Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: petrovich  

Дата создания поста: 25 октября 2017, 00:53

Почему мы выбираем одиночество


На самом деле, быть одному это ничуть не лучше или не хуже, чем быть в отношениях с кем-то. Это просто иначе. Одиночество совсем другой опыт, обладающий своими преимуществами. И, осознав в полной мере последние, изменить свой статус будет уже не так просто.
Дело в том, что мы постоянно находимся в отношениях с самими собой. В случае если эти отношения здоровые во всех смыслах, если мы их всячески развиваем и находим в них все необходимое, тогда мы и счастливы по-настоящему. Все имеет свои преимущества.

Взяв тайм-аут на некоторое время, чтобы разобраться в отношениях с собой, мы начинаем понимать, что же нам действительно нужно. Мы осознаем истинную силу и свободу выбора, а также все возможности, вытекающие отсюда. У нас словно открываются глаза на то, что мы можем пойти куда угодно и с тем, с кем захотим. Так получается, что именно на этом пути мы открываем для себя то, кем мы являемся и что мы ищем в жизни. Будучи одиноким, мы находим время на все это и чувствуем себя хорошо из-за собственных решений. Здесь мы не можем потерять свою индивидуальность только обрести ее.

Одиночество - свобода выбора и новые возможностиВ книге "Ешь, молись, люби" есть один любопытный абзац, в котором Элизабет Гилберт бросает мужа и начинает задаваться вопросами вроде: "Чем ты хочешь заниматься, Лиз?" Далее она сама же себе отвечает, причем со временем идей становится все больше: "Я хочу записаться на йогу. Я хочу уйти с этой вечеринки пораньше, чтобы почитать дома роман. Я хочу выучить испанский".

Наши возможности действительно безграничны, и чем больше времени мы проводим наедине с собой, тем больше мы начинаем понимать, как далеко могут зайти наши мечты. Боб Дилан поет: "Если у тебя ничего нет, то тебе нечего терять". Это абсолютно верное утверждение с точки зрения ответственности. За исключением того, что у вас ничего нет,#8239; ведь в ваших руках есть все.
Самой большой плюсом в отношениях является возможность поделиться собственными эмоциями и радостями, тем, что мы любим и к чему стремимся то есть, всем тем, что "делает нас нами". Когда мы действительно верим во что-то или увлекаемся чем-то, то люди, приходящие в нашу жизнь, тоже разделяют это с нами. Так и в обратном порядке: мы можем гордиться нашими близкими и быть сильными с ними, когда мы чувствуем эту силу внутри себя.

Кроме того, когда никого нет рядом, мы можем вполне комфортно существовать, абсолютно не задумываясь о будущем. Быть одиноким означает много путешествовать, спать поперек кровати, флиртовать с кем вздумается и много-много веселиться. Это время наслаждения собственными достижениями, возможности ни перед кем не отчитываться, следовать за ветром перемен. И не найти лучше момента для того, чтобы заняться собственным образованием, карьерой или хобби.

Мы проводим очень большую часть нашей жизни "в отношениях" или же в мыслях о них. Именно поэтому нужно взять по максимуму из этих драгоценных промежуточных периодов, когда мы ни о ком не думаем, когда понимаем истинную ценность эгоизма и его роль в балансировке нашей жизни. Дело в том, что без всех этих знаний о себе мы не сможем по-настоящему понять то, чего мы хотим от отношений. С кем-то, кто однажды окажется рядом как лучшая и наиболее замечательная часть нас самих.
"Я настолько хорошо чувствую себя одной, что буду рядом с тобой, только если твое присутствие будет слаще моего одиночества", Варсан Шайр.


Было изменено: 1:14 25/10/2017.

Комментарии:

Муся  
Очень понравилось.
Я как раз сейчас хочу понять, а что хочу именно я...)))

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩