Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: petrovich  

Дата создания поста: 5 июля 2016, 08:33

Мистика, совпадение или просто обычное течение жизни...

История из моей юридической практики, года этак 2009 - 2010...
Я обычно в совпадения, мистические предзнаменования, закулисный смысл жизненных событий и т. п. особо не верю, а как реалист верю в течение жизни в силу определенных обстоятельств, но была в моей практике история, которая пусть и не изменила моего мировоззрения в этой части, но заставила задуматься о том, что возможно действительно есть сила, нам неведомая, но расставляющая свои шахматы на нашей жизненной доске... Это всё лирика, а вот сама история.
На прием пришла женщина лет 30, Татьяна. Сказала, что просит помочь ей в уголовном деле в связи со смертью единственного ребенка, который погиб в ДТП несколько месяцев назад. С её слов, дело явно движется не только к оправданию водителя, но и к тому, что родителям ребенка еще и платить придется за "испорченные" колеса. Таня выглядела очень подавленной, даже изможденной, но при этом беременной месяце на 5-м. Сразу предупредила, что они с семьей в сложном материальном положении, из-за отсутствия оплаты несколько адвокатов им отказали. Взвесив все "за" и "против" такой ситуации, я решила, что от меня не убудет помочь в таком деле, отказывать беременной тем более не хотелось, вот пусть и будет моя "десятина" Богу.
О ДТП. События имели место в небольшом поселке, где жила и семья Тани (муж, 8-летний сын и свекровь), и семья виновника ДТП, назовем его Иванов. Товарищ был в поселке довольно зажиточный. Много лет ездил дальнобойщиком, вырастил 3-х сыновей (2 из которых работают в ГАИ) и организовал себе небольшую транспортную компанию из нескольких маршрутных микроавтобусов. Всё бы ничего, но Иванов выпивал и за руль пьяным садился, а когда сыновья в ГАИ работать начали, потерял и руль, и ветрила - вообще считал, что ему никто не указ.
В конце августа сын Татьяны катался по двору на велосипеде. Иванов сел за руль автобуса типа "Богдан" и задним ходом стал выезжать со двора. Газанул прилично и зацепил велосипед с ребенком. Велосипед отбросило в сторону, а мальчик упал под колеса. Автобус проехал по ребенку сначала задним колесом и повредил ему ноги, а потом передним и остановился только тогда, когда увидел уже мертвое тело метрах в 10 от передних колес. Я не буду анализировать саму дорожно - транспортную ситуацию (какие правила нарушил, что сказали эксперты и т. п.), здесь внимания заслуживают только 2 основных факта. 1) Иванов был пьян, пьян сильно, но благодаря двум сыночкам из ГАИ в материалах дела этого не оказалось. 2) В автобусе не было боковых зеркал заднего вида: левое отсутствовало вообще, а правое представляло собой треснувшую паутину с мелкой сетью. То есть, будь Иванов трезвым, смотрел бы он, куда едет в боковые зеркала, то он и увидел бы упавший велосипед, и почувствовал бы, что автобус наехал на ребенка, может ребенок остался бы жив, получив только травму ног. Но что случилось, то случилось.
Между тем, следствие видимо было не без вмешательства сыновей - половина экспертиз не сделана, следователь рвения не проявляет. Но пара жалоб в прокуратуру сделали своё "чудодейственное" дело и ситуация стала двигаться в сторону суда.
Татьяна понимала, что я все - таки с небольшим удивлением смотрю на её беременность (было в этом что - то немногое странное - беременеть в горе), сама проявила инициативу и рассказала мне следующее.
Второго ребенка они с мужем не планировали, она даже пару раз аборт делала. А потом погиб любимый сын, который как для большинства матерей был самым лучшим, любимым, талантливым. Каждый человек горе переносит по - разному, Татьяна была из тех, кто на пару месяцев просто выпадает из реальности, а потом начинает собирать свою жизнь по крупицам. После смерти сына ей дела до любовных утех с мужем не было, и свою беременность она осознала, будучи уже на 3-м месяце: получалось, что забеременела она буквально за несколько дней до гибели сына, а врачи в её состоянии просто запретили делать аборт. Она говорила, что муж и свекровь теперь ждут - не дождутся дочери, и УЗИ девочку показывает, а она только о мальчишке и думает.
Дальше суд начался - тоже не одна неделя. Я Таню уговорила в суд не ходить, ей незачем это все было слушать, в качестве слушателей каждый раз приходили муж и свекровь. Я никогда не забуду как в суде показывали видео осмотра места происшествия: растерзанное тело ребенка, через которое переступает эта пьяная мразь и втирает что -то "важное" в сопровождении сыночков в погонах ГАИ следователю, а потом чиркает тапками об асфальт, стараясь стереть с подошвы кровь ребенка.
Суд закончился, нам назначили дату оглашения приговора. Иванов пришел в суд в приподнятом настроении - что - то насвистывал, улыбался, крутил на пальце ключи от машины: типа я приехал сюда, и сам отсюда уеду. Но не сложилось - суд огласил приговор: максимальный срок 8 лет, достойная денежная компенсация в качестве возмещения морального вреда. Я не отказала себе в удовольствии - дождалась, пока на него оденут наручники в возьмут под конвой.
Я наконец - то выдохнула, но поняла, что на оглашении приговора из семьи Тани никого не было. Пытаюсь дозвониться до Татьяны, её мужа - у всех отключены телефоны.
Таня перезванивает мне через несколько часов и сообщает, что сегодня родила мальчика. Сопоставив время оглашения приговора и рождение ребенка, я понимаю, что оба события сошлись практически в одно время - вплоть до минуты.
Как ни странно, но это еще не конец истории: через год с небольшим, точно во вторую годовщину гибели своего первого сына Таня рожает девочку, после рождения которой врачи сказали, что больше детей у неё не будет.
Вот так и получилось, что дни рождения двоих детей совпали с датами назначения наказания убийце ребенка и датой самой гибели ребенка. Можно, конечно же, найти этому логическое объяснение: в эти дни беременная женщина волновалась настолько, что смогла спровоцировать роды, НО вряд ли она смогла спрогнозировать дату зачатия этих детей настолько точно, да и оба ребенка были доношенными, роды своевременными.
Вероятно, не нам решать, когда наши дети должны приходить в этот мир, а когда уходить.


P. S. Иванов вернулся из мест лишения свободы через 3 года (сыночки выхлопотали досрочное по состоянию здоровью) и через месяц после возвращения пьяный умер под колесами дальнобойщика. Как там говорит Кисилев: "Совпадение??? Не уверен...".
История реальная, моя, фамилия и имена изменила. (С)

Комментарии:

Людмила  
...
"В конце августа сын Татьяны катался по двору на велосипеде. Иванов сел за руль автобуса типа "Богдан" и задним ходом стал выезжать со двора." Они жили в одном доме???
petrovich  
НУ И ВОТТТ...
Все решает послевкусие. Во всем. Все зависит от того, что почувствуешь после. После общения, после поцелуя, после ссоры, после кофе, после взгляда. Это "после" во многом является определяющим.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩