Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Лана Свет  

Дата создания поста: 22 декабря 2017, 15:52

И еще немного о Равноденствии...

Народные традиции


Так, в русском фольклоре этому дню посвящена пословица: "Солнце - на лето, зима - на мороз". День будет постепенно прибавляться, а ночь - сокращаться. По зимнему солнцестоянию судили о будущем урожае!
В XVI веке на Руси с днём зимнего солнцестояния был связан интересный обряд. К царю на поклон приходил звонарный староста Московского собора, который отвечал за бой часов. Он докладывал, что отныне солнце повернуло на лето, день прибавляется, а ночь сокращается. За эту радостную весть царь жаловал старосту деньгами. Люди особо обожествляли Солнце, понимая, что от его света и тепла зависит их жизнь на Земле. Для них эти дни были божественным чудом, олицетворявшим победу света над тьмой. Дети и взрослые прыгали через костер, водили хороводы, мальчики состязались в силе и смекалке. В Европе в эти дни начинался двенадцатидневный цикл языческих празднеств, посвященных зимнему солнцестоянию, знаменовавшему начало новой жизни и обновление природы!
В Шотландии был обычай запускать солнечное колесо - "Солнцеворот" - бочку обмазывали горящей смолой и пускали вниз по улице. Колесо - символ Солнца, спицы колеса напоминали лучи светила, вращение спиц при движении делало колесо живым и похожим на свой солнечный прообраз. Изображения солнечного колеса можно обнаружить на памятниках Египта, Индии, Мексики, Галлии, Скандинавии, в буддийских монастырях, где Будда иногда назывался "Царем Колес". Во французской провинции в дни зимнего солнцестояния проходят красочные фестивали в городах, костюмированные балы, а по улицам движутся красочные процессии под музыку местных групп. По легенде во времена галлов в окрестных лесах люди собирали священные ветки омелы, а потом устраивались шумные гулянья. Зимнее солнцестояние раньше всех других сезонов было определено в Китае (в китайском календаре 24 сезона). В древнем Китае считали, что с этого времени поднимается мужская сила природы, и начинался новый цикл. День зимнего солнцестояния считался счастливым днем, достойным празднования. В этот день все - от императора до простолюдина - уходили в отпуск. Армия приводилась в состояние ожидания приказов, закрывались пограничные крепости и торговые лавки, люди ходили друг к другу в гости, дарили друг другу подарки. Китайцы приносили жертвоприношения Богу Неба и предкам, а также ели кашу из фасоли и клейкого риса, чтобы обезопасить себя от "злых духов" и болезней. На Тайване сохранилась традиция приносить предкам в жертву девятислойное пирожное из рисовой муки в форме фигурок человека и животных. Однофамильцы и члены одного рода в период в дни зимнего солнцестояния собираются вместе, чтобы почтить память умерших. После ритуала жертвоприношения устраивают пиршество!

Карачун: языческие традиции


В языческие времена день накануне зимнего солнцестояния называли Карачун, что значит "смерть" или "погибель". Люди верили, что злые силы могут сделать так, что утром солнце не взойдет, поэтому всячески помогали ему "родиться": еще до рассвета собирались и разжигали ритуальные костры из дубовых и сосновых поленьев и приносили дары лесным богам пекли пироги и готовили узвары, которые приносили в лес. Хлеб или пироги клали на ветки старых деревьев, лили на них сладкие напитки в качестве подношения лесным божеством, чтобы послали хороший урожай. Возможно, отсюда пошел обычай украшать рождественское дерево. Утром же, когда солнце всходило, праздновали его возрождение по сути дела, зимнее солнцестояние было языческим Новым годом. В эту ночь также колядовали, а девушки еще и гадали на суженого. Впоследствии, с принятием христианства, эти занятия перенесли на период Святок!


Ритуалы на День зимнего солнцестояния


В день зимнего солнцестояния можно гадать или проводить иные магические действия, энергетика рождающегося Солнца дня этому способствует.
Считается, что в это время хорошо...
Заниматься духовными практиками и медитировать мощный поток энергии, который идет с неба на Землю, многократно усиливает влияние медитации;
Начинать новые дела они будут обречены на успех.
Чтобы усилить действие солнечной энергии, можно визуализировать то, что вы хотите получить в результате;
Загадывать желания они обязательно исполнятся, особенно если вы опять-таки подкрепите их визуализацией;
Гадать на картах в этот день они скажут чистую правду;
Проводить ритуалы на улучшение своей жизни!

Обряды на День зимнего солнцестояния!


Для этого нужно взять два листа бумаги, на одном записать все плохие события, которые произошли в вашей жизни в уходящем году и повторения которых вы хотели бы избежать, перечитать (возможно, вы посчитаете нужным что-нибудь добавить) и сжечь в печи, в камине или просто на металлическом подносе, в зависимости от того, что есть у вас под рукой. Главное, в этот момент проговорить про себя слова о том, что вы отпускаете прошлое и ни на кого и ни за что не держите зла. На втором листе бумаги нужно написать, чего вы хотели бы добиться в следующем году хорошо, если в качестве подпунктов к каждому пункту вы укажете, что можете сделать для того, чтобы ускорить исполнение своего желания. Второй лист нужно хранить в таком месте, где никто, включая ваших домашних, не смог бы до него добраться, впоследствии вы сможете доставать его, перечитывать и, возможно, добавлять новые пожелания и вычеркивать те пункты, которые уже получили свое воплощение!


Народные приметы!


Погода, которая будет в день зимнего солнцестояния, повторится и 31 декабря. Можно воспользоваться данной приметой и узнать какая погода будет на Новый год 2018. Если на земле или деревьях появится иней, в следующем году можно ждать хорошего урожая зерновых. Если дул ветер, значит, будет много яблок и груш, а дождь обещал теплую, но дождливую весну. Обращая внимание внимание на несколько дней, которые следуют за зимним равноденствием, можно отметить 25 декабря, которое называется Спиридоном-солнцеворотом и определяет "характер" всей зимы: если он окажется морозным, тепла стоит ждать не скоро. А мороз 29 декабря, в день пророка Аггея, означает, что такая погода задержится до Крещения!

Загадывание желаний


Загадать своё желание можно совершенно разными способами:


1)Написать на листочке и носить с собой до его исполнения;


2)Написать желание и положить его под подушку;


3) Написать желание на бумаге и сжечь этот листок;


4) Написать своё желание на листке и привязать его к воздушному шару, наполненному гелием, отправив в Небеса;


5) Можно просто громко прокричать своё желание, или тихо прошептать его, погружаясь в медитацию; Отметим, что солнце не имеет такого влияния на людей, как луна. Можно только отметить недостаток солнечного света для человеческого организма!

Было изменено: 15:55 22/12/2017.

Комментарии:

Лана Свет  
И еще немного ритуалов
проведите Ритуал Отпускания.

На закате солнца зажгите свечи, возьмите лист бумаги, запишите всё плохое и негативное, произошедшее с вами за прошедшие месяцы.

Придумайте свои слова для церемонии отпускания, например: "Я прощаю и отпускаю всё, что приносило мне разочарование". "Пусть прошлое уходит и не возвращается".

Сожгите бумагу, представляя, как все печали и затруднения исчезают вместе с дымом и освобождают вас.

Ритуал "Сила воды"

Вода - это очищение и обновление. Зажгите свечи, наполните ванну водой. Включите спокойную музыку и позвольте себе 20 минут полного расслабления. Визуализируйте всё хорошее, что вы хотите видеть в своей жизни. Когда будете спускать воду, представляйте как все проблемы и затруднения смываются вместе с остатками воды.

ПЕРВЫЙ Символ этого праздника Костер.

Мы же с вами можем сделать костёр свечами. Для начала соорудите волшебный алтарь, украсив его сухими листьями и цветами, орехами, фруктами. Поставьте в центр 13 свечей, украшенных символами Солнца. Для ароматизации воздуха используйте масло можжевельника, розмарина, кедра, сосны.

Второй символ Это СОЛНЦЕ.

Испеките пирог, символизирующий Солнце, угостите им своих родных и друзей.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩