потребность в белках взрослого человека. Содержание жиров в свежей рыбе составляет от 2 до 25 %, этот показатель зависит от вида сельди и места её обитания, в более холодных водах плавает более жирная рыбка и наоборот.
Входящие в состав рыбьего жира насыщенные жирные кислоты класса омега-3 значительно улучшают работу сердца и сосудов, нормализуют артериальное давление, улучшают работу мозга, помогают справляться с депрессивными состояниями. Употребление морской рыбы особенно полезно для беременных женщин, так как кислоты омега-3 оказывают положительное влияние на формирование и развитие мозга ребенка.
В селедке содержатся витамины В1, В2, В6, В9, B12, A, PP, E, но особенно в этой рыбе велико содержание витамина D, который не только помогает усвоению кальция, но и снижает вероятность возникновения кожных, онкологических заболеваний, а также болезней сердечно-сосудистой системы.
Кроме всего прочего, сельдь содержит большое количество фосфора, который способствует укреплению костей и зубов, нормализует работу почек, улучшает обмен веществ и благоприятным образом действует на нервную систему человека.
Калорийность сельдиКоличество калорий в селедке напрямую зависит от ее жирности, в среднем калорийность сырой рыбы составляет от 88 до 250 ккал. А вот калорийность готового продукта обусловлена способом приготовления сельди:
соленая 260 ккал,
жареная 180 ккал,
маринованная 150 ккал,
копченая 220 ккал,
вареная 130 ккал,
сельдь в масле 300 ккал.
Полезные свойства
Чаще всего на нашем столе можно встретить соленую или маринованную селедку, именно в таком виде её добавляют в салаты, вторые блюда или кушают отдельно, с лучком и растительным маслом. Такой вид приготовления действительно способствует улучшению вкусовых качеств этой рыбы, а кроме того, сохраняет питательную ценность и полезные вещества свежей сельди.
Сегодня на прилавках магазинов можно встретить готовую к употреблению селедку, напичканную консервантами, усилителями вкуса, красителями, что превращает этот полезнейший продукт в химическую "бомбу". Хорошие хозяйки, опасаясь встретить в составе рассола или маринада вредные добавки, предпочитают покупать свежезамороженную рыбу и засаливать в домашних условиях.
Выбирая свежую или соленую рыбу, нужно отдавать предпочтение непотрошеным тушкам с головой и жабрами. Соленую рыбку лучше покупать "на развес" из бочек, такую селедку легче оценить по внешним качествам, а также по характерному "селедочному" запаху. Мутные глаза рыбы, рваные плавники и желтая чешуя, покрытая пятнами, верные признаки несвежего продукта.
Приобретая соленую или маринованную сельдь кусочками, внимательно изучайте все надписи на заводской упаковке: состав, срок годности, условия хранения. Лучше приобретать продукт, изготовленный по ГОСТу, количество ингредиентов в этом случае будет минимальным. Если есть возможность, рассмотрите рассол, в котором находится селедка, он не должен содержать никаких посторонних включений, сгустков крови и плесени.
Следуя этим правилам, вы сможете не только насладиться отменным вкусом этой рыбки, но и по достоинству оценить её полезные свойства.
Использование сельди в медицине
Сельдь содержит липопротеины высокой плотности, или так называемый "хороший" холестерин, который очищает сосуды, выводя излишки "плохого" холестерина в печень. Таким образом, регулярно кушая селедочку, мы защищаем себя от атеросклероза, болезней сердца и сосудов.
Благодаря витаминно-минеральному составу сельди, её употребление предотвращает развитие заболеваний глаз и кожи, укрепляет иммунитет и успокаивающе действует на нервную систему.

Полезные вещества, содержащиеся в селедке, оказывают положительное воздействие на растущий организм ребенка, они активизируют рост клеток, укрепляют костную систему и улучшают состояние зубов.
Особенно полезно баловать себя селедочкой в зимнее время, ведь в условиях недостатка солнечных лучей наш организм испытывает нехватку витамина D. Кроме того, ежедневное употребление сельди улучшает самочувствие, делает нас бодрыми и жизнерадостными, ведь в одной порции этой рыбы содержится дневная норма йода.
Использование сельди в косметологии
Регулярное употребление селедки не только оздоравливает организм, но и благотворно воздействует на состояние кожи, волос и ногтей. Ну а для наружного применения в косметологии чаще всего используется икра, а также содержащийся в сельди рыбий жир.
Маски с добавлением икры предотвращают процессы старения, восстанавливают проблемные участки кожи. Для приготовления масок необходимо использовать только свежий продукт. Например, чтобы приготовить маску, подходящую для всех типов кожи, к 1 ч. л. икры нужно добавить 1 ст. л. любого растительного (лучше оливкового) масла, оставить смесь на 15-20 минут, добавить половинку взбитого желтка, нанести на лицо и оставить примерно на полчаса.
Рыбий жир приносит огромную пользу не только при его употреблении в пищу, но и в составе масок для лица. Такие процедуры отлично разглаживают кожу, убирая мелкие дефекты: морщинки, пигментные пятна. Маски на основе рыбьего жира полезны как для проблемной подростковой кожи, так и для увядающей. Например, рыбий жир в смеси с медом отлично тонизирует и улучшает цвет лица.
Также немногие знают, что в состав некоторых косметических средств, лака для ногтей, помады входит переработанная чешуя сельди, именно она придает этой продукции перламутровый блеск.
Можно ли кушать сельдь во время диет для похудения

Жир, содержащийся в селедке, способствует уменьшению жировых клеток, адипоцитов, что снижает риск развития сахарного диабета, именно поэтому селедку с уверенностью можно назвать диетическим продуктом.
Употребление селедки также не противопоказано людям, следящим за своим весом, ведь по количеству жиров эта рыба уступает большинству мясных продуктов, к тому же пользу рыбьего жира трудно переоценить. Человек, придерживающийся строгой диеты, недополучает массу полезных веществ, которую может восполнить кусочек селедки.
Единственным недостатком сельди, если речь идет не о приготовлении свежей или свежемороженой рыбки, является большое количество соли, поэтому перед употреблением её рекомендуют вымачивать в молоке, чае или воде. Кроме того, чтобы добиться эффективного снижения веса, не стоит сочетать селедку с картофелем или хлебом.

Полезно знать
Употребление соленой сельди не рекомендуется людям, страдающим:
заболеваниями почек и печени, склонностью к отекам, повышенным артериальным давлением, повышенной кислотностью желудка. В этих случаях соленую рыбу лучше заменить на отварную. Ну а если побаловать себя солененьким все-таки очень хочется, нужно выбирать слабосоленую рыбу или предварительно вымачивать её в молоке или чае.
Кроме того, даже при отсутствии противопоказаний следует помнить о способности соли задерживать воду, поэтому перед употреблением селедки и сразу после этого не следует пить много жидкости.
Как чистить сельдь
Очень многие, не желая лишний раз возиться на кухне, покупают готовое филе сельди, зачастую уже разрезанное на мелкие кусочки. Это довольно рискованный выбор, ведь для производства такого филе чаще всего используются некондиционные тушки, содержащие мало жира, с истекающим сроком годности.
Не стоит бояться "замарать руки", разделывая селедку самостоятельно, это довольно быстрая и простая процедура.
Селедку нужно разделывать на доске, для удобства можно постелить на нее бумагу или пищевую пленку это облегчит дальнейшую уборку. На брюшке делаем продольный разрез, аккуратно вынимаем икру или молоку (если они есть), затем удаляем все внутренности. Отделяем голову, получившуюся тушку тщательно промываем водой, удаляя все пленочки и оставшиеся кусочки внутренностей. На этом этапе можно убрать бумагу, завернув в неё все отходы. Делаем продольный разрез на спинке, попутно удалив большие плавники на верхней и нижней части. Снимаем кожицу, начиная от головной части тушки. Для этого кожицу нужно аккуратно поддеть и плавно стянуть с тушки в направлении хвоста. Снимаем филе с рыбьего скелета, для этого со стороны хвоста нужно потянуть половинки тушки в разные стороны, разделив её в итоге на две части. Если мясо рыбы не желает отделяться от скелета, можно пальцами расширить разрез вдоль позвоночника. На последнем этапе нужно удалить из мяса все мелкие косточки, они хорошо ощущаются пальцами рук. В результате всех этих манипуляций у нас должно получиться два куска отличного филе!



СЕЛЁДОЧКА ДОМАШНЕГО ЗАСОЛА.
Сельдь (свежеморож.) - 3 шт. Разморозить, выпотрошить, разрезать каждую тушку на две части положить в литровую банку "стоя". Залить маринадом.
Маринад: Смешать 1 л - воды, 3 ст. л - соли, 5 ст. л - сахарного песка, 8 горошин - душистого перца, 3 шт - гвоздички, 3 - лавровых листа. Вскипятить, остудить, залить сельдь. Оставить мариноваться на сутки в холодильнике. Через сутки вынимаем селёдочку, снимаем кожицу, вытаскиваем косточки, режем на кусочки, сбрызгиваем подсолнечным маслицем, укладываем на тарелочку и посыпаем лучком.


Было изменено: 18:22 02/04/2014.

Комментарии:

absolutely best  
Стоило прожить жизнь,
чтобы прийти к таким простым вещам...
petrovich  
СТОИЛО НАПОМНИТЬ О ПРОСТЫХ КАЗАЛОСЬ БЫ ВЕЩАХ...
... КАК СРАЗУ ЖЕ НАХОДИТСЯ ГЛАШАТАЙ, КОТОРЫЙ ВСЕ ИСПОГАНИТ...)))
absolutely best  
скажи-приятно?
хоть кто-то внимание на тебя обратил)

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩