Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Tara  

Дата создания поста: 8 января 2015, 11:11

Аллах Акбар

Екатерина Винокурова
специальный корреспондент! Ссылки Запрещены!

Очень тяжело писать этот пост.
Жалею, что не могу написать по-французски соболезнования коллегам из Charlie более чем парой официальных фраз. Мы все сегодня Charlie.

Урывочно наблюдаю сегодня за тем, как реагировало на произошедшую трагедию российское общество.
Меня это потрясло. Далее - тезисно.

1. Убивать журналистов за тексты или картинки ненормально.
Как бы этого кого не оскорбляло. Если у вас другой вариант ответа - вам в психушку.

2. Потрясли попытки припомнить Франции Украину, США - Белград и т. д. - типа получили по заслугам.
Ребята, мужья, отцы не вернулись домой. Их маленькие дети больше никогда не увидят папу. Жены не обнимут любимого человека. Утром ушел на работу, вечером - распишитесь за холодное тело в морге, в котором нет ничего, напоминающего того, кто пил кофе из до сих пор невымытой чашки. Какая Украина, вы вообще о чем?

3. Потрясли циничные шутки в стиле "а я вас отвлеку, забейте на мертвых журналистов".
В частности, можете глянуть тви депутата ГД Туманова (я не люблю доносы, но это тот случай). Нет, друзья, когда происходит такая трагедия, нет смысла думать о чем-то другом. Еще более потрясла реакция в отет на сообщение о соболезнованиях, что, мол, зато вы теракту в Грозном радовались. Нет, я никогда не радовалась никаким терактам. И, когда вы хотите написать подобное сообщение, думайте кому его вы пишете и на какие слова людей опираетесь. Заканчивайте разговор с голосами в голове.

Потрясали кремлевские политики и кремлеблогеры известные, рассуждавшие на полном серьезе о том, что Европа мол игнорировала Донбасс и вот получила.
Я считаю людей, способных на подобные рассуждения на фоне такой катастрофы, полной дрянью. Да.
Проблема в том, что этой дряни никогда и ничего не будет, потому что они лояльны, и на них никакая этика не распространяется (помните историю с твитом Плющева?)

4. Раз уж мы заговорили о религиозных экстремистах, отмечу, что я целиком и полностью поддерживаю любые спецслужбы в борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом.
У государства должны быть хорошие спецслужбы. Я хочу, чтобы такие были у России. Но увы - напомню вам две позорные истории про наших силовиков этого года издания. Во-первых, в середине года выяснилось, что пока все группы Правого сектора и прочего-прочего исправно банятся, активисты прорабатываются и прочее, во "Вконтактике" безнаказанно вовсою процветают... группы реальных вербовщиков ИГИЛ. Борьба с призрачным Майданом в России увлекла наших силовиков на какой-то момент явно больше, чем противодействие реальному экстремизму. Я, как патриот, считаю это позорной страницей в их истории, потому что я считаю ИГИЛ главной угрозой западной цивилизации (к которой я отношу и РФ) в ближайшие годы.

Также замечу, что опасен любой экстремизм.
Исламисты не сразу стали взрывать и расстреливать - это все долго зрело. И с этим связана вторая история: игнорирование растущего радикализма других конфессий. Увы - те же православные экстремисты (типа Энтео или Милонова) сейчас силовикам неинтересны - они же на словах лояльны. Но надо понимать, что никаких гарантий, что они однажды не начнут убивать, у нас нет. Церковь со своей стороны также не делает ничего, чтобы их остановить.

5. Я потрясена реакцией со стороны исламского сообщества.
Давайте вспомним о реакции части москвичей на "Боинг"(тот самый).
Что-то я не вижу горки записок "Простите нас" перед посольством Франции. Не вижу осуждающих постов, публикаций, воззваний (UPD: от простых мусульман, мне вот эта реакция была важна).

6. Ну а чем все это лечить?
В западном мире - помимо борьбы с терроризмом - насаждением принципов светского государства (в России тем более). Все эти игры в оскорбления чувств верующих приводят к тому, что однажды эти верующие убеждаются в своем праве выстрелить в тех, кто нарисовал рисунок, от которого они заплакали.

Я понимаю, что этот пост некорректен.
Но все случившееся настолько больно, насколько это возможно.

PS "С у к а, а если бы это были не твои любимые западные журналисты, а прокремлевские?".
Отвечу заранее: когда Лайф взяли на Украине, я среди прочих старалась помочь, в силу скромных моих сил публично тоже вступилась, хотя на тот момент была в Киеве. Потому что журналистов бить нельзя и убивать нельзя.

PPS Для тех, кто любит рассуждать о том, что у государства могут быть свои ценности и приоритеты, перед которыми жизни ничто. Вот сегодня несколько чуваков, для которых нет ничего, кроме воображаемых в их головах приоритетов и ценностей великой религии ислам, показали, как оно бывает. Подумайте на эту тему.

Было изменено: 12:31 08/01/2015.

Комментарии:

Deleted  
интересное наблюдение
Среди моих знакомых и незнакомых нападение на журнал не осуждают почти те же самые люди, с кем мы всегда спорим по поводу Путина, Крыма, Донбасса и т. п.

А ведь всё начиналось с каких-то незначительных, стилистических разногласий по отдельным политическим вопросам, казавшихся не очень принципиальными.

Сегодня между нами просто пропасть.
Tara  
бегемот
ты не умеешь читать?

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩