Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Лана Свет  

Дата создания поста: 21 декабря 2017, 20:24

Дом купца Игумнова

Красивое здание на Большой Якиманке, напоминающее сказочный древнерусский терем, - ещё один дом с приведениями в центре Москвы. Сейчас его занимает посольство Франции.
Дом принадлежал богатому купцу и владельцу Ярославской Большой мануфактуры Николаю Игумнову. В конце XIX века он построил для себя этот особняк в русском стиле. Легенд об этом доме ходит немало, но трудно сказать, какие из них достоверны, а какие - выдумка.
На вид дом купца Игумнова вовсе не выглядит зловеще, однако за этим старинным особняком закрепилась дурная слава. В нём якобы обитает призрак некоей женщины в белом одеянии, который видели слишком много людей, чтобы счесть его обычной городской легендой.
Одно из самых известных явлений "дамы в белом" в купеческом особняке относится к началу 20-х годов прошлого века, когда в здании располагался клуб работников печатной фабрики "Гознак". В тот вечер в клубе сотрудники отмечали свой профессиональный праздник - допоздна горел свет и раздавалась музыка. Неожиданно звуки музыки стихли, а присутствующие замерли от неожиданности - от одной из стен отделилась призрачная фигура юной и красивой девушки, проплыла по залу и растворилась в противоположной стене помещения.
Самая распространенная легенда гласит, что "дама в белом" была содержанкой богатого купца Игумнова, которую он поселил в этом сказочном дворце. А когда уличил любовницу в измене, заживо замуровал ее в одной из стен дома. С тех пор её призрак якобы бродит по залам особняка, тревожа покой его обитателей.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩