Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Заноза  

Дата создания поста: 9 июля 2016, 11:17

О запахах

Посмотрела на фотографию Храма Василия Блаженного и расвспоминалась про Москву моего детства. Конечно, все изменилось с тех пор, но почему-то больше всего ощущений связано с запахами.
Наверно первый из запомнившихся -мамин запах, её тёплой кожи и крема "Утро" , такого розового в бутылочке и её любимой "Пиковой дамы".
Потом запах детского сада, горохового супа и рыбьего жира, который нам старательно запихивали в рот десертными ложками... фу. Ещё-запах свежих ананасов, которые почему-то горами лежали на прилавке в овощном магазине на Шоссе Энтузиастов. Щеки краснели и чесались от свежего ананасового сока, но все равно это было удивительно вкусно.
До сих пор один из самых моих любимых-запах свежескошенной травы, она конечно и в городе трава, но в деревне... ммм, а потом запах сушеного сена в стогах, между которыми мы носились в салочки и в прятки.
Божьи коровки, проснувшиеся после зимы в Измайловском парке, тоже оставляют на руке ностальгический запах из детства.
А мороженое... Как завораживающе пахло эскимо на блюдечке, тающее на шкафу, куда мы с сестрой не могли добраться ))
И снег... Особенно когда сильный мороз, этот запах мучительно связан с ощущениями отдирания примерзшего языка от такой манящей и сверкающей ледяной ручки двери подъезда)
Позже-запах свежего хлеба и чего-то карамельного на улице Зацепа по дороге к Плешке, кофе в кафетерии на Валовой.
А метро... Можно, конечно, смеяться-но сердце моё замирало от запаха метро в детстве, сейчас тоже-но уже по другой причине)
Это все про Москву, которую несмотря ни на что я люблю больше всех других городов. Запахи родины.

Комментарии:

Котеище  
ананасы
в доме где "факел" со стороны Авиамоторной?

негритянские студенты их покупали и перед тем как съесть мазали свои губищи маслом. а ещё как-то манго завезли. никто не оценил.
Заноза  
наверно
в доме где Факел тоже, только это было ближе ко 2 Владимирской, практически на пересечении. Манго на тыкву было похоже- неспелое)

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩