Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Георгий  

Дата создания поста: 7 января 2017, 23:32

Почему добро не вписывается в контекст окружающего мира

"Даже в самых простых, как "дважды два", вопросах, может оказаться и "семь", и даже "корень из десяти""
По мнению науки материя - единственная и первичная реальность. Всё произошло по закону борьбы за существование, отбору сильнейших и в результате молекулярных комбинаций. По взглядам материалистов человек - лишь случайное явление в жизни Вселенной, и потому его жизнь и судьба хаотична. Материалистическое воззрение имеет успех. Наблюдая только видимую жизнь, люди считают, что можно жить весело, удобно, не отвечая за свои поступки ни теперь, ни после смерти - ведь со смертью всё кончается. Духовное рождение, признанное всеми древними культурами, современная материалистическая философия называет мифом и заменяет своим научным, но тоже недоказанным мифом, ибо и сам материализм является учением совершенно поверхностным и представляет из себя только догадки.
Но человек чувствует в себе не только физиологические процессы, но и движения души. Его мучают не только физические страдания, но часто за некоторые свои слова и поступки он испытывает стыд, а за некоторые, наоборот,- внутреннюю радость. Откуда эти чувства?
Несмотря на громадный прогресс знания в разных областях, материалистические науки не дают ответов на целый ряд непонятных явлений, с которыми мы постоянно сталкиваемся в жизни. Например, объяснить разницу в людях только наследственностью, воспитанием, влиянием социума нельзя.
А вот церковь существование души признает. Догматическое христианское богословие учит, что каждый человек при рождении получает душу, которую ему дает Бог, и живёт в условиях, которые ему определены Божьим соизволением. Однако на все недоуменные вопросы верующих о несправедливости, неравенстве дает один-единственный ответ, что "пути Господни неисповедимы", т. е. мы не можем узнать, почему один человек получает с рождения счастливую судьбу, а другой - несчастную. Священники объясняют, что мы должны жизнью своей исправлять свою душу и преобразовывать её. Воздаяние - после смерти.
Но ведь каждый родившийся уже поставлен судьбой в условия, которых не в силах изменить, и в которых часто даже невозможно работать над преобразованием своих врождённых качеств. Одни рождаются в высокопросвещённых культурных народностях, другие - среди отсталых дикарей. Одни живут в благополучии, имеют здоровую физическую наследственность, одарены от рождения способностями, талантами, окружены любовью, заботой, радостью, тогда как другие рождаются в грубой развратной среде, с больным искалеченным организмом, неразвитым умом, в грязи, нищете...
Философия перевоплощения души говорит о том, что за все свои поступки человек обязательно получает или награду, или наказание: тяжёлую судьбу, болезни в настоящей или в будущей жизни. Ничто не проходит бесследно: украл - отработаешь либо потеряешь много больше. Может быть, потому ты и раб сегодня, что когда-то украл. Если кого-то убил - и тебя когда-то кто-то убьёт - может быть, в этой жизни, может быть, в следующей. Мучаешь других людей - сам испытаешь еще большие мучения, пока не научишься, что так делать нельзя. Так постепенно, усваивая уроки наших жизней на Земле, мы становимся добрее, справедливее, честнее. Так постепенно развиваются наш ум, наши способности, таланты.
Только сея добро, мы станем снимать добрую жатву.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩