Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: ЛедоколКрасин+Z  

Дата создания поста: 8 января 2015, 21:00

в ССС-ку большие тексты не влезают. (

(поэтому продолжу тут).

ДеБилл, все, что ты говоришь, имеет право на жизнь, но, повторяю - преподносишь ты это под своим соусом. А иногда и откровенно пересаливаешь.
Вот, например, про людей, как ты говоришь, сидящих "у дырки, из которой что-то там течет". Странно, а почему ты подобный спич не употребляешь в адрес Эмиратов, например? Там-то, действительно - палкой песок ковырнул сиди, наполняй ведра.
В России нефтедобыча - это целая индустрия. Высокотехнологичная, с высоким же уровнем занятости и с широкой интеграцией смежных технологий. Правда, многие технологии нам пока что недоступны, например, шельфовое бурение, а точнее - строительство платформ для него. Отчего и появляются консорциумы, например, с Экксон Мобайл. Но все равно - это развитие, это движение вперед, это эволюция. А вовсе не "сырьевой придаток Запада и сидение на трубе", как зачастую говорят скептики. Это раз. Два: а почему, собсно, все в эту нефть уперлись? Между прочим, доля нефтянки в Росс. бюджете менее 30%. А если исключить смежные производства, которые, хотя и имеют отношение к нефтянке, но все же полностью самостоятельны - то и вовсе около четверти. Давай снова поглядим на Эмираты?
В-третьих - говоря про "смежные производства, имеющие оношение к нефтянке" я снова подвожу разговор к пункту один. А именно - о высокотехнологичности нашей нефтянки. Я уже говорил, что мое производство закупает ПВХ в Дзержинске? Я там был. Уверяю: таких заводов даже в Америке единицы (сначала написал, что нет, но потом смягчил).

Современные пластики, пластмассы, полиэтилены - все это барахло мы совсем недавно практически полностью закупали за кордоном. А сейчас? И это только один пример, который мне просто довольно хорошо знаком, так как я был на этом заводе.


Так что... ВВП и его доля в мировой величине, вещь, конечно, важная, но и под ноги тоже смотреть следует.

Комментарии:

Deleted  
Красин, ты своей пластмассой
накормишь население РФ?

Часто причиной обвального падения рубля называют снижение цен на нефть.
Рассмотрим, насколько это верно. Доля нефтяного экспорта в общем экспорте Канады составляет около 70 %. Канадский доллар упал? Нет, снижение порядка 10 %, и то, по большей части от укрепления американского доллара. Норвегия - 70 % экспорта нефтяные. Курс кроны немного снизился, потом восстановился. Никакого обрушения. Нигерия - 95 % экспорта нефтяные. Никакого обрушения валюты.


Обвал только в РФ, и, коль скоро он вызван вовсе не снижением цены нефти, он имеет иные, чисто внутренние причины. Разберемся с этими причинами. Для этого выясним, что же именно снизилось от снижения цены нефти, кто именно потерял деньги. Доля нефтянки в ВВП РФ - около 20 %, не так уж и много. Есть еще 80 % иной деятельности... т. е. на ВВП снижение цены нефти сильно подействовать не должно. Наоборот, оно должно было вызвать снижение себестоимости энергии и топлива, что по меньшей мере частично скомпенсировало бы потери нефтянки в экономике страны в целом.

А вот доля нефтянки в федеральном бюджете!!! - от 50 до 70 % в зависимости от метода подсчета... Упали не доходы всей страны, а доходы федерального бюджета. Федеральный бюджет рассматривается захватившей власть в стране кремлевской ОПГ как личная кормушка. И вот эта кормушка как раз и привяла... Можно сказать, что в стране две разных, слабо сообщающихся между собой экономики - экономика собственно страны и экономика кремлевской банды. С экономикой страны все в относительном порядке (если не считать того, что кремлевские ее искусственно разрушают). А вот в кремлевской экономике все очень не в порядке.

!!!
Но поскольку власть все же у кремлевских, они решили поправить свои дела за счет другой экономики, нашей. Инструменты - снижение курса рубля, повышение налогов, повышение тарифов ЖКХ, цен на электроэнергию, бензин и т. п. жизненно необходимые компоненты.
Причина падения рубля - не в снижении цен на нефть, а в уродливой политической системе. Курс рубля определяется фактически десятком крупных банков, включая ЦБ; они либо сильно зависимы от правительства, либо принадлежат если не правительству, то связанным с правительством лицам; а правительству выгодно падение рубля. И тем, кто реально определяет курс рубля, гораздо выгоднее договориться о движениях курса и "зарабатывать" на них, чем конкурировать.
Как следствие: много говорят об обязательной продаже части валютной выручки экспортерами. Это лишь увеличит масштаб спекуляций, добавив спекулянтам денег.

Во избежание упреков - да, картина сильно упрощена, это вовсе не делает ее неверной.
---  
Правильно, ЛедоКоля!)
Народ должен знать все, что вы там обсуждаете. Народ должен знать своих героев.) Сейчас подтянутся болельщики.)
НеПросто Мария  
Глубокий обморок! Несите нашатырь...)))
Неужели нахальный написал это САМ?
Текст сильно спорный, но САМ???
Master of puppets  
***
Мария, опомнитесь!
ЛедоколКрасин+Z  
на всякий случай - буду копировать.
Красин, ты своей пластмассой накормишь население РФ? НЕТ, КОНЕЧНО. Я ЖЕ НЕ ЗРЯ УТОЧНИЛ В ТЕКСТЕ - ЧТО ЭТО ТОЛЬКО ОДИН ИЗ ПРИМЕРОВ. ТАКИЕ ЖЕ ПРИМЕРЫ ЕСТЬ И В СЕЛЬХОЗЕ, И В РЫБХОЗЕ, И В МЯСО-МОЛОЧКЕ. ДУМАЮ, ЧТО УЖ ЭТО СЕГМЕНТЫ УЖ ТОЧНО НАКОРМЯТ НАШЕ НАСЕЛЕНИЕ.

Часто причиной обвального падения рубля называют снижение цен на нефть. НЕПРАВДА. НИКТО ЕДИНСТВЕННОЙ ПРИЧИНОЙ НЕФТЯНОЙ ОБВАЛ НЕ НАЗЫВАЕТ. ВСЕ ПИШУТ О КОМПЛЕКСЕ ПРИЧИН.

А вот доля нефтянки в федеральном бюджете!!! - от 50 до 70 % в зависимости от метода подсчета... Упали не доходы всей страны, а доходы федерального бюджета. И СНОВА НЕПРАВДА. Я ЖЕ УЖЕ ПИСАЛ, ЧТО БЮДЖЕТ НА 14-Й ГОД БЫЛ СВЕРСТАН ИЗ СРЕДНЕЙ ЦЕНЫ В 90 ДОЛЛАРОВ ЗА БАРРЕЛЬ (МОГУ ЧУТЬ ОШИБИТЬСЯ). СРЕДНЕГОДОВАЯ ЦЕНА НА НЕФТЬ ВПОЛНЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ В ЭТУ ЦИФРУ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО - БЮДЖЕТ КАК РАЗ СВОИ ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ РУБЛИ ПОЛУЧИЛ. А ВОТ ТО, ЧТО В 14-М ГОДУОБРАЗОВАЛИСЬ НЕКИЕ ФИНАНСОВЫЕ "ДЫРЫ", НЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ БЮДЖЕТОМ - ЭТО ДА, ВЕРНО. МЫ ВСЕ ЗНАЕМ, ЧТО ЭТО ЗА "ДЫРЫ". И ТУТ НА ПОМОЩЬ КАК РАЗИ ПРИШЛО ЛЕГКОЕ "ИСКУССТВЕННОЕ" ОБРУШЕНИЕ РУБЛЯ В НАЧАЛЕ ГОДА. ВАМ ПОЯСНИТЬ, ЗАЧЕМ ЭТО БЫЛО НУЖНО?

Причина падения рубля - не в снижении цен на нефть, а в уродливой политической системе. ЭТО ВСЕ ОЧЕНЬ СПОРНО И НЕКОНКРЕТНО. И СВОДИТСЯ, ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ, ИМЕННО К КРИТИКЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ. НЕ ПРЕДЛАГАЯ НИЧЕГО ВЗАМЕН.
НеПросто Мария  
Мастер!
Ты нашатырь принес?
Как я опомнюсь?
Ледокол!
А чего ты раскричался?
С тобой никто кроме нахального и не спорит...
Master of puppets  
***
Тут нашатырём не обойтись )))
ЛедоколКрасин+Z  
я не кричу.
невыделенный текст - текст нахального, выделенный - мой, вот и все.
Deleted  
хорошь болтать, веселитесь!))
Крымнашистское стадо шевелит ушами, не верит услышанному, думает, что ослышалось. "Как?! Опять?! Не может быть!"
Великий Чабан не обещал ему меньше травы на обед и меньше шерсти на боках в обмен на согласное радостное блеяние и послушный бег по бараньей тропе на новую территорию.

Над ночью величайшего в мире пастбища, с ухмылкой воткнутого в твердь неба двурогого месяца, повисло безмолвие. У его обитателей снова не получилось жить. Они безмолвствуют, блеют. Они снова думают, как им выжить в 2015.
матераццы  
крамненашенское ублюдство верит своим дебилам
Типа тымчука. Дебилы... потерь нет. Возрадуйтесь. Мелкие чмошники в своем захлебывающемся бреде уже просрали все свои мозги.. Уже не отличают бред своего воспаленного мозга от реальности. Двурогие дебилы... хы.
матераццы  
красин... ты че раскричался?
Ты и дальше лезь лобызаться с дебилом... особенно когда он тебя тут тупыми эпитетами подчует.. Видимо ты на них похож... тоже наверно из этих... терпил мучеников

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩