Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Дмитрий  

Дата создания поста: 29 июня 2015, 10:50

ДВЕ СТОРОНЫ

Частично окрашенные одежды дервишей, постоянно копируемые для учебных целей и имитируемые просто для украшения, были введены в Испании в Средние Века следующим образом.
Король франков очень любил разные парады и процессии, а также гордился своими познаниями в философии. Он попросил суфия, известного под именем Агарин, чтобы тот проинструктировал его в высшей мудрости. Агарин сказал: "Мы предлагаем тебе наблюдение и отражение, но сначала ты должен узнать их масштаб, их широту".
"Мы уже хорошо знаем, как расширять наше внимание, хорошо изучив все предварительные ступени, ведущие к мудрости, в нашей собственной традиции",- сказал король.
"Очень хорошо,- сказал Агарин.- Мы дадим Вашему Величеству демонстрацию нашего учения на параде завтра".
Были сделаны необходимые приготовления и на следующий день дервиши из рибата (учебного центра) Агарина прошли строем по узким улицам этого андалузского города. Король и его придворные располагались по обеим сторонам их пути: гранды - справа, а воины - слева. Когда процессия миновала двор, Агарин вернулся к королю и сказал: "Ваше Величество, спросите, пожалуйста, Ваших рыцарей с противоположной стороны, какого цвета была одежда на дервишах". Все рыцари поклялись честью и на священном писании, что костюмы были синими. Король и весь остальной двор были изумлены и смущены, потому что они видели совсем другое. "Мы все отчетливо видели, что дервиши были одеты в коричневую одежду,- сказал король,- а среди нас есть люди великой святости в вере и глубоко уважаемые". Он приказал всем рыцарям готовиться к наказанию и разжалованию. Те, кто видели коричневую одежду, были отосланы в другую сторону для награды. Некоторое время длилась вся эта деятельность. Затем король сказал Агарину:
"Что за колдовство совершил ты, злодей? Что за дьявольщина может заставить самых почетных рыцарей христианских стран отрицать истину, отринуть надежду на спасение и выказать такие признаки ненадежности, которые делают их непригодными для битвы?"
Суфий сказал:
"Половина одежды, видимая с твоей стороны, была коричневой, другая половина каждого плаща была синей. Без подготовки Ваша предвзятость заставляет Вас обманываться относительно нас. Как мы можем учить кого бы то ни было и чему бы то ни было в таких условиях?"

Комментарии:

Фома_Deleted  
Это та же самая притча о "пустом сосуде",
только рассказанная в другое время, в другом месте и на другой лад. "Я не могу наполнить твой сосуд, пока он не опустошён".
Дмитрий  
Фома какой-то однобокий, наверное потому что Фома :)
Также там говорится о видимой стороне, которая всегда одна, несмотря на то, что их две. Ключевая фраза - Что за колдовство совершил ты, злодей?
И, собственно говоря, видимо Фома в прошлой жизни был тем самым королём франков :)

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩