Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Master of puppets  

Дата создания поста: 20 февраля 2016, 22:24

Менталитет краба

Термин "менталитет краба" используется для описания эгоистичного, близорукого мышления, которое настроено на установку "если я не смогу, то и вы не сможете".

Такая концепция взяла начало от интересного феномена, который в последствии получил название - "теория ведра с крабами". А заключается она вот в чем... Крабы - настолько мелочные существа, что когда один из них пытается выбраться из ведра, другие тянут его обратно. Иногда крабы проявляют свою злость в том, что затягивают своего сородича в последний момент, когда он уже почти достиг края ведра.

Когда человек пытается бросить курить, а дружки говорят "всё равно не получится" и протягивают сигарету - crab bucket. Когда ты получаешь второе высшее образование, а коллеги громко удивляются, зачем тебе это надо, ведь на работе и так устаёшь - crab bucket. Когда твои собственные родители говорят тебе, что ты глуп (неудачник, бездарь, ничего путного не выйдет) - да-да, crab bucket.

Это человеческая природа, и ничего с ней не поделать, кроме одного - быть сильнее ведра и лезть вперёд, даже когда тебя тянут назад сто человек.

Было изменено: 22:26 20/02/2016.

Комментарии:

Людмила  
...
Кажется уже третий раз перечитываю... Зацепило.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩