Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: petrovich  

Дата создания поста: 11 июля 2015, 17:59

КАК ОТПУСТИТЬ СИТУАЦИЮ?...



КАК ОТПУСТИТЬ СИТУАЦИЮ?...
Жить в постоянной гонке на соответствие чьим-то придуманным идеалам, переживать, бесконечно совершенствовать себя и все вокруг это катастрофически тяжело, столь же как беспрестанно волноваться о туманном будущем или задачах, решение которых сейчас неясно.

Отпустить ситуацию как это?
Инструкция:

1. Совет "отпустить ситуацию" можно услышать довольно часто. При этом говорят: "Расслабься, не суетись, пусть все идет своим чередом". И доля прагматизма в этом есть, но... Если проблема для человека актуальна, это его гложет, все напоминает о ней, и можно долго засыпать и просыпаться с одной только мыслью: как выбраться, что предпринять. В этом случае энергия уходит больше на переживания и "бег по кругу", но взять себя в руки, остановиться и просто не думать человек не может. Так что же имеют в виду, когда говорят "отпусти ситуацию"?

2. К сожалению, уровень эмпатии развит не у всех достаточно хорошо. Говоря "отпусти ситуацию", собеседник со стороны может и видеть избыточность ваших переживаний, но не суметь или даже не попытаться войти в ваше состояние, понять его причины, проникнуться вашей болью. По большому счету, ему все равно, и, может быть, собственные планы на ближайший ужин занимают его гораздо больше. Но что делать вам?

3. Помимо того самого казуса, который вас настолько заботит, в вашей жизни наверняка есть много других дел, проблем и событий. Займитесь ими, думайте о них, не позволяйте себе раскисать в луже собственных страхов и неуверенности. Пусть это будут даже самые мелкие бытовые задачи делайте их так, словно в данный момент не имеет значения ничто другое, с полной отдачей.

4. Но и отмахнуться от проблемы, конечно, просто так не выйдет: долгое время не находя разрешения, она может измотать вас, привести к нервному срыву или даже помешательству. Если вы считаете, что справиться с ситуацией самостоятельно вы не сможете, обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту. Постыдного в этом ничего нет наоборот, сейчас это считается даже модным.

5. Если же вы уверены, что сможете сами разобраться в себе и обуздать свои чувства, начните работу над собой в этом направлении. Опишите ситуацию так, как вы ее видите, а также свои эмоции и ощущения. Можете представить при этом, будто вы рассказываете все это близкому человеку, который вас понимает. Включите в себе внутреннего родителя, который принимает вас таким, какой вы есть, всецело вас поддерживает и хочет вам помочь. Расскажите ему в красках, что случилось, как если бы ребенок, поранивший палец, жаловался маме или папе.

6. Далее включите позитивное мышление и подойдите к решению проблемы творчески. Начните придумывать для себя возможные варианты разрешения ситуации, можно даже самые фантастичные. Так ваш мозг будет занят делом и не будет простаивать (а для него это ой как сложно), внимание будет уже не в негативе, а в позитивном русле. Кроме того, ваша фантазия может разыграться настолько, что это даже повеселит вас или хотя бы успокоит.




Было изменено: 18:02 11/07/2015.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩