Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Солнечная  

Дата создания поста: 16 апреля 2018, 13:30

ЗАГАДКИ КАМЕННЫХ ЛАБИРИНТОВ КАРЕЛИИ

Каменные лабиринты - древние сооружения встречаются как правило только на Севере Европы и представляют собой сложные спиралевидные фигуры от пяти до тридцати метров в диаметре, сложенные из небольших природных камней. Их можно обнаружить на берегах Балтийского, Баренцева и Белого морей.
Как правило, лабиринты расположены на островах, полуостровах и в устьях рек. Иногда они разбросаны поодиночке или, как на Соловецких островах, сочетаются с кучами камней, длинными стенами из валунов и другими не менее загадочными сооружениями.
На территории Карелии найдено несколько лабиринтов: в том числе в Чупинском заливе и два на архипелаге Кузова.

Строительство лабиринтов большинство ученых относят к пост-ледниковому периоду и датируют 3#8722; 2тыс. годами до н. э.
При строительстве лабиринта, очевидно, сначала вычерчивалась спираль против часовой стрелки, выбиралось во внешнем круге место, где должен быть вход в будущий лабиринт и затем, выполнялся лабиринт в камне. Концевые завершения линий усиливались большими валунами.

О том, кто и зачем их построил, археологи спорят уже около ста пятидесяти лет. Несомненно, они создавались для каких-то очень важных целей. Иначе, чем объяснить тот факт, что лабиринты мы находим на столь большой северной территории?
В то же время, аналогов каменным лабиринтам севера в других культурах не существует. Принимая во внимание еще и тот факт, что для их возведения необходимо более-менее централизованное общество, умеющее работать с тяжелыми камнями, большинство ученых считают, что время их создания совпадает со временем расцвета культуры сейдов.

То есть, возможно, сейды были первичнее, а лабиринты, привязанные к побережью северных морей, возникли уже как следующая ступень развития северного мегалитостроения.
Отредактировано: 17 Янв 2021, 00:51.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩