Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Костян-Дракула  

Дата создания поста: 28 января 2016, 11:38

Общечеловечкские ценности

А что это на самом деле? Ну не принимать же ту чухню про "права человека" и "свободу слова всеръез. Что такое общечеловечкские ценности? ну чтобы прямо общечеловеческие, чтобы и мумбы-юмба тоже.

Потому что и права человека, и свобода слова - это ценности одной четвертой части народов мира и то сужающейся по размерам.
Это ничто.

Общечеловеческая - так общечеловеческая. Чтобы и мумба юмба в Африве принимали жту цекнность, и северные корейцы, и эскимосы, и нагайцы.

С моей личной точки зрения - это справедливость.

Справедливость и стремление к ней - высшая наднациональная ценность, дородевсех законов правил и конституций. По-настоящему общечеловеческая, ибо в почете и конвертируема и у мумба-юмба и у эскимоса.

Естественно, справедливость каждый видит по-разному, но каждый к ней стремится. Это абсолютная величина.

Комментарии:

Dinny  
...
"Ни одному человеку не будет отказано в справедливости.." "Великая хартия вольностей"
Dinny  
а как ты понимаешь
"справедливость", Костян?
Костян-Дракула  
+++
А как её можно понимать иначе, как "по делам тебе твоим"? Ведь янос же, есть определенные человеческие незыблемые правила, в разных социумах разные.

Если ты пришел в мумба-юмба и начал диктовать им свои законы, а они тебя съели - это справедливостью.

Если ты убил на глахах у меня ребеонка, а тебя оправдали - я пришел и грохнул тебя - это справедливость.

Если ты на римском форуме аноним - то ты не имеешь права на защиту. Если у тебя с открытым польдователем конфликт - то решение модератора будет в пользу открытого пользователя. (это я уже просто на конкретном примере).

Справедливость - это каждому по делам его )
Виктория  
+++
и обязательно вернуть смертную казнь
Костян-Дракула  
+++
насчет смертной казни напишу отдельныйц пост. Вика, это совсем не так просто как тебе кажется, я имею на эту тему что-то сказать, тут не учитывется очень важный аспект. И я не про тухляк либеральный, я за смертную казньЮ но одно меня удерживает. Только одно.
Dinny  
а если в Саудовской Аравии
(где измена по закону мужу карается смертью) девушку силой выдали замуж за мужчину, который её избивал и издевался. Она изменила мужу, за это он её убил. Это справедливо?
Виктория  
напиши,
буду ждать
Виктория  
а в Камбожде..
.. даже писать об этом страшно.. и что?
Костян-Дракула  
+++
(где измена по закону мужу карается смертью) девушку силой выдали замуж за мужчину, который её избивал и издевался. Она изменила мужу, за это он её убил. Это справедливо?

Если брать тамошний уклад жизни - безусловно. У них такие правила жизни, там жто справедливо.

А вот если то же самое случилось, к примеру, с теми же арабамиЮ, только в России - это было бы несправедливо.
матераццы  
куда тебя опять понесло?
в твоих аравиях и жену надо трахать по закону обязательно, даже если она старай толстая некрасивая
Виктория  
вот ты гад, конечно!
что ж нас, старых и толстых игнорировать? тем более в аравии! там ваще такие - самый цимес! (мне подруга рассказывала)
матераццы  
...
- Господи, да что ж вы такое говорите, господа? Какое непонимание! Наш гость повествует о совсем иных явлениях!
Dinny  
тогда ты противоречишь сам себе
вот ты пишешь: "Если ты убил на глахах у меня ребеонка, а тебя оправдали - я пришел и грохнул тебя - это справедливость." У нас, в нашем укладе жизни, только суд может выносить приговор человеку и выносить ему наказание. Если ты убиваешь человека, который оправдан судом, то таким образом ты нарушаешь наш уклад, занимаешься самосудом, что запрещено и карается нашими законами, значит, поступаешь, несправедливо. Кроме того, в нашей стране смертная казнь отменена, а значит, в любом случае, мужчина, убивший ребёнка, не был бы убит: он бы получил длительное заключение, может пожизненное, но остался бы жив. Таким образом, убивая его, ты сам нарушаешь принцип справедливости. Ты определись, какому принципу справедливости ты следуешь: "око за око" или справедливость закона.
Костян-Дракула  
+++
Значит запомни. Я не знаю, что у тебя в голове, но СУд никогда не бывает справедлив. Хотя в редких случаях бывает, но суд - это суд. Суд обеспеяивает ПРАВОСУДИЕ по ЗАКОНАМ. И не всегда правосудие справедливо. Точнее - почти никогда. ) В суд ходят за деньгами, сроками или комепнсациями. Справедливости в суде нет, не было и никогда не будет.
Dinny  
Но и законы
точно так же не бывают справедливы. Если ты считаешь, что это справедливо убивать женщину за измену мужу, за которого его выдали насильно, который её избивает, и от которого она не может уйти, то я не знаю, что у тебя в голове )
Dinny  
и кстати,
наши законы запрещают смертную казнь. Значит, по закону, человек, убивший ребёнка, имеет право на жизнь; если ты убьёшь его, значит, нарушишь закон и допустишь несправделивость
Костян-Дракула  
+++
закон и справедливость - это разные понятия )) звакон и чеовеческий, национальнгый и религиозный уклад - тоже.

забудь слдово "закон". Здесь не о нем ))
матераццы  
наши законы разрешают смертную казнь
но во время войны
июнь  
справедливость
.. она у каждого своя...
... в мире не будет справедливости, никогда!!!
... даже у коммунистов, хотя они очень радели за нее -))
у племя тумба-юма своя справедливость в поедание нужных..=))
Germanoid  
Давно-давно
спрашивал об общечеловеческих ценностях у хорошего профессионала - культуролога, доктора, профессора с кучей экспедиций, публикаций и всяческого совсем не только кабинетного опыта.
Говорили долго. Краткое содержание: наука выделяет ряд базовых масимально широко понимаемых ценностей в большинстве известных культур. Это такие, как: Дом; Честь; Победа; Потомство; Своя Земля (близко к Родина, но не одно и то же, более широкое понятие) и еще сколько-то, всего около двадцати. Справедливость не вошла, поскольку есть довольно много культур, где Судьба почитается выше справедливости, и есть культуры, где справедливости вообще нет в списке ценностей, а есть только Победа и Баланс интересов. Более того, Такая штука как Дом присутствует везде, но ооочень по-разному, скажем, у кочевых и оседлых народов, а у населения островов экваториального пояса понятие Дом есть, а домов фактически нет: пальмовый лист на четырех столбиках от дождя - вот и весь дом...
Вывод: общечеловеческие ценности чрезычайно абстрактное понятие. Конкретного содержания почти не имеет.
А то, как вы объясняете Справедливость - так это скорее русская Правда...
.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩