Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Lui, c est moi  

Дата создания поста: 18 мая 2017, 10:31

Шариковы

Наблюдая за событиями происходящими в юго-западных областях России некогда незаконно, преступным образом отторженных от основного, материнского тела великой державы и вспоминая известный роман М. Булгакова "Собачье сердце" все больше прихожу к пониманию пророческой сути этого произведения. Булгаков каким то образом увидел судьбу такого искуственно созданного образования как Украина.
Из романа нам неизвестна родословная пса Шарика. Мы узнаем, что это бездомный, по всей видимости безродный пес, весьма симпатичный и неглупый. Детство и юность которого прошла в подворотнях(на задворках)богатых, в понимании бездомного пса, домов. Возле кухонь и помоек. Особо яркие воспоминания у Шарика вызывает трест"Главрыба"(Абырвалг), ресторан "Бар", магазины в Сокольниках. Будучи наделенным природой наблюдательностью и сообразительностью он самостоятельно делает выводы о людях с которыми сталкивается. С теплотой вспоминает повара Власа и его мясные косточки для бездомных собак. Проявляет жалость к машинистке десятого разряда, вынужденной из экономии питаться в пролетарской столовой. Не любит и боится дворников ограничивающих его свободу.
И все бы ничего, жил бы и дальше наш герой достаточно сытно и вольготно. Но происходит событие которое не только физически травмирует пса, а буквально круто меняет его более-менее налаженную жизнь. Повар "столовой нормального питания" ошпаривает Шарика кипятком и он оказывается в двух шагах от гибели. Его спасает вышедший из кооперативного магазина Филипп Филиппович Преображенский, профессор с мировым именем. За кусок краковской колбасы Шарик входит в профессорскую семикомнатную квартиру. Любимым местом в которой стала кухня. Сытная, чистая жизнь приводит пса к философским рассуждениям: - "Да что такое воля? Так, дым, мираж, фикция."
Не просматриваете аналогии с историей окраинных областей России?. То есть были какие-то области не совсем сытного, свободного существования, в окружении богатых соседей. Жизнь проходила между подачками объедков с обильных столов и стычками со злыми дворниками. До тех пор пока не пришла настоящая беда. Пока судьба не вылила на спину ушат кипятка. Кусок "краковской"(чувствуете польский след?)колбасы спасает от голодной гибели, но заставляет поступиться какими то вольными принципами. Затем сытная, чистая жизнь при кухне великого государства. Он не был идеальным домашним псом, его кормили, иногда ругали, иногда попрекали прошлым, и готовили к великому эксперименту. Сделать из него нормального человека(страну).
Получив гипофиз Клима Чугункина пес превратился в человека, приобретя все его пороки. Вместо милейшего пса стал хулиганом, дебоширом и душителем кошек. Герой обрел внешние человеческие признаки, получил документ и даже построил своеобразную карьеру, но суть осталась бандитская, античеловеческая. Гипофиз тут сыграл роль генной памяти, начиная от "козацкой" вольности и кончая нелюдским бандеровским восприятием окружения.
Нет смысла пересказывать роман. Наверняка все его читали. Просто приведу некоторые странные совпадения.
Филипп Филиппович Преображенский (Ф. Ф. П.) - приглушенное воспроизведение известного всем В. В. П. от слова преображать.
Полиграф Полиграфович Шариков (П. П. Ш.) - П. етр П. оро Ш. енко. Полиграфкопия; Шарик - округлый как ноль. Двойная копия ноля.
Клим Чугункин - Кли нкин (современный выразитель идей украинства за рубежом).
Фамилия(или прозвище)Швондер обладает следующими фоносемантическими качествами из 25 возможных (качества приводятся по степени убывания их выраженности):Страшный, Тихий, Тёмный, Тусклый, Шероховатый. Как персонаж, всячески поддерживает нашего героя в его безапеляционных претензиях стать членом сообщества. Угрожает профессору разными санкциями, но в открытое противостояние вступать не решается.
История заканчивается тем что героя возвращают(оскотинивают так сказать) в первоначальный образ, тем самым совершая благообразный акт и для пса, и для людей. По всей видимости он остается жить под присмотром профессора Преображенского. И с этим никто не спорит.
Вывод: не стоит проводить сомнительных экспериментов ни с животными, ни с людьми, ни тем более со странами не удостоверившись в нормальной генетике.

Комментарии:

Deleted  
Луи, вы
Решили Форреста переплюнуть или Булгакова своим опусом?
Deleted  
Все события, происходящие
На э той прекрасной планете продукт "генной инженерии". У Творца своеОБРАЗные планы были
Lui, c est moi  
Мелочь неразменная))
Ни то и ни другое))) А Вас что больше раздражает первое или второе? Вы гистаминчику примите, помогает)))
С Творцом я в курсе))) Он со мной советуется.
Deleted  
антигистаминные мне
Срочно! У меня аллергия на снобизм.
Наталья  
Просто мнение
Аналогия с Ф. Ф. П. мне понравилась. А в целом прогноз получается нерадостный.
Lui, c est moi  
Монетка тертая
От аллергии лучшее средство - улыбка))
Я не пытаюсь Вас оскорбить)
Lui, c est moi  
Наталья
Прогнозы не всегда сбываются.))
Forrest Gump Z  
хм... однако...
мой скромный ник неугомонная копейка (или как там её нынче?) из Краснодара треплет...
даже здесь... а смысл? завидует? получает удовлетворение от чтения? не понимаю...

кидает в меня дерьмом, но упорно ходит читать мои посты, в числе первых...

"я неделю гналась за Вами, чтобы сказать Вам, как Вы мне безразличны..." (с)
Deleted  
Форрест,
Да я Вас в один ряд с Булгаковым, чего обижаться? Мне небезразличны украинцы.
Forrest Gump Z  
Копейка
предпочитаю, чтобы мой ник зря не трепали... разные... :(

на лавры не претендую...

про укроиньцев ничего добавлять не буду - моё мнение об этом не изменилось и в ближайшие 100 лет не изменится... аминь!
Валерий  
Прогнозы не всегда сбываются.))
Например не вымерзла Украина и европейцы не возмущаются, что они газ тырят... Впрочем это не смущает и не останавливает местных прогнозёров
Deleted  
Луи, зря вы
эту косточку нам подкинули. Мы и без неё давно перестали как люди общаться здесь(
Deleted  
Да ещё эти бесконечные ошибки (
без-а-пел-ля-ци-о#769; н-ноНаречие, определительное, качественное, также предикатив; неизменяемое. Приставка:без-; корень:-апелляци-; суффиксы:-онн-о.
Lui, c est moi  
Копейка, рубль собирает))
Стремление войти в конфликт и утвердиться в своем мненьи - черта характера, но не влияние поднятой темы.
Ведь агрессивность только временный успех, приводит к горечи и разочарованьям.)))

Я Вам признателен за Вашу редактуру)) Но, не смотря на ник Ваш, скромный и зовущий - платить не буду.)
Deleted  
На страшном
суде рассчитаемся. На первый-второй.
Юн, де, труа
Шо не па фруа
Пти не па гран
Нуар не па блян.
розовый Фунтик  
Проще простого
хаить кого то другого, между тем, оставаясь глубоким занудой и дураком.
Старый Фу  
...
Только массовые расстрелы спасут Украину! )

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩