Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: ЛедоколКрасин+Z  

Дата создания поста: 29 ноября 2014, 17:10

не нахальному, а вам, панове.

господа присяжные, я в жуткой печали. (в моей рабочей жизни произошли кое-какие перемены. С середины ноября, с целью оптимизации управленческих схем, а также (эти процессы всегда идут рука об руку) снижения общих издержек произошло сближение (пока что не слияние, но и оно не за горами) отдельных структур холдинга. И я, соответственно, щас занимаюсь коммерческой политикой не отдельной структуры, а всей компании. Хочу сказать, что я дико недоволен. Работы просто вагон - лишний раз на мейби не зайдешь. А я, надо признать, уже отвык так вкалывать. (((


Смотрите, господа. Расскажу, чем я щас занимаюсь. Хотя - вы ж все сами при деле - враз поймете, что к чему.
От импорта нам отказаться уже никак. Во-первых, частично пердоплачен (частично, блеать!!! наше конкурентное преимущество, которое всегда здорово нам помогало в стабильные времена моментально же переродилось в нашего же могильщика!), а во-вторых - ноблесс оближ, куда деваться. Нам же потом с этими же поставщиками работать придется. То есть, резюмирую, приход импорта смело можно заносить в графу "убыток", это уже очевидно. Вопрос только в величине оного.
Но.
Разумеется, уже с лета из-за пазухи из рукава стали доставать приберегаемые козыри. А они - есть. Е-е-есть порох в пороховницах и ягоды в ягодицах. )
Скажем, резину мы влегкую сможем отливать на нашем (собственном, кстати) производстве. Еще год назад это было дико нерентабельно, а щас - только в путь. Машина запущена, ПВХ закуплен (причем, если раньше сырье закупали в Италии, то щас ПВХ поставляет Дзержинск, если вам знаком этот город). Уже в эту весну выйдем с собственным продуктом (правда, куда девать аналогичный импорт - ума не приложу).
Школьную линейку можно делать как в Калуге, так и в Ростове, тут тоже проблем нет.
Но-2.
Предприятия щас нарасхват. Все ломанулись на производство. Очереди, занятые уже на год вперед. Нормального механика-наладчика в Ростове за прошлогоднюю зарплату уже не найти - только раза в полтора-два выше.
... где-то я все это уже проходил, господа. ) Вы помните 98-й год? Когда некое Кировское предприятие в начале года можно было приобрести (до сих пор локти кусаем) буквально за копейки, а в конце года его мог бы приобрести только Абрамович, и то - только спьяну. )
Понимаете, да? Я же только за свой сектор говорю, но - я уверен - то же самое щас творится и в смежных секторах, и в сельском хозяйстве тоже, и в машиностроении, и в ваших секторах... в общем, понятно. )


Пробьемся, господа. Это, кстати, не самая трудная задача. Труднее закрепиться на достигнутом. А то опять нефть станет выше стольника и чего? Снова все сворачивать, как это уже было? Не хотелось бы. Хотя, конечно, безусловно - проще работать на импорте. Пусть китайцы вкалывают, а мы будем красивые торговые центры открывать.


нахальный, ты всегда был тупарем косопузым, но на сей раз ты превзошел самого себя. )
Я говорю про перепост статьи Айдера Муждабаева. )
Кстати, самого Муждабаева я лично знаю - пересекались на различного рода МК-пьянках в начале двухтысячных годов. Нормальный пацан, хоть и тамбовский. Передавай привет от Фомы (мой старый никнейм), если ты с ним в контакте. )
Это же - ИРОНИЯ, нахальный, как ты не поймешь?!? ирония, сарказм, передергивание... какие еще есть литературные характеристики?
Похолодало - это Крым.
Нефть упала в цене - зато Крымнаш.
Дочь двойку получила в школе - а это тебе за Крым.
ну, и так далее.
нахальный, блеать... ты меня разочаровываешь.


Ну, и напоследок. Рубль падает, цена на нефть в жопе. Да и хрен с ними!
Руки есть? Голова есть? проживем!
Зато, смотрите: нефть в жопе.
Широко анонсируемая "сланцевая революция" провалилась, даже не начавшись, как следует.
Европе, конечно (это понятно) низкие цены на нефть и газ как бальзам на душу. Да. )
Но-3.
Все проекты по сланцевой нефти закрыты. Дорого, неудобно, непредсказуемо - раз.
Проекты по сжиженному газу, портовые терминалы и прочая инфраструктура - заморожены. Ну а чо - невыгодно ж. Ежу понятно.
Япония стучится в двери - "ну, возьми-ите меня!". Вы в курсе, конечно.
Да, будем продавать дешевле. Зато - МЫ будем продавать, а никакая не Америка со своими "революциями". Ну, не только мы, конечно. Тут и Туркмения, тут и арабы с Ираном... но неважно - рынок устоявшийся.


... я уже и не помню, что сказать-то хотел. Сегодня суббота, я отдыхаю от тяжелой недели. Бухаю, иначе говоря. )


В понедельник снова в бой. Да и нафиг с ним - вырулим. Вы-ырулим, господа. )

Комментарии:

Старикашка Дряхлый  
Правильно, Светоносец!
Вот я так думаю, что рубль намеренно валят. Объективных причин к падению рубля нет. Ну нефть валится, но рубль из-за падения нефти не так должен падать, не те времена.
Ла-а-адно, проехали.
Если рубль будет слабый, просто вынудят нашу промышленность работать. Другого не будет.
Санкции для нас, это хорошо, шевелиться будем.
Deleted  
Так бы сразу и сказал,
что и нахальному тоже.
Deleted  
вырулят они))
Репа и картоха, при хорошем урожае. Вся ваша еда в конце сл. года.
Да, дряхло, как бизьнес, тапочки шьёшь, лишенец?))
Потеряла Берега  
так
озимые-то вроде в этом году сажают, не?))
Deleted  
Красин, ты тупой. Как тебя в кОмпании держат ещё)).
На протяжении нескольких последних лет Россия, уповая на то, что сланцевые перспективы, в первую очередь, в США - это какой-то пузырь, явно недооценила то, что может произойти.

Именно поэтому ОПЕК и не приняла решение о том, чтобы снизить квоты. США стремительно нарастили добычу нефти, чуть ли не удвоили ее за последние 5 лет.
Со следующего года США становятся еще и экспортером нефти. В такой ситуации ОПЕК просто не могла принимать решение о сокращении квот, потому что рынки тут же бы заняты США с ее сланцевой нефтью.
Deleted  
Смерти вам не обещаю, но потрудиться штобы не умереть
обещаю))).

Сланцевые перспективы еще не в полной мере реализовались. США будут наращивать добычу.
У них для этого есть возможности. Более того, на отдельных скважинах рентабельно добывать нефть уже при 40-60 долларах за баррель, то есть для США такой уровень цен не критичен.
Это важнейший фактор в пользу того, что цены на нефть будут снижаться, но есть и другие факторы. Мировая экономика восстанавливается неуверенно. Темпы экономического роста Китая снижаются. Еще один фактор - политика Федеральной резервной системы. ФРС закончила программу денежного стимулирования экономики осенью. Более того, ФРС заявила, и они будут это делать, что со следующего года поднимет базовые ставки. Это автоматически делает доллар более дорогим. Поскольку нефть у нас номинируется в долларах, то это сопровождается падением цены на нефть в долларовом эквиваленте. Мы можем увидеть отметки и в 60 долларов за баррель. Если нефть будет так снижаться в цене, то перспективы рубля нерадужные. При цене в 60 долларов за баррель доллар будет стоить 60 рублей.

Нежелание ОПЕК вмешаться в текущую ситуацию на мировом рынке нефти уже заставило отраслевых экспертов говорить о долгосрочных изменениях в отрасли. "Мы вступаем в новую эпоху для нефтяных цен, где сам рынок, а не ОПЕК или Саудовская Аравия, будет управлять предложением. Это огромные перемены, сигнал, что они сдаются. Рынки изменились на много лет вперед".


Так шта, подберите слюни, совки, и впрягайтесь. Вам же не привыкать копаться в дерьме и продолжать быть придатком уже развивающихся стран.
Работы непочатый край. Делайте свои школьные линейки, шейте тапочки, поднимайте страну с карачиков, на которые её опять опустили
ваши заклятые друзья.
ЛедоколКрасин+Z  
нахальный, я понимаю, что ты мой идеологический враг.
но ты же не идиот.
Ты сам прекрасно знаешь, что ОПЕКу на США просто наплевать. И на Россию тоже, конечно. Они преследуют только свои интересы.
НО.
Но при ценах на нефть ниже 70 юсд добыча сланцевой нефти становится просто нерентабельной.
Со всеми вытекающими. А так, как в Штатах нефтедобыча находится в частных руках (в отличие от России, где нефтянка все-таки наполовину государственные предприятия) то тут одно из двух. Либо Штаты заткнутся со своими амбициями, либо (это вернее) скоро на Бл. Востоке начнется некая заварушка, в результате которой цены на нефть поползут вверх.

мне плевать. Я - не нефтяник.
Deleted  
да, я горжусь, што я враг совку-уходящему)
До тех пор, пока саудовцы не начнут контролировать объемы добываемой и экспортируемой нефти, учитывая отсутствие договоренности между ОПЕК и другими экспортерами нефти, их неготовность вести игры по снижению нефтяных цен, вполне возможно, что существует значительный запас падения цен.
Если к этому добавить продолжающийся бум индустрии сланцевой нефти и газа, то, по-видимому, нефтяные цены упадут до более низкого уровня и задержатся там на некоторое время, прежде чем начнется их рост.

Нет понятия "честной" цены. С точки зрения экономики это понятие не имеет смысла, поскольку цена нефти зависит от нескольких изменяющихся величин: спроса на продукт, подтвержденных резервов нефти и технологических возможностей для ее производства и доставки на рынки. Эти и другие факторы постоянно изменяют стоимость нефти, извлеченной из скважины.
Deleted  
добыча сланцевой нефти становится просто нерентабельной
Действительно, для некоторых производителей в силу геологических условий месторождений, которые они разрабатывают, добыча при нынешнем уровне цен становится нерентабельной. Но пока их совсем немного.
Диапазон оценок рентабельности такого производства расходится от 40 до 80 долларов за баррель. Интересно, впрочем, то, насколько быстро эта индустрия адаптируется к изменяющимся обстоятельствам и разрабатывает технологии, способствующие удешевлению процесса добычи.
ЛедоколКрасин+Z  
нахальный, знаешь, в чем наше отличие? )
ты - оперируешь копипастами.
я - оперирую знаниями. Своими. Личными.

в частности, про сланцевую нефть я за последние два года так много литературы перелопатил, что, наверное, мне прямая дорога в ведомство Сечина. Там, кстати, платят хорошо. Но там надо в костюмах ходить, а я этого не люблю. Я придерживаюсь кэжуала. (

Поэтому про сланц. нефть можешь мне не рассказывать. Я - ЗНАЮ. Много, чего.
Можешь спросить.
Отвечу. )
Deleted  
все здесь знают, што ты парень от сохи.
Своими личными знаниями кичься перед местным просовковым плебсом.
По мне ты обычный совок-теоретик.

В США для большинства компаний сланцевой индустрии "безубыточные" цены намного ниже даже 60 долларов за баррель.

Себестоимость добычи на ряде месторождений в регионе Персидского залива может составлять всего несколько долларов за баррель.

Ты лучше расскажи о "перспективах" российских месторождений газа и нефти. Именно тех, для которых, в ближайшем будущем, необходимы будут новейшие разработки в оборудовании.
Время простого ковыряния земли человека от сохи, как ты сам себя называешь, заканчивается.
Где твои новые технологии???).
Теперь уже, извини, без Западных денег и инвестиций.
ЛедоколКрасин+Z  
я - теоретик?!?
блеать, да я бы пол-жизни бы отдал, чтобы быть чисса "теоретиком". Который только трындит много, и все. Это моя мечта. )

а по нефтянке - немного не так все. Щас, потерпи минут 10, я накропаю коротенький ликбез по сланцу. Текст немаленький получается.
ЛедоколКрасин+Z  
блин, словам тесно, мыслям - просторно. )
поэтому попробую тезисно. Потом уточню.
1. Понятию сланцевая нефть туевая куча лет. То есть - это никакое не штатовское ноу-хау, это просто технологическое достижение. Сланцевая нефть есть - ВЕЗДЕ. Иной вопрос в ее количестве и в затратах на ее добычу.
2. Добыча сланцевой нефти уже в силу своей технологичности НИКАК не может быть дешевой. Тут арабы могут вообще сосать свою песчаную трубу вечно (ну, как - вечно. Пока нефть не кончится).
3. Перспектива. Дело в том, что нефтяные пузыри (Россия, Аравия, Иран) примерно точно оцениваются потенциально. А вот сланцы - НЕТ. И это - огромная жопа, нахальный. )
Небезызвестная компания Чесапик как раз в свое время толкала очень перспективные месторождения. Прибыльность, рентабельность, перспективы - рассчитывались как раз на основе этих разработок. Ан, нет.
Оказалось, что сланцевые нефтянки очень капризны. Разведка доложит - тут целые цистерны! а на выходе - одно ведро. Причем, разведка не виновата, просто особенность залегания такова, что...
Погугли месторождение Монтеррей. В Калифорнии. Когда разница между потенциальными и реальными добычами отличалась в ДВА (!) порядка.
На порядке меня можешь не ловить, я знаю, что это такое. )))
Причем, опять же: возможно, при Монтеррее была организована гигантская афера, но, я думаю, все проще: потенциальные залежи нефти и реально возможные масштабы добычи на данный момент времени есть разные вещи.

Это по сланцам. А теперь по России. Ты не думай, елей лить не буду.
Deleted  
спасип, Красин, за труды твои).
Ты, кажется, не ко мне обращался здеся.
А к своим соотечественникам.

Ты бы им объяснил, пошто они страдать дальше будут. Не сейчас, а потом, через 1-2 зимы. Какой у них жизненный уровень будет, от чего им придётся отвыкать, жувачку быдлоканалов им в рот положи, они привычные до этого дела.

Главный вопрос, почему им будет хуже жить во всех смыслах?
Причину назови.
Помнится Олимпида была. Сколько было соплей и медалей..
А теперь што им ждать?
Ты напиши им, как родного прошу. Скажи свою правду-матку.
Вложи, так сказать.
ЛедоколКрасин+Z  
По России сложно. )))
реально, аршином общим не измерить. )))
Ну. начать с того, что Россия большая. ОООчень большая. Это понятно, да?
1. Всю эту хурму про то, что "вот, в Польше есть сланцевая нефть, и на Украине есть, а в России нет" откидывайте просто сразу, не читая. Потому, что у нас этой сланцевой нефти просто докуя, если не больше. Иной вопрос - а зачем нам сланцевая, если мы еще нефтяные пузыри (найденные! а есть еще не найденные!) не разработали? Это проще, дешевле и быстрее. Ау, экономисты!
2. Да, в Аравии нефть дешевая. Там и залегание выше, и природа проще и... короче, тут ловить нечего: себестоимость будет намного ниже.
Но! есть регион с нестабильной обстановкой. ) Штаты нам помогут, в общем.
3. Про себестоимость добычи арктической нефти вы тоже - имейте в виду: времена меняются. То, что ранее казалось фантастикой сегодня просто обычный бизнес-проект. Даром, чтоль, компания Эксон-Мобайл локти кусает. )
ЛедоколКрасин+Z  
нахальный, не скачи, как блоха. )
ты мне прямо скажи, без ссылок на Олимпиаду - что сказать-то?
Жить хуже? А КТО - живет хуже? покажи пальцем.
Я? нет.
ТЫ? сомневаюсь. )

ты пальцем покажи.
ХариКришна  
люблю диспуты)
Ухх...)
ЛедоколКрасин+Z  
на мейбе не бывает диспутов.
формат не тот. Да как бы и хрен бы с ними, с диспутами, но и откровенная лажа тоже кагбе... раздражает, вот, в чем дело.
ХариКришна  
...
Слушайте, Красин. Я вас почитала на Римзгом, вы там такой кокетливый)
а здесь прям сурьезный.
фенОмен, дааа...)
ЛедоколКрасин+Z  
эт Вы меня еще
на ежах не читалле. )
ХариКришна  
...
... не застала, видимо) я на еже подсела три года как уже.
Deleted  
Пан Красин
дело в том, что США в отличие от РФ - высокотехнологичная страна с очень креативными людьми. Они начали со сланцевого газа. Если вы уж прямо такой специалист, то должны знать, что с тех пор как в США начали добывать сланцевый газ, цена на него постоянно снижалась и сейчас примерно в десять раз ниже, чем до начала добычи.

Объясняю ещё раз, очень энергичный, креативный и умный народ живёт в той стране. Постоянно работающий над тем, как снизить затраты и повысить эффективность. И даже как-то обходятся без господина Сечина, уже в десятом классе писавшего доносы на школьников и за это взятого в школу КГБ, а потом поставленного на Роснефть. Как они там без школы КГБ рулят, - ума не приложу... И в то время, как вы будете выпускать аж школьные линейки (становлюсь на колени перед вашим планов громадьём), там выпускают какие-то смешные айфуфоны. Так что уже понятно, что РФ выиграла у США и подмахивающей ей Европы с сухим счётом. И теперь может их линейками по задницам. Ну, если всё же удастся эти линейки отштамповать.
И не забывайте, нефтодобывающее оборудование в РФ почти всё импортное. И должно обслуживаться. И скважины - тоже. РФ пока не в состоянии наладить выпуск к нему запчастей, это всё же не линейки. С ними удавку чуть затянули. Если ещё прижмут, страна превратится из нефтедобывающей, в нефтесобирающую.

Кстати, цветочки всё ещё впереди. Это хорошо, что доходы населения в переводе на валюту уже приближаются к уровню производительности и качеству труда. Они сравняются с ней при цене доллара где-то в районе 75 рублей. Всё, что было ниже этой цифры - халявная, нефтяная рента. Надеюсь на приближение рубля к этому уровню. Тогда у россиян появится море возможностей доказать, какие они грамотные и креативные. Не отвыкли ли работать и думать, посасывая пиво с чипсами у телика на нефтяную ренту? Ждать, думаю, недолго осталось.
ЛедоколКрасин+Z  
привет, ДеБилл.
рад видеть.

по теме - почти все верно. Кроме одного - ты забыл, как мы умеем прищуриваться. Хотя должен помнить. Но - забыл.
А зря.
Старикашка Дряхлый  
Какого хрена?
Ну на хрен нужны эти ваши писульки?
Чего вы доказываете друг другу?
Жизнь это не то, на что вы размениваете себя на выяснения кто прав или не прав на сайтах знакомств.
Ступайте в крутые философские сайты, там и занимайтесь идиотским словоблудием. Там вас ждут, там вам будут рады и примут с распростёртыми объятьями.
Лучше бы Лана тут появилась. Потереть её афигенное жизнелюбие. Хорошо, что Машуля тут опять, с её мелочным красавцем-богачом, всё-же веселее.

Наглик... Послезавтра!
Валерий  
В 98
рубль упал по отношению к доллару в 5 раз... Тогда тоже было много разговоров что вот сейчас отечественный производитель развернётся
Старикашка Дряхлый  
Валерий
Я, как производитель, развернулся. Про других не буду.
В том, разнесчастном 98 году приобрёл гаражик, участочек 15 соток (потом за два года отстроился), машинку новую, производство расширил.
Яга, конечно, напишет, что вру, но это от того, что она лентяйка и работать не умеет.
ЛедоколКрасин+Z  
Валерий, ты чо?!?
Дак как раз тогда-то росс. производство и выросло.
Все (точнее, большинство) нынешние производители - корнями из 98-го.
Потом некоторые (как я, например) свернули проекты, так как импорт дешевле.
Но - именно свернули, а не закрыли, или сломали.

тогда вообще многое впервые было, прям в потемках бродили. )
А щас-то... все прозрачно и ясно.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩