Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: ЛедоколКрасин+Z  

Дата создания поста: 14 июня 2014, 01:48

не просто так.

еду в метро сегодня. Тороплюсь, хочу успеть на матч Голландия - Испания. В итоге успел и все такое, матч был великолепный... но я не об этом.
Еду в метро, значит. Слушаю музыку, играю на телефоне, все, как обычно.
Чувствую чей-то взгляд. А отрываться от игрушки не хочется, она динамичная.
Наконец-то пауза, можно и отвлечься от игрушки. Поднимаю голову, обозреваю окрестности полупустого вагона.
В душе что-то екает: на меня пристально смотрит какой-то дедушка. Старый, седой весь, изможденный и, видно, что больной. Вид такой... нездоровый.
И смотрит. На меня.
А у меня сердце ходуном ходит. Уж больно он на батю моего похож. Старые и больные люди вообще подобны друг другу, а тут еще конституция схожая... И смотрит. А чего на меня смотреть-то - не картина же.
Вспомнил папу, вспомнил, как он из жизни уходил. Тяжело уходил, трудно. Может, что-то недосказал, может, от чего-то хочет меня упредить, а может, просто посмотреть... а может, упрекнуть хочет, что я так и не сказал ему о смерти мамы - она ж ровно на двадцать дней до папы... а я не сказал. Тяжело ему было, я опасался, он и так-то еле жив был...
У меня была удивительная семья, прекрасные родители, самые лучшие, самые чуткие, самые любящие. Я это говорю совершенно осознанно, как и всегда говорил, а не потому, что их сегодня со мною нет. Редкие люди были. Я еще расскажу о них. Потом, попозже.
Вот сумбур какой-то в голове пронесся... прямо калейдоскопом - вся жизнь с родителями. А старичок все смотрит... А тут станция - он встает, и идет к выходу, мимо меня как раз.
И вижу я, что он видит плохо. Ну, не слепой, но слабовидящий. Отчего и впечатление такое, что смотрит. Да и конституция... ошибочная. Не так ужи похож, как казалось. Хотя, повторюсь, старые и больные люди выглядят довольно одинаково. В общем... чуть отлегло от души. Хотя и не до конца - я ж пишу про это, значит - резануло.

... знаете... а ведь, если бы тот старичок мне подмигнул, или сказал какую-нить фигню, типа "погода хорошая, сынок" - я бы точно рехнулся бы. Прямо там, на месте.
И вот он я - весь такой железобетонный, непробиваемый, цельный, единый и неделимый Красин - сегодня воочию ощутил, как же легко, на самом деле, всерьез удариться в религию. Как это некоторые говорят - озарение. Да уж. Чуть было сам не испытал.

Было изменено: 1:51 14/06/2014.

Комментарии:

Серж Романтик  
Понятно...
У меня мама жива( отца почти не знаю - воспитала сама)...
И понимаю, что это счастье видеть её, общаться!!!...
Dinny  
у меня
после смерти отца иногда такое бывает: когда чувствуешь щемящую боль при виде какого-нибудь старика, хотя у меня с отцом были очень сложные отношения. Некоторые старые люди кажутся очень уязвимими и беззащитными, поэтому, наверное, и возникает это чувство жалости или сострадания, тем более острое, если внутри есть чувство, что что-то не сделал для родителя.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩