Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: carpe_diem  

Дата создания поста: 27 июня 2014, 19:37

Если ребенок не решается пойти один...

Если ребенок робеет сам пойти куда-то и кого-то о чем-то просить, то надо пойти с ним. И столько раз ходить, сколько это нужно ему для обретения навыка ходить самому. Даже если маме 70, а ребенку 40.

Есть что-то важное в отношениях, когда один нуждается в поддержке, а другой ее дает. И не факт, что при этом ребенок больше получает, чем мама. Мама, которая в этот момент чувствует себя сильной. Ведь не секрет: ЧАСТО женщина чувствует себя сильной и взрослой ТОЛЬКО рядом со своим ребенком. И когда защищает его.
Это общий биологический механизм.
Потому и хищники, при нападении, предпочитают любую иную жертву, но не мать, защищающую ребенка. Ее - в крайнем случае, потому что силы ее удваиваются.

Но когда мама не хочет вместе с ребенком подойти к учителю или продавцу, или другу, или к другой маме в детской песочнице... не хочет подойти, чтоб защитить ребенка, помочь ему... а посылает его самого (под предлогом выработки мужества и навыка) - то это верный знак того, что ОНА САМА боится и робеет. И перекладывает трудную для нее задачу на него, маленького. И сама нуждается в опеке и защите. Например, мужа. Который пошел бы и разобрался со всеми вместо нее, слабой женщины. И вместо их ребенка.

О дорогах, пройденных вместе с товарищем, надо знать: они спокойнее тех, что ты прошел в одиночестве. Потому мы зовем друг друга разделить наш путь.

В детстве - маму, потом - мужа, потом - подругу или друга... но мы ВСЕГДА зовем кого-то, что он ПОШЕЛ С НАМИ туда, куда нам боязно идти в одиночестве. И если тот отказался... под любым предлогом!... то он нам не друг.

Идите вместе с ребенком всегда.
Не предавайте его.
Пока хватает сил.

И даже потом идите, преодолевая страх.
Не учите его законам одиночества.

Комментарии:

Elster  
Как мне кажется,
хорошо бы понимать, когда ребенок действительно нуждается в защите, когда ему не по силам самому и тогда, действительно, пойти с ним. Но, ходить всегда и везде, куда позвал - сомнительная помощь. Ребенку, и большому и маленькому, все же нужно самому уметь противостоять опасностям и тяготам жизни, решать сложные и не приятные задачи, в конце концов, защищать себя тоже. В жизни не всегда есть возможность за мамой сбегать.
Мне кажется, роста без преодоления не получится.
Но, это мое мнение. :)
Горе Грибоедова  
кто то сказал
Цель воспитания-научить детей обходиться без нас.
И я с этим согласна:-)
olga  
Замечательный пост.
Да, мы всему научимся сами.
Просто комментаторы, вопреки Штирлицу,))) не заметили последнего.
Что многие, почти все мы научены уже законам одиночества.
И из любви к своим мамам, научившим нас жить именно так, будем защищать этот путь.
И даже заимствовать не наши красивые слова про Путь Воина и пр.
Ребенок, любой здоровый ребенок, сам убежит от мамы туда, куда зовет его любопытство.
И можно не опасаться, что любовь, а речь-то именно о Любви, кого-то сделает хуже...
Elster  
Заметили, заметили :)
Я думала об этом, перед тем, как написать свой комментарий.
По-разному прикидывала... Но, осталась при мнении, что детям нужно и самим уметь преодолевать и страхи и одиночество и много разного...
И мне еще кажется, любовь, она не только в физическом присутствии, она в душе, с тобой. Ты идешь, побаиваешься, но знаешь, что они там держат за тебя кулаки и ждут твоего звонка, узнать, как ты там без них, сам справился.
Клинически счастлива  
Вы знаете, Elster, меня всю жизнь всюду посылали одну:
наверное, из благих побуждений.
Меня всегда учили "преодолевать".
Бойца из меня не вышло. Нет-нет, я не позволю никому, даже мужу, поднять на меня руку; я всегда говорю "мало не покажется, если не сбавите тон" - хамам (а их тьма) в разных ситуациях; я сама и училась, и документы всюду подавала, и на работу сама поступала; и защищала себя, когда меня уволили против всех ТК... но как же это добавило мне ощущения одиночества! и отчаяния: я одна, я никому. кроме детей, не нужна

И вот - достаточно поздно - я стала мамой. детей не особо любя и желая при этом (меня бы хоть раз кто защитил - а тут защищай еще кого-то. Я не умею убеждать людей; а значит - не умею защищать).
И то, о чем говорит здесь автор (спасибо, автор!) - все как будто про меня.
Только тогда я захотела жить и общаться, когда у меня появились дети; только тогда я захотела "идти всегда с ними", всегда, и для меня это - именно НЕ предать своих детей. Потому что очень много зла и разочарований на пути "жизнь в социуме", и разочарования эти не дают НИ_ЧЕ_ГО, кроме усталости и желания уйти от жизни (не "из", обратите внимание. ОТ)

Потому что всё это"сама-сама-сама, ты уже взрослая" - это был унылый и трагический ПУТЬ Одиночества. Я справилась - но гордости за себя у меня не возникло; возник только устойчивый страх людей и - отказ от борьбы: слишком дорого стоили мне усилия над собой.
Есть такие- есть сякие. я, видимо, вторая. Я умею почти все - и я боюсь людей все больше и больше. и отчетливо ощущаю отвращение ко всему, что связано с "инстанциями" и общением на уровне "докажи, что ты этого стоишь".

Хотя это дурной тон, повторю особо понравившиеся мне слова из постав автора:
"не факт, что при этом ребенок больше получает, чем мама. Мама, которая в этот момент чувствует себя сильной. Ведь не секрет: ЧАСТО женщина чувствует себя сильной и взрослой ТОЛЬКО рядом со своим ребенком. И когда защищает его.
Это общий биологический механизм". ДА: я стала сильной только защищая других - а сама себя я не стану и не буду, и одиночество мое осталось неискупимым никакими усилиями.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩