Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Машуля  

Дата создания поста: 28 ноября 2014, 03:33

про зависть

Недавно у меня произошел конфликт с соседкой. Он был ожидаем, чувствовалось, что "бомбанет", но что причиной станет моя шуба я еще не подозревала.
Начались все эти недопонимания 2 месяца назад - ровно в тот момент, когда у меня появился поклонник - молодой, красивый и очень успешный.
Люда почти "замужем" - каждый день она приходит с работы и начинает варить "борщи", потом стирать, потом мыть гору посуды, потом смотреть телевизор, а потом снова готовить, - только уже "на завтра". Люда неоднократно жаловалась, что парень ей не помогает - она сама платит за квартиру (он живет с родителями, но ежедневно приезжает пожрать), сама покупает вещи и продукты. "Я не так воспитана, чтобы просить деньги и вообще считаю, что девушке должно быть стыдно жить за чужой счет, - рассуждала Люда, - я женщина независимая, и мне от мужчин ничего не нужно." Независимая женщина почему-то не понимала, что зависит не только от квартиросдатчика, но и от меня, когда перехватывала в долг до зарплаты. Я молчала, ибо общаться по-приятельски, обсуждать моду и пить кофе всё это абсолютно не мешало.
Первый сигнал от Люды, поступил в лифте. Я стояла с кучей пакетов из "азбуки", она - из "копейки". "Подкармливает тебя?" - ехидно спросила она. "Считает, что я слишком худая, вот и возит. Приходи на чай." Люда знала, что я и раньше покупала элитный корм, просто не в таких масштабах, знала мое отношение к мужчинам и подаркам. Внезапно печенье по 1500 тыс за кг ей перестало нравиться: "Я лучше сама испеку, намного дешевле будет".
Через несколько дней у Люды сломался блендер, и она попросила мой. "А у меня нет. Я же не готовлю." "А что за сумка?" "Влад подарил." "Лучше бы он блендер привез, толку было бы больше. И готовить бы научилась..." Я снова проигнорировала этот выпад. Дальше больше. Люда в открытую заявила, что не понимает, что Влад во мне нашел: "Ты не готовишь, не делаешь уборку, не помогаешь ему на даче... Вы вообще чем с ним занимаетесь?" В ее голове не укладывалось, как можно ценить женщину без функционала домработницы: я неосознанно рушила ее мир, в котором нужно работать, чтобы оплачивать элементарные потребности и хоть как-то держаться на плаву. До появления Влада я была"своей" - все мои рассказы воспринимались как выдумка, фантазии и не больше.
И тут наступил ноябрь.
"Потрясающая шуба... И сколько такая стоит?" "Не знаю... Мне ее в том году подарили..." "Хочу телефон новый... Ты айфон за сколько брала?" "Я не брала..." Постепенно я начинала жалеть, что рассказывала Люде о своих хобби, давала рекомендации насчет одежды и советовала сделать загранник. Поздно ночью я стояла на балконе с подругой и обсуждала новый полушубок, когда внезапно поняла - нас трое. Подруга уехала, дверь громко хлопнула от сквозняка. Через пару минут раздался звонок. На пороге стояла Люда, словно полтергейст в застиранном халате. Казалось, Люда достанет из-под полы топор, покромсает меня на мелкие куски и приготовит замечательный пирог своему любимому. Поток ругательств слышал весь подъезд. Она орала, что я хлопаю дверью, а ей в 5 утра вставать, что я слишком громко хожу, и она не может уснуть, что у меня слишком громкий звонок на телефоне, и что я полная дрянь. Я вежливо извинилась и сказала, что впредь буду тише. Пожелала спокойной ночи.
На следующий день Люда перестала со мной здороваться.

Было изменено: 3:37 28/11/2014.

Комментарии:

Старикашка Дряхлый  
Машуля!
Я рад за Вас! У Вас есть к чему стремиться! Вы лучше всех!
Берите свой загранпаспорт, наплюйте на Люду, мотайте в любую страну, где мёдом намазано киселём полито, там Вас ждут с превеликим нетерпением. И будут здороваться всегда, легко и при любых обстоятельсвах!
Счастья Вам!
Старикашка Дряхлый  
А по честняку...
Склочная и завистливая ты баба, Машуля.
Ника  
Бедная Люда!
От зависти ведь и умереть можно - как та мачеха в сказке у Пушкина)
Dinny  
думаю, здесь
даже не столько зависть, сколько чувство мировой несправедливости (с точки зрения Люды): пока она, "хорошая девочка" надрывается, "плохие девочки" получают удовольствие от жизни и богатые подарки ))
Deleted  
Фактически, зависть,
это мысленное обладание субъективными благами того, кому завидуешь.
Иными словами, пока кто то себе портит карму, рядом есть наблюдатель, который тоже портит себе карму, что наблюдает, как кто то портит себе карму.

Может витиевато изложил, но, в общем, одинаково в говне вскоре будете все.

А если Вы ещё и написали об этом, то Вам вообще будет скорее всего по карме кердык.

Другое дело, если бы Вы это не замечали. Не замечали бы завистников и не осуждали бы их действия. Тогда негативные последствия случились бы только с завистниками.

Прошу прощения за специфический комментарий.
holy  
А я согласна с Ангелом
Раз Вы так детально все описали - ситуация волнует Вас, а значит, есть сомнение в правоте Вашей жизненной позиции.
Конечно, зависть - плохое чувство. Но здесь больше отчаянья и неумения это скрыть. Шуба не при чем. Соседку просто пожалеть надо. Но не высказывать эту жалость. Может, поделиться печеньем за 1, 5 тысячи...
privet_poka  
В студенчестве
у меня была подруга, как мне казалось, очень хорошая. Во всяком случае я к ней относилась как к настоящему другу, очень любила.
Через несколько лет дружбы она пригласила на разговор и прямо сказала, что я во всем по чуть, но лучше ее, что на моем фоне она теряется, что в ней уверенность в себе постепенно заменяется чувство ничтожества и как бы она ни старалась, справиться не может. И посему предложила прекратить какие-либо отношения, общение.
По сути то же самое, но в культурной форме.
Чел так себя защищает. И как бы нам неприятно ни было, имеет право.

К слову, недавно прочитала познакомилась с творчеством Татьяны Евсеевой. Она так красиво излагает отчего некоторым женщинам все дарят, даже если они не просят. Интересная теория, надо попробовать на практике ).
Вы, автор, похоже, интуитивно настроены на нужную женскую волну ).
бутя  
Копейки перестали существовать
И стали пятерочками года 2назад, а может и три))) но история ничего так, теток часто накрывает и дядек тож
матераццы  
я тоже как то к соседу ходил,
что б не долбил своей дрелью в неположенное время. завидовал так
Котеище  
детальность описания суть свойство натуры
и, несомненно, памяти.
как тут можно делать выводы психологического свойства - мне не понятно.

а зависть - такой мощный двигатель всего и вся!
я раньше недооценивал, насколько поступки людей продиктованы завистью.
бутя  
Ну ко мне сосед ходил
Когда я проводку делала, сначала панибратски посмотреть что за девчушка и есть шишки на проводку, и я сделала ошибку я в его присутствии порадовалась тому что все клево и идет по плану и показала случайно что он мне совсем не интересен. И да через две недели он явился с соседом алканавтом дробился в двер и грил что все здеся разъе6ет и вопил оскорбления перед мальчиком электриком. Я запомнила. Теперь на соседушке висит исполнительный лист на 50тыр в мою пользу и ведет он себя тише воды, ниже травы
...  
***
а я ментов вызвал, они ко мне соседку выше привели, та извинялась:)
бутя  
Можно подумать
Что точкин тоже тяжело переносит позицию снизу)))
матераццы  
а вот ещё был случай от зависти
Дом образцового содержания. Консьерж Людвиг Аристархович пакостит жильцам. Особенно любит где-нибудь нагадить, например под дверьми жильцов или в лифте. Один раз даже на детской площадке. Основные объекты "грязных дел" консьержа - надоедливый профессор Лев Моисеевич Звягинцев и богатая молодая красотка Машуля, которой Людвиг Аристархович безуспешно оказывает знаки внимания. Юмор данных сюжетов строится на корыстных мотивациях и лжи. Кроме того, данные сюжеты отчасти являются примером так называемого сортирного юмора. Любимая фраза: "А кто-кто-ктооо это сделал???". Есть отсылки на преступное прошлое, сидел в тюрьме. Также высмеивается традиционный стереотип Санкт-Петербурга как культурной столицы.
Дочь Монтесумы  
я вообще
Халяву люблю... Мне дарили и шубы и машины и айфоны... отношусь к этому легко... пришло ушло... Но лишних людей в свою жизнь не впускаю... поумнела)))
Дочь Монтесумы  
не согласна с Ангелом
Исключительно в контексте... запись в дневнике. запись несёт очевидный посыл...


Холи... уверенна что Машуля делится. ей не жалко)))

Только дрянью она не становится меньше...
Dinny  
а почему сразу "дрянью"? о_О
Я ещё понимаю, если бы она кого-то предала, подставила, намеренно унизила, сделала бы какую-нибудь подлость, а так человек живёт в соответствие со своими взглядами, и даже если они нам не нравятся, кто мы такие, чтобы осуждать её?

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩