Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: petrovich  

Дата создания поста: 25 октября 2017, 00:48

Идеальный образ себя

Похоже, что часто боль, возникающая в различных обстоятельствах нашей жизни связана разрывом между тем как мы себя видим и что происходит в реальности. Подобный механизм описывает К. Хорни в книге "Невроз и личностный рост".
Так как я наблюдаю это сейчас воочию, можно попытаться описать, что именно происходит.
В нашем идеальном представлении мы являемся такими субъектами, которым присущи определенные качества. Если эти качества попадают под угрозу исчезновения или несоответствия возникает тревога, как сигнал о том, что необходимо данное качество защитить. Чем больше идеализации, тем больше контроля за данным образом и возможностей потерять какие либо черты (контроль является необходимой опцией поддержания образа, без него он существовать не может).
В реальности же мы постоянно меняемся (стареем, меняется обстановка, в которой мы проявляемся, меняется настроение и периоды жизни) и уследить за этими переменами довольно сложно. Перемены происходят каждую секунду, перемены - одна из основных качеств реальности.
С другой стороны такие образы бывают полезны, например, когда мы достигаем целей или занимаемся саморазвитием. Другое дело что они не нужны в такой степени и так часто, как это случается у человека с неврозом. Как говорит А. Е. Алексейчик: "здоровье - это восприятие субективного и объективного человеком каждое мгновение по-новому". Это значит, что здоровье = восприятие реальности такой, какая она есть, а она изменчивая. Похоже такая гибкость присуща здоровой психике, немного нарушена при неврозах и сильно - при заболеваниях психики.

Уметь принимать реальность такой какой она является, реально оценивать себя и быть самим собой - залог здоровой и счастливой жизни.


Было изменено: 0:50 25/10/2017.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩