Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Deleted  

Дата создания поста: 8 апреля 2018, 23:00

Немецкий Voлокoламсk

На прошлой неделе забежал я по своим грязным делам на свалку.

Или, так называемую свалку. Это одна из нескольких в нашем районе. В Германии следят за тем, чтобы в погоне за чистотой не пришлось далеко ездить и этим опять же загрязнять окружающую среду выхлопными газами. Она не очень большая. Свалка, находящаяся например, на окраине Нюрнберга во много раз больше. Но, как говорится, дело не в размерах, а в умении. Принадлежит она району. Филиальчики этой свалки есть ещё в нескольких местах района, в том числе в райцентре. Там за оградкой стоят контейнеры для сбора. Сотрудников в филиалах нет, только таблички куда что бросать.

Открывается в 7 утра, как видите, ещё слегка пасмурно. В очереди на весы уже стоят грузовики и легковушки. Стоять с включенными моторами запрещено, впрочем это правило для всей Германии, а не только для свалки, поэтому тихо. Весы для них разные по обеим сторонам диспетчерской. Если мусора мало и он годится в переработку, то можно просто это сказать и проехать без взвешивания. Проверять не будут. Я как раз это самое сказал и проехал без взвешивания.
Чуть правее от въезда между жёлтым административным зданием, серой электростанцией и чёрной газовой ёмкостью видна здоровенная гора из органических отходов, покрытая плёнкой. Газ поступает оттуда и сжигается в газовой турбине, электричество поступает в общую сеть. Никаких запахов нет, шума - тоже. Внимательно гляньте на асфальт перед свалкой...
В этих круглых ёмкостях из бетона тоже перегнивает смесь из веток, соломы, травы и прочей органики. Идеальные полушария из мембран - дело "рук" метана, который выделяется при этом процессе. Он тоже идёт в турбину. Вот уже и солнышко высунулось!
Вот здесь, в отдельный ящичек я сбросил первую из трёх привезённых вещей: мобильник LG4, не выдержавший купания. Начавшая облазить после трёх лет висения на солнце картина на стекле и сломанный опрыскиватель для сада понесу дальше, а не брошу в контейнер для компьютеров.
Батарейки и аккумуляторы будут переработаны. Я каждый раз смотрю с ужасом, как россияне бросают их в общий мусор. Одна батарейка загрязняет несколько кубометров грунта вредными металлами НАВСЕГДА. Это уже не исправить и многие поколения потомков ещё будут "добрым словом" вспоминать туповатых и жадных предков, отравивших им природу. Кстати, после ухода ГВСГ (Советская группировка войск в Германии) подарила стране огромное количество заражённой всякой гадостью земли. Только рекультивация грунта в Карлхорсте, где было расположено командование ГВСГ, обошлось в 4 миллиарда евро. Но, пришлось раскошелиться, ведь яды расползаются под землёй с помощью грунтовых вод и делают нормальную жизнь невозможной. И таких "Карлхорстов" было много.
Кстати, проблема с батарейками решена просто. Каждый магазин их продающий, имеет у входа специальную коробочку, куда их сбрасывают. То же с лампами. Заходя в OBI или Baumarkt, или другой строительный магазин, вы всегда найдёте ёмкость, где можно оставить сгоревшую лампу.
Сейчас исчезли поляки, чехи, румыны, молдаване и украинцы. Нет, не из Европы, а со свалок. Лет двадцать пять назад сменяя друг друга именно в этой последовательности они начали "помогать" на немецких свалках. Приезжали на грузовичках с прицепом и загружали бесплатно или за символическую плату электроприборы. Большинство из них сдаётся ещё во вполне рабочем состоянии. Потому что захотелось другого, не влез в новую квартиру (немцы в отличие от россиян и американцев ездят со своей мебелью, а квартиры сдаются пустыми), умерла старушка и всё из квартиры вывозится на свалку и т.д. Сейчас этот бизнес очевидно перестал быть выгодным. И холодильники пойдут в переработку.
Здесь перечисляются называния того, что можно складывать. Никаких телевизоров и мониторов Какой-то балбес не заметил отдельного контейнера для компьютеров и поставил свою древнюю рухлядь не туда. Ничего, сотрудник свалки перенесёт его в нужное место.
А вот здесь они. Контейнер для них пока не подкатили. Кто-то положил и пульт, если вдруг кто захочет забрать телевизор. Явно ещё в рабочем состоянии. Но, в Германии их использовать уже сложно. Телевидение перешло на цифру и высокое разрешение, а эти телевизоры это не умеют и не показывают.
Большая куча перегнившей органики.
Её в различных пропорциях разбавят торфом и ещё чем-то и получатся разные сорта земли, которые упакуют в мешки.
Прошёл мимо контейнеров для дерева. Если за металл не надо платить, то за дерево берут деньги. Небольшие. Думаю, мужик с прицепом уплатил обычные 5 евро. Раз в году любой житель Германии может заказать в управе вывоз старой мебели бесплатно. Её нужно только выставить перед домом в оговоренное время. А если нет терпежу - вези сам и плати.
Жестяные контейнеры слева - для разных цветов стекла. Белого, зелёного, коричневого. Дальше ящики для CD. Два белых контейнера для одежды и обуви, которая ещё может пригодиться. Часто там оказывается одежда с этикетками. Особенно - детская. Бабушки-дедушки дарят много и дети вырастают, не успевая надеть.


Моя картина попала не в контейнер для бутылок, а для простого стекла.
Упакованные к отправке покрышки.
Это будет отправлено на завод, специализирующийся на переработке старых плёнок, рубероида и прочего плоского, что нужно тащить, а не катить.
Здесь выдают мусорные баки. Каждый дом, в том числе и частный, должен их иметь. Уклониться не получится. И за вывоз надо платить в зависимости от размера и количества. Зелёные - для органического, чёрные - для остаточного, синие и красные - для бумаги. Жёлтые для пластмассы, металла. Если не можешь сам забрать, за 10 евро свалка привезёт их тебе домой. Сломается - заменят бесплатно.
Вот сюда направил стопы, чтобы избавиться от опрыскивателя.
Это невозможно (пока) переработать, поэтому будет сожжено. Кстати, я жил в Нюрнберге примерно в полукилометре от мусосжигательного завода. Он же тепло-электростанция. Находится недалеко от центра города, в промзоне. Никаких запахов, мусора, только из трубы белый пар. Недалеко от Нюрнберга построен ещё один завод, который живёт на привозном мусоре. И живёт весьма неплохо. Везут из Австрии и Италии. Там он тоже сортируется и отправляется на переработку, что не годится - сжигается. Причёт этот завод завозит заражённый диоксином мусор тоже. Его нельзя сжигать в обычных печах, в них диоксин не разрушается, поэтому построены специальные, плазменные. Разумеется, сдача заражённого мусора стоит отдельных денег. Но, все довольны. И сдатчики, и переработчики.
Ещё на сжигание. Никто коробки и мешки открывать не будет. Выискивать что-то годное в переработку вручную, было бы очень накладно. Рабочая сила стоит в Германии дорого, один рабочий обходится свалке минимум в две тысячи евро в месяц. Но, сейчас строят большие, автоматизированные заводы, где сортируют роботы. Они, например, умеют сортировать стекло на 48 оттенков. Не серого, а цветного. Сюда попал и мой опрыскиватель. Латунная трубка у него не пропадёт и в печку не попадёт. Мусор перед сжигание дробится и из него извлекаются все металлы.
Строительный мусор. Часть его пойдёт в дробилку и куда-нибудь под новую дорогу. Покрышки, сброшенные каким-то вахлаком, разумеется вытащат. Но, рабочих мало, у каждого контейнера не поставишь. Видеокамер - нет.
Металлолом.
И шикарные колёса. Уверен, рабочий их вытащит и отставит в сторонку. Кто-нибудь возмёт для украшения двора или пивнушки. Тут есть такое место для любителей старины и антикваров. Видел там в прошлый раз старинные кувшины, выброшенные кем-то без сожаления. Рабочие продадут за небольшие деньги, будет им приработок.
Разумеется, всем нравится жить в чистой, ухоженной стране. И большинство здешнего населения старается не свинячить. Но, чем больше город, тем грязнее, поскольку в нём больше приезжих, которые не очень озабочены чистотой и порядком.

Вот мой личный вклад в чистоту. Садовый мусор и органические отходы попадают на компостную кучу.


Разумеется, я сортирую мусор. Делаю это без какого либо неудовольствия. И наоборот, приезжая в Россию, испытывают неприятное чувство, когда кидаю в одно ведро куриные кости, пакеты из под молока или консервные банки. То, что годится в переработку - складываю в специальные мешки. Рулон из мешков раз в году оставляют у калитки уборщики мусора. Мешки увозят раз в 2 недели в 6 утра. Разумеется, они не стоят на улице эти 2 недели, а выставляются только вечером перед увозом. На мешках чётко расписано, что в них полагается класть.
Чёрная урна, как уже писал, для сжигаемого мусора, голубая - для бумаги. Её здесь много. Реклама, упаковки, газеты и журналы. Забирают тоже 2 раза в месяц. Бумагу вывозят бесплатно, а за мусор плачу, если не забыл, 52 евро в год. Их просто снимают со счёта.


Впрочем, сколько можно о мусоре? Мы ведь загрязняем природу и другими способами. Дождевая вода собирается в трёх местах. Вот в этом месте у меня ёмкости на 4 000 литров. Вода идёт на полив сада и в пруд. Этим я не потребляю водопроводную. И дело даже не в экономии денег, стоит кубометр чистейшей и вкусной воды из под крана 1,60 евро. А в том, что эта вода не будет выкачана из грунта, не обработана, не перекачана ко мне. А это электричество, химреактивы, затраты труда. Т.е. тоже загрязняющие природу вещи. И дождевую воду не надо собирать, очищать и выпускать обратно в речку.


Вот как раз вода течёт в пруд. Но, это позапрошлогодняя фотография. Теперь она течёт туда под землёй (закопал шланг) и автоматически при достижении определённого уровня в ёмкостях. Японских карпов, золотых рыбок и даже диких уток (вон две, каждую весну у меня отдыхают пару дней) приток чистой, дождевой воды всегда радует.


И солнечный коллектор на крыше снабжает дом примерно 9 месяцев в году достаточным количеством бесплатной горячей воды даже при закрытом облаками солнцем. Счётчик показывает, что за 11 лет коллектор отобрал у солнца более 90 тысяч киловатт энергии.Таким образом я избежал выброса в атмосферу очень немалого количества углекислого газа, который бы образовался при сжигании газа, солярки или угля для нагрева воды. И некисло ещё на этом сэкономил.


Вот он, бак с горячей водой в спортзале. Хорошо утеплён и держит температуру многие дни.


Если бы строил дом сейчас, то обязательно бы установил ещё тепловой насос. Если хорошо утеплить дом, то не очень мощного насоса вполне хватает, чтобы отапливать дом при смешном потреблении энергии. Сейчас при строительстве частных домов в Германии их ставят в почти каждом втором. В моду вошли утеплённые 50-кубовые ёмкости с водой. Их закапывают под домом и избыточное летом тепло направляют на нагрев воды в ёмкости. Зимой его отбирают. Если дом хорошо утеплён, хватает на всю зиму. Так просвещённое население старается сохранить природу и окружающую среду чистой и приятной для жизни. Но, учить этому надо начинать с детсада и школы. Взрослых переучивать сложнее...

Комментарии:

Deleted  
Цвай Билл,
у меня таки есть идея - установи мне за свой счет солнечные батареи и будем рассказывать на мейби, как это круто!
Deleted  
Хорошая идея!
Она подтверждает любовь россиян к халяве и стремлении прожить за чужой счёт.
В Германии есть пословица: учиться печь нужно начинать с маленьких булочек. Поэтому давай, я сначала подарю тебе картонную коробку, например из под обуви, для сбора батареек. Перестав их выбрасывать, ты окажешь будущим поколениям огромную услугу. А лет через 98 - 99 в России наладят их централизованный сбор и твои далёкие потомки смогут сдать прабабушкино наследство. Раньше вряд ли. Такое сложное мероприятие осилить, это же не Крым одной левой скомуниздить? А сейчас у РФ более важные задачи, чем сохранить природу собственной страны для будущего, ракету "Срамота" например, делать. Или Сирию бомбить. Или травить не только собственную землю и население, но своих бывших граждан за границей, чтоб им жизнь малиной не казалась...

Кстати, Германия вместо того, чтобы пустить деньги на отравление граждан, неразумно отправляет их на субсидии экологических технологий. Вот и я получил на солнечный коллектор 400 евро. Обошёлся, он правда, в 4 500, но они давно окупились. Если захочу дополнительно утеплить дом, или поставить теплосберегающие окна, а денег не хватает, то тоже полагается субсидия или беспроцентный кредит от государства.

О! Чуть не забыл. Совсем рядом от тебя эти технологии уже пользуются большим спросом. На Украине. Там нужно только позвонить, приедут и поставят. Нет, не бесплатно. Но, обойдётся дешевле, чем в Германии. Рискнёшь?
Deleted  
Тебе, горюшко, фотку контейнера прислать
Для сбора ламп и батареек, или поверишь на слово, что мы осознаем, что взяли землю в аренду у собственных детей и внуков? Нет госпрограммы по поддержке физлиц это да. Про тебя же одно скажу - хороший у тебя фотоаппарат, жаль достался дебилу.
Deleted  
Ну, я тебе верю.
А ты знаешь куда потом девают содержимое этих контейнеров? Нет? Я своими глазами видел, как их везут на общую свалку и вываливают в горы общего мусора. Нет в России предприятий по утилизации ядовитого мусора. Так что не вздумай бросать батарейки в помойное ведро! Только в контейнер для сбора. Чтоб батарейки потом могли компактненько лежать в общей куче и травить тех, у кого вы взяли землю в аренду...
Deleted  
Окей, присылай коробку
Буду собирать со всех и тебе на захоронение присылать. Можешь их на аффинаж сдавать - а на выручку мне солнечные батареи поставим. Я найду у кого купить, с установкой. С тебя денюжки. Раз это тебя тоже волнует. У нас дождём африканский песок принесло, до вас тоже многое долетает.
Deleted  
от моего города ближайший пункт утилизации в 15 км
Агентство ртутная безопасность называется. +7 (800) 333-2-777 по ЮФО. Звони и проси просветить, темнота.
матераццы  
Щас мы найдем подтверждение брехливости
немецких дебилов.
Лет пять назад примерно, дебил тут на мейби хвалился солнечной энергией в Германии. Бравировал что уже половина добывается из солнца и под этим соусом наезжал на нефть газ Газпром и Россию ваще. Бахвалился.
Прошло пять лет и че??? Германия прокладывает себе второй газовый поток. Заводы по солнечным панелям в германии закрываются... китайцы их вытеснили.
За то дебил высокопарно, как всегда, когда то чё то набрехал
Deleted  
Отличный пост!
Например, есть немецкая монокристаллическая панель SolarWorld 2015. Она имеет площадь 1, 995 кв. метр и мощность 320 Вт. Ее КПД составляет 320 / (1 000 * 1, 995) * 100 = 16, 04%. Конечно, для применения в формуле выражение на 100 умножать не надо. В ней следует использовать число 0, 1604.
Пример расчета мощности солнечной панели

Он будет проводиться для вышеупомянутой батареи. Она будет монтироваться в регионе, расположенном на 50 северной широты. Угол наклона панели равен 50, отклонение от южного направления нулевое. Потери электроэнергии в системе составляют 20%.

Значения используемых показателей являются такими:

I = 1 000 кВт*ч/(м#178;*год);
V = 0, 32 кВт;
U = 1 кВт/м#178;;
Ко = 1, 11;
Кпот. = 0, 8.
Тогда Е = 1 000 * 0, 32 / 1 * 1, 11 * 0, 8 = 284, 16 *ч/год. Это означает, что одна панель может выработать 284, 16 кВт*ч за один год.


90000/11лет примерно 8000кВ*ч в год. У тебя их что там, 25 штук? Почему на фотке одна только? Как не стыдно!!! Так нагло обманывать женщину?
Deleted  
Девочка, ты засчиталась.
Впрочем, меня это не удивляет. До ваших краёв цивилизация идёт с боями и потерями. И ещё не скоро дойдёт. Ты всё-таки поинтересуйся, куда деваются ядовитые отходы? В России нет производств по утилизации литиевых батарей и аккумуляторов. Заводов для этого не покупали, сами делать их не умеют. Неужто вывозят батарейки в Европу? Впрочем, не смешите мои аккумуляторы...

Заинька,
в твои годы пора отличать солнечный коллектор от фотоэлектрических батарей. У меня стоит как и написано, коллектор. Его КПД гораздо выше. Электричеством он не занимается. В вакуумных трубах как в термосе чёрные трубы с антифризом внутри. В солнечный день легко нагревает 100 литров воды меньше чем за световой день до 95 градусов и отключается. А вот потом начинает страшно булькать где-то примерно с температуры в 210 градусов. Один раз видел на приборе управления, что там 270 С. С учётом этого в сильно солнечные дни стараюсь пользоваться только горячей водой. В чайник, кофеварку и т. д. Под душем перед обедом постоять. Только чтобы избежать бульканья наверху. Так что твои расчёты хороши, конечно. Но, ты с ними как бы начала застёгивать рубашку снизу с фальшивой дырочки. И в конце получила смешной результат.
Приезжай, я тебя тёпленькой помою...
матераццы  
ну ладно, пойдем дальше
дальше же еще интересней.

итак... какая то хохлушка, которую я тут как то даже бандеровкой называл, просит установить дебила какие то панели, за его счет

и что дебил? опираясь на слова этой хохлушки дебил начинает брехать сразу про всех россиян. какие они плохие. типа шах и мат, профит, можно проходить в кассу

отличная работа в паре. мододцы. смешные брехуны


дебииил... опять обосрался, как и раньше, с цифирками. не стыдно? хотя откуда уж русофобным дебилам будет стыдно. не рефлексируют, брешут дальше
Deleted  
матье, простите, но
Вы во мне не вызываете других эмоций, кроме улыбки) даже можете называть меня папой Римским, мир от этого не перевернётся)
Де Менц и Я - сладкая парочка, оля-ля)
Де Менц, говорю же обманываешь - я к тебе со всем уважением, как к Г. Ому(тоже ведь немец), а ты мне посчитал солнечное излучение, приходящееся на 1 квадратный метр площади в ясный день в киловаттах. Феерично!
матераццы  
Хозлушкой я тебя название... хохлушкой
Какие ещё папы мамы?

А когда ты бандеру защищать стала, то бандеровкой
Deleted  
матье, я не знаю, кто такие бендеровцы
Надеюсь мои внуки тоже не будут сомневаться, что речь про Остапа Бендера. Надеюсь каждый человек будет вписан в книгу истории под своим именем. Но некоторых благополучно забудут. Предадут забвению.
Deleted  
Девочка, я не считаю киловатты.
Зачем мне это? У установки есть ящичек управления, он сам всё считает и показывает. Замеряет температуру входящего и выходящего антифриза и его количество. Дальше дело чистой арифметики, по переводу этого процесса в килоджоули и киловатты. Которая мне неинтересна. Мне интересен результат. В виде горячей воды. Я так же не пытаюсь высчитать количество оборотов колеса или коленвала в моём авто на скорости, допустим, 100 км в час. В жизни есть много гораздо более интересных вещей. Оглянись по сторонам. Вокруг жизнь...
Deleted  
угу)
меня то в честь неё и назвали

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩