Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Аля  

Дата создания поста: 18 мая 2017, 14:08

Среднерусское. Усадьба Новосильцевых. Орловская область

"А потом, на развалинах древней часовни..."

У нас с родителями недавно случился свежий заезд из цикла "Знай и люби свою малую родину". Родина порадовала (ну ладно... скорее, не порадовала) стремительно разрушающимся бывшим санаторием "Войново". Который до того как стать здравницей для спасающихся от туберкулеза советских людей (да и вообще, до появления советских людей, как понятия), был богатым и обширным поместьем господ Новосильцевых.

Господа эти были в Империи Российской людьми не последними. Тут вам и председатель Государственного совета Николай Николаевич, и потомок его со звучным именем Ардалион Николаевич - первый на стране нефтедобытчик, и еще много достойных представителей славной фамилии.

В общем, люди-молодцы, и поместье у них было под стать. Об этом все еще можно судить по остаткам усадебных строений - главному дому и флигелям. (В одном из которых, кстати, родился композитор Василий Калинников). Хотя, конечно, с каждым днем разглядеть былое величие все сложнее... Большой усадебный парк прекрасен, но запущен. И все, что в нем сохранилось, это руины ротонды XVIII века (вот на фотографии ее кусочек). Картина грустная, но вполне себе по-байроновски романтичная. Так и представляются тайные свиданки вдали от главного дома... А неподалеку от этого разрушающегося оплота легкомыслия, лежат бойцы Великой Отечественной, защищавшие эту землю от врагов. И оставшиеся в ней навсегда. Под все еще стройными липами и дубами старого парка, хранящими теперь память и об их именах.

И все бы было совсем грустно да безысходно, но папа говорит, что французские потомки Новосильцевых буквально недавно воспламенились желанием восстановить усадьбу и сделать в ней центр русско-французской дружбы. Честно говоря, как посмотришь на состояние объекта приложения сил, то верится с трудом. Но вера в человечество, она такая странная штука - никак не хочет сдаваться. А значит есть надежда однажды увидеть эту славную усадьбу во всей ее красе. Чего я всем нам искренне и желаю.

Было изменено: 14:10 18/05/2017.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩