Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: MilediM  

Дата создания поста: 16 января 2016, 22:50

Стоит поучиться женской мудрости у сказочных героинь!

Банально, но факт: сказка ложь, да в ней намёк. Мы это слышим с детства, но серьёзно ли к этому относимся? А ведь когда-то сказки служили представительницам прекрасного пола практическим пособием. Они умели из незамысловатых историй почерпнуть массу полезной для себя информации: как простой девушке выйти замуж за принца или как из замухрышки превратиться в прекрасную царевну. Так может героини сказок и правда могут чему-то научить?

Царевна-лягушкаЧему учит: умению держать себя в любой ситуации и превратить самого заурядного мужчину в успешного супермачо.
А ещё помните, что Царевна-Лягушка не стеснялась своего вида? Если вдуматься, она воспринимала себя именно такой, какой она была. Потому что понимала, что главное не красота, а умение правильно себя преподнести. Вспомним эпизод, когда из её рукавов появлялись озеро и лебеди. Добавим к этому её житейскую смекалку и женскую мудрость и вуаля! Лузер Иван-Царевич к финалу сказки предстаёт перед читателем в образе уже вполне успешного мужчины.


Василиса Прекрасная
Чему учит: следовать своей интуиции.
Ведь это одна из самых сильных женских способностей, которой наши современницы зачастую пренебрегают. И, уподобляясь мужчинам, стремятся всё делать логически. Помните, Василиса получила от своей матери куклу, советы которой в дальнейшем помогали преодолевать любые трудности. Несложно догадаться, что кукла в этой истории олицетворяет именно женскую интуицию.


Настенька из "Морозко"
Чему учит: быть женщиной до мозга костей. Ставить себя так, чтобы мужчина чувствовал свою необходимость, чтобы ему хотелось её оберегать и заботиться.
Смиренная, терпеливая, скромная девушка Настенька находит своё счастье благодаря доброму и отзывчивому характеру. Мужчина рядом с ней понимает, что о такой хрупкой девушке нужно заботиться и делает это без лишних вопросов.


Золушка
Чему учит: встречают по одёжке, провожают по уму. А ещё тому, как важна гармония красоты внешней с красотой внутренней.
Бескорыстная, старательная и кроткая Золушка обскакала девушек из самых знатных и богатых семей, которые из кожи лезли, чтобы показать принцу "товар лицом". Хотя, справедливости ради, не будем забывать и Фею, которая, прежде, чем отправить Золушку на бал, устроила ей полный "рестайлинг". И хотя девушка покорила принца своим характером, но внимание-то он на неё обратил, когда она только появилась на балу. Потому что выглядела она, как говорится, на миллион долларов.


Аленушка из сказки "Гуси-Лебеди"
Чему учит: делай добро, и оно обязательно к тебе вернётся.
Когда у Алёнушки украли младшего брата, она отправилась на его поиски. На пути ей встречались разные персонажи, которым была нужна помощь, но девочка им отказывала. Некогда, мол. Дела, понимаете, заботы. Брата вот надо найти (замуж выйти, ребёнка родить, карьеру сделать, мир повидать). А когда помощь понадобилась ей самой, тут и выяснилось, что долг платежом красен. Благо, Алёнушка оказалась девушкой неглупой и выводы сделала правильные. И после этого всё как-то сразу наладилось: братишка нашёлся (замуж вышла, детей нарожала, карьеру сделала, мир объездила вдоль и поперёк).


Снежная Королева
Чему учит: никогда не держать обиду в себе, иначе сердце превратится в айсберг, о который будут разбиваться "Титаники" надежд на любовь и нормальную жизнь.
Видимо, нелегко в жизни пришлось Снежной Королеве, раз она заточила себя в ледяной замок. Её чёрствое, злое и холодное сердце не принимает ни радости окружающих, ни любви, ни милосердия. А всё от обиды на весь мир, которая в итоге её и погубила.


Баба Яга
Чему учит: ещё одна героиня, которая может показаться в этом списке не очень уместной, и вместе с тем, она здесь не случайно. Потому что, как ни странно, этот отрицательный персонаж учит настоящему гостеприимству.
Помните, как бабуля встречала добрых молодцев? До отвала кормила, баньку топила, спать укладывала. И только после этого расспрашивала о делах.

Было изменено: 22:56 16/01/2016.

Комментарии:

Елизавета  
Отличная статья!
Помогла осознать всю глубину и мудрость русских сказок. Чаще всего в повседневной жизни я вспоминаю сказку "Гуси-лебеди", и на самом деле в моей жизни именно ее философия работает в полной мере. Все возвращается бумерангом.
К сожалению, в детстве меня не учили кротости и кокетству, а наоборот, закаляли характер. Поэтому на втором месте сказка "Царевна-лягушка". Не упомянутая здесь Василиса Премудрая учит, что всего надо добиваться самой: и любимого мужчину вызволять и влюблять в себя, и самоутверждаться посредством ума и смекалки (одной интуиции будет мало)..
Поль Мориа  
Ох, уж, эти сказки! Ох, уж, эти сказочники..!
Про самую главную сказку забыли. Пусть и не народную, но написанную гениальнейшим человеком: "Сказка о рыбаке и рыбке". Даёт ясное понимание жизненных перспектив, при неуёмных "хотелках". И никаких "прынцев", "царевичей"! Обычный рыболов-спортсмен, каких большинство, может сделать жизнь волшебной. А многие ли до этого "догоняют"? Если верить статистике, в 80-90% случаев удел бабский - разбитое корыто.
Дура  
Ну эт.. разбитое корыто..))
Ну, если дура-дурой-дык пущай своё корыто получает..)
Мозх. такой сказочный орган, который постоянно нужно тренировать и обучать многому, но не запоминанию тупому, а умению управлять, так шта.. молодые и красивые, таланты свои надобно раскрывать и и обогащать, а не мужиков тиранить( хотя тоже надо, но изредка..)
;))
Mooshu  
насчет золушки
золушка не так проста, как кажется, если бы она не поставила якорь*(туфельку), принц бы ее никогда не нашел
карина  
Ох, уж эти сказочки
К 30 годам поняла, чему эти сказки нас учили, ужас((( конечно и жизнь много научила меня, но как же так...
карина  
Про корыто
Про рыбака и рыбку это скорее для мужчин-учитель, а для женщин, как не надо вести себя в жизни, чтоб не остаться у разбитого корыта, на мой взгляд
Оля  
Про рыбку
Для рыбок тоже поучительно. Не стоит исполнять все все желания, человек не изменится и не будет благодарен. Будет хотеть ещё и ещё и просто пользоваться твоей добротой и симпатией.
irina777  
У кого бы мужчинам мужской мудрости поучиться
Явно не у Ильи Муромца, который 33 года на печи лежал и не у трехличного Змея-Горыныча )

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩