Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Костян-Дракула  

Дата создания поста: 23 сентября 2015, 14:49

Великие экономисты Римского, ау?

А помните, я тут расписывал, что будет изменение Конституции, уже идет накачка страны рублями и в итоге переод на торговлю за рубли.
ну, тут все, и на римском форуме думали, что я несу полную чушь ) А я был прав (впрочем, как всегда, я же слушаю и понимаю те сигналы, что дает путин. И не только я, большинство народа, кто слушают путина - это знали ).
ну так вот, кушайте, не обляпайтесь:

Управление Газпрома готово рассмотреть вопрос о переходе оплаты за экспорт газа рублями, этот вопрос решится на Совете директоров 28 сентября. Также будет установлена минимальная доля расчёта в российской валюте для экспортных поставок.

Раньше появлялась информация о том, что "Газпром" собирается вводить расчёты в рублях только для краткосрочных контрактов. Сейчас же будет рассматриваться вопрос и для долгосрочного сотрудничества. Такие меры должны обезопасить компанию от вводимых санкций от США и европейских стран.

Новая политика начнётся с "Северного потока", через который газ экспортируется в Германию, Нидерланды, Францию и другие страны. В скором времени планируется рублёвые расчёты распространить и на другие маршруты экспортного газа.

В июне сообщалось о том, что китайская компания CNPC и "Газпром" исключили из своих расчётов доллар.


Еще могу предоставить, вот:

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект о внесении изменений в преамбулу Конституции РФ.
22 сентября Государственная дума должна была рассмотреть законопроект "О внесении изменений в ФЗ "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации".

О том, что путин сказал ПРЯМО ВЧЕРА -


Путин поручил снизить зависимость бюджета от цен на нефть.




Комментарии:

никто и звать никак  
---
Возникает множество вопросов. Кто будет нести "транзакционные потери"? Евро, рубль - волатильны, каким образом будут заключаться долгосрочные и среднесрочные контракты? И прочая, и прочая.
Костян-Дракула  
+++
Ну, я не ракетчик, а филолог, но я думаю, что, наверное, волатильность сойдет на нет при данной схеме, причм достаточно резво. Но поначалу да.
Но если они решают вопрос таким образом - значит уже продумали про переходный период.
никто и звать никак  
===
А транзакционнные потери? Они могут быть существенными. Дело в том, как мне кажется, должен быть для начала достигнут некий "консенсус"))) между продавцём и покупателем. Хотя, вполне возможно, что некоторая работа уже проведена и мы видим самую-самую верхушечку айсберга.
никто и звать никак  
---
Мне лично кажется, что это некая техническая процедура, которая служит только для одного: 100 процентное "отсечение" фирм-экспортёров нефти и газа от валюты и получение ими только рублёвой выручки. То бишь, вся полученная в этой "нише" валюта будет аккумулироваться в руках государства. Что в принципе правильно. ИМХО.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩