Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Deleted  

Дата создания поста: 18 февраля 2015, 01:51

ПОСЛЕДНЕЕ ШОУ ИИСУСА

Полдень покидал выжженое небо Иерусалима.
Пыль, смешанная с гортанными голосами халдейских торговцев возле стен города, опускалась на прохладные сады Альми-Тогери.

Окруженный кагортой из мощных воинов дворцовой охраны прокуратора, Иешу приподнял край грязной полотяной тряпки с головы лежащего и взглянул на того, кто по замыслу его хозяина должен сегодня вознестись распятым и уже мертвым над Голой горой, привлекая стаи голодного воронья...
На грубоотесаном, в червоточинах кресте, лежал молодой мужчина, очень похожим на него, Иешу.- Длинные рыжие волосы, слегка морщинистый лоб, субтильное тело, узкие ноздри тонкого как перо носа... Мужчина был уже мертв, в уголках его бледных губ запеклись бурые комочки крови. Полуоткрытый рот, белые здоровые зубы.. Глубокая широкая копейная рана с развороченными ребрами. В кости тонких запястий вколочены треугольные чугунные гвози, кровь сухим полозом пропитала горячее дерево перекрестья... Он очень точно выбрал этого грязного, истощенного голубоглазого раба, говорящего на странном языке скифов..

На Иешу внимательно смотрел Синс, низкорослый и крепкий как боченок вина, командир охранной когорты дворца наместника Рима. Его сандали утопали в сухой траве пригорья, голова была непокрыта, в руке он медленно по боевому крутил короткий пехотный меч.
-Несите! Наверное, боги смилостливятся над ним, а он простит нас!-сказал негромко Иешу, глядя прямо в глаза командиру кагорты. Иешу был еще пьян, его слегка мутило от обильной еды с прокуратором Комлатом и жары, которая сегодня была до безобразия сильна..
Десять воинов, присев, взялись за крест, приподняли на плечи и п команде Синса, поднимая клубы пыли, понесли тело того неизвестного бродяги, кто должен быть по замыслу хитрого Комлата быть предвестником новой Веры...
Около трех часов дня крест вздыбился над лысой горой, вознеся под палящие лучи палестинского солнца плоть закланца хитроумного плана.
. Пахари в этот день напрасно ждали дождя, предсказанного фарисейскими глашатаями..
Недалеко от Лысой горы, в теньке под навесами повозок, запряженных мулами, сидели шесть торговцев, шесть разноязыких ушлых дельцов, собранных Комлатом для продолжения спектакля
Кто то возьмет окровавленные гнутые гвозди, которыми было прибито тело к кресту, кому то достанется наконечник копья, с затвердевшей кровью жертвы; кто то увезет в холод нормандских лесов щепки прогнившего креста..

Иешуа сел на коня и поскакал догонять караван, который шел месопотамскими дорогами в сказочную Индию. Там его ждала другая жизнь, богатая, красивая, достойная жизнь внебрачного сына наместника воли римского Кесаря на иудейской земле.
Его отец, тот самый наместник, сам не зная того, пустил человеческий путь по иной дороге...

Прошло 12 лет,,,

В Киурии, за столом в окружении родственников, принял яд бывший прокуратор Иудеи Фронтий Комлат, обвиненный в покрывательстве христиан... Он умер достойной смертью патриция, не будучи разорванным на пиршестве у львов..
Он хотел стать Императором, сосдав свою религию, а затем и армию из своих последователей, захватив власть в Риме и сделав свой род Комлатов-виноторговцев, августейим!

История пошла своим чередом и беззвестная жертва креста требовала другого искупленя...

Иногда рука застывает в воздухе, когда вдруг передо мной возникают золотые купола.. храма...

(Прошу вас, дорогие читатели, не судить строго за то, что я увидел такую примитивную историю начала эры христианства. Ночь, дорога, музыка -и родилось! Спасибо вам!)

Текст продан. Новая владелица Linna

Было

Было изменено: 9:48 22/02/2015.

Комментарии:

Серж Романтик  
Мда...-
Лексей- да ты сочинитель?...

Интересно придумано...

Вспомнил книгу, очень интересную, там тоже много по другому ( не помню блин названия...)!
Серж Романтик  
Аха...
Это не " Мастер и Маргарита"..., конечно -это супер книга!!!...

Но, я читал уже современного (вроде англичанин?)...
Deleted  
Серж
Как бы ты меня не назвал, все равно спасибо за твою оценку)Конечно сочинитель)Иногда просто вижу вкус прошлого, вижу. Это не версия, это фантазия, не более. Серьезно верующие только улыбнуться)Мне же просто хотелось не встретить ливень в полдень вместе с ними, провожая взглядом уходящего, настоящего, живого Иисуса)))
Мастер и Маргарита? Ага, навевает, не спорю... На то и есть заразность разных стилей)))Еще раз спасибо за внимание к моему новому дневнику, Серж)))
Людмила  
...
И все-таки я ничего не скажу по поводу сюжета этой зарисовки. А слог действительно очень хороший - отличный баланс в описаниях. Лицо и раны рыжеволосого, сандалии, утопающие в сухой траве... всё очень зримо. Ровно настолько, чтобы разбудить воображение, и не перегрузить его подробностями. Мне нравится, как Вы пишете.
Дон Румата  
Очень и очень неплохо!!!
И идея и слог...!
Спасибо автору!
Deleted  
спасибо вам за внимание
довольно приятно ощущать ваше внимание)
LInna  
Оч круто
Алексей, загляните в почту, есть отличное предложение о размещении Ваших текстов, с нетерпением жду обратной связи!
Master of puppets  
***
Слог хорош, есть пара штампов, и с орфографией надо поработать.
Deleted  
Мастер
признателен за внимание! Орфо и слог трогать не буду,-лень жуткая!!! Надеюсь, правками займутся уже другие!! Спасибо Вам!
Master of puppets  
***
Могу и я )))
Образование позволяет, и опыта хоть отбавляй )))
Dinny  
мне не нравится идея
она говорит о цинизме автора...
Deleted  
Динни
спасибо))Все идут своей дорогой, все имеют свой взгляд на прошлое, кто то сливает истину, кто то ее прячет за пазуху. Я не прячу. Так как истина посередине. Я увидел так это
Валерия  
а мне
очень понравилось. Тонкая у Вас душа, Алексей, при холодном взгляде..
Deleted  
спасибо
Лера, тронут))
М1111  
Леша
а теперь бегом в церьковь)))
Deleted  
текст продан
пусть другие молятся))

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩