Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Ольга  

Дата создания поста: 27 сентября 2016, 15:33

Квартирный вопрос испортил всех нас...((

Негодования и предостережения арендаторам пост.Не люблю заниматься подобными делами, но есть ситуации, когда - надо. Вполне может быть, что кому-то поможет сохранить нервы, время и деньги.
Перед тем, как уехать в Питер, сняла я жилище. Вернее, место обитания. Жильём ЭТО назвать трудно.
Предыстория.
В поисках съёмной комнаты наткнулась на объявление на всем известном АВИТО. Студия, недалеко от Пролетарской, без залогов и комиссий, пустят с котом. На фото - нечто, похожее на общежитие с офисным ремонтом. Решила посмотреть. Кто его знает, вдруг начинает всё-таки появляться в России формат доходного жилья для одиночек... Но - вдруг бывает только сами знаете что.
По факту обнаружился бывший офис, когда-то переделанный из бывшей квартиры на первом этаже сталинского дома. Обои под покраску, потолок из плитки, лампы дневного света, санузел, крашенный бежевой масляной краской. Цвет стен в комнате можно, если быть оголтелым оптимистом, обозвать "шоколадом". На более спокойный взгляд цвет имеет совершенно другое название, да. О том, что каморка площадью метров 7, много 8, носит громкое название "студия", напомнила только раковина. За кухню я приняла соседнюю комнату, где в открытую дверь виднелась такая же раковина и несколько шкафчиков. На самом деле, как выяснилось после переезда, кухни в данном пространстве нет. Просто нет. В помещении, которое сдаётся по цене среднего жилья, нет кухни. Без комментариев.
Оставила вариант на самый крайний случай, если вообще ничего не подвернётся. К сожалению, или к счастью, ничего не подвернулось.
Водитель, который помогал мне с переездом, увидев обиталище, был готов отвезти меня за те же деньги куда угодно, вместе с котом и аквариумом и всеми сервизами, лишь бы не здесь.
Когда ещё обнаружилось, что диван, который предлагался в качестве спального места, старше и меня, и кота, и водителя, и даже сервизов с аквариумом, вместе взятых, и поверхность его превратилась в подобие лунной поверхности, уныние стало осязаемым. Постельное бельё итальянского хлопка так и не рискнула на эту поверхность положить. Только подстелив пару старых простыней и плед.
Отсутствие кухни и интернета придало унынию ещё цвет и аромат. Хорошо, есть у меня стратегический кипятильник. Но к нему в комплект пришлось покупать ещё и электроплитку. И как-то обустраивать место для готовки, на салатах и бомжпакетах долго не протянешь. Через несколько дней пришла сначала смутная, а потом пугающая своей определённостью мысль - отключение горячей воды. Неизбежное летнее зло. Кипятить ведро воды кипятильником?! Ибо водонагревателя в санузле тоже не наблюдалось.
Могу ещё упомянуть вскользь про звукоизоляцию (её нет от слова "совсем", слышно любое движение в соседней комнате, не то что разговор) и очаровательный вид из окна на мусорку и парковку, а также на мимоходящих людей и дворников, скромно заглядывающих в Ваше окно. Первый этаж, помним?
Отдельного упоминания заслуживает стиральная машинка. Великая удача, что первый раз я решила постирать днём, а не после тренировки, часов в 11 вечера. Через положенное время после начала процесса раздался такой грохот, что я всерьёз подумала о рухнувшем потолке, въехавшем сквозь стену Камазе, взрыве газа у соседей и ещё много о чём. Оказалось - началось отжимание. Всего лишь отжимание белья после стирки. Но из-за того, что сломалась какая-то маленькая, но важная деталь внутри машинки, дисциплинированная центрифуга, вращаясь с расчётной скоростью, стала издавать такие жуткие звуки, да ещё и дёргала весь корпус машинки. Что сбивало настройки программы и процесс повторялся раза 4. Поставить новую деталь арендодатель под ником Денис соизволил только после того, как я сказала, что соседи уже пригрозили вызвать полицию за нарушение общественного порядка.
Почему Денис - это ник? Да потому что никаких документов - ни удостоверяющих личность чувака, ни какого-то права на недвижимость - товарищ не счёл нужным предъявить. Более того - по рассказу соседки на предложение оставить оплату с тем, чтобы через день-два заехать очень обрадовался, но - паспорт не показал, копию(!!!) документа на недвижимость показал в виде фотографии на телефоне, ключи от комнаты не дал. Никакого договора о найме заключать, конечно, не собирался.
Это я ещё забыла упомянуть о странном запахе в помещении, прокуренном непонятно чем. Зато царапина на углу была замечена сразу и поставлена на вид с поджатыми губами.
За всё это великолепие оный Денис просил 15 000 + внезапно 1000 ку. Какие там КУ, слив в полу?! На предложение снизить оплату по причине непригодности помещения для жизни был дан безапеляционный ответ - не нравится - завтра можете съехать.
Комнаты до сих пор выставлены на АВИТО. Уже подключены силы некоего агенства недвижимости и даже снижена цена, как раз до того уровня, который я предлагала в мае.
Кому любопытно - сходите на экскурсию.

Комментарии:

........  
...
По отсутствию буквы "т" в слове агентство легко определить, что автор всегда был на содержании или болел, возможно.

Т е не имел дело с рекламой и риэлтом.
С реальной жизнью.
Иначе написание бы это освоил.
Фантастика.
Это вы так красивы и были богаты?
Ольга  
Джаред,
то есть, вероятность опечатки или заедающей клавиши отметается сразу и безоговорочно? Достали психолухи... Это не я так красива и так богата, расслабьтесь.
Deleted  
Крейзи, не растравкивайся))
За то у него нет стояка))

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩