Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Лана Свет  

Дата создания поста: 21 декабря 2017, 20:25

Дом Кусовниковых на Мясницкой

В доме 17 на Мясницкой (рядом со знаменитым Чайным домом) с 1843 по 1870 год жил генерал-майор Петр Петрович Кусовников с супругой Софьей Ивановной. Они были богаты, но очень скупы и на всём экономили. Они не приглашали к себе гостей, днем почти не появлялись на улице, нищим не подавали, выезжали на московские улицы ночью, обязательно прихватив деньги и драгоценности, так как боялись ограбления.
Однажды супруги Кусовниковы спрятали шкатулку с ассигнациями в камине дворницкой. Не знавший об этом дворник разжёг камин и все деньги сгорели.
Софья Кусовникова от такого удара судьбы умерла на месте, а Кусовников, похоронив жену, долго еще просил власти обменять ему сгоревшие ассигнации на новые. Однако вернуть деньги ему так и не удалось, из-за чего старик сошел с ума и бродил по улицам в лохмотьях, выпрашивая милостыню и распугивая горожан своими безумными причитаниями.
Бледный призрак скряги до сих пор шатается в окрестностях пятиэтажки, возведенной на месте дома Кусовниковых. Если вам доведется встретиться со стариком в длинном пальто и причитающего "Ох, денежки, мои денежки!" - это к непредвиденным расходам или потере денег.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩