Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Cosmos  

Дата создания поста: 10 декабря 2015, 20:19

ПРИГОВОР

Я не знаю, как тебя зовут, я даже не знаю твоего имени, тебе, примерно, под тридцать. Знаю только, что мы сегодня стояли вместе в курилке торгового центра, болтали о разном. Ты вдруг сказала о своем "бывшем", мол, он, "козел", потому что "не ремонтирует мою машину". Просто так сказала. В разговоре в курилке - чужому человеку. Я спросил, мол, зачем тебе он, этот "бывший", зачем вспоминать о том, что было, иди, мол, работай, и не будет расстройств с отказами. Будут свои деньги.
"От работы кони дохнут, - был твой ответ. - Я замуж выходила, чтобы не работать".
С тобой была подруга - мне кажется, что она, честнее, чем ты:
- Я - за - мужем, - отчеканила подруга каждое слово, - последние лет десять. Понимаю, что если с ним что-нить случится, мне - хана. Как тогда жить - потом подумаю. Пока же - все отлично, я - за мужем.
- А у меня - дочка, - сказала ты. - И мне нужен такой, чтобы с деньгами. Потому что дочке, и мне, денег нужно очень много.
Я, на всякий случай, тоже прикинул, что, наверное, мне тоже, пожалуй, нужны деньги. У меня тоже ведь - дочка. Денег вдруг захотелось - очень. Прямо щас, чтобы они появились, потому что бензина в баке - едва-едва доехать до дома. Родилась дикая мысль ограбить ювелирный.
Я возразил:
- Может, деньги - они потом, может, деньги - это результат? Может, сначала - что-то другое, то, с чего появляется желание - делиться деньгами, быть вместе, чинить твое авто?
Похоже, глубоко подсознательно, я намекал на себя. Хоть и понимал, что намекать на себя - последнее дело, если, кроме бензина, еще и стучит что-то справа под передним колесом. "Не дай бог, шаровая... - но эту мысль я отбросил, не накликать бы.
- У тебя нет денег, - со знанием дела выдохнула ты никотин, под силой твоего пальца бычок превратился почти в наперсток.
- Но я же - хороший! - я решил добить тему до конца.
- У тебя нет денег. - В том смысле, что перекурить вместе - замечательно, а дальше наш табачок - врозь.
Ну нет - так нет, и то правда.
Дочка бегала покупать заколки, пока курил, я ее видел через стеклянные двери торгового центра.
Стояла у маленького прилавка, решала, что выбрать на пару сотен, которые я ей дал.
Долго думала, кажется, так ничего и не выбрала, потом бежала обратно, к дверям, завертела стекло, вышла наружу и как-то радостно протянула мне деньги:
- Пап, на бензин!
Мне захотелось ее расцеловать.
Что я немедленно и сделал, в свои восемь с половиной она поняла что-то главное.

Было изменено: 21:49 10/12/2015.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩