Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Сердце Океана  

Дата создания поста: 12 апреля 2015, 07:48

А ты бы улетел?

Хочу поделиться результатами недавно затеянной дружеской дискуссии о современном равноправии полов.
Мой оппонент настаивает, что современный мир предоставляет женщине буквально те же условия жизни и права, что и мужчине и следовательно мужчина по большому счету ничего женщине не должен и не несет за нее ответственность. Дескать все мы взрослые люди... и т. д... и т. п...
Не спорю.
Все мы взрослые люди.
Все мы делаем свой выбор и должны отвечать за последствия.
Все мы совершаем ошибки.
Однако есть одно но.


Мужчина ВСЕГДА СВОБОДЕН.


То есть буквально - он может развернуться в любой момент на 180 градусов и уйти.
Он может в любой момент начать новую жизнь.


А вот женщина периодически оказывается заключенной в клетку непреодолимых обстоятельств, таких как беременность, маленькие дети и даже просто возраст.
И как бы она ни старалась она не сможет мгновенно окунуться в прекрасную и манящую новую жизнь.


Разумеется она со временем выплывет... выкарабкается... выживет... или нет, но это уже ее проблемы, не правда ли?
Ведь все мы взрослые люди... ;)

Было изменено: 2:13 13/04/2015.

Комментарии:

бутя  
Свободен
От совести, в смысле?) дамы тож так могут, при некотором желании
Людмила  
...
"развернуться в любой момент на 180 градусов и уйти..." может каждый. Это вопрос не гендерной принадлежности, он лежит немного в другой плоскости. Должен ли мужчина женщине? Нет, не должен. Должен ли он своему ребенку? Да, должен, собственно, так же как мать этого ребенка. Моего друга жена оставила с сыном, когда мальчику было всего несколько месяцев, сейчас парню 26. Другой мой друг в аналогичной ситуации сам вырос с отцом. А всего не данный момент у меня среди друзей и знакомых в 6 семьях малыши. В 4 семьях в отпуске по уходу сидят отцы. Правда, всем им на момент рождения детей было больше сорока, т. е. дети не от случайного залета, а реально очень желанные. Могут ли их жены уйти? Теоретически - в любой момент. Практически - сомневаюсь.
А.В.  
Очень
Не хочется такого равноправия. .."мгновенно окунуться" точно не получится
Феячить (verb, inf.)  
да, видовое вымирание происходит
Если скоро мы все начнем размножаться почкованием, как гидры, то на радость многим, настанет всеобщее равенство, в том числе и гендерное)) ;-)
Алтайская принцесса  
Я вижу всё же
больше "свободных" мужчин, нежели женщин.
Как-то так получается, что женщины несут больше ответственности за детей, за родителей и престарелых родственников... не могут они так просто развернуться и уйти при желании.
Или - скорее - нежелании продолжать какой-то жизненный сценарий.

И с совестью у многих мужчин значительно проще, чем у женщин.
Вот, есть у меня один знакомец. Так он бил себя пяткой в грудь, что сына любит-обожает! и заниматься после развода им будет, и алименты платить...
И двух лет не прошло - сына давно уже не видел, с алиментами тоже всё плохо...

И, что самое главное: получается, он может себе это позволить. А мать этого ребёнка - нет.
Людмила  
...
Мне кажется, что один человек может поступать плохо, а другой нет. От пола это не зависит, зависит от человека. Но поскольку мужчины жестче, резче и прямолинейнее... Мне, кажется, что детей оставляют те, кто так или иначе был согласен иметь детей, а те, кто ХОТЕЛИ, не оставляют.
Алтайская принцесса  
Людмила,
этот человек именно что ХОТЕЛ.
Так хотел, что уговорил родить (речь не про меня, если что).
Вот как теперь должна эта женщина его растить одна? почему?
А ему, получается, ребёнок уже не нужен...
She is absent  
Никто никому ничего не должен,
да. Вроде бы, все правильно. Есть долг как бы навязанный - общественными стереотипами. И есть долг, который человек сам ощущает перед другими. Мне думается, взрослость человека определяется именно способностью ощущать долг - не только перед собой, но и перед теми, с кем он вступает в какие-то отношения. Использую слово "долг", хотя оно может вызвать много нареканий). Но имею в виду скорее то, что для любящего "долг" - это не что-то тяжкое и неприятное, а само собой разумеющееся. Мать должна воспитывать ребенка, но делает она это не потому что "должна", а потому что любит... Примерно так)
Людмила  
...
У моей бабушки было две дочери 37-го и 40-го годов рождения. Не помню, чтобы она когда-нибудь кляла судьбу за то, что было трудно их поднимать. Девочки выросли в любви, но с четким пониманием - дети это счастье, дети это ответственность, а муж (отец детей) - это бонус, подарок судьбы, которого может и не быть. Так была воспитана я сама, так я воспитала свою дочь. Можно долго рассуждать о том, кто кому чего должен, но, по большому счету, мы можем говорить только за себя. Это не хорошо и не плохо, это просто надо принять как факт - верить можно только себе.
Клинически счастлива  
дети бывают желанны в теории; кроме того -
кроме того, у мужчин, воспитывавшихся мамами, часто желание иметь ребенка = это нереализованная жажда власти.
они думают, что дети никогда не хамят и не возражают родителями, что маленького ребенка априори можно заставить слушаться тебя.

как только такие мужчины (да и женщины) понимают, что у ребенка своя воля, свои капризы, свой несхожий с твоим характер - так они разочаровываются в детях.
разница в разочаровании мужчины и женщины, папы и мамы - в том (чаще всего),

что некоторые папы полагают, что во всем "виновны" мамы детей, или чрезмерно "балующие" детей (под баловством может пониматься всё, что угодно) -
или передавшие им по наследству свой дурной характер, свою лень и проч.
мужчина разворачивается и уходит. \ как это ни дико - порой, чтобы "сделать" нового, "правильного" ребенка с другой, "правильной", как ему кажется, дамой\

мамы, не рассуждая, кто виноват, в основном, продолжают тянуть эту лямку
им некогда рассуждать: надо вертеться

практически иногда мамы любят своих детей через ненависть к их отцу и сходные с отцовскими черты характера... участь таких детишек незавидна...

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩