Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: ЛедоколКрасин+Z  

Дата создания поста: 9 июля 2014, 23:24

Крымнаш 3. Цены в Крыму.

Это не самая однозначная тема. Начну с того, что, не кривя душой, могу сказать, что Крым резко, безосновательно и совершенно нецелесообразно подорожал. В целом. Даже учитывая тот факт, что я являюсь туристом-транжирой (это правда). Разумеется, экономить можно (и нужно). Но я же описываю свои собственные ощущения, потому вывод именно такой. Да, и, разумеется, речь только об удовольствиях. Самолеты и цены на жилье я не трогаю, тут выбор перед вами.

Впрочем, не все так уж однозначно. Я и сам мало, что понял. Ну, кроме того, что кучу бабла потратил непонятно, на что. ) Прошу Дюдю кое-что прояснить, может, я что-то упустил...

Итак. Некоторое время назад Крым был украинским. Со всеми вытекающими, и с ценами в том числе. Возможно (повторяю, я последний раз был в Крыму лет 8 назад), мои впечатления уже несколько устарели, но мне Крым запомнился прекрасной кухней и недорогими ценами. А также низкими ценами на лошадиные и морские прогулки, проезд в маршрутках и такси, ну, и так далее. Короче, на весь набор стандартного туриста-дикаря.

Могу констатировать, что кухня хуже не стала. Лошади и морские прогулки, по-прежнему, в наличии. Равно, как и такси. А вот цены...

Впрочем, опять-таки не все так просто. Давайте по порядку, а то я, чую, совсем запутался.

Крым стал, хвала всем богам, Российским. И цены тоже стали Российскими, в рублях, соответственно. На сегодня курс гривны к рублю чуть менее трешки, то есть, округляя, 3 рубля за гривну. На момент отделения (и, соответственно, фиксации курса гривны) соотношение было 3, 5 рубля за гривну.
Запомнили, да? А теперь поехали.

Гривну на рубль полностью заменили совсем недавно, не так ли? Прайсы поменяли далеко не все. Точнее, никто прайсы не поменял. Попросту заклеили, или замазали, или просто зачеркнули старую цену и рядом вклеили (надписали) новую в рублях. И что мы видим?

Чебурек: 12 грн (зачеркнуто). И рядом: 50 рублей. Спрашиваю (реально, спрашиваю. Я, между прочим, любознательный тип) а почему пийсят-то? По какой методике считали? Не знаем, говорят, хозяин сказал поставить 50, и все. То же самое солянка. Вкусная - словами не описать, это правда. Цена 180 рублей. Ну, как бы нормально, по московским меркам, да? Так-то оно так, но вон же она, старая цена, видна: 35 грн. Кто, кто так считал, я спрашиваю? Нет ответа.

Ладно. Это кафешечки, там коммерция. Пошли в магазины.

Стою за бабулькой. Она берет там молоко, творог, хлеб... Спрашивает, почем батон белого? Отвечают, 18 рублей. Ох, говорит, а раньше был в 4 гривны. Вы понимаете, для меня, что 18, что 20, что 25 - все равно. Я просто считаю. Почему хлеб стал стоить 18, если он был 4 гривны? Или: почему курица-гриль в Мисхоре (в магазине) стоит 300 рублей? Да она в Москве стоит 200, граждане. Вот
только не надо меня кормить баснями про стоимость исходного сырья. Я не знаю, где вы работаете, а это как раз мой хлеб, поэтому я вас уверяю: куриная тушка оптом в Крыму стоит даже дешевле, чем в Москве. Я уж не говорю про прочие издержки.

Возьмем такси. Цены ломят, просто закачаешься. Причем, все чин по чину, якобы "за километраж". Угу, ага: 20 рублей за километр. Не, я знаю, что в Москве мало, кто из таксистов использует расчеты за километраж, так как тут выгоднее расчет "по времени", но все равно, я специально погуглил: ночью, когда нет пробок, расчет за километраж идет от 12-ти рублей за километр. Спрашивается кто ТАМ такие цены выставил?

А вот пиво очень дешевое, это правда. Привозное, из Чернигова, из Львова. От двадцати трех рублей бутылка. И, между прочим, неплохое. И, между прочим, свежее. Вы смекаете, да? То есть, магазины закупают пиво у Украинских поставщиков по существующему курсу и выставляют его со своею наценкой, и все равно получается дешево. Тогда в очередной раз не понимаю: откуда такие ресторанные цены? Кто их так задрал? Зачем?

В общем, резюме мое такое. Уж не знаю, на какой такой волне, эйфории, или там общего сложившегося мнения о богатенькой России, коммерческие цены в Крыму изрядно подзадрали. О чем они и сами в скором времени догадаются, я думаю. То есть, это лето еще на волне энтузиазма как-то протянет, а вот потом уже считать надо будет так, чтобы, действительно, был сравнительный стимул в пользу Крыма. А то любителей швыряния последних рублей из карманов (как я, например) не так и много, как мне кажется. )))

Было изменено: 23:33 09/07/2014.

Комментарии:

Dinny  
спасибо )
что сэкономили мне кучу денег )
Горе Грибоедова  
скоро и я в крым
Если выживу :-):-):-)
ЛедоколКрасин+Z  
Динни, выше голову. )
столовые еще остались. )))
ЛедоколКрасин+Z  
следующей зарисовкою будет
"Крымские люди". Это обширная тема, но... завтра. А щас - футбол. )
Lo  
посмотрела
цены на поезд и самолет... чет так грустно... билет туда-обратно, как 10 дней в Турции... это только билет...
причем только через Москву-в другую сторону предлагают сначала сгонять...
неужели придется на машине...(((
Горе Грибоедова  
Lo:-)
У меня билеты туда обратно аэрофлотом обошлись в 8 тыщ.
Добролетом еще дешевле быть должно:-)
Lo  
понятно-
нужно долететь-таки до Москвы, (вдвоем москва-обратно минимум 30...) и там уже покупать билеты, получается...((( потомушто один самый дешевый перелет- 30 тыр, а их надо 2...+ еще проживание, лошади, прогулки, и прочие фестивали...(((
в общем, на Крым еще накопить надо, получается. В отличие от разных египтов...(((
вот че не жилось мне в Ялте в свое время...(((ностальгия, мазафака(((
Lo  
добролетом
нет билетов на август. Вообще.
НеПросто Мария  
А что вы хотели?
Цены в Крыму сравнялись со всем черноморским побережьем, ну или тянутся к ним... Может чуть подешевле, чем в Сочи, но к тарифу Анапа - Геленджик - Джубга точно подравняются! Сейчас у них всё "из головы", потом сверят... Солянка будет стоить 100=120, такси там всегда было недешовое, но при этом чудесно работал общественный транспорт... Знакомые летали, отдыхали в Щелково. Как такси от Симферополя стоило 100 баксов, так и стоит... Что в рублях, что в гривнах...
Красин, а что с ценами на Массандру? Тоже "подравнялись"?
KoZochka  
спасибо за инфу :)))
лечу в Крым в командировку :))) на 10 дней, надеюсь времени погулять и отдохнуть будет достаточно :))
Дю  
цены
да, не ломовые конечно, но приближаются к московским(
впрочем, овощи-фрукты пока относительно недорогие, а по качеству значительно лучше московских, у них вкус есть))
тоже касается и молочки, давно забытый вкус настоящего молока и сметаны, при том, что покупаем не у бабушки на рынке, а в магазине, заводскую. Видимо, здесь пока не научились разводить порошки)
Кстати, проезд в общественном транспорте, маршрутка, например, 8-10 рублей. Да и бензин, насколько я понимаю, подешевел, по сравнению с украинским. Что касается такси, по городу, мне кажется, не особенно подорожало.
Цены на недвижку, конечно, растут в темпе галопа. Сказался ажиотаж, та же Москва раскупает первичку, как горячие пирожки. С момента референдума поднялись уже на 100 процентов. Если до мартовских событий м кв стоил 500-600долл., сейчас это уже от 1200 долл. за новострой.
Дю  
а вино
крымское для сравнения)
например, Инкерман
В Севасе 150-180руб. за бут.
В Москве незадолго перед отъездом я брала за 450руб.
Жилье посуточно от 800-900руб.
матераццы  
800 900 что?
с человека или комната?
Дю  
это за
однокомнатную
это 1-2спальных места
Часть прошлого  
про цены
Видать, Крым на Сочи ровняется))
Щасвирнус  
))) ха-ха..
Ну здесь еще есть место - может кто и прочтет))..
Красин -ты все же глупее. чем я предполагала -значит комменты Мате и иже с ним - это ни в коем разе НЕ словоблудие, а мои комменты именно такие..)
Ну что ж -наслаждайся единогласным мнением -возражать не буду -ты такой же идиот в итоге, как и добрая половина твоих комментаторов.

Да, моя работа имеет практическое приложение, и это не перетаскивание бумажек -и результат должен быть, хоть убейся.

Вот у меня давеча кошку лечили -за хорошие деньги, но животное погибло, а деньги уже заплачены - результата нет.

В моей профессии я еще и должна бы осталась, вот так.
А здесь -никто не виноват, но деньги отдайте в полном объеме.
ЛедоколКрасин+Z  
Майра, я прочел, не переживай. )
опять-таки - ни хрена не понял, уж извини.
Каша какая-то тебя. Что в голове, что в словах.
Ну, вот перечитай свой же последний коммент. Только вдумчиво перечитай.
Что в нем продуктивного, за исключением, конечно же, попытки меня обосрать? )

нелепые слова, неуклюжие формы, хромающие сравнения. А на выходе - словоблудие, уж извни.
Научись быть более конкретной.
Говори только то, что хочешь сказать, и то, что знаешь.
Желательно точными словами, а не ватой во рту.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩