Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Костян-Дракула  

Дата создания поста: 28 января 2016, 17:45

Смертная казнь.

Уверен, вы не рассматривали эту проблему в этом аспекте.

Для начала лирика. Я за смертную казнь и за её применение. Но одно меня останавливает. Что?

Сейчас я вам расскажу, как смертная казнь осуществлялась в СССР, начиная с тридцатых годов. Но сказанное мною будет скорее справедливо для семидесятых-восьмидесятых. дело в том, что я знаю одного исполнителя. И разговаривал с ним. не исполнителя, точнее, а участника исполнения. А дело было так.

Союз был поделен на 5 зон - Восток, запад, Сибирь, Юг и Север. В кажой действовала одна группа исполнения - в группе был водитель, два охранника, врач, непосредстенный исполнитель и подсобные вспомогательные сотрудники. ну и руководитель. Всего воскь-десять человек. Если приговоренный подавал кассацию, то ещё и прокурор, зачитыающий ему, что кассация отклонена.

Эта схема не менялась с тридцатых годов. Приговоренного везли на исполнение по территориальности, если судили в южном секторе - то в Ростов На дону, если в западном - то Москву, если в восточном - то в Магадан. Сибирь - Екатеринбург.
Повторюсь, так было при Сталине, Хрущеве, Брежневе и прочих. Одинаково.

набирались эти группы из оперативников милиции, офицеров из свнутренней службы (исполнения наказаний), патрульных и постовых. В обычное время эти сотрудники выполняли свои задачи по своей основной работе. И только когда было назначено исполнение - они собирались вместе и ехали на автозаке (чсто загримированном под гражданскую машину) к тюрьме.
Брали приговоренного и везли его на специальное место исполнения. Это место тщательно подбиралось, оно было далеко от жилых домов, в промзоне, в подвале какого-нибудь заброшенного дома или заброшенной котельной. к примеру.

там было оборулдовано месте (засыпанный опилками пол в отдельном небольшом помещении, опилки после каждого исполнения менялись) лавка, стол (там прокурор зачитывал отклонение кассации о помиловании и заполнял бумаги врач-патологоанатом)

Исполняли приговоренного либо пистолетом Марголина (спортивным), либо револьвером нагана, либо пистолетом макарова с дозвуковым патроном и глушителем или подобием глушителя. Одним выстрелом. В затылок. Никто никому не давал никаких сигарет. С преступником вообще обращались как с животным - его вычеркивали из мира людей. СоответственноЮ, коглда преступник понимал, что с ним будут делать - зрелище было не для слабонервных.

Повторюсь - так было ВСЕГДА. массовые расстрелы, полигоны, расстрелы на поток - оставьте идиотам, котрые в жто верят. даже в самые страшные ежовские годы был один-два расстрела в неделю. Из сталинских списков приговоренных очень много было помиловано. Поэтому цифру в 30 тысяч приговоренных к расстрелу можно делить на три смело. О даже полсотни тысяч расстрелянных говорить просто смешно.

Я для чего все жто говорю... Хорошо считать, что возобночвить смертную казнь это благо. А кто исполнять-то будет? Вы? Или может, ваши родственники? Или вы хотите этой участи своим знакомым и друзьям? Кого вы назначите на эту должность и тем самым приговорите его к психияескому нездоровью, вскакивания по ночам и сломанной судьбе? Ась? не слышу? Вы можете сказать - что это всего человек пятьдесят на всю страну. да. пятьдесят. да на всю страну. Искалеченных судеб. Которые НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ.

Про исполнителей кто подумал из вас? Что, само все будет происходить?

PS. Я немног слажал, это РСФР была поделена на пять зон, а в каждой союзной республике была своя команда.

Было изменено: 17:46 28/01/2016.

Комментарии:

Виктория  
у нас
гинекологи по несколько абортов в день делают и спят спокойно, а военные просто выполняют приказ.. кмк.. и смертных приговоров педофилам и террористам наверное не сто штук в день?
Костян-Дракула  
+++
Эту роль выполняли не военные. Эту роль выполняли обычные парни - оперативники или сотрудники внутренней службы сейчас это назыается ФСИН). Иммунитета как у военных у них нет, военный уничттожает врага и защищает Родину, а тут дело, о котором зхрен расскажешь кому. Кстати, рассказывать не воспрещалось. Сами люди стыдились рассказыать. были и те кто рассказывал, но в основном люди молчали. Это ж стращно - такое жене рассказать...
_L_  
Я вас умоляю.
Человек привыкает ко всему. Как живут врачи детской реанимации и онкологии? Я думаю, это сташнее, чем грохнуть педофила. Истерика, кровь, запах пороха.
max  
например
родственники убитых спокойно исполнят. а тому, кто медведя взорвал, и я бы исполнил.
матераццы  
а медведя бы смог,
который человека задрал?
матераццы  
дальше попалась шутка... не в тему
а если медведь трахнет человека, чё с медведем делать?
Людмила  
...
Мне не раз доводилось обсуждать эту тему именно с точки зрения, кто же должен исполнять приговор. Я точно знаю, что это не должны быть близкие и дорогие мне люди. Люди, с которыми я вместе работаю, с которыми общаюсь, с которыми живу по соседству. Иными словами, получается, что я не против смертной казни, но не хочу даже теоретически пересекаться с ее исполнителями.
Forrest Gump Z  
хм...
вставлю и свои 5 копеек...
перечитайте "Три мушкетёра" Дюма, ближе к финалу - миледи казнили не мушкетёры и не лорд Винтер, это делал ПАЛАЧ...
работа такая была у человека... аналогию компрене?

Людмила: Забавно... очень иезуитская точка зрения... а если бы (не дай Бог!) в числе пострадавших были "близкие и дорогие мне люди. Люди, с которыми я вместе работаю, с которыми общаюсь, с которыми живу по соседству."- как бы Вы тогда отреагировали?
Кот Бегемот  
то есть жрать мясо убитых животных вы все можете
без зазрения совести, а палача, который вычистит нечисть из списка людей - вы знать не хотите...
Хорошая точка зрения...
_L_  
...
Людей убивали и будут убивать. Не все такие нежные и трепетные. Я скорее всего убила бы, тем более за это не накажут, а заплатят. И имела бы я конем с разбега чье-то ванильное мнение.
Людмила  
...
На самом деле я считаю, что право отправлять правосудие (а око за око - это именно правосудие), имеют право только те, кого это реально касается. Я например, могу убить за дочь и мужа. Думаю, муж может убить за дочь и за меня. Но я не считаю, что за моих близких имеет право кого-то убить мой сосед или коллега. Нет у них такого права. Иными словами, вершить правосудие имеет право тот, кто этого хочет и кому станет от этого легче. В остальных случаях - это обычное удовлетворение садистских потребностей итсполнителя.
Forrest Gump Z  
Людмила
Вы бредите? а если те, кого касается, НЕ МОЖЕТ убить в ответ - сделать око за око? если там женщина, старик, ребёнок?

палач, исполнитель приговора - какая разница? подумайте, в странах, где существует смертная казнь. людей казнят пачками - те же любимые многими сша... выходит, там одни садисты - по Вашей логике?

" В остальных случаях - это обычное удовлетворение садистских потребностей исполнителя." - это Вы по себе судите?
матераццы  
а когда рука палача устает от рубления голов
то цивилизованные страны придумывают гильотины
Людмила  
...
По себе сужу? Как интересно! Я-то как раз сказала, что не только не готова сама убивать, но и не готова считать людьми тех, кто убивать готов. У меня садистский наклонностей точно нет. Я считаю убийство психическим отклонением. А еще я считаю, что потеря близкого человека такое отклонение вызвать может и это не вина, а беда человека. И в этом состоянии он имеет право (если хочет) вершить правосудие. Что значит женщина, ребенок, старик не может осуществить приговор? Им не в рукопашной схватке это делать пришлось бы! Спустить курок, открыть клапан капельницы или опустить рубильник много сил не требуется. У них есть на это моральное право, потому что они испытывают невыносимую душевную боль. Если от этого им станет легче, пусть делают! А что оправдывает палача, исполняющего приговор? Для него это работа. Призвание. Призвание убивать. У меня такого призвания нет. А у Вас, Форест?
И еще. Я человек исключительно законопослушный. Если законом смертная казнь предусмотрена, значит предусмотрена. Точка. Но это не значит, что я обязана приветствовать этот закон. Более того, я имею право не хотеть ходить по одним улицам с профессиональными убийцами. У меня есть право не хотеть, у них есть право ходить. И в рамках правового поля (только в рамках правового поля!) и я и они можем стремиться к каким-то соответствующим поправкам к закону. Но мне это не интересно.
Людмила  
...
Я редко бываю согласна с автором этого дневника. Но в данном случае на все 100. Смертная казнь как один из механизмов системы - зло для тех, кто должен исполнять приговор, и их близких. Это искалеченные судьбы многих людей. Мне не жаль преступников, мне жаль тех, кто не совершал преступления, но будут нести связанный с ним крест.
Forrest Gump Z  
Людмила
т. е. Вы считаете, что - АХ, какие мы тонкие, убивать УБИЙЦ мы не будем... пусть живут за наш счёт дальше... гуманизьм, чо?

приписывать психические отношения ВСЕМ СКОПОМ - имхо, тоже психическое отклонение...

"А еще я считаю, что потеря близкого человека такое отклонение вызвать может и это не вина, а беда человека. " - это самосуд, не? суды уже не нужны?

"Что значит женщина, ребенок, старик не может осуществить приговор? Им не в рукопашной схватке это делать пришлось бы! Спустить курок, открыть клапан капельницы или опустить рубильник много сил не требуется." - ну да... т. е. ТОЖЕ стать убийцей, по Вашей логике? и плевать на их убеждения, метания, переживания и т. п.? т. е. он ОБЯЗАН убить в ответ...

дело не в том, что станет легче или нет!!! дело в ПРАВОСУДИИ - знаете такое слово?

да - палач - это работа, тяжёлая, но нужная, или нет? призвание? не знаю...
у меня такого призвания пока нет... и чо?

"Более того, я имею право не хотеть ходить по одним улицам с профессиональными убийцами. У меня есть право не хотеть, у них есть право ходить. И в рамках правового поля (только в рамках правового поля!) и я и они можем стремиться к каким-то соответствующим поправкам к закону. Но мне это не интересно." - Вы точно бредите...
даже дискутировать неинтересно :(

думаю, автору дневника плевать на то, согласны ли Вы с его мнением или нет... :)
Костян-Дракула  
+++
В СССР не было палачей. И сейча с в той же белоруссии нет. Юыли люди, которые выполняли эту работу помимо своей основной.
Forrest Gump Z  
Костян-Дракула
т. е. исполнители ЗАКОННОГО приговора! отнюдь не маньяки с психическими отклонениями...
Людмила  
...
Форест, Вы передергиваете прочитанное по невнимательности или это профессиональное? Но, слава Богу, что Вы хотя бы случайно оговорившись признаете, что человек, совершающий приговор, вынужден "ТОЖЕ стать убийцей" (Ваши слова!). Я именно об этом: палач - всегда убийца. Всегда. И где, где (!!!???) я сказала, что кто-то "ОБЯЗАН убить в ответ"??? Я сказала только, что я могу понять готовность убить, вызванную жесточайшей душевной болью. Мне не "плевать на их убеждения, метания, переживания и т. п." Напротив, я считаю, что на убеждения, метания и переживания имеет право еще и тот, кому отдают приказ исполнить приговор. Если я сама в силу убеждений, метаний и переживаний не могу убить за близкого мне человека, то как я могу требовать, чтобы это сделал кто-то другой? Получается, что я вся такая белая и пушистая, а кто-то другой должен быть человеком второго сорта только потому, что мне свою белизну и пушистость марать не хочется?

... В реальной жизни я знаю одного человека, который также передергивает, но ему за это платят, потому что делает он это тоньше и талантливее. :)))
Людмила  
...
Исполнители законного приговора мучительно страдали, выполняя такой приказ. Возможно не спали по ночам и кричали во сне. А если были те, кто не страдали, то они именно маньяки с психическими отклонениями. Ибо для нормального психически здорового человека убийство (даже абсолютно законное) - это в любом случае убийство. Если это не так, то зачем скрывать это от родных, друзей и знакомых?
_L_  
Мда...
Людмила, а курице голову отрубить - не убийство? Какая разница? А с шиншилл и норок шкурки снимают живьем, а женщины потом на себе это носят - ничо? А сколько боли эта смерть приносит, Вы себе представляете? Мне иногда приходится лишать жизни живых существ. Да, сначала плачешь, и не день и не два. Но потом привыкаешь. Пустить пулю в затылок прямоходячему упырю я смогу. Если его, конечно, подержат. Моей психике хуже не станет, и если со мной кто-то перестанет общаться - я буду только рада.
Forrest Gump Z  
Людмила
не хочется повторяться - бесполезно...
с дурой спорить - себе дороже...
Alisa  
...
Потрясающе - разрешить близким пострадавшего побыть палачом. Им мало досталось, пусть еще и рубильник дергают, и живут с этим потом. Просто средневековье с вендеттой.
Смертная казнь не является местью. Общество ликвидирует опасную особь в целях безопасности остальных.

Вопрос об исполнителях печален, если все так как описал Костя.
По мне так должен быть палач. Работа такая. Да, этот гражданин обременен склонностью к убийству. Уважаем в обществе не будет никогда, но его склонность контролируется и используется с наименьшими для всех потерями.
Работник бойни тоже уважения у меня не вызывает, но мясо кушаю.
Костян-Дракула  
+++
Палач может быть и должен быть. Но палач хочет и может работать каждый день и зарабатывать. А кто ему будет платить зарплату за месяцы, в которых нет исполнений? Исполения - человек девять в год максимум. А остальное время что будет делать палач?
Forrest Gump Z  
Костян-Дракула
ездить по вызовам...
Germanoid  
В Союзе
психологов был дефицит, один факультет на всю страну, если правильно помню. Сейчас спецов по психологической подготовкереабилитации как собак нерезаных, методики давно несекретны...
Но дело даже не в этом. Просто крестьян осталось мало. Если человек поросят держит - раз в полгода он убивает и разделывает свежий труп. Если кроликов - то и не раз. И не два. И чаще режет ножиком или рубит топором, а не на спуск жмет - дороги патроны-то. Кто-то сам, кто-то соседа зовет, припася бутылочку на опосля. И никаких душевных травм. Уж совсем молчу про лишних котят и щенков.
Если кто думает, что человек физически так уж сильно отличается от свиньи...
Разнежились просто люди, проживая в городах.
Костя, если бы вам по службе, по работе вдруг понадобилось бы покопаться голыми руками в дерьме, не фигурально (эт всем приходится), а буквально - ведь копались бы? Потому что Надо. Удовольствия никакого, но надо есть надо, верно?
Ну и тут то же самое.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩